Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / Население Калининградской области: стабильная урбанизация на фоне общей убыли

Население Калининградской области: стабильная урбанизация на фоне общей убыли

15 января 2026, 13:44
Население Калининградской области: стабильная урбанизация на фоне общей убыли

Численность населения Калининградской области на начало 2025 года составила 1 032 900 человек, что на 1 010 жителей меньше, чем годом ранее. Данные приводятся в ежегодном статистическом сборнике «Калининградская область в цифрах. 2025 год», опубликованном Калининградстатом.

Столица региона, город Калининград, сохраняет статус самого крупного населённого пункта с численностью 488,7 тысячи жителей. В пятёрку наиболее населённых городов также входят Советск (38,2 тыс. человек), Черняховск (35,0 тыс.), Гурьевск (28,9 тыс.), Гусев (28,6 тыс.) и Балтийск (27,3 тыс.). Наименьшее число жителей зафиксировано в городах Приморск (1 482 человека), Краснознаменск (3 256), Нестеров (3 293), Ладушкин (3 612) и Правдинск (3 905).

Среди муниципальных образований лидером по численности населения ожидаемо остаётся городской округ Калининград. Крупнейшими муниципалитетами являются также Гурьевский округ (112,5 тыс. человек), Черняховский (44,9 тыс.), Зеленоградский (39,6 тыс.), Советский (38,2 тыс.) и Гусевский (37,1 тыс.).

Регион продолжает оставаться преимущественно городским. Доля городского населения составляет 76,4% или 789,2 тысячи человек. В сельской местности проживают 243,7 тысячи жителей, что соответствует 23,6% от общего числа. За последнее десятилетие городское население области увеличилось на 41,9 тысячи человек, сельское — на 20,9 тысячи.

Наименее урбанизированным муниципалитетом является Багратионовский округ, где доля горожан составляет лишь 19,4%. Низкие показатели также отмечены в Правдинском (21,8%) и Славском (25,5%) округах. Полная урбанизация, где всё население проживает в городах, зафиксирована в городских округах Калининград, Пионерский и Советский.

За последние десять лет рост населения наблюдался в девяти городах региона. Абсолютным лидером стал Калининград, где число жителей увеличилось на 35 тысяч человек, что соответствует росту на 7,8%. Значительный прирост также продемонстрировали Гурьевск (увеличение на 104%), Светлогорск (43,7%), Зеленоградск (19,4%) и Пионерский (10,2%).

В то же время одиннадцать городов области столкнулись с сокращением численности жителей. Наиболее существенные относительные потери за десятилетие зафиксированы в Нестерове (минус 24%) и Немане (минус 21%). Наибольшее абсолютное снижение произошло в Балтийске, где число жителей уменьшилось на 5 777 человек, что соответствует снижению на 18%. Среди других городов с отрицательной демографической динамикой — Ладушкин, Славск, Правдинск, а также крупные города восточной части региона: Советск, Черняховск и Светлый.

Подписывайтесь на нас в MAX и Telegram.
Другие новости по теме
Итоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуИтоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуПорядок расчета платы потребителей-граждан за услуги по обращению с отходамиПорядок расчета платы потребителей-граждан за услуги по обращению с отходамиВ Гусевском районе наблюдается увеличение численности безработных гражданВ Гусевском районе наблюдается увеличение численности безработных гражданГородская администрация информирует о проведении аукциона по продаже и аренды землиГородская администрация информирует о проведении аукциона по продаже и аренды земли
  1. к
    котовский
    15 января 2026 17:47

    молодёжь рвётся в города , не хочет коровам хвосты крутить д и в городах в рабочие не очень идут .Многие научены горьким опытом родителей , вот и не верят в рекламу про "профиссионалитет"

    1. у
      ученик
      15 января 2026 19:26

      Что-то у этой успешной молодёжи как-то не очень получается жильём, машинами обзаводиться в Калининграде без помощи Гусева.   Родители в позю зю на дачах впахивают и коровам хвосты крутят, экономят на всём, чтобы  чадам то на взнос помочь, то просто всю ипотеку платить. Или ещё чаще, продают свои трешки и переезжают в однушки, а разницу отдают своим успешным деткам. Много знаю кому уже и за сорок перевалило, а всё от пенсии отстегивается в помощь жителям Калининграда.

