Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / Евгений Михайлов: В Гусеве живут и работают активные и неравнодушные к судьбе родного города люди

Евгений Михайлов: В Гусеве живут и работают активные и неравнодушные к судьбе родного города люди

30 декабря 2014, 11:15
Евгений Михайлов: В Гусеве живут и работают активные и неравнодушные к судьбе родного города людиКаким он был, год уходящий для Гусевского городского округа? Чего удалось достичь и каковы планы на будущее? На эти и другие вопросы ответил глава администрации Евгений Михайлов.

- В марте 2014 года, после того как меня утвердили в должности главы администрации, я поставил перед сотрудниками администрации задачу, что мы не должны быть посредственностью, а должны ставить перед собой высокие цели и достигать их, - сказал глава

В уходящем году в рамках реализации целевой программы «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на 2013-2015 годы» на территории муниципального образования «Гусевский городской округ» в 2014 году отремонтировано 24 многоквартирных дома.

- Более тысячи шестисот гусевцев, проживающих в многоквартирных домах, стали участниками этой губернаторской программы, - говорит Евгений Михайлов, - Причем, во многих домах были отремонтированы не только фасады или крыши, но внутренние системы водоснабжения и электрические сети. В следующем году эта работа будет продолжена. Мы уже сформировали заявку и передали ее в Правительство Калининградской области для включения нашего муниципалитета в программу.

Согласно региональной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства» на 2013-2017 годы, разработанной по инициативе губернатора Николая Цуканова, в округе переселению подлежат 60 квартир из 8 домов, которые были признаны аварийными до 01 января 2012 года.

- На сегодняшний день на улице Красноармейской завершается строительство 33-х квартирного дома, куда будут переселены 11 человек из 10 квартир, - говорит глава, - Мы поставили перед строителями задачу, чтобы ремонт был выполнен не только в «белом ключе», но и качественно. Чтобы наши граждане смогли сразу въехать и жить, а не заниматься ремонтами. В первом полугодии следующего года будет расселено еще 20 человек из 16 квартир. А уже к концу 2015 года мы завершим расселение и новые квартиры получат 35 человек.

Евгений Михайлов напомнил, что в 2011 году в Гусев пришел природный газ. И с тех пор продолжается программа газификации муниципалитета. В этом году голубое топливо добралось до удаленных уголков нашего города – в кварталы малоэтажной застройки, где всю свою жизнь гусевцы топили печки и пользовались сжиженным баллонным газом.

- Кроме этого газопровод потянулся и в село, - продолжает Евгений Михайлов, - Прежде всего мы начали строительство межпоселкового газопровода к поселкам Северный, Первомайское, Брянское, Фурманово. Уже в 2016 году эти поселки будут полностью газифицированы. Заключены договоры на строительство межпоселкового и внутрипоселкового газопроводов в поселках Майское, Кубановка, Таманское, Юдино, Очаково. Проектируем газопроводы к поселкам Маяковское, Жаворонково, Михайлово, Приозерное, Липово, Мичуринское, Калининское, Яровое, Ольховатка, Новостройка, Каспийское, Еловое, Покровское, Краснополье, Лермонтово, Поддубы. Так что в следующем году работа по газификации, как города так и поселков округа, будет продолжена.

Говоря о развитии инфраструктуры округа, Евгений Михайлов отметил, что в текущем году в рамках региональной программы благоустройства территории «Программа конкретных дел», которая была разработана губернатором Николаем Цукановым, на территории муниципалитета было установлено 17 детских площадок во дворах многоквартирных домов, а также на территории физкультурно-оздоровительного комплекса - современный спортивно-игровой, антивандальный комплекс для детей.

- Вообще в этом году эта губернаторская программа прошла у нас под девизом «Дорога в школу и в детский сад». Ко всем городским и сельским школам, а также дошкольным учреждениям были отремонтированы подъездные пути и тротуары. Причем на пяти городских и восемнадцати поселковых улицах установлены новые световые опоры и фонари освещения, - сказал Михайлов.

В текущем году в муниципалитете было немало выполнено работ по благоустройству территорий. Причем как в городе, так и на селе. Прежде всего хочется отметить реконструкцию набережной реки Писса от центрального моста до улицы Школьной.

- В этом году весь мир отмечал знаменательную, но трагическую для многих народов, дату – 100 лет со дня начала Первой мировой войны, - говорит Евгений Михайлов, - Калининградская область - единственный оставшийся регион в России, где проходили эти события. А Гусевский городской округ - место, где впервые русская Императорская армия одержала свою первую победу в этой войне. И поэтому Гусев удостоился чести проводить военно-исторический фестиваль «Гумбинненское сражение. Август 1914 года». В рамках этих мероприятий мы провели полную реконструкцию набережной реки Писса, как вдоль берега от моста до моста, так и до перекрестка улиц Зои Космодемьянской и Школьной. На набережной был установлен памятник народного художника России Владимира Суровцева «Штыковая атака», установлены новые фонари, уложена тротуарная плитка. И теперь для многих гусевцев и гостей города это излюбленное место для прогулок.

