Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / Три ордена Славы стрелка-радиста Николая Брауна: история простого героя из Башкирии

Три ордена Славы стрелка-радиста Николая Брауна: история простого героя из Башкирии

9 мая 2026, 13:38
Три ордена Славы стрелка-радиста Николая Брауна: история простого героя из Башкирии

В истории Великой Отечественной войны немало имён, которые сегодня известны лишь узкому кругу специалистов и энтузиастов. Один из таких героев — Николай Варфоломеевич Браун, скромный стрелок-радист пикирующего бомбардировщика Пе-2, сумевший заслужить три ордена Славы. Это был редчайший случай среди авиаторов, ведь полные кавалеры ордена Славы чаще встречались в пехоте или артиллерии, но не в небе.

Детство и юность будущего воина

Николай Браун родился в 1925 году в небольшом селе Воскресенка, что в Башкирии. Семья жила небогато, но, как и многие в те годы, старалась дать детям лучшее. Вскоре после рождения Николая родные перебрались в Оренбург — город, который впоследствии станет для героя родным на всю жизнь. Именно здесь мальчик пошёл в школу, здесь обрёл друзей и здесь же, спустя годы, понял, что его судьба — защищать Родину.

Когда началась война, Николаю было всего шестнадцать. В 1942 году, сразу после окончания школы, его призвали в Рабоче-крестьянскую Красную армию. Юноша выбрал непростую воинскую специальность — его направили учиться в школу воздушных стрелков Военно-воздушных сил СССР.

Первые бои и награда за сбитого «мессера»

На фронт Николай Браун попал только в конце 1943 года. К тому времени он уже был подготовленным стрелком-радистом, умеющим не только вести огонь из пулемётов, но и обслуживать сложное радиоборудование боевой машины. Служить он начал в 34-м гвардейском авиационном полку, который летал на знаменитых пикирующих бомбардировщиках Пе-2 — грозе немецких войск.

В апреле 1944 года на Ленинградском фронте произошёл бой, который стал для Брауна настоящим крещением. Его экипаж подвергся атаке немецкого истребителя. В той ситуации от стрелка-радиста требовалась невероятная выдержка: нужно было не просто уклоняться от пуль, а вести прицельный ответный огонь на виражах и пикированиях. Николай сумел сбить врага. За этот подвиг он получил орден Красной Звезды — первую серьёзную награду в своей военной карьере.

Золотое небо Восточной Пруссии

Самые яркие страницы биографии Николая Брауна связаны с боями в Восточной Пруссии — хорошо укреплённом районе, где гитлеровцы создали мощную оборону. Именно здесь стрелок-радист проявил себя в полной мере и был удостоен сразу трёх орденов Славы.

Наград удостаивали за успешное уничтожение вражеских аэродромов. Экипаж Брауна бомбил немецкие воздушные гавани в Девау, Пиллау и других местах. Особенность работы стрелка-радиста была в том, что он не просто отстреливался от вражеских истребителей. Он также помогал штурману ориентироваться, следил за воздушной обстановкой и в критические моменты сам принимал решения, спасавшие жизнь всему экипажу.

Но аэродромы были не единственной целью. В составе своего экипажа Николай участвовал в налётах на крупные железнодорожные узлы Восточной Пруссии — Гумбиннен, Шталупенен, Инстербург и сам Кёнигсберг. Бомбёжки этих станций парализовывали снабжение немецких войск, не давали перебрасывать резервы и эвакуировать раненых. За каждый успешный вылет экипаж рисковал жизнью: плотный зенитный огонь и атаки истребителей были привычным делом.

Сто двадцать один вылет и мирная жизнь

За годы войны Николай Варфоломеевич Браун совершил 121 боевой вылет. Для стрелка-радиста пикирующего бомбардировщика это колоссальная цифра. Каждый полёт мог стать последним, но удача и мастерство неизменно сопутствовали герою. Помимо трёх орденов Славы и ордена Красной Звезды, он был награждён орденом Отечественной войны и девятью медалями.

