Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / Андерс Ларк: первый министр обороны Эстонии, который стал героем Русской армии

Андерс Ларк: первый министр обороны Эстонии, который стал героем Русской армии

14 мая 2026, 20:29
Андерс Ларк: первый министр обороны Эстонии, который стал героем Русской армии

История любит неожиданные повороты, и биография Андерса Ларка — яркое тому подтверждение. Этот человек, которого в России знали как Андрея Ивановича Ларко, стал первым министром обороны независимой Эстонии и создателем её национальных вооружённых сил. Однако мало кто сегодня вспоминает, что свой путь к воинской славе он начал добровольцем в рядах Русской императорской армии, храбро сражаясь под знамёнами, которые в современной Прибалтике часто предпочитают не замечать.

Сын мельника и воспитанник русской военной школы

Будущий эстонский министр родился в 1879 году на юге Эстонии в семье зажиточного мельника. Судьба словно сама вела его к военной карьере. Получив начальное образование в деревенской школе, юный Андерс отправился покорять большие горизонты. Его путь лежал не куда-нибудь, а в Россию. Он успешно окончил гимназию, а затем и Псковский кадетский корпус. Ключевым этапом становления офицера стало Виленское военное училище, давшее ему путёвку в жизнь.

Его послужной список в русских документах открывается службой в 29-й пехотной дивизии, которая дислоцировалась прямо у него на родине, в Прибалтике. С этого момента молодой офицер с эстонскими корнями начал строить блестящую карьеру в многонациональной имперской армии.

Под огнём Маньчжурии и крещение славой

Первым настоящим испытанием для Ларка стала Русско-японская война. В это время он служил строевым офицером в 117-м пехотном полку. На полях далёкой Маньчжурии, сражаясь с противником, Андрей Иванович проявил незаурядную храбрость. Именно там он заслужил свою первую боевую награду — орден Святого Станислава 3-й степени. Это было не просто украшение на мундир, а признание его личной отваги.

Вернувшись с Дальнего Востока, Ларк не остановился на достигнутом. Он поставил перед собой высокую планку и поступил в Николаевскую академию Генерального штаба, которую с успехом окончил. Это учебное заведение считалось кузницей высшего военного руководства империи. Интересно, что судьба свела его в тесном кругу с будущими вождями Красной Армии. С 1912 года Ларк служил бок о бок с Сергеем Каменевым, а также был близко знаком с Иоакимом Вацетисом. Тогда они были товарищами по оружию, и никто не мог представить, насколько по-разному сложатся их жизненные пути после революционной бури.

В пламени Первой мировой: от Гумбиннена до Польши

Первую мировую войну офицер Генштаба Ларк встретил в штабе Виленского военного округа. Он вступил в бой в составе знаменитой 1-й армии генерала Ренненкампфа. В одном строю с ним снова шёл уроженец Киева Сергей Каменев. Вместе они пережили и триумфальное наступление на Гумбиннен, и тяжёлую драму отхода из Восточной Пруссии.

В дальнейшем Ларк сражался в Польше в рядах 5-го Сибирского стрелкового корпуса. Его штабная работа и личное мужество на передовой неизменно отмечались командованием. За время войны его грудь украсили ордена Святой Анны 3-й и 4-й степени, а также Святого Станислава 2-й степени. Обратите внимание на важную деталь — все эти награды были с мечами и бантом. Это означало, что они были получены не за выслугу лет в тихих кабинетах, а заслужены непосредственно в пекле сражений. Большую часть войны Андрей Иванович, уже в звании полковника, провёл на ответственной должности начальника штаба 159-й пехотной дивизии.

Создатель армии и политический изгнанник

Революционные события 1917 года и распад империи открыли перед боевым полковником новые, неожиданные перспективы. В 1918 году его богатый военный опыт, полученный в русских академиях и на полях сражений, оказался как никогда востребован на его малой родине. Андерс Ларк становится первым военным министром (министром обороны) только что провозглашённой Эстонской Республики. Именно ему выпала историческая миссия с нуля создавать национальную армию нового государства.