Также в рамках 100-летнего юбилея в Гусевском краеведческом музее была открыта постоянная выставка «Памяти великой и забытой», а на фасаде музея, благодаря меценату, руководителю информационно проекта «Белый воин» Александру Алекаеву, появилась памятная доска генералу от кавалерии, командующему Первой российской армией Павлу Ренненкампфу.

- В Гусеве живут и работают активные и неравнодушные к судьбе родного города люди, - говорит Евгений Михайлов, - Вот и в этот раз руководство корпорации «Дженерал Сателайт» не осталось в стороне, и в жилом квартале открыли сквер с памятником известного скульптора, лауреата государственной премии Михаила Шемякина «Памяти жертв Первой мировой войны, изменившей ход истории».

В рамках военно-исторического фестиваля в поселке Лермонтово прошла реконструкция «Гумбинненского сражения», в котором приняли участие более 500 реконструкторов из России и Европы. На фестиваль в Гусев приехали более 70 тысяч зрителей.

- Мы вложили немало денежных средств в развитие инфраструктуры поселка Лермонтово, чтобы военно-исторический фестиваль стал ежегодным и проводился у нас, - говорит глава администрации, - Губернатор Николай Цуканов дал высокую оценку проведенному нами мероприятию. Сейчас министерством культуры Правительства Калининградской области ведутся переговоры с Российским военно-историческим обществом о проведении в Гусеве в следующем году не только военно-исторического фестиваля «Гумбинненское сражение. Август 1914», но и реконструкцию боя Великой Отечественной войны. То есть, в течение двух дней наш округ будет принимать гостей.

В следующем году все мировое сообщество отметит 70-летие со дня Победы Советских войск над фашистской Германией. На территории Гусевского городского округа находятся 9 военно-мемориальных объектов памяти жертв Великой Отечественной войны, которые внесены в реестр, в том числе 7 братских могил и одно одиночное захоронение неизвестного солдата.

- Сейчас мы подготовили сметы на ремонтно-восстановительные работы на всех захоронениях, - говорит Евгений Михайлов, - Надеюсь, что все запланированные работы будут выполнены в следующем году. Кроме того, нами была проведена огромная работа по увековечиванию памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Как оказалось, около тысячи солдат и офицеров, сержантов и старшин не были учтены при нанесении фамилий на мемориальные плиты имеющихся в округе захоронений в те годы. И наша задача как потомков тех, кто не вернулся с полей сражений, устранить эту несправедливость.

Кроме того, администрация взяла на себя большую ответственность – открыть 9 мая следующего года новый сквер на правом берегу реки Писса. В этом сквере будут установлены памятные знаки жертвам Великой Отечественной войны, памятный знак воинам «афганцам» и участникам локальных войн и памятный знак ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В сквере будет установлен танк ИС-1, который по просьбе губернатора Николая Цуканова и главы администрации Евгения Михайлова командование Балтфлота планирует передать в дар муниципалитету. Также на последнем в уходящем году заседании Общественного совета было приято решение об открытие чаши «вечного огня» в этом сквере.

- Уже определен подрядчик и начаты работы на территории будущего сквера, - говорит глава администрации, - Тем самым мы завершим так называемую тропу памяти. То есть, жители округа и гости нашего города смогут совершать прогулки от памятника Герою Советского Союза С.И. Гусеву, мимо памятника «Штыковая атака», по новому мосту и скверу. А когда завершится строительство храма-памятника, то посетить и его.

Кстати, администрация уже объявила конкурс на проектирование пешеходного моста через реку Писса от храма к памятнику «Штыковая атака».

В этом году в Гусеве, выполнив Указ президента, открыли многофункциональный центр на улице Советской.

- Мы благодарны губернатору Николаю Цуканову за то, что он оказал нам доверие и включил Гусевский муниципалитет в список тех, кто должны были первыми открывать многофункциональные центры на территории региона, - отметил глава администрации Гусева Евгений Михайлов, - И сегодня мы с уверенностью можем сказать, что мы не подвели.

Вообще Гусевский муниципалитет - один из немногих, кто выполняет майские указы президента и по повышению заработной платы учителям, работникам дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования и медицинским работникам. На сегодняшний день средняя заработная плата учителей в школах составляет 24 055 рублей, педагогических работников дополнительного образования 22 046, воспитателей детских садов 23 023.

