Ветеринарный центр «Новая жизнь» Ветеринарный центр «Новая жизнь»
Главная / Новости / Общество / В Гусеве создали отдельную службу, которая займется отловом бездомных животных

В Гусеве создали отдельную службу, которая займется отловом бездомных животных

19 октября 2015, 13:14
Уже который год с приходом осени Гусев буквально наводняют бродячие собаки. Специалисты связывают это с тем, что после весенних "собачьих свадеб". Однако еще одним немаловажным фактором является то, что многие нерадивые дачники после сбора урожая перестают наведываться на свои садово-огородные участки и, спуская четвероногих охранников с поводка, перестают их кормить. Конечно же в поисках еды собаки идут в город, где сбиваются в стаи.

Зачастую дворняги обитают возле мусорных контейнеров, однако некоторые сердобольные граждане и дети начинают подкармливать бродяжек, поэтому их основными местами обитания становятся школьные дворы, территория возле районной больницы, гаражные общества.

О том, что бродячие собаки представляют собой угрозу, говорить не приходится. Ежегодно на территории округа фиксируют более десятка укусов собаками жителей округа. Оперативному дежурному "Ситуационного центра" ежедневно поступают звонки от горожан о том, что в той или иной части города разгуливают стаи бродячих собак. И если еще до недавнего времени муниципальные власти не могли выделять средства для отлова и содержания беспризорных животных, то совсем недавно в силу вступили новые поправки к федеральному законодательству, наделяющего полномочиями власти округа на отлов и содержание таких животных.

Именно этому вопросу было посвящено очередное совещание в администрации округа.

Буквально три месяца назад на территории округа было создано МБУ "Чистота", в функции которого входят не только уборка, озеленение и благоустройство нашего города, но и отлов, и содержание беспризорных животных.

Так, по словам директора МБУ "Чистота" Елены Зайцевой на предприятии уже создана отдельная служба, которая будет заниматься отловом бродячих животных.

"Ранее администрацией округа был заключен договор со специализированной организацией из Калининграда, занимающейся отловом и содержанием бродячих животных, - рассказывает директор МБУ "Чистота" Елена Зайцева, - согласно которому за отлов одной особи муниципалитет должен был оплачивать более 5 тысяч рублей. Причем, мы должны были обеспечить им не менее трех особей за один их приезд из Калининграда. И даже в случае если они приедут и никого не выловят, то все равно мы должны были оплатить их выезд в размере 12 тысяч рублей. Поэтому руководством округа было принято решение о создании отдельной службы на базе нашего предприятия по отлову беспризорных животных".

По словам директора МБУ "Чистота" уже на территории муниципального предприятия установлены вольеры для содержания собак. Оборудован автомобиль для перевозки собак. Сотрудниками предприятия изготовлены спецсредства для гуманного отлова и транспортировки собак. И за прошлую неделю отловлено и помещено в вольеры уже 10 собак.

"Мы заключили договор с ветеринарной станцией, - продолжает Елена Зайцева, - теперь наших подопечных будет осматривать и проводить стерилизацию ветеринар. После чего мы в течение 14 дней будем искать четвероногим новых хозяев. На сегодняшний день из 10 собак у нас уже хотят забрать троих".

Также Елена Зайцева рассказала о том, что руководители соседних муниципалитетов уже заинтересовались работой Гусевской службы и готовы заключать договора на отлов животных на территории их районов специалистами гусевского МБУ "Чистота".

Сотрудники МБУ "Чистота" уже заключили договора на поставку корма для дворняжек, а руководство ООО "Березка-Ледо" безвозмездно выделило строительные материалы для изготовления будок и навесов для собак, чтобы они могли укрыться от дождя и снега.

Жители города, которые хотят обзавестись четвероногим другом для охраны дома или двора, могут обращаться в МБУ "Чистота" и забрать себе подходящую собаку.

Горожанам, увидевшим свору бродячих собак, нужно звонить по номеру 3-43-74.

По словам директора учреждения, они заранее будут оповещать жителей округа о днях, когда будет производиться отлов беспризорных животных.

"Поэтому предупреждаем владельцев собак о том, что выгуливать своих питомцев они должны на поводке, - говорит Елена Зайцева, - и в случае если ваша собака пропала, обращаться в МБУ "Чистота" - возможно, она содержится у нас.
Подписывайтесь на нас в MAX и Telegram.
Другие новости по теме
«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичКЖД объявляет об изменении движения пригородных поездов в новогодние праздникиКЖД объявляет об изменении движения пригородных поездов в новогодние праздникиЖители Калининградской области жалуются на «собачьи свадьбы»Жители Калининградской области жалуются на «собачьи свадьбы»Репортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке области
  1. А
    Алексей
    20 октября 2015 04:32
    #После чего мы в течение 14 дней будем искать четвероногим новых хозяев.#
    Что будет после истечения 14 дней?
  2. П
    Прохожий
    20 октября 2015 07:19
    Цитата: Алексей
    Что будет после истечения 14 дней?

    А потом всё...
  3. Г
    Гостья
    20 октября 2015 13:53
    Да и правильно. Ещё бы котят куда пристроили. а то добрые бабушки и дети кормят их, весь двор в плошках от добрых кормящих, котята разного возраста. так же заразы очень много.
  4. У
    Узурпатор
    20 октября 2015 16:48
    Что про главное животное в администрации удалили пост?
  5. К
    Карамелька
    20 октября 2015 22:30
    Цитата: Узурпатор
    Что про главное животное в администрации удалили пост?