Однако на военно-политическом олимпе его довольно быстро потеснили. С 1919 по 1925 год он занимает пост заместителя министра обороны, оставаясь в тени. Амбиции, которые всегда вели его вперёд, не давали Ларку покоя. Он решил попытать счастья в большой политике и замахнуться на пост главы государства. Здесь он столкнулся с куда более изощрённым и хитрым политическим игроком — Константином Пятсом. Хотя их радикальные националистические взгляды были практически идентичны, политическая схватка закончилась для Ларка катастрофой. Пятс возглавил страну, а первый министр обороны оказался за решёткой. Из тюремных застенков он вышел лишь в 1937 году и последующие годы жил под строгим надзором властей, всеми забытый и вычеркнутый из активной жизни.

Трагический финал русского офицера

Последний акт драмы разыгрался в 1940 году. После ввода советских войск и установления в Эстонии власти Москвы, Андерс Ларк, бывший царский полковник и бывший эстонский министр, был арестован советскими органами госбезопасности. Уголовное дело для человека с таким прошлым было лишь вопросом времени. Свобода, обретенная им всего три года назад, оказалась лишь короткой передышкой. Андрей Иванович Ларко, он же Андерс Ларк, скончался в заключении в 1943 году. Так завершилась жизнь человека, чья судьба стала зеркалом бурного и трагического XX века, а боевые заслуги перед Российской империей оказались неудобной правдой, которую предпочли забыть.

Владимир Летягин

Подписывайтесь на нас в MAX и Telegram.
Другие новости по теме
Отрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомПервая мировая в Восточной Пруссии (7 часть)Первая мировая в Восточной Пруссии (7 часть)Командный состав 4-го армейского корпуса Русской армииКомандный состав 4-го армейского корпуса Русской армииОни сражались под Гумбинненом во время Первой мировой войныОни сражались под Гумбинненом во время Первой мировой войны
  1. о
    она
    16 мая 2026 10:58

    Увы, такова участь многих в те времена. Очень жаль.

  2. к
    котовский
    16 мая 2026 20:09

    а некоторые утверждают что полтические репрессии были только у нас

Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Я
Я
13 минут назад
Не наказали, а по головке погладили и сказали, чтоб так больше не делал.  А кому то 11 лет впаяли за поджог полицейской машины.
И
Игнор
16 минут назад
Ударить мента может только блондинка. К тому же этот индивид явно свой праздник 8 марта отмечал.
Г
Гость гость
2 часа назад
Что очень приятно в нынешнее время
Г
Гость Андрей
2 часа назад
Вариант, что это заслуженные ветераны, работавшие в социальной сфере, рассматривать не будем?)
Г
Горожанин
3 часа назад
Служба судебных приставов очень нервная работа, поэтому там работают в основном женщины.
Г
Горожанин
3 часа назад
А я так понял, что вы мудак. Кстати литературное слово если че…
Г
Гость Житель
4 часа назад
Я правильно помню, что это тот фонд настоящих мужчин, клянчивших себе на еду и не в состоянии самостоятельно заработать себе на питание?
Я
Я
Вчера в 22:25
В России предельный возраст для заключения трудового договора не установлен для большинства должностей. Согласно статье 3 Трудового кодекса РФ, дискриминация в сфере труда по возрасту запрещена. 
B
Best
Вчера в 22:17
Хочу спросить предыдущего знатока под ником "Я" - а как вообще между собой соотносятся система МВД и Федеральная служба судебных приставов 🤔 а то он может поможет монитор 🖥️ одолжить в МВД и
Г
Гость В
Вчера в 21:58
Не  очень понятно кого поздравляли, написано социальных работников, стоят бабушки, возраст их не рабочий. Если они тоже помогают людям, тогда это уже будут волонтёры.  
В
Венеролог
Вчера в 19:48
В субботу в 09:50, Психолог написал: У меня плохие новости - вас уже не вылечить. Но буду продолжать наблюдать, случай интересный. Для тебя любой случай интересен, если "торчит". Наблюдай за
Ч
Читатель
Вчера в 19:36
Надо посмотреть куда все эти цветы отправят после этого фестиваля!? Высадят в пустующем городе или разберут по "своим" людям?
Г
Гость Олег
Вчера в 19:06
Лучше городом займитесь а то посадят клумбу и рапортуют какие мы молодцы.У меня на даче больше цветов чем в городе
Г
Город
Вчера в 17:58
Реально вам нравится что город без цветов и клумб? 
Г
Гость²
Вчера в 15:46
Сразу возник вопрос, а где картины?!
Ч
Человек
Вчера в 15:15
На аукционе миллионов так сто долларов продадут, с руками оторвут.