      1. Я
        Я
        15 января 2026 19:32

        Что это меняет? Молодежь в любом случае не хочет жить в Гусеве. Перспектив ноль для себя и детей. Поэтому хоть и с ипотекой, но в более благополучный и перспективный областной центр. И это не только нашей области касается.

        Родители не только в Гусеве помогают детям с ипотекой. Это везде так. Потому что вытянуть грабительские проценты тяжело.

        1. у
          ученик
          15 января 2026 19:34

          Так какие перспективы, если продолжают на шее родителей сидеть до и после 40 лет?? 

          1. Я
            Я
            15 января 2026 19:39

            Если твои дети висят на твоей шее то это только твои проблемы. Значит ты так их воспитал. Я не сижу на шее родителей, а наоборот помогаю.

            А если у кого из родителей есть возможность и желание помочь своим детям то почему нет.

          2. у
            ученик
            15 января 2026 19:48

            Я тебя не знаю, поэтому басни здесь можешь всякие писать. А ребят которые другим очень красиво рассказывают как дома строят и квартиры покупают знаю полно, при этом родители живут в старой мебели и на лекарствах экономят, лишь бы деток не обидеть, а то не поможешь, звонить и приезжать не зачем будет. 

          3. Я
            Я
            15 января 2026 20:02

            Жаль тебя, не повезло с детками. Или так воспитал. Это уже твои личные проблемы.

        2. П
          Препод
          15 января 2026 21:21
          15 января 2026 19:32, Я написал:

          Родители не только в Гусеве помогают детям с ипотекой. Это везде так. Потому что вытянуть грабительские проценты тяжело.

          Как интересно выходит.  За гусевские доходы и пенсии можно ипотеки калининградские гасить, а за калининградские перспективные доходы получается тяжело? 

          1. Я
            Я
            16 января 2026 14:36

            Нет, ну а реально им что на старости лет  мебель или одежда что ли новая нужна или в Турцию поедут?  Какой смысл прятать под подушкой, если можно детям отдать. Сомневаюсь что мне в 60 лет что-то из этого нужно будет. 

          2. С
            Сам
            16 января 2026 18:45

            Пусть лучше детям и внукам помогут,чем деньги мошенникам отдадут.

          3. Г
            Гость Житель
            16 января 2026 20:32

            А может лучше чтобы дети и внуки помогли ремонт сделать, двери, технику и мебель поменять? Или организовать родителям поездку в санаторий? Тоже ведь не мошенникам деньги уйдут. А так кто-то с пенсии будет откладывать чтобы родненьким на что-то хватило, а другие которым не хватает в это время в турциях и египтах 

          4. С
            Сам
            17 января 2026 13:45

            Мы их и так похороним. Сейчас пенсии больше чем некоторые зарплаты

  2. Г
    Гость Житель
    15 января 2026 19:27

    Причём здесь "горький опыт"? Эта молодёжь привыкла сидеть на родительской шее и ищет себе работу в офисах да кабинетах. Родители не вечны. Наступит время и всё будут делать, чтоб с голоду не сдохнуть - и коровам хвосты крутить, и простыми работягами трудиться. Вопрос времени.

    1. Г
      Горожанин
      16 января 2026 13:42

      Так это себя или родители или их детки тут оправдывают, которые приедут раз квартал денежку получили от бабок и дедок, набьют багажники картошкой и банками с закруткой и поехали. 

      1. С
        Сам
        17 января 2026 13:43

        Конечно детям давать.а кому ещё?

        1. С
          Самец
          17 января 2026 16:05

          Там где взрослые дети нахлебники, там жены рулят в семьях, бабы они редко родителям материально и физически помогают. Позвонить поболтать зайти да, но на этом всё

  3. Г
    Гусенок
    15 января 2026 20:01

    Да кто будет жить с областной помойкой Это нам старикам деваться некуда А молодёжь пусть едет 

    1. П
      Препод
      15 января 2026 21:02

      Старики так не пишут безграмотно, не могут себе позволить быть где бы то ни было такими бездарными. Советская школа на века. Не надо за других писать. Ты обычный мерзкий троль. 

      1. Я
        Я
        16 января 2026 06:39

        Сам ты троль. Я пишу только своё мнение, потому что живу в этом городе Гусев. 

        1. Г
          Гость Пупкин
          20 января 2026 06:46

          Все гусевские знают, что название города склоняется. А ты пишешь не так. Тролль и самый настоящий, платят тебе тысячу рубликов за подобные комменты, вот и строчишь на сайтах разных городов только негатив

  4. П
    Препод
    15 января 2026 20:19
    15 января 2026 19:39, Я написал:

     если у кого из родителей есть возможность и желание помочь своим детям то почему нет.

    Родителям надо помогать, а не наоборот. И это должно быть основой отношений дети - родители. Последнее время потребительское отношение налицо. 

    1. Я
      Я
      15 января 2026 23:17

      Собачий сын, ты только часть моего коммента скопировал. Слабо весь?

  5. Г
    Гость Вольдемар
    16 января 2026 09:13
    15 января 2026 19:32, Я написал:

    Что это меняет? Молодежь в любом случае не хочет жить в Гусеве. Перспектив ноль для себя и детей. Поэтому хоть и с ипотекой, но в более благополучный и перспективный областной центр. И это не только нашей области касается.

    Родители не только в Гусеве помогают детям с ипотекой. Это везде так. Потому что вытянуть грабительские проценты тяжело.

    Остаётся молодёжь и живёт и работают кто где, конечно не все, но такие есть и не мало.  И с высшим образованием возвращаются после учёбы и из Петербурга и других городов. Сейчас работы вполне достаточно,  если не нашёл в Гусеве, пожалуста тебе и Энкор в Черняховске, и Росатом под Неманом и много чего другого. Езды полчаса всего то. В Калининграде с Сельмы или балтрайона дольше будешь добираться. 

    1. Э
      Элона
      16 января 2026 10:30

      Да ладно, кто-то из Питера вернулся в Гусев? Анекдот  года!!!!! Бежит из Гусева не только молодёжь, но и пенсионеры тоже, военные пенсионеры уж точно большей частью уехали. А со свалкой у города перспектив вообще 0! 

      1. Г
        Гость Вольдемар
        16 января 2026 10:53

        Надо жить в Гусеве, тогда будешь знать что-то о людях. Здесь не принято писать фамилии, так бы написал. Военные, офицеры как правило, люди родом даже не из области, поэтому уезжают на пенсию туда, где их родные живут. Но и здесь остаются впрочем тоже не единицы.  Если бегут, кто же тогда квартиры и дома покупает? Цены на жильё совсем не копейки, да и ни одного дома жилого нет брошенного. 

        1. Г
          Гость Вольдемар
          16 января 2026 10:55

          Кто-то уезжает, другие приезжают. жильё стоило бы гораздо дешевле, если бы спрос отсутствовал. 

      2. Э
        Элона
        18 января 2026 11:02
        15 января 2026 19:32, Я написал:

        Что это меняет? Молодежь в любом случае не хочет жить в Гусеве. Перспектив ноль для себя и детей. Поэтому хоть и с ипотекой, но в более благополучный и перспективный областной центр. И это не только нашей области касается.

        Родители не только в Гусеве помогают детям с ипотекой. Это везде так. Потому что вытянуть грабительские проценты тяжело.

        Я тоже против того чтобы дети сидели на шее родителей. Позор им калининградцам у которых родители живут бедно и пашут для них на огородах. Но у меня дома на ул. Ленина воняет.. Из-за этой областной помойки уезжают. 

        1. Э
          Элоне
          18 января 2026 20:22

          Дома надо порядок наводить и мусор выносить, тогда дома вонять не будет. И в городе нигде не воняет, не трындите, хотя возможно пока не воняет. 

          1. Ж
            Житель Гость
            26 января 2026 10:19

            Капли от насморка купи

  6. К
    Куркин
    16 января 2026 10:25

    Бегите из региона. Перспектива тут близка к 0.

    1. Г
      Гость Сергей
      16 января 2026 10:46

      Сами и бегите. Советчики хреновы. 

  7. Г
    Горожанин.
    16 января 2026 11:30

    О каком жилье Вы говорите ,в городе полностью отсутствует жилищное строительство , старые немецкие дома без слёз смотреть не возможно и с наружи и внутри, наши постройки тоже убогие и квартирки там с кухонькой в шесть кв. метра купить современную квартиру у нас почти невозможно, вот и уезжает молодеж где разных возможностей больше .

    1. Г
      Гость Вольдемар
      16 января 2026 13:35

      С чего взял что жильё немецкое плохое? Я живу на Малахова в доме довоенной постройки. Отличная квартира, тёплая и квадратура хорошая. Стоит уже почти сто лет и простоит дольше чем новострои на Сельме или в Гурьевске. Немцы строили как надо, а не в погоне за маржой. 

  8. Г
    Гость Пупкин
    16 января 2026 12:26

    Внимательно почитайте статистику.

    Все соседние города с Гусевом, что Черняховск, что Нестеров с Озерском - везде население сократилось. Единственный город на востоке области, где население, сохранилось - это город Гусев. Правда за счет приезжих, местное население активно умирает, но благодаря постоянному притоку приезжих, стоимость жилья не падает. И население не сокращаеться.

    1. Э
      Элона
      16 января 2026 14:05

      Численность населения Гусева не так сильно уменьшилась за счет военнослужащих, которых регистрируют  здесь на время прохождения службы. Сами же пишете, что местное население активно умирает, а через пару лет работы областной свалки и вовсе вымрет.

      1. Г
        Гость Женя
        16 января 2026 14:31

        Элона, вот реально ты результат врачебнрй ошибки при и рождении 😄😄😄 ещё и скрываешься под женским ником

        1. Э
          Элона
          17 января 2026 09:29

          Результатом врачебной ошибки станешь ты, через года полтора. 

      2. Г
        Гость Женя
        16 января 2026 14:44

        И чо? В чернехе тоже полно военных  Однако там резко в минусе население

  9. Г
    Гость Женя
    17 января 2026 10:09
    17 января 2026 09:29, Элона написал:

    Результатом врачебной ошибки станешь ты, через года полтора. 

    Спасибо)) реально у тебя кукуха улетела. Уже и сроки пишешь, доктор😁

  10. Г
    Гусевец
    17 января 2026 21:49

    Мой родной и любимый город Гусев, я очень тебя люблю.

    1. Г
      Гость Вольдемар
      18 января 2026 08:31

      Я тоже люблю Гусев! Лучше и роднее просто нет 🥰

    2. Г
      Гусь
      18 января 2026 20:26

      Меня Гусев вообще устраивает, .тут всё понятно. Я даже на отдыхе хоть в Эмиратах хоть в Анталии, когда знакомимся с какой-то компанией всегда говорю откуда - из Гусева. Хотя легче было бы сказать Кен. Но я за свою землю топлю. И показываю людям где мы на карте и фотки

  11. Г
    Город
    19 января 2026 06:35

    Раз дизлайки есть даже там где просто человек пишет что любит Гусев, становится понятно что строчат негативные комменты здесь чмошники которые и не живут здесь, а скорее всего троли которые никогда здесь и не были. 

  12. Л
    Лола
    20 января 2026 13:12
    15 января 2026 19:39, Я написал:

    А если у кого из родителей есть возможность и желание помочь своим детям то почему нет.

    Вот же нахлебник

  13. Г
    Гость Гость
    11 февраля 2026 20:01

    Я просто люблю Гусев. Это лучший город для проживания. И живу я в районе Луговой. И не воняет здесь пока... Одна неприятность это переезд.... Лучший город для проживания.