Главная / Новости / Общество / На реконструкции Гумбинненского сражения задействуют историческую военную технику из российских кинофильмов

На реконструкции Гумбинненского сражения задействуют историческую военную технику из российских кинофильмов

21 августа 2013, 11:16
На реконструкции Гумбинненского сражения задействуют историческую военную технику из российских кинофильмовНа реконструкции Гумбинненского сражения, которая пройдет 25 августа под городом Гусевым в Калининградской области, будет задействована аутентичная периоду Первой мировой войны боевая техника и оружие.

Гости предстоящего мероприятия увидят оригинальные, начала прошлого века, или воссозданные с максимальной точностью бронеавтомобили, пушки, различные виды стрелкового вооружения.

Как сообщили организаторы фестиваля, часть техники предоставлена киностудиями «Мосфильм» и «Ленфильм». Например, пулеметный двухбашенный бронеавтомобиль «Остин-Путиловец». Это точная, изготовленная по архивным чертежам, копия легендарного броневика, с которого в 1917 году выступал Ленин.

«Мы изначально поставили задачу добиться высокого уровня исторической достоверности при проведении реконструкции. Это касается не только обмундирования участников, хронологии и сценария воссоздаваемого события, но также оружия и техники, - рассказал Дмитрий Клочков, представитель одного из организаторов фестиваля - фонда «Морское образование». – На поле Гумбинненского сражения можно будет увидеть трехдюймовую пушку образца 1902 года, предоставленную киноконцерном «Мосфильм». На стороне «противника» русских частей будет «воевать» полковая пушка из клуба калининградских реконструкторов. Привозим также пулеметно-пушечный тяжелый бронеавтомобиль «Гарфорд» - аутентичную, кропотливо воссозданную по чертежам, реплику из частной коллекции. Знатоки исторической техники по достоинству оценят уникальную модель пулеметного двухбашенного бронеавтомобиля «Остин-Путиловец» - единственную в России копию броневика, с которого в 1917 году выступал с речью Владимир Ленин. Эта машина использовалась в съемках таких известных фильмов как «Гарпастум», «Белая гвардия», «Распутин» и многих других кинолент. По опыту проведения аналогичных мероприятий в России могу уверенно заявить: количество представленной аутентичной военной техники на реконструкции Гумбинненского сражения – беспрецедентно большое», - отметил Дмитрий Клочков.

По его словам, из мосфильмовских фондов поступит значительная часть стрелкового оружия. Реконструкторов Российской императорской армии «вооружат» пулеметами, а также винтовками-трехлинейками. Представители германской стороны получат в распоряжение винтовки системы Маузера, австрийские части – винтовки системы Манлихера. «Мосфильм» предоставляет шашки для конных казачьих частей.

Дмитрий Клочков напомнил, что сценарий Гумбинненского сражения предусматривает участие кавалерийских частей российской армии. «Их представляют клубы, реконструирующие Кавалергардский Её Величества полк и 17-й Донской казачий генерала Бакланова полк, эмблемой которого за проявленный героизм во время Кавказских войн 19-го века стала «мертвая голова». Все клубы специально обмундированы перед мероприятием по консультациям ведущих экспертов в области военно-исторической реконструкции», - отметил эксперт.

Жестким требованиям исторической аутентичности также соответствуют декорации будущего боя. «Безусловно, некоторые несущественные условности допустимы. Но в целом, площадка сражения воссоздается максимально точно, по документам и архивным фотографиям. Например, немецкие позиции - траншеи, пулеметные гнезда, аванпосты, - обустраиваются по уставу для частей пехоты Германской империи того времени. Для разработки эскизов хутора мы изучили множество иллюстраций конца 19-начала 20 века и отобрали наиболее характерные постройки», - рассказал Дмитрий Клочков.

Кстати, декорации хутора, который по сценарию немецкие и австрийские войска будут защищать от атак русских частей, были изготовлены в Гусеве. «Изначально планировалось сделать их в мастерской в Санкт-Петербурге и переправить в Калининградскую область, - сообщил Дмитрий Клочков, - Но пришлось столкнуться с «эксклавными» особенностями вашей территории: таможенное оформление грозило сорвать сроки доставки. Благодаря администрации Гусевского района, оперативно нашли нужных специалистов на месте. Они работали под руководством профессиональных художников-декораторов, которые принимали участие в изготовлении декораций для фильма Федора Бондарчука «Сталинград».

Напомним, военно-исторический фестиваль «Гумбинненское сражение. Август 1914-го» состоится в Гусеве 24 и 25 августа. Мероприятие, посвященное победе российской армии во время Первой мировой войны в битве под Гумбинненом (ныне г.Гусев) организует Министерство культуры России и правительство Калининградской области при поддержке Минобороны РФ и Российского военно-исторического общества с участием РОО «Преображенский полк» и Фонда «Морское образование» из Санкт-Петербурга. Цель проекта - сохранение и популяризация российского исторического и культурного наследия.

В воссоздании победного для русской армии сражения примут участие российские клубы Северо-Запада из Санкт-Петербурга, Вологды, Петрозаводска, Калининграда, а также Москвы, Твери, Калуги. Прибывают делегации профессиональных реконструкторов из Беларуси и Украины. Подтвердили свое участие представители Польши и Чехии, многие из которых впервые будут принимать участием в таком мероприятии на российской земле.

Информация для гостей фестиваля:

Фестиваль откроется 24 августа в 11.30 парадом групп военно-исторической реконструкции, который пройдет по центральной городской площади Гусева. В этот день в городе будет работать торговая ярмарка, в краеведческом музее состоится праздничный концерт. Гости фестиваля смогут посетить бивак реконструкторов.

