Сеть магазинов «Интер Дизайн»

Директор Гусевской ТЭЦ: Увеличения тарифа за отопление с 1 января не было

5 февраль 2016, 22:57
Директор Гусевской ТЭЦ: Увеличения тарифа за отопление с 1 января не было
На этой неделе, как и положено, в начале месяца, жители многоквартирных домов города Гусева получили квитанции за потребленную тепловую энергию в январе, в домах оснащенных центральным отоплением. И собственники жилья, квартиры которых находятся в домах оснащенных приборами учета тепловой энергии, были удивлены суммами, сравнивая их с квитанциями за декабрь.

По городу сразу же пошли разговоры о том, что с 1 января 2016 года энергетики ОАО «Янтарьэнерго» а ведь именно они отпускают тепло в квартиры гусевцев и выставляют за него квитанции, без предупреждения подняли тариф на тепло.

По словам директора ООО «РЦ Гусев» Александра Вакуленко, одной из управляющих компаний, обслуживающих жилой фонд Гусевского городского округа, действительно январские начисления отличаются от сумм, которые гусевцы платили за потребленную тепловую энергию в декабре прошлого года. Но все начисления делаются согласно показаниям приборов учетов, которые стоят в многоквартирных домах. При чем снятия показаний с этих приборов производится сотрудниками Янтарьэнергосбыта с представителями управляющей компании и старшего по дому.

- Как правило, - говорит Александр Вакуленко, - Старшие по домам могут и должны самостоятельно регулировать объем подачи горячей воды, чтобы жители дома меньше платили за тепло.

Прояснить ситуацию мы попросили директора Гусевской ТЭЦ, филиал ОАО «Калининградская генерирующая компания» Курбана Авазимбетова.

- Мы так же получаем много вопросов от жителей города по январским начислениям, - говорит директор ТЭЦ, - Однозначно могу сказать, что увеличения установленного комиссией тарифа с 1-го января не было. Дело в том, что среднесуточная температура в декабре составляла +4 градуса. И все мы помним, как был холодно в январе. Столбик термометра опускался ниже -18. По данным калининградской гидрометеорологической станции средняя температура января составила -5. Естественно, чтобы сохранять положенные тепловые параметры в домах и квартирах, мы подавали больше тепла. В 90% многоквартирных домах установлены приборы учета тепловой энергии. Поэтому все начисления проводились согласно их показаниям. Еще один немаловажный момент, что не во всех домах установлена регулировочная арматура. В прошлом году мы обратились ко всем потребителям тепловой энергии с просьбой установить такие приборы. Многие выполнили нашу просьбу, посчитав затраты на регулировочную арматуру обоснованными, и теперь старшие по домам самостоятельно регулируют подачу тепла. А те, кто проигнорировал нас, посчитав эту арматуру излишней, не могут это делать. И жители квартир таких домов открывают форточки и окна – отапливая улицы и оплачивая потребленную тепловую энергию.

Ну что ж, теперь понятно, что те, кто послушал энергетиков и установил регулировочную арматуру, может регулировать подачу тепла и платить по счетчику гораздо меньше.

Янтарьэнергосбыт
Теги: ЖКХ отопление
3 496 просмотров   |   41 комментарий
2
ГераБуФфон
Все хорошо,без волнений-виновата арматура и старший по дому...
5 февраля 2016 23:03   ЦитироватьОтветить2
Алексей К
# 2Алексей К
В декабре в квартире перекрыты были батареи в 2 комнатах. Тепло было реально, а люди балконы открытыми держали. Хотя в доме меняли систему и вентиляции стоят перед каждой батареей. Проветривать одно, а топить улицу это уже и правда пох.изм.
Тариф и без повышения далеко не маленький. Не меньше многих городов, где топят углем.." А у нас в квартире газ"..
5 февраля 2016 23:10   ЦитироватьОтветить1
дармоедосодержатель
19.10.2013«Согласно решению районного Совета депутатов муниципального образования «Гусевский муниципальный район» от 10 октября 2013 года №69 «О внесении изменений в прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества МО «Гусевский муниципальный район» на 2013 год», администрация муниципального образования «Гусевский муниципальный район» , руководимая Г.М. Силенко, объявляет о приватизации муниципального имущества. Объект приватизации: сооружение - наружные тепловые сети, обеспечивающие передачу и распределение тепловой энергии от Гусевской ТЭЦ потребителям города Гусева, протяженностью - 55096,60 м. На заседании совета Гусевского района, руководимого А.П. Гнездиловым депутаты приняли решение о выставлении на аукцион муниципальных теплосетей, которые собирается приобрести ОАО «Янтарьэнерго» для полного контроля над теплоснабжением города. