Ветеринарный центр «Новая жизнь» Ветеринарный центр «Новая жизнь»
Главная / Новости / Общество / В Гусеве создан самый мощный в России светодиод

В Гусеве создан самый мощный в России светодиод

26 января 2026, 14:33
В Гусеве создан самый мощный в России светодиод

В индустриальном парке «Техополис GS» в городе Гусеве компания GS LED, входящая в холдинг GS Group, разработала и выпустила самый мощный на текущий момент светодиод отечественного производства. Устройство предназначено для систем уличного освещения и в настоящий момент проходит процедуру внесения в реестр промышленной продукции Минпромторга России.

Новинка выполнена в стандартном для отрасли корпусе 5050S, традиционно рассчитанном на размещение восьми светоизлучающих кристаллов. Инженерам GS LED удалось радикально увеличить плотность монтажа, разместив внутри корпуса двенадцать кристаллов. Данное решение позволило значительно повысить как мощность изделия, так и его итоговый световой поток.

Исполнительный директор GS LED Андрей Мартынов отметил, что прорыв стал результатом многолетней работы. Три года назад специалистам компании впервые удалось интегрировать в аналогичный корпус десять кристаллов. Дальнейшее совершенствование собственных технологий и использование производственных мощностей центра нанотехнологий GS Nanotech позволило добиться нового рекорда. По словам Мартынова, реализация такого проекта требует исключительной точности и демонстрирует высокий уровень компетенций коллектива.

Разработанный светодиод уже успешно прошел внутренние испытания на предприятии, и сейчас его тестируют потенциальные заказчики. После официального включения продукции в реестр Минпромторга, что является обязательным этапом, устройства на основе нового светодиода можно будет закупать для государственных и муниципальных нужд в рамках контрактов по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Кроме того, согласно обновленным требованиям постановления Правительства № 719, к 2026–2027 году подобные приборы должны набрать не менее 32 баллов в системе оценки российского происхождения, что делает разработку GS LED стратегически важной для импортозамещения в сфере светотехники.

Подписывайтесь на нас в MAX и Telegram.
Другие новости по теме
Позиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомИтоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуИтоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуНовый гендиректор GS Nanotech Сергей Пластинин рассказал о планах завода на будущееНовый гендиректор GS Nanotech Сергей Пластинин рассказал о планах завода на будущее
  1. Б
    Бизнесмен
    26 января 2026 14:37

    Да да это также как отечественный автомобиль Москвич, налепили шильдик на китайскую шляпу и сами себя обманывают, внеся в реестр отечественного ПО 

    1. И
      Имя
      26 января 2026 14:50

      Ооо... Сразу же шизик откомментировал. 

      1. И
        Имя
        26 января 2026 14:52

        Сам тоже наверное китайцем сделан тяп-ляп. паспорт только российский дали. 

  2. П
    Почти местный
    26 января 2026 14:42

    Однозначно, Нобелевская премия!!!воскликнули Китайци

    1. Г
      Гость Михаил
      27 января 2026 17:23

      Китайцы там угорают над теми кто покупают у них этот ширпотреб морально устаревший еще и в три дорога как бусы продавали папуасам за золото

      1. К
        Катаец
        27 января 2026 19:39

        Над тобой и угарают все в тряпьё китайском ходишь и в конуре всё китайское от посуды до всякого мелочи

        1. Я
          Я
          27 января 2026 20:20

          Что еще хрукнешь? Новость из официальных источников. Как тебе шильдик за 5 лямов? 

          В России создадут «кибертрак-буханку».

          Компания «Руссо-Балтъ» уже в следующем году выпустит полноценный грузовой электрокар, вероятно, вдохновлённый дизайном Tesla Cybertrack с его угловатыми формами.

          Автомобиль будет оснащён двигателем на 200 лошадиных сил и запасом хода до 400 километров. Корпус фургона будет выполнен из нержавеющей стали, а грузоподъёмность составит одну тонну. Производитель заверяет, что машина выдержит экстремальные температуры от -45°C до +45°C.

          Стоить «буханка» будущего будет около 6,5 миллиона рублей. В интернете уже нашли китайский аналог, на котором базируется эта модель, и цены на него начинаются от 1,6 миллиона рублей.

          Как говорится, как тебе такое, Илон Маск?

          1. Г
            Гость Михаил
            27 января 2026 20:48

            Ничего нового. Таких полно можно в нете найти. В нете что угодно есть, по любую душу и каприз. Хочешь найдешь что колбаса полезная и профессор подтвердит, а хочешь наоборот найдешь статью что вредная. Так и ты олень цепляешь статьи одного направления. А я за справедливость. 

          2. Я
            Я
            27 января 2026 21:24

            Давай без интернета. Офисы продаж Москвича есть, а производства в  России нет. Или может ты скинешь видео с завода Москвич, как их изготавливают? 

    2. Я
      Я
      27 января 2026 20:43

      Ходили и ходить будем в чем хотим, хоть и в китайском. Не твоё дело

  3. П
    Прохожий
    26 января 2026 17:20

    Заголовок не отвечает содержимому статьи.  

    "Корпусирование — заключительный этап производства, когда кристалл помещается в защитный корпус с внешними выводами для подключения к плате. Корпус защищает от механических повреждений, перегрева и внешних воздействий, а также обеспечивает электрический и тепловой контакт с внешней средой."  

    И очередной пример подобного "импортозамещения".
    Проект по корпусированию российских процессоров «-М», проводившийся в последние три года в Калининградской области на предприятии GS Nanotech., признали успешным и закрыли без дальнейшего развития, потому что для него нет главного компонента - самих кристаллов...
    А кристаллы производились на мощностях тайваньской компании ТSMC, так как у нас такого производства нет. Теперь, в связи с санкциями, компания ТSMC разорвала контракт

  4. Я
    Я
    26 января 2026 21:02

    Производство этих "самых-самых отечественных" закончиться с прекращением поставок комплектующих из-за бугра. Уже проходили.

    1. Я
      Я
      27 января 2026 06:50

      Энкор уже стоит не успев начать

      1. Ж
        Жител
        27 января 2026 10:55

        У тебя с бизнесменом и прохожим оргазм произойдёт что ли, если заводы остановятся, производство прекратится и народ без работы будет?  Хер вам по всей морде

  5. Д
    Друг
    27 января 2026 13:05
    26 января 2026 21:02, Я написал:

    Производство этих "самых-самых отечественных" закончиться с прекращением поставок комплектующих из-за бугра. Уже проходили.

    Что ты проходил ?????? пернул как обычно свои пердаком. Ты кто вообще

    26 января 2026 14:37, Бизнесмен написал:

    Да да это также как отечественный автомобиль Москвич, налепили шильдик на китайскую шляпу и сами себя обманывают, внеся в реестр отечественного ПО 

    Такие же твари под новостями о первых погибших наших парнях то огонь ставили то ура кричали, пока органы вас выцеплять не стали. Теперь гады переключились просто засерать всё что можно чтоб народ в д е премию загонять. Один хрен ответите

    1. Д
      Другу
      27 января 2026 17:20

      А что он не так написал? Москвич это отечественный автомобиль?

      1. Д
        Друг
        27 января 2026 19:44

        Ты реально настолько туп? 

        1. F
          Fast
          27 января 2026 21:12

          Туп здесь только ты считающий что если налепить шильдик на китайскую машину это отечественное авто получилось или если крупные узлы собрать здесь то это импортозамещение