Военно-историческая реконструкция Гумбинненского сражения состоится в воскресенье, 25 августа в селе Кубановка Гусевского района. Утром будет отслужен молебен на месте захоронения русских и немецких воинов, расположенного вблизи села Синявино. Место воссоздания боя обозначено как «Горбатый мост» через реку Анграпу. Добраться до места реконструкции помогут указатели, а также консультанты, которые будут работать на площадке фестиваля. Предусмотрена автостоянка для транспорта.

Как сообщили организаторы мероприятия, 25 августа будет вдвое увеличено количество регулярных рейсов пассажирских автобусов по маршруту «Калининград - Гусев»: с 9.30 до 11.00 и обратно вечером, после завершения реконструкции.

Историческая справка:

Гумбинненское сражение стало одной из первых побед Российской императорской армии в Первой мировой войне, что позволило развить наступление вглубь вражеской территории - Восточной Пруссии, взять г. Инстербург (ныне г. Черняховск) и другие населенные пункты. После этой победы сорвались планы немецкого командования по захвату Парижа и вывода Франции из войны - переброска нескольких германских корпусов с Западного фронта в Восточную Пруссию позволила французской армии сосредоточить резервы и стабилизировать фронт.
11 589 просмотров6 комментариев
0 голосов
Другие новости по теме
Организаторы военной реконструкции в Гусеве: клоунада, ряженые и псевдоказаки нам не нужныОрганизаторы военной реконструкции в Гусеве: клоунада, ряженые и псевдоказаки нам не нужныОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОни сражались под Гумбинненом во время Первой мировой войныОни сражались под Гумбинненом во время Первой мировой войныПервая мировая война: в Гусеве обсудили вопросы сохранения исторической памятиПервая мировая война: в Гусеве обсудили вопросы сохранения исторической памяти
  1. Г
    21 августа 2013 23:24
    Опять пить....
  2. и
    ируся
    21 августа 2013 23:58
    А вот про транспорт не совсем понятно!!!На трассе выкинут из автобуса Калининград - Гусев, а дальше пешком?!Поясните, кто знает.
  3. С
    22 августа 2013 08:38
    Будет автобус ходить
  4. М
    МёбиуС
    22 августа 2013 11:14
    Военно-историческая реконструкция Гумбинненского сражения состоится в воскресенье, 25 августа в селе Кубановка Гусевского района. Утром будет отслужен молебен на месте захоронения русских и немецких воинов, расположенного вблизи села Синявино. Место воссоздания боя обозначено как «Горбатый мост» через реку Анграпу.
    - это так следы запутывают штоле?
  5. Я
    Я
    22 августа 2013 17:00
    с 12 часов дня начинает ходить рейсовый автобус с площади до места
  6. И
    Игорь
    24 августа 2013 14:16
    Тот кто писал, перечитывал свой опус? Кубановка, Синявино, Горбатый мост, Анграпа. Казнить нельзя помиловать. Двоечники!
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
M
MichaelMousa
33 минуты назад
We present you the service https://doubleclicktest.com/yes-no-oracle.html which will help you get quick and comprehensive answers. Just type your question into the search bar and in a few moments you
M
MichaelMousa
40 минут назад
We present you the service https://doubleclicktest.com/yes-no-oracle.html which will help you get quick and comprehensive answers. Just type your question into the search bar and in a few moments you
Г
Гусевец
45 минут назад
Вчера в 20:39, Гусевец написал: Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых:
Г
Гость Пупкин
3 часа назад
То, что он удержался на этой должности так долго, это уже плюс нам, так как постоянные смены руководства это не есть хорошо.  А то, что администрация решила не прекращать отопительный сезон, как
Г
Гусевец
Вчера в 20:39
Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых: не Какашкин, а Кондрашкин В.В..
А
Антон Губернаторов
Вчера в 20:20
По губам бы вам надовать,  Ваше холопье дело обслуживать бояр из столицы. Ну как дебилам всё обьяснять надо.  Для вас же и фильмы на ваши налоги сняли "холоп" и "холоп2" а до вас так и не доходит ?
В
Вова
Вчера в 19:47
Когда похолодало решили регулировать, а в феврале-марте не думали, что люди топили улицу, а платить пришлось по 3-5 тыс. рб. Ай да молодцы! 
Г
Гость Местный
Вчера в 18:46
Сколько можно туристам вылизывать((............Не мешало бы о своих позаботиться.........
С
Саныч
Вчера в 17:50
Как директору Светофора - вам "плюсик", как схема развести меня "большой минус". Мне на тротуары в городе на главных улицах к больнице и школам плевать, а вы хотите чтобы для вашей жинки и тещи я тут
И
Вчера в 16:09
Мне интересно, а на территорию у магазинов Доброцен, Светофор на Ленина кто-то деньги выделит? Среда-то культурная, почти центр, давайте туда туристов водить... Полгорода там отваривается, видела и 
И
Вчера в 16:00
А Вы ногами топаете, когда такое пишете? Представила ... Ваши эмоции портят только ваше здоровье.
И
Вчера в 15:56
Бохмой, каков....недалёкий человек. Какая жажда денег? Жажда выжить! На пенсию, заработанную горбом. Не судите, пока не знаете человека, Вася, гость...
к
котовский
Вчера в 14:49
это не та ржавая отломанная железка которая валялась возле Сити больше 2 х месяцев?
Д
Да уж
Вчера в 13:00
За наши с вами денежки они там отдыхают 
У
Удивили
Вчера в 13:00
Да весь рынок это контрафакт а взяли только этих
L
Led
Вчера в 12:58
Серьезная сумма, меньше чем саныч с жинкой за год прожирают за наши деньги
Х
Хм..
Вчера в 12:43
И где найти саму программу? На сайте администрации, на вкладке "Туризм" лишь краткая статья из истории города.