Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / Жители посёлка Новостроевка пытаются изменить в названии своего населенного пункта две буквы

Жители посёлка Новостроевка пытаются изменить в названии своего населенного пункта две буквы

12 марта 2014, 17:19
Жители посёлка Новостроевка пытаются изменить в названии своего населенного пункта две буквыЖители небольшого посёлка Новостроевка Гусевского района уже несколько лет безуспешно пытаются изменить в названии своего населенного пункта две буквы и вернуть ему название Новостройка.

До 1938 года этот населённый пункт назывался Грюнвайтшен, затем был переименован в Грюнвайден. После войны, в 1946 году посёлку дали название Новостройка. Это название фигурировало во всех документах — паспортах, свидетельствах о рождении местных жителей и т. д. В 1965 году по неизвестной причине в решении Калининградского облисполкома № 267 поселок стал фигурировать под названием Новостроевка. Однако это решение в силу не вступило, и в документах местных жителей до 2008 года оно указывалось, как и положено — Новостройка. Тем не менее, в 2008 году опять же по неизвестным причинам облдума приняла закон о местном самоуправлении, в котором назвала-таки посёлок Новостроевкой.

Депутат от КПРФ Александр Леушин инициировал законопроект, призванный вернуть населённому пункту историческое (имеется в виду историческое советское) название. Он объяснил это тем, что вроде как незначительный, на первый взгляд, момент оказывает существенное влияние на жизнь селян. «В связи с разночтениями названия, жители испытывают серьёзные трудности при решении многих вопросов правового характера: купля-продажа недвижимости, наследственные, пенсионные, медицинские, образовательные, прочие социальные проблемы, — говорится в пояснительной записке. — Для документального установления исторического названия поселка жители вынуждены обращаться в представительные, исполнительные, правоохранительные органы, участвуют в изнурительных судебных тяжбах».

Юрист из Гусевского района Мирхат Каримов на заседании комитета облдумы по законодательству во вторник сообщил депутатам, что местные жители уже 10 раз обращались к властям области с просьбой решить их проблему. По его словам, из-за двойственности написания названия населённого пункта они не могут решить вопросы с наследством. «Есть свидетельства о праве собственности, которые стоят 5 тысяч рублей, паспорта транспортного средства, которые стоят 3,5 тысячи рублей, свидетельства о рождении, паспорта, всё это придётся менять, если посёлку не вернуть историческое название, которое указано в документах, — сообщил юрист. — Жители ждут, что вопрос решится, никто даже в наследство не вступает». Он рассказал, что в последний раз ответ по поводу изменения в названии посёлка несчастных двух букв ему пришёл от экс-вице-премьера Елены Воловой, в нём сообщалось, что документ внесён в облдуму.

Однако государственно-правовое управление (ГПУ) регионального парламента проект Леушина сочло несоответствующим законодательству, поскольку он предполагал внесение изменений в закон от 2008 года, который уже не действует. Представители ГПУ напомнили, что в 2013 году был принят законопроект о наименованиях населённых пунктов, который требует от местных жителей организовать определённую процедуру, в частности, собрать инициативную группу.

«Закон суров, но это закон», — заявил глава комитета Олег Шлык. В свою очередь, полпред губернатора в облдуме Татьяна Шарова обратила внимание, что в правительстве есть соответствующее поручение губернатора, и в настоящее время чиновники пытаются решить проблему при участии Росреестра. «Часть местных жителей там зарегистрированы в Новостроевке, часть — в Новостройке. То же самое касается имущества. Нам нужно разобраться, почему было переименование и т. д. Если же Росреестр не внесёт изменения на своём уровне, тогда уже мы в апреле инициируем законопроект о названии посёлка в соответствии с процедурой, которая сейчас утверждена законом», — сообщила Шарова. В итоге юрист, представлявший интересы жителей Новостройки-Новостроевки и депутат Леушин ушли ни с чем.

