Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / GS Group представил жилую зону в «Технополисе GS»

GS Group представил жилую зону в «Технополисе GS»

19 декабря 2014, 14:52
Инвестиционно-промышленный холдинг GS Group рассказал об этапах создания на территории инновационного кластера «Технополис GS» (г. Гусев Калининградской области) жилой зоны для сотрудников высокотехнологичных предприятий. На сегодняшний день ведется строительство первой очереди жилого квартала №1, сдача которого запланирована на март 2015 года.

Реализация проекта по строительству инновационного кластера в г. Гусеве началась в 2008 году. На сегодняшний день «Технополис GS» включает шесть высокотехнологичных предприятий, на которых занято порядка 2000 специалистов (к 2017 году их число будет увеличено до 5000 человек), бизнес-центр и образовательный центр. Для обеспечения переезжающих в Гусев из других регионов сотрудников и их семей современным жильем на льготных условиях в кластере возводится комфортабельная жилая зона.

Таун-хаусы и коттеджи, возводимые в жилой зоне «Технополиса GS», строятся по современной объемно-модульной технологии на собственном предприятии кластера ООО «ДСК «Белый ключ». На заводе собираются готовые модули, обладающие высокими показателями звуко- и теплоизоляции, после чего на участке возводится полноценный дом с отделкой «под ключ» и подключенными коммуникациями. На сегодняшний день идет строительство первого квартала жилого микрорайона общей площадью 15 тыс. м2, уже возведено около 3 тыс. м2 жилья. Планируется, что первая очередь домов будет сдана в эксплуатацию в марте 2015 года и заселена к маю 2015 года. К окончанию строительства микрорайона общая площадь жилья для сотрудников «Технополиса GS» составит порядка 30 тыс. м2.

Планировка жилого микрорайона разработана с учетом современных экологических стандартов, направленных на сохранение окружающей среды и создание комфортных условий отдыха для жителей. Так, например, парковочные места для автотранспорта вынесены за пределы жилой зоны, за счет чего повышается уровень безопасности и экологичности, увеличивается площадь для создания спортивных и детских площадок, зеленых зон и мест отдыха. По примеру успешных международных практик, в микрорайоне будут жить по соседству и руководители, и рядовые сотрудники.

В 2014 году в «Технополисе GS» был открыт мемориальный парк, посвященный столетию со дня начала Первой мировой войны. Его центром является скульптурная композиция работы Михаила Шемякина «Памяти забытой войны, изменившей ход истории». На открытии мемориального парка присутствовали министр культуры РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, губернатор Калининградской области Николай Цуканов и другие представители власти, которые отметили высокую ценность культурного объекта и его значимость для сохранения исторической памяти региона.

В «Технополисе GS» также создается социальная инфраструктура, включающая дошкольные и школьные учреждения, объекты здравоохранения, спорта и культуры, места общественного питания и сетевые магазины, которые позволят жителям пользоваться качественными социальными услугами и развитой сетью спортивного и культурного досуга. Планируется повысить транспортную доступность г. Гусева за счет строительства новых дорог общей протяженностью более 12 км. На сегодняшний день подготовлено дорожное полотно протяженностью 3 км.

Таким образом, в «Технополисе GS» реализуется концепция креативного города, в котором создаются условия для жизни и работы талантливых людей, генерации и обмена идеями внутри городского сообщества.


Справка

«Технополис GS» – единственный в России частный инновационный кластер в Калининградской области. Площадь развиваемой территории – 230 га. Суммарные инвестиции в проект – более 25 млрд рублей. «Технополис GS» объединяет производственную зону, научно-исследовательский и образовательный центры, бизнес-инкубатор и жилую зону. Инвестор и инициатор проекта – холдинг GS Group. «Технополис GS» развивается по модели креативного города, в котором формируется благоприятная среда для творчества, создания и обмена идеями между талантливыми людьми.

GS Group – российский инвестиционно-промышленный холдинг, ведущий деятельность на базе собственных высоких технологий в сфере телекоммуникаций и инноваций. Российская штаб-квартира холдинга расположена в Санкт-Петербурге, международная – в Швейцарии.