    Про картавого что ли?
  6. Г
    Гость из будущего.
    21 октября 2015 14:34
    Для чего все это г@вно написали. Ничего там не создали. Ни каких спец. средств нет. Автомобиля в помине нет. Животные там сидят голодные никто их не кормит. Ср@ть там на все хотели. Нашли способ для воровства денег на животных.
  7. м
    мать не ваша
    21 октября 2015 16:03
    Цитата: Гость из будущего.
    Для чего все это г@вно написали. Ничего там не создали. Ни каких спец. средств нет. Автомобиля в помине нет. Животные там сидят голодные никто их не кормит. Ср@ть там на все хотели. Нашли способ для воровства денег на животных.

    Что это за страсти?
    Кто тут делает телевизионные репортажи, снимите сюжет, успокойте людей.
  8. Г
    Гость из будущего
    21 октября 2015 16:47
    мать не ваша,
    Это не страсти, так на самом деле.
  9. с
    саня
    24 октября 2015 21:14
    а кого мы выбераем в администрацию . вот зам главы администрации выпускает бойцовскую собаку без хозяина и поводка. сегодня не возможно было гулять с детками возле лося хорошо девки в милицию позвонили.ну и что он был спокоен как удав . типа идите и пишите заявления. и нечего не боиться.соседи сказали так часто он у них гуляет.
  10. к
    катя
    24 октября 2015 21:21
    да да встречала и даже намордник не оденет.
  11. O
    31 октября 2015 15:47
    Гостья,
    катя,
    сначала нужно хозяину намордник одеть
  12. Ч
    Чёр
    3 ноября 2015 17:07
    саня,
    А кто у нас зам главы ?
  13. с
    саня
    14 декабря 2015 14:50
    Цитата: Чёр
    саня,
    А кто у нас зам главы ?

    а кто его знает?
  14. К
    Клуня
    20 августа 2019 13:33
    клуня  сволочи над собаками издеваются верните мишку из тополька а у самой Дектяревой из чистоты мерен бойцовской породы без намордника ходит  вот таких глав самих  в намордник и в будку. 



    отзавитесь кто за.
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
Г
Гость Гость
Только что
Видимо, организатор ДШИ, очень грамотный и талантливый руководитель 👍
Г
Гость Гость
1 минуту назад
Очень здорово, что в нашем городе проходят такие мероприятия. 
Д
Джон Карон
8 минут назад
А зачем объяснять, само объявление ничего не решит. Вас, как и большинство в этом городе, надо поуговаривать, за ручку привезти, место показать.  Вот в музее открылся второй корпус с хорошей обзорной
С
Старик Хоттабыч
1 час назад
Так здесь и была афиша. 
С
Стопарик
9 часов назад
А можно вопрос- где вы видели анонс этого мероприятия?
Д
Джон Карон
Вчера в 23:11
Отличный концерт был. Спасибо!  Когда слышишь что смотреть в городе нечего, сходить некуда, порой соглашаешься в чем-то, выбор невелик. Но вот пожалуйста вам шикарный концерт "Канта" на день города,
У
Ученик
Вчера в 21:11
 Пенсионер, уважаемый, разве, что за звание "пенсионер".   В 1992 году Главой Администрации МО "Гусевский район" был ЗАХАРОВ Валентин Федорович. А г-н Воробей Н.А. даже Первым заместителем НЕ  БЫЛ! 
Г
Гость гость
Вчера в 18:31
Я знаю одну женщину ветерана  фамилию называть не буду но она действительно достойна своего звания но вот тот кто ее провозил по площади мразина  . Вот хочу с мразью встретиться а он трус придется
Г
Гость из Ирис
Вчера в 18:12
Видно хороший человек .Здоровья вам и вашей семье.
Г
Гость из прошлого
Вчера в 18:09
Если есть возможность напишите про женщин ветеранов  которые жили у нас В Гусеве .Участвовали в параде победы проезжали по площади а особенно кто их провозил на  машинах кто им  приходились может
с
сын инчучуна
Вчера в 15:59
под твои критерии из одарённых людей подхожу один я.
Г
Гость Житель
Вчера в 12:09
Какая Железнодорожная, посмотрите на клумбы за памятником С. И. Гусеау, там просто позор какой-то!  С. И. Гусеву
Я
Я
Вчера в 10:05
Опыт последних десятилетий показывает, что должны быть строгие ограничения- президентом не может быть человек старше 65 лет и максимальный срок правления не более 10 лет.
п
пенсионер
Вчера в 06:23
Я их не видел и надеюсь не увижу! Но когда Долговские полетят куда побежишь прятаться!?
Н
Неравнодушный
В пятницу в 20:45
А почему нет информации о физкультурно- спортивном празднике "День старшего поколения", прошедшем 10 июня на городском стадионе? Ещё не проявили фотографии и не отобрали лучшие? 
У
Ученик
В пятницу в 20:28
  "Респект и уважуха" Владимир Орешко!
А
Анна
В пятницу в 18:48
С таким мудрым дедом которому скучно всем пригодится, и даже раньше чем вы думаете.