Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / Хвостатые герои эфира: как собаки служили на фронтах Великой Отечественной

Хвостатые герои эфира: как собаки служили на фронтах Великой Отечественной

2 июня 2026, 16:57
Хвостатые герои эфира: как собаки служили на фронтах Великой Отечественной

Когда мы говорим о Великой Отечественной войне, память чаще всего рисует образы солдат, танковых армад и грозных «Катюш». Однако за кулисами грандиозных сражений свою незаметную, но крайне важную работу выполняли те, кого мы привыкли называть лучшими друзьями человека. Речь идет о собаках, которые осваивали на фронте самые разные профессии. Одной из самых героических и малоизвестных страниц стала служба четвероногих связных, способных пройти там, где техника оказывалась бессильна.

Почему живой курьер оказался надежнее рации

Современному человеку может показаться странным: зачем рисковать жизнью собаки и полагаться на ее скорость, если существуют радиостанции и полевые телефоны? Ответ на этот вопрос лежит в суровых реалиях позиционной войны. Противник постоянно вел радиоразведку, прослушивая эфир и перехватывая переговоры наших войск. Проводная же связь была очень хрупкой. Артиллерийские обстрелы, гусеницы танков и диверсионные группы врага легко нарушали кабельные линии, оставляя батальоны без связи с командованием в самый разгар боя.

Именно в эти критические моменты, когда молчало радио и рвались провода, на помощь приходили специально обученные овчарки. Они становились живым и почти невидимым мостом между штабом и передовой.

Тактика рыбьего жира и собачья преданность

Механика использования собак-связных была продумана до мелочей. В ней не было ничего случайного, только знание собачьей психологии и четкий расчет. В этом сложном, но действенном процессе участвовали, как правило, двое вожатых.

Один проводник находился непосредственно на линии фронта или в разведке, там, откуда требовалось отправить срочное донесение. Второй оставался в тылу, на командном пункте, и заведовал псом. Когда возникала необходимость в связи, вожатый на передовой прибегал к простой, но эффективной хитрости: он обливался рыбьим жиром. Этот резкий, специфический запах служил для собаки идеальным маяком. В хаосе звуков и пороховых запахов животное безошибочно находило именно тот ориентир, который был ему хорошо знаком.

Умный пес мог преодолевать расстояние до десяти километров по пересеченной местности, воронкам и грязи, неся на себе ценный груз.

Не только донесения: что доставляли на передовую

Основной ношей хвостатого связного были, конечно же, важные оперативные сводки и донесения. В специальном контейнере на ошейнике или небольшой сумке на спине собаки доставляли на передний край и обратно то, что не доверили бы радиоволнам. Однако этим их миссия не ограничивалась.

Для солдат, сидящих в окопах, появление знакомого лохматого друга было настоящим событием. Собаки доставляли на линию фронта боеприпасы, которые можно было донести без угрозы для жизни человека, а также свежие газеты и теплые письма из дома. Бойцы перевязывали животных, если те были ранены, делились с ними последним куском хлеба и передавали с ними ответные весточки родным, когда те возвращались в тыл.

Прусский рубеж: операции конца 1944 года

Ярким примером успешного применения собачьей связи стал сложный период боев в Восточной Пруссии. С конца октября 1944 года и до начала января 1945-го Красная армия вела тяжелые позиционные бои, сталкиваясь с глубоко эшелонированной обороной противника. Немецкая разведка работала безупречно, а линии связи нарушались непрерывно. Здесь собаки оказались просто незаменимы.

Интересен тот факт, что в войсках наряду с собаками, поступившими из питомников войск НКВД, порой использовались и трофейные немецкие овчарки. Обученные вражескими кинологами псы быстро переучивались и начинали верой и правдой служить новым хозяевам, подтверждая, что преданность собаки не зависит от языка команд.

Фронтовая статистика и народная любовь

Говоря о потерях среди четвероногих героев, военные архивы отмечают важную деталь. Случаи гибели собак-связных, конечно, были, но они никогда не носили массового характера. В отличие от собак-подрывников, которые жертвовали собой для подрыва вражеской техники, связные работали на более длинной и безопасной дистанции. Их главными врагами были не прицельный пулеметный огонь, а шальные осколки и суровые погодные условия.

История сохранила для нас образ этих смелых псов — в основном восточноевропейских и немецких овчарок. Они стали символом надежности в тот момент, когда техника спасала. Четвероногие связные не просто доставляли бумаги, они поддерживали боевой дух, напоминая уставшим от войны людям о мирной жизни и о преданности, которая не требует громких слов.

Владимир Летягин

Подписывайтесь на нас в MAX и Telegram.
Другие новости по теме
Отрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из романа-хроники «Вместе с Россией», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из романа-хроники «Вместе с Россией», где рассказывается о боях под Гумбинненом«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в Гусеве
  1. K
    Ksu
    Во вторник в 17:11

    Спасибо за столь интересную статью!

  2. А
    Андрей М.
    Во вторник в 18:01

    Легендарный Шарик из любимого многими сериала "Четыре танкиста и собака" тоже по ходу дела поработал связным)

Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
Г
Гость Долгожитель
Вчера в 22:19
Название смените у "брехунка", а то старое уже не в тему. 
Г
Гость Гость
Вчера в 22:05
Или фото неудачное, или действительно сейчас мало цветов,  по сравнению с прошлым годом, мало цветочных композиций, больше декорации
Г
Гость Темка
Вчера в 20:59
с*** на СВО ее работать будет   что коллекторские агенства штаны протирают и бабы сомнительного вида.
О
Она
Вчера в 19:08
Без паяца Ростислава, там смотреть нечего, 🤣🤣🤣не тратьте деньги и время. 
Г
Гость МариЯ
Вчера в 19:02
Обязательно поставьте камеры у мусорных контейнеров по улице Школьная 6-8.Может быть тогда увидите, что к контйнерам просто невозможно подойти.  Хотя вам то не это надо, сколько денег сейчас
Г
Гость Житель
Вчера в 18:38
За программу телепередач? 
Г
Гость Житель
Вчера в 18:37
А почему не выставили, что в Черняховске пройдет это мероприятие?  Вот только сейчас узнали, увидев эту новость. 
С
Студент
Вчера в 17:25
 издание будет выходить в печать один раз в неделю тиражом около 700 экземпляров. Ожидается, что с учетом официального сайта и страницы в социальных сетях общая постоянная аудитория читателей газеты
Ч
Читатель
Вчера в 16:41
Цветы закуплены на бюджетные деньги города, чтобы не ударить в грязь лицом перед другими муниципалитетами области. А для жителей и гостей города зачем? И так обойдутся! У нас в городе свои каноны
Д
Д б.....
Вчера в 15:41
Нельзя навести порядок везде? Не сразу, но хоть за все годы, что вы тут голосуете? 
Г
Горожанин
Вчера в 15:38
Пока есть читатели нужно оставить. Но их реально мало уже осталось.
Д
Д б.....
Вчера в 15:37
А фонари тоже повесят? У нас до мусорки можно не дойти зимой. Ноги поломаешь и в грязи увязнешь. ( Пушкина 7) 
Х
Хз
Вчера в 15:33
На кой черт она нам нужна? 
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 15:16
Лучше бы не выкладывали это. Гусев второй год без цветов, зато какого-то хрена возим куда-то. Даже во времена Трифонова, царствие небесное ему, цветы в порядочном количестве высаживали. Сейчас эта
Д
Вчера в 14:55
в Гусев мусор после уборки площадки отвезут. к сожалению пока так
Г
Гость²
Вчера в 14:39
Эту площадку можно потом в Гусеве установить? 
Г
Гость²
Вчера в 14:38
Зачем?! Если газета умерла давным давно. Это 80 рублей на 1 экземпляр. Она стоит дешевле, чем на неё тратится. Или тогда раздавайте бесплатно, раз народные деньги тратите на то, что уже умерло.
Г
Гость Гость
Вчера в 14:23
Очень вовремя
В
Вова
Вчера в 12:39
В пятницу в 22:48, Гость Гость написал: Это хорошо, только там можно и скачать голоду помереть, хорошо, если есть родственники и принесут чего поесть, а если пожилой человек, никого нет, доставкой