Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / В Гусеве восстанавливают захоронения Первой Мировой войны

В Гусеве восстанавливают захоронения Первой Мировой войны

14 мая 2014, 11:34
В Гусеве восстанавливают захоронения Первой Мировой войныНа территории Гусевского городского округа находятся 7 учтенных захоронений воинов, погибших в Первой Мировой Войне. На шести из которых, в настоящее время в рамках целевой программы Калининградской области «Сохранение, использование, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия (2013-2015 годы)» проводятся ремонтные работы.

В конце декабря прошлого года между ГБУК «НПЦ по охране памятников» были заключены договоры с фирмой ООО «Евророс» на выполнение ремонтных работ на пяти воинских захоронениях немецких и российских солдат, три из которых находятся в поселке Майское и по одному в Гусеве и поселке Новостроевка. Еще один контракт на выполнения работ по восстановлению захоронения в поселке Ольховатка, НПЦ по охране памятников заключило с фирмой ООО «Мегастрой».

В прошлом году ООО «Мегастрой» начало работы и успело заменить кресты, однако с наступлением холодов, работы были приостановлены. В этом году на захоронении уже установлены ограждение, входные ворота, уложена тротуарная плитка. По заверению подрядчиков через две недели работы буду тзавершены.

Что же касается ООО «Евророс» то еще в прошлом году компания провела подготовительные работы, были изготовлены ограждения, плиты, указатели. На сегодняшний день уже завершены работы в поселке Майское, ведутся работы в Гусеве и начаты работы на захоронении поселке Новостроевка. Как говорят подрядчики, все работы буду завершены к концу месяца.

Четыре захоронения находятся рядом с действующими или законсервированными гражданскими кладбищами, поэтому подрядчики столкнулись с тем, что при восстановительных работах по снятию дерна и укладки тротуарной натыкаются на разрушенные могильные плиты. По решению руководства администрации и согласованию с иереем Свято-Успенского храма Георгием все плиты буду перенесены в часовню, которая расположена рядом с одним из захоронений.
Другие новости по теме
21 января состоялся автопробег, посвященный памяти Героя Советского Союза Сергея Ивановича Гусева21 января состоялся автопробег, посвященный памяти Героя Советского Союза Сергея Ивановича ГусеваФестиваль «Гумбинненское сражение. Август 1914 года»Фестиваль «Гумбинненское сражение. Август 1914 года»Фоторепортаж от ГДК с праздничных мероприятий в честь годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войнеФоторепортаж от ГДК с праздничных мероприятий в честь годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войнеФоторепортаж от ДЮСТЦ с празднования первого дня фестиваля «Гумбинненское сражение»Фоторепортаж от ДЮСТЦ с празднования первого дня фестиваля «Гумбинненское сражение»
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
И
10 минут назад
Мне интересно, а на территорию у магазинов Доброцен, Светофор на Ленина кто-то деньги выделит? Среда-то культурная, почти центр, давайте туда туристов водить... Полгорода там отваривается, видела и 
И
19 минут назад
А Вы ногами топаете, когда такое пишете? Представила ... Ваши эмоции портят только ваше здоровье.
И
24 минуты назад
Бохмой, каков....недалёкий человек. Какая жажда денег? Жажда выжить! На пенсию, заработанную горбом. Не судите, пока не знаете человека, Вася, гость...
к
котовский
1 час назад
это не та ржавая отломанная железка которая валялась возле Сити больше 2 х месяцев?
Д
Да уж
3 часа назад
За наши с вами денежки они там отдыхают 
У
Удивили
3 часа назад
Да весь рынок это контрафакт а взяли только этих
L
Led
3 часа назад
Серьезная сумма, меньше чем саныч с жинкой за год прожирают за наши деньги
Х
Хм..
3 часа назад
И где найти саму программу? На сайте администрации, на вкладке "Туризм" лишь краткая статья из истории города.
Г
Гость.
4 часа назад
А зачем вы покупаете контрафакт и фальсификат? В магазинах полно качественной продукции по доступным ценам. Или захотелось сыграть в русскую рулетку? Тогда удачи.
Г
Гусевец
5 часов назад
Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен
А
Анти вражеский Гусевец
6 часов назад
Эти недоноски враги хуже фашистов, это нелюди, Боже дай нам сил не уничтожить их, разорвав им поганые лица, и вырвав им сердца руками из их гнилых тел.
Г
Гость Вася
7 часов назад
В 69 лет уже о душе пора задуматься, а не контрабандой заниматься! Жажда денег никого до добра не доводила.
Г
Гость Житель
7 часов назад
А то  что в квартирах продают в канистрах водку, виски, коньяк ничего??? Не стесняются прям из машины таскать..."товар" привозят, потом продают...никто не видит и не знает...пока не отравили кого
Я
Я
8 часов назад
Конкуренты слили, там у каждого эти сиги по 30р продаются, и ещё вопрос откуда спирт поступает
й
ййй
10 часов назад
добавьте. и дегустация пива. будет столько народу как у лэмину
К
Красное и Белое
Вчера в 19:15
Что вам рассказать про маркировку в стране, это отданное разным группам право собирать налог дополнительный с нищих. В световоре маркиновка на воде не прохидит, девушка с кассы достает новую марку
Г
Главный следак
Вчера в 19:00
На первом же допросе бабушка раскололась и призналась в дворцовых переворотах в 1725, 1741, 1962 и библейский потом организовала тоже она.