После победы Браун не расстался с небом. Он продолжил службу в Военно-воздушных силах до 1960 года. Уволившись в запас, Николай Варфоломеевич вернулся в Оренбург, где устроился работать на завод. Мирная жизнь текла размеренно, без громких званий и всеобщего признания. Бывший фронтовик, трижды кавалер ордена Славы, трудился у станка, воспитывал детей и помнил своих боевых товарищей. Умер Николай Браун в 1997 году, оставив после себя память о том, какими скромными и мужественными были люди, приближавшие нашу Победу.

Владимир Летягин

Подписывайтесь на нас в MAX и Telegram.
Другие новости по теме
Отрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под Гумбинненом«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичОтрывок из романа-хроники «Вместе с Россией», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из романа-хроники «Вместе с Россией», где рассказывается о боях под ГумбинненомВильгельмштрассе — восточная часть проспекта им. ЛенинаВильгельмштрассе — восточная часть проспекта им. Ленина
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
Г
Гость Долгожитель
Вчера в 22:19
Название смените у "брехунка", а то старое уже не в тему. 
Г
Гость Гость
Вчера в 22:05
Или фото неудачное, или действительно сейчас мало цветов,  по сравнению с прошлым годом, мало цветочных композиций, больше декорации
Г
Гость Темка
Вчера в 20:59
с*** на СВО ее работать будет   что коллекторские агенства штаны протирают и бабы сомнительного вида.
О
Она
Вчера в 19:08
Без паяца Ростислава, там смотреть нечего, 🤣🤣🤣не тратьте деньги и время. 
Г
Гость МариЯ
Вчера в 19:02
Обязательно поставьте камеры у мусорных контейнеров по улице Школьная 6-8.Может быть тогда увидите, что к контйнерам просто невозможно подойти.  Хотя вам то не это надо, сколько денег сейчас
Г
Гость Житель
Вчера в 18:38
За программу телепередач? 
Г
Гость Житель
Вчера в 18:37
А почему не выставили, что в Черняховске пройдет это мероприятие?  Вот только сейчас узнали, увидев эту новость. 
С
Студент
Вчера в 17:25
 издание будет выходить в печать один раз в неделю тиражом около 700 экземпляров. Ожидается, что с учетом официального сайта и страницы в социальных сетях общая постоянная аудитория читателей газеты
Ч
Читатель
Вчера в 16:41
Цветы закуплены на бюджетные деньги города, чтобы не ударить в грязь лицом перед другими муниципалитетами области. А для жителей и гостей города зачем? И так обойдутся! У нас в городе свои каноны
Д
Д б.....
Вчера в 15:41
Нельзя навести порядок везде? Не сразу, но хоть за все годы, что вы тут голосуете? 
Г
Горожанин
Вчера в 15:38
Пока есть читатели нужно оставить. Но их реально мало уже осталось.
Д
Д б.....
Вчера в 15:37
А фонари тоже повесят? У нас до мусорки можно не дойти зимой. Ноги поломаешь и в грязи увязнешь. ( Пушкина 7) 
Х
Хз
Вчера в 15:33
На кой черт она нам нужна? 
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 15:16
Лучше бы не выкладывали это. Гусев второй год без цветов, зато какого-то хрена возим куда-то. Даже во времена Трифонова, царствие небесное ему, цветы в порядочном количестве высаживали. Сейчас эта
Д
Вчера в 14:55
в Гусев мусор после уборки площадки отвезут. к сожалению пока так
Г
Гость²
Вчера в 14:39
Эту площадку можно потом в Гусеве установить? 
Г
Гость²
Вчера в 14:38
Зачем?! Если газета умерла давным давно. Это 80 рублей на 1 экземпляр. Она стоит дешевле, чем на неё тратится. Или тогда раздавайте бесплатно, раз народные деньги тратите на то, что уже умерло.
Г
Гость Гость
Вчера в 14:23
Очень вовремя
В
Вова
Вчера в 12:39
В пятницу в 22:48, Гость Гость написал: Это хорошо, только там можно и скачать голоду помереть, хорошо, если есть родственники и принесут чего поесть, а если пожилой человек, никого нет, доставкой