- Выполняя Указ президента Российской Федерации, нами был проведен комплекс мероприятий по ликвидации очередности в муниципальные детские сады детей в возрасте от 3 до 7 лет, - говорит глава, - И сегодня нет очереди из детей этого возраста. Но есть очередь детей от полутора до трех лет. Поэтому на улице Горького ведется строительство детского сада на 240 мест, который решит эту проблему.

Также в рамках повышения качества среднего общего образования, властями муниципалитета разрабатывается проект строительства здания для школы №1. Так как сегодня школа расположена в приспособленных помещениях. После ее переезда здания будут переданы филиалу ФГБОУ КО КШИ «Андрея Первозванного Кадетский морской корпус», который уже в следующем году откроется на базе бывшей школы №6. Кроме того, в планах руководства муниципалитета при поддержке губернатора Калининградской области Николая Цуканова создание в Гусеве университетского кампуса, который послужит мощным стимулом в развитии города и всего востока области.

Несмотря на то, что система здравоохранения в полномочии субъекта Российской Федерации, руководство Гусевского городского округа активно ведет работу по улучшению качества медицинского обслуживания и привлечению высококвалифицированных кадров для нашей центральной больницы. Так, после капитального ремонта в корпусе бывшего инфекционного отделения открыты кардиологическое и терапевтическое отделения. Начат ремонт дороги от улицы Московской до кардиологического отделения. Запланировано строительство внешнего лифта. По решению главы администрации разработано положение, согласно которому вновь прибывшим специалистам из других регионов или областей частично оплачивается найм коммерческого жилья или поднайм социального жилья. И, как результат, к нам уже приехали работать пять врачей-специалистов из Украины.

Также по поручению главы администрации уже отмежеваны участки под многоквартирные дома и ведутся переговоры со строительными организациями, которые готовы построить недорогое жилье. Помимо этого ведется опрос и среди учителей, врачей и других работников бюджетной сферы, готовых вступить в ипотеку, чтобы строительная компания сразу реализовывала построенные квартиры.

Забота о здоровьесбережении и безопасности жителей округа - одна из приоритетных в работе администрации муниципалитета. Так в этом году на территории физкультурно-оздоровительного комплекса им. Е.М. Попова были установлены уличные тренажеры. А по инициативе главы администрации Евгения Михайлова и при поддержке губернатора Калининградской области Николая Цуканова в городе реализуется программа «Безопасный город». В мае был запущен ситуационный центр взаимодействия всех служб. На центральных улицах города уже установлено более 30 камер видеонаблюдения. Причем многие из них с функцией распознавания лиц и номеров автомобилей. Благодаря чему за текущий период было предотвращено и раскрыто более 15 правонарушений. К системе видеонаблюдения подключены и городские школы, а в будущем году будут подключены и дошкольные учреждения. Совсем скоро видеокамеры будут установлены и во дворах многоквартирных домов. Также в рамках этой программы были закуплены видеорегистраторы для патрульно-постовой службы МО МВД РФ «Гусевский». А вся коммунальная техника, школьные автобусы и автомобили экстренных служб подключены к системе ГЛОНА, чтобы оперативный дежурный ситуационного центр мог грамотно координировать их взаимодействие.

Немало в этом году сделано и для сельских жителей. Ведь на селе проживает более девяти тысяч человек. И руководство муниципалитета создает все условия для комфортного проживания.

- Мы придерживаемся концепции, предложенной губернатором Николаем Цукановым, по развитию опорных усадеб в каждом территориальном отделе, - говорит Евгений Михайлов, - И будем двигаться от центра к окраинам.

Помимо ремонта тротуаров, дорог и освещения в поселках округа в текущем году был введен в эксплуатацию водопровод в поселке Междуречье. Строятся водопровод и система канализации в поселке Поддубы. Завершено проектирование водопроводной и канализационной сети девяти поселков бассейна рек Красная и Анграпа (Маяковское, Липово, Ольховатка, Брянское, Приозерное, Фурманово, Краснополье, Первомайское, Калининское) по международной программе трансграничного сотрудничества. За счет муниципального бюджета ведется проектирование водопроводной сети поселков Ломово и Подгоровка.

- В рамках улучшения условий жизни жителей сельской местности выделены участки под строительство малоэтажных домов («Агрогородок») в поселке Первомайское. И уже в следующем году начнется строительство. Кроме этого планируется отмежевать и выставить на аукцион более 80 земельных участков под ИЖД в сельской местности. Руководство муниципалитета оказывает всестороннюю поддержку начинающим фермерам. И, как результат, в этом году наши фермеры получили 4 правительственных гранта (на развитие овощеводства, скотоводства и производство яблочного повидла) на общую сумму около шести миллионов рублей, - сказал глава.