Ключевые компетенции: реализация международных вещательных проектов, разработка нанотехнологий, разработка и производство микроэлектроники, строительство и развитие инновационного центра «Технополис GS», глубокая переработка древесины, инвестирование в венчурные проекты, производство и управление медиаконтентом, разработка и интеграция программных продуктов, рекламная деятельность полного цикла, бизнес в сфере логистики и торговли.
Другие новости по теме
21 января состоялся автопробег, посвященный памяти Героя Советского Союза Сергея Ивановича Гусева21 января состоялся автопробег, посвященный памяти Героя Советского Союза Сергея Ивановича ГусеваФоторепортаж от ГДК с праздничных мероприятий в честь годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войнеФоторепортаж от ГДК с праздничных мероприятий в честь годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войнеФОК: фотоотчет мероприятий, посвященных Дню города ГусеваФОК: фотоотчет мероприятий, посвященных Дню города ГусеваФоторепортаж от ДЮСТЦ с празднования первого дня фестиваля «Гумбинненское сражение»Фоторепортаж от ДЮСТЦ с празднования первого дня фестиваля «Гумбинненское сражение»
  1. Д
    Дома
    19 декабря 2014 17:09
    Домики Ниф-Нифа
  2. ж
    житель
    22 декабря 2014 12:17
    Хорошо всё,только пусть дороги делают качественней.Дорога с окружной к технополису провалилась вся.Страшно ехать.
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
М
Митька
Только что
Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области информирует о том, что в соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской
П
Помощник министра
53 минуты назад
Раньше чтобы украсть надо было строить, после обмена опытом с Димоном Рагозиным мы поняли что можно просто что то запускать в космос или в лес без разницы, тут своровать проще.
я
яяя
59 минут назад
Автор, не пишите больше. 
Ж
Жанна
Вчера в 22:42
А я поеду,ни разу там не была!
К
Кент
Вчера в 22:31
Сережу азиата возьмите, его словарный быдло запас как раз под эту роль
Я
Я министр
Вчера в 22:17
Еще нам нужны волонтеры, чтобы обевались в лапти и ватники и махали туристам на платформах в Гусеве и еду просили. Это нам перфоманс чтобы больше к нам москвичей ехали.
Х
Хватит
Вчера в 21:55
Ну и помогай, кто тебе мешает? И отстань от тех, у кого отличное от тебя мнение 
У
Ученик
Вчера в 21:50
Больше ДОБАВИТЬ  НИЧЕГО НЕ МОГУ: Ученик 15 марта 2024 21:52  " Люди, если хотите, действительно, помочь нуждающимся, наберите в любом поисковике ДВА слова: "Народный фронт", и помогите тем, кто
Г
Гость.
Вчера в 21:33
Молодец, хорошо команды выполняешь. Я теперь тебя буду постоянно вызывать на кошачьи темы, Полиграф Полиграфыч.
Х
Хватит
Вчера в 21:22
А деньги ты перечислил?Или так,диванострадалец просто? Так в клинике и узнай,слабо что ли?
Х
Хватит
Вчера в 21:20
Ссанычем уже Муму зовут,хватит! Котик итак настрадался!
Б
Биолог
Вчера в 21:17
Не спорит,застенчивая и скромная. Ребёночек родился только,откуда автор такой бред наковырял? Девочка только маму умеет воспринимать пока! Маша,расти большой,здоровой и радуй родителей! Это самое
У
Ученик
Вчера в 21:11
Если вам так хочется. повторяю свой вопрос: Недоумок под ником " Понимаю",  документы, подтверждающие перечисление 82 000 рублей клинике "39 жизней" - В СТУДИЮ представь.   ЧМО... - эти деньги ты
Г
Гость Житель
Вчера в 20:50
Хоть делай подогрев, хоть не делай, платили мы за должников,  так и будем платить....
Г
Гость Виктор
Вчера в 20:16
В честь такого события назвать просто и по нашему-Сан Саныч. И одежду снять а то другие коты засмеют.
Г
Гость Дмитрий
Вчера в 20:15
А что это за люди которые 3 часа прутся в краснолесье на электричке чтобы увидеть что? Покажи хоть посмотреть как выглядят эти неординарные люди.
Г
Гость Виктория
Вчера в 20:11
Ермак все округляется за наши денежки, как саныч уже скоро будет в камеру не влезет