Телеканал «Звезда»: как битва русской армии при Гумбиннене спасла Францию
На телеканале «Звезда» в программе «Не факт» вышел сюжет о битве при Гумбиннене (ныне город Гусев) в августе 1914 года. В передаче рассказали, как это сражение сорвало немецкий план молниеносной войны и спасло Францию, а также почему успешное для России начало обернулось «августовской катастрофой».
Чтобы защитить Францию, на которую через нейтральную Бельгию наступали германские войска, Россия экстренно начала операцию по секретному «плану А». Крупное сражение развернулось между деревней Мальнишкин и городом Гольдап. Немецкая армия превосходила в силах и 20 августа пошла в психическую атаку строем под оркестровую музыку. Однако русские солдаты не поддались панике, а артиллерия, использовавшая опыт Японской войны, остановила врага. В итоге русские полки перешли в контратаку, и немецкое отступление превратилось в бегство с потерей тысяч солдат.
Командование в панике приказало отступать за Вислу. После в Восточную Пруссию срочно перебросили два корпуса и дивизию, сняв их с Западного фронта. Это ослабление немцев помогло англо-французским войскам победить в битве на реке Марна и спасти Париж. Как позже отметило во французское командование, что именно Россия отвлекла на себя силы врага и сорвала блицкриг.
Хотя для самой России восточно-прусская операция в итоге завершилась неудачно — Вторая армия попала в окружение, а генерал Самсонов погиб, — Гумбинненское сражение переломило ход всей Первой мировой войны и предопределило поражение Германии. Сегодня в память о героях тех событий в Гусеве установлен бронзовый памятник.




