Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / После жарких споров власти определились с местом для нового памятника в Гусеве

После жарких споров власти определились с местом для нового памятника в Гусеве

28 марта 2014, 14:53
Члены совета по культуре при губернаторе и гусевские власти определили место будущего расположения памятника «Штыковая атака» в Гусеве. Правда, прийти к единому мнению участники заседания смогли не сразу. Этот вопрос обсуждался во время выездного заседания совета в Черняховском районе в четверг.

Предварительный макет памятника воинам Первой мировой членам совета представил главный архитектор Гусева Дим Охрименко. Претензии у собравшихся нашлись буквально ко всему — начиная от формы и цвета постамента, заканчивая местом расположения памятника. Гусевская администрация выразила намерение установить его в центре площади, на месте постамента, оставшегося от памятника, который в прошлом веке был установлен погибшим немецким воинам Фузилерного полка № 33. Такое решение Охрименко аргументировал тем, что «жители Гусева уже привыкли к такому расположению». Министр культуры региона Светлана Кондратьева пояснила, что в Гусеве проходили общественные слушания, и сейчас администрация представляет «согласованное с горожанами» мнение.

Однако против такого расположения резко высказался главный архитектор региона Александр Башин. По его словам, памятник необходимо перенести ближе к мостику через Писсу, пересечению двух улиц, к одной из вершин треугольника, который образует площадь. «Есть композиция, она связана с видом, треугольная композиция, здесь она очевидна, любой архитектор вам это скажет, — заявил Башин. — Может, мы прекратим хаотично втыкать памятники?».

На это Дим Охрименко пояснил, что в месте, предложенном Башиным, площадь резко опускается вниз, перепад высот составляет около 1,5 метров. Зампред регионального правительства Александр Рольбинов поинтересовался, не получится ли так, что «штык солдата будет упираться человеку прямо в голову». В ответ прозвучало предложение сделать более высокий постамент. В итоге члены совета по культуре единогласно приняли место расположения памятника, предложенное Александром Башиным.

Остальные претензии общественников к памятнику были озвучены еще на предыдущем заседании совета. В частности, сомнения историков вызывают ширина шага бойца, винтовка, похожая на американский автомат, наличие скатки, перекинутой через его плечо, и даже выражение лица солдата. В итоге, специалисты по культуре приняли решение порекомендовать скульптору еще раз посоветоваться с военными историками и учесть их замечания, а прежде чем приступать к отливке памятника, представить электронный макет на утверждение совета при губернаторе.

Напомним, концепция памятника солдатам Первой мировой войны была разработана российским скульптором Владимиром Суровцевым. Губернатор Николай Цуканов поставил задачу закончить работы так, чтобы «к первому месяцу лета он уже стоял».

Другие новости по теме
Линденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойЛинденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойПо следам Первой мировой: что происходит с захоронениями русских воинов в ГусевеПо следам Первой мировой: что происходит с захоронениями русских воинов в ГусевеОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомПамятник Ленину перенесут в сквер, который назовут его именемПамятник Ленину перенесут в сквер, который назовут его именем
  1. м
    мать не ваша
    29 марта 2014 09:49
    Сквер снова без пандусов спроектирован??
    Возле памятника Гусеву по газону коляску волочить приходится, тут та же история? А инвалиды-колясочники? Мы, конечно, будем вечно молодые и здоровые и никто не столкнётся с вынужденной необходимостью сидеть дома несколько последних лет жизни из-за "непроходимости" города?!
    И, кстати, когда будут памятники Миру, а не Войне?
  2. Н
    Неравнодушный
    29 марта 2014 10:52
    Цитата: мать не ваша

    И, кстати, когда будут памятники Миру, а не Войне?


    А памятники войне как раз для того и нужны, чтобы люди, глядя на них, ценили Мир.

    Насчёт пандусов согласен. Нужно всё предусмотреть.
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
П
Патриот.
40 минут назад
Интересно ,а в какую сторону будет расползаться свалка и какую площадь она будет занимать ,хотя в любом раскладе для населения расположенная свалка так близко к городу это отвратительно ,нанятый
Е
Е.Е.
1 час назад
Я в Америке, а вы тут сами ждите пока Ленин придет или ещё кто. А я с вашего разрешения понаблюдаю за вами)
С
Санёк
1 час назад
Вы такие наивные, что еще хотите? Может нам еще и не воровать потому что Вам так хочется?
С
Старый извращенец
3 часа назад
А чего не анонсировали что будут малолетки в трусиках? - я бы пришёл.
Г
Гоголь
3 часа назад
Всё бы хорошо,но не женщины же в бархатных велосипедках. Надеюсь,что это не работники библиотеки,они как раз сдержанные и приличные люди!
Е
Есенин
9 часов назад
Библиотека идет по пути музея, там уже и пляшут и бухают
Х
Хохмач
11 часов назад
Посадили фашисты Гусевца в газовую камеру. Включили газ. Заходят через полчаса - а он живой: - Я год работал на мониторинге запаха на Жаваронкого.
Г
Гость Мария
Вчера в 23:12
Новые люди - это хорошо! Дай Бог здоровья малышам и их родителям!  Но раз такое дело, опубликуйте, пожалуйста,и сколько людей умерло, и сколько уехало из Гусева .
З
Знающий
Вчера в 22:58
Доктора и средний медперсонал уж немало получает,+ благодарочки от каждого пациента,
О
ОТВЕТ.
Вчера в 22:14
А сам то за кого голосовал? Выставляй свою кандидатуру! У тебя же лучше получится, не так ли? Вперёд терпила! Хорош ныть!Бери плакат в руки и к администрации! А не тут всех терпилами называть, лёжа
Г
Гость Наталья
Вчера в 22:09
А как же мост через Преголю в Гвардейске?! Его вроде ещё до СВО должны были начать капитально ремонтировать! 
С
Сам
Вчера в 21:20
Нормально  она выглядит,чего негодуют?Дороги какие ужасные,,,,по всей области 
С
Совет
Вчера в 21:08
Переселите бездельников из администрации из красного дома поближе к свалке вот тогда сразу учуят 
Г
Гость Марина
Вчера в 20:23
А где контакты мониторщиков? У нас же всегда так получается,что ЦРБ есть,а врачей нет,но самая лучшая. Предполагаю,что так и с мусоркой будет,что мониторшики есть,а вони нет и все прекрасно.
М
Михайлов Е.Е.
Вчера в 18:44
Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц.  Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов
Г
Гость Иван
Вчера в 17:19
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 17:18
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
Вчера в 17:18
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
Вчера в 16:52
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?