Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / Власти наращивают поддержку аграриев и ждут роста урожаев

Власти наращивают поддержку аграриев и ждут роста урожаев

15 мая 2026, 10:54
Власти наращивают поддержку аграриев и ждут роста урожаев

За пять лет в сельское хозяйство Калининградской области вложат около 190 миллиардов рублей. Об этом губернатор Алексей Беспрозванных заявил 14 мая во время отчёта о работе правительства за 2025 год перед депутатами Заксобрания.

Глава региона подчеркнул, что повышение продовольственной самообеспеченности остаётся одной из ключевых задач. По его словам, область уже отличается высокой самодостаточностью, но активные инвестиции практически во всех сферах АПК — от молочного животноводства и растениеводства до переработки — позволят нарастить показатели и создать новые рабочие места, в том числе на востоке региона.

В 2025 году на поддержку отрасли направили более 2,4 миллиарда рублей, из них 570 миллионов — на модернизацию и переоснащение предприятий. Аграрии получили помощь на производство зерна, картофеля, овощей, плодов и ягод, племенное животноводство, переработку молока и мяса, геномную селекцию и покупку техники. В 2026 году расходы на эти цели планируется увеличить до 2,7 миллиарда рублей.

Отдельный акцент сделан на овощах закрытого грунта. В апреле компания «Орбита Агро» расширила мощности на 5 гектаров, а в Гусевском округе группа компаний «РОСТ» намерена построить современный тепличный комплекс. Благодаря этим проектам к 2030 году регион рассчитывает достичь показателя Доктрины продовольственной безопасности и выйти на самообеспеченность овощами в 85%.

Подписывайтесь на нас в MAX и Telegram.
Другие новости по теме
Итоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуИтоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуПереработчики стали требовательнее подходить к скупке молока в личных подсобных хозяйствахПереработчики стали требовательнее подходить к скупке молока в личных подсобных хозяйствахВ текущем году Гусев получит 40 млн рублей на поддержку сельского хозяйстваВ текущем году Гусев получит 40 млн рублей на поддержку сельского хозяйстваМинистр финансов рассказал о государственных программах окружающей среды, сельского хозяйства и рыболовстваМинистр финансов рассказал о государственных программах окружающей среды, сельского хозяйства и рыболовства
  1. Д
    15 мая 2026 11:12

    чем выше доктрина продовольственной безопасности, тем выше цены на продукты. 

    1. Г
      Гость Олег
      15 мая 2026 12:29

      Все в Гусев коровники свинарники свалка теперь и теплица

      1. М
        Мск
        15 мая 2026 12:53
        15 мая 2026 12:29, Гость Олег написал:

        Все в Гусев коровники свинарники свалка теперь и теплица

        Кто тебя такого идиота народил и зачем?! 

  2. С
    Сам
    15 мая 2026 13:22

    Опять теплицы?А ганбаровские парники где,работают?

    1. М
      Мэр
      15 мая 2026 14:25

      Офис фирмы рост зарегистрирован по месту массовой регистрации фирм. Гусеве у них даже стола и стула своего нет.

       Это схема под эти теплицы, получить субсидии под постройку, купить эти теплицы и сказать что построили  и опять замок на калитку, бабосы поделены.

      1. Г
        Гость Юрий
        15 мая 2026 15:42

        ГК Рост , такие Г.... теплицы как у Ганбарова , на фиг вообще не сдались , 

        ....Это крупная компания , которая под себя строит современные блочные зимние теплицы, с высоким современным уровнем производства...

        1. М
          Мэр
          15 мая 2026 15:44

          Где строит? Адрес, Юра...

  3. Г
    Горожанин.
    15 мая 2026 13:37

    А ганбаровские теплицы стоят заброшенные и постепенно разрушаются, а как красиво и обнадеживающие всё начиналось, очень жаль.

  4. Ю
    Юре
    15 мая 2026 15:46
    15 мая 2026 15:42, Гость Юрий написал:

    ГК Рост , такие Г.... теплицы как у Ганбарова , на фиг вообще не сдались , 

    ....Это крупная компания , которая под себя строит современные блочные зимние теплицы, с высоким современным уровнем производства...

    Офис где у них в Гусеве?

  5. П
    Прохожий
    15 мая 2026 17:36
    В 2025 году на поддержку отрасли направили более 2,4 миллиарда рублей, из них 570 миллионов — на модернизацию и переоснащение предприятий. Аграрии получили помощь на производство зерна, картофеля, овощей, плодов и ягод, племенное животноводство, переработку молока и мяса, геномную селекцию и покупку техники. В 2026 году расходы на эти цели планируется увеличить до 2,7 миллиарда рублей.

    Где информация о том, кому, на что и сколько выделено?

    И в итоге данные, какой конкретно по каждому получившему поддержку, результат от вложенных миллиардов?

    Но не в рублях, мы все видим рост цен на ценниках магазинов...

    А в литрах и тоннах продуктов, количестве поголовья.

    А планы добиться самообеспеченности овощами в 85% к 2030 году, это шутка? Или может у нас выращивают не то, что надо людям?

    Вот и в этом году средняя поддержка каждый день составляет почти 7 400 000 рублей.

  6. А
    Архип
    15 мая 2026 21:23

    В магазинах все было, есть и будет турецкое. Огурцы и  помидоры. А огурцы Гвардейские стоят дороже турецких не смотря на бешеную дотацию. Деньги по карманам один сарай построят и дело с концом. Как цех панировочного сухаря. Губернатора привозили для порядка на открытие. А теперь с ППК  продукты питания комбинат Россельхоз банк за несколько миллиардов судится. Так и с теплицами схема отработана

  7. Э
    Электорат
    15 мая 2026 22:34

    Не верю

    Пилят блят

Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Г
Гость Долгожитель
Вчера в 22:19
Название смените у "брехунка", а то старое уже не в тему. 
Г
Гость Гость
Вчера в 22:05
Или фото неудачное, или действительно сейчас мало цветов,  по сравнению с прошлым годом, мало цветочных композиций, больше декорации
Г
Гость Темка
Вчера в 20:59
с*** на СВО ее работать будет   что коллекторские агенства штаны протирают и бабы сомнительного вида.
О
Она
Вчера в 19:08
Без паяца Ростислава, там смотреть нечего, 🤣🤣🤣не тратьте деньги и время. 
Г
Гость МариЯ
Вчера в 19:02
Обязательно поставьте камеры у мусорных контейнеров по улице Школьная 6-8.Может быть тогда увидите, что к контйнерам просто невозможно подойти.  Хотя вам то не это надо, сколько денег сейчас
Г
Гость Житель
Вчера в 18:38
За программу телепередач? 
Г
Гость Житель
Вчера в 18:37
А почему не выставили, что в Черняховске пройдет это мероприятие?  Вот только сейчас узнали, увидев эту новость. 
С
Студент
Вчера в 17:25
 издание будет выходить в печать один раз в неделю тиражом около 700 экземпляров. Ожидается, что с учетом официального сайта и страницы в социальных сетях общая постоянная аудитория читателей газеты
Ч
Читатель
Вчера в 16:41
Цветы закуплены на бюджетные деньги города, чтобы не ударить в грязь лицом перед другими муниципалитетами области. А для жителей и гостей города зачем? И так обойдутся! У нас в городе свои каноны
Д
Д б.....
Вчера в 15:41
Нельзя навести порядок везде? Не сразу, но хоть за все годы, что вы тут голосуете? 
Г
Горожанин
Вчера в 15:38
Пока есть читатели нужно оставить. Но их реально мало уже осталось.
Д
Д б.....
Вчера в 15:37
А фонари тоже повесят? У нас до мусорки можно не дойти зимой. Ноги поломаешь и в грязи увязнешь. ( Пушкина 7) 
Х
Хз
Вчера в 15:33
На кой черт она нам нужна? 
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 15:16
Лучше бы не выкладывали это. Гусев второй год без цветов, зато какого-то хрена возим куда-то. Даже во времена Трифонова, царствие небесное ему, цветы в порядочном количестве высаживали. Сейчас эта
Д
Вчера в 14:55
в Гусев мусор после уборки площадки отвезут. к сожалению пока так
Г
Гость²
Вчера в 14:39
Эту площадку можно потом в Гусеве установить? 
Г
Гость²
Вчера в 14:38
Зачем?! Если газета умерла давным давно. Это 80 рублей на 1 экземпляр. Она стоит дешевле, чем на неё тратится. Или тогда раздавайте бесплатно, раз народные деньги тратите на то, что уже умерло.
Г
Гость Гость
Вчера в 14:23
Очень вовремя
В
Вова
Вчера в 12:39
В пятницу в 22:48, Гость Гость написал: Это хорошо, только там можно и скачать голоду помереть, хорошо, если есть родственники и принесут чего поесть, а если пожилой человек, никого нет, доставкой