- Вообще в текущем году бюджет муниципалитета составил 1 миллиард 200 миллионов рублей, - говорит Евгений Михайлов, - При этом 1 миллиард 40 миллионов это средства в виде дотаций, субсидий и субвенций, полученных их областного и федерального бюджета. И это благодаря поддерке губернатора Николая Цуканова, который уделяет большое внимание каждому муниципалитету области.

- Мы старались участвовать во всех программах и привлекать инвестиции в округ. А вот насколько нам это удалось, пусть оценят жители округа, - говорит глава, - Скажу лишь одно: уходящий год был не из легких. Каким будет год грядущий, покажет время, но планов у нас много и мы будем стараться их реализовывать.
Другие новости по теме
21 января состоялся автопробег, посвященный памяти Героя Советского Союза Сергея Ивановича Гусева21 января состоялся автопробег, посвященный памяти Героя Советского Союза Сергея Ивановича Гусева«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичФоторепортаж от ГДК с праздничных мероприятий в честь годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войнеФоторепортаж от ГДК с праздничных мероприятий в честь годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войнеФестиваль «Гумбинненское сражение. Август 1914 года»Фестиваль «Гумбинненское сражение. Август 1914 года»
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Г
Гусевец
1 минуту назад
И ни одного ответа на вопросы сколько новых рабочих мест создано для жителей района, на сколько вырос уровень благо состояния жителей, выросли заработные платы, уровень медицинского рбслуживания
С
Сережа азиат
Вчера в 21:42
Нкиолаич, Вы забыли Бутыль. Я неплохо Вам подлизнул этот раз?
Г
Гость Евгений
Вчера в 21:39
Чтобы не сказать ни слова правды это тоже талант. Это уметь надо как Саныч балабол
М
Мать онжеребёнка
Вчера в 21:35
Ну хоть детей помыть и трусы постирать. Сушилку бы сделали для белья
Т
Туроператор
Вчера в 21:09
Вчера в 17:46, Хм.. написал: Основная масса будет использовать просто как транспорт из/в Калининград и обратно. И это тоже неплохо. Вас идиотов ждет сюрприз)
С
Сергей из газеты
Вчера в 21:05
Наш Весёлый Саныч рассказал и про сельское хозяйство к которому отношение не имеет и про инвестиции частные, но как то скромно промолчал как он ездит в ДНР фоторографироваться каждый месяц. Прям сама
Г
Гость Вася
Вчера в 20:19
Уточним! Это не пригородный поезд,а туристический поезд,и на промежуточных станциях  местные жители вряд-ли смогут воспользоваться этим маршрутом! Жители просили ввести ЖД маршрут на этом
Н
Николай Николаевич
Вчера в 20:12
Чемодан Бристоль, КБ, лавка Бахуса...
Г
Гость Светлана
Вчера в 19:41
Это что... Наш дом в гор. Черняховске 1912 года постройки, крыша как решето, целое голубиное царство на чердаке процветает, а Администрация не признает, как аварийную кровлю. И техзаключение
Н
Надо уезжать
Вчера в 19:27
О главном наш Шериф умолчал, Гусев - областная мусорная столица. Отличная работа команды и Санька. Ну депутатки тоже похлопали.
О
ООО Фантазёры
Вчера в 19:20
Вы еще не пробывали купить билеты? попробуйте)  Данная схема не предпологает чтобы 100 туристов приехали в Краснолесье, и из за 5 местных в Гусеве(которые едут на работу в Клд) они не смогли
Н
Неон
Вчера в 19:13
У депутаты не задали главе ни одного вопроса?! Наверное в городе Гусев все прекрасно: отличные дороги, превосходная медицина, вовсю идет капитальный ремонт домов, нет проблем с качеством воды, а
Х
Хм..
Вчера в 17:46
Основная масса будет использовать просто как транспорт из/в Калининград и обратно. И это тоже неплохо.
С
Саныч
Вчера в 16:40
Я Вам открыл каждые 50 метров Алкомаркет, а Вы ноете, не благодарные. Больше позитива молодежь.
В
Вы че там
Вчера в 16:30
А знаете что забыли типа написать? Цену! 439 рублей в одну сторону, совсем охренели, за наши налоги должны бесплатно его пускать чтобы 3 часа трястись ради отсутствия инфраструктуры в краснолесье
а
аналитик
Вчера в 15:32
а что там происходит?
Р
Работник
Вчера в 13:43
Эти деятели из администрации вообще в курсе что нормальные люди на этой неделе работают а себе видимо выходной сделали бездельники 
М
Молодой специалист
Вчера в 13:42
Опять нет ничего интересного для нас, для молодежи
Т
Тип
Вчера в 12:22
Ты  Саныч извени нас, у нас в субботу обычный рабочий день. Нам не до субботника.