Казалось бы, за последние несколько лет, в течение которых жители посёлка страдают из-за двойственности написания его названия, вопрос можно было решить те же самые 10 раз. Но выясняется, что областной парламент принимает новые законы, правительство думает, а жителям никто про это не рассказывает. Наверное, и территориальное отношение населённого пункта к вотчине губернатора Николая Цуканова — Гусевскому району — должно было хоть как-то подтолкнуть чиновников. Но воз и ныне там. Удивительно даже не то, что интересы селян представляет сторонний юрист, а то, что поправку в законодательство жители попросили внести депутата, который к ним и отношения не имеет, поскольку Леушин представляет не Гусевский, а Гвардейский район. Пока же остаётся только посочувствовать завязшим в шестерёнках мощной бюрократической машины жителям маленького посёлка, которые даже наследство несколько лет не могут получить.
3 008 просмотров
0 голосов
Другие новости по теме
Порядок расчета платы потребителей-граждан за услуги по обращению с отходамиПорядок расчета платы потребителей-граждан за услуги по обращению с отходами«Виртуальные жители РФ»: как чиновники под Калининградом посёлок "потеряли"«Виртуальные жители РФ»: как чиновники под Калининградом посёлок "потеряли"Отрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомПравительство согласилось переименовать поселок в Гусевском городском округеПравительство согласилось переименовать поселок в Гусевском городском округе
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
Е
Есенин
2 часа назад
Библиотека идет по пути музея, там уже и пляшут и бухают
Х
Хохмач
4 часа назад
Посадили фашисты Гусевца в газовую камеру. Включили газ. Заходят через полчаса - а он живой: - Я год работал на мониторинге запаха на Жаваронкого.
Г
Гость Мария
Вчера в 23:12
Новые люди - это хорошо! Дай Бог здоровья малышам и их родителям!  Но раз такое дело, опубликуйте, пожалуйста,и сколько людей умерло, и сколько уехало из Гусева .
З
Знающий
Вчера в 22:58
Доктора и средний медперсонал уж немало получает,+ благодарочки от каждого пациента,
О
ОТВЕТ.
Вчера в 22:14
А сам то за кого голосовал? Выставляй свою кандидатуру! У тебя же лучше получится, не так ли? Вперёд терпила! Хорош ныть!Бери плакат в руки и к администрации! А не тут всех терпилами называть, лёжа
Г
Гость Наталья
Вчера в 22:09
А как же мост через Преголю в Гвардейске?! Его вроде ещё до СВО должны были начать капитально ремонтировать! 
С
Сам
Вчера в 21:20
Нормально  она выглядит,чего негодуют?Дороги какие ужасные,,,,по всей области 
С
Совет
Вчера в 21:08
Переселите бездельников из администрации из красного дома поближе к свалке вот тогда сразу учуят 
Г
Гость Марина
Вчера в 20:23
А где контакты мониторщиков? У нас же всегда так получается,что ЦРБ есть,а врачей нет,но самая лучшая. Предполагаю,что так и с мусоркой будет,что мониторшики есть,а вони нет и все прекрасно.
М
Михайлов Е.Е.
Вчера в 18:44
Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц.  Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов
Г
Гость Иван
Вчера в 17:19
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 17:18
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
Вчера в 17:18
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
Вчера в 16:52
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?
L
Led 2
Вчера в 16:46
Голодный ходишь? Сходи в "Хатико" пока все твои деньги не прожрали  Может гельминты точат....  
Д
Добавлю
Вчера в 16:17
Да, уж…называется.))
С
Саныч
Вчера в 16:04
Вчера в 13:55, Я написал: Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р. МатVеев перелогинься
Т
Тебе
Вчера в 15:32
Нет Юра, тебя не возьмут. Ты много просишь, не там нюхаешь и лижешь. 
е
ее
Вчера в 14:59
не забудьте горбатый мост через анграпу
Г
Гость Тамара
Вчера в 14:11
А не могли бы вы подсказать адрес этого центра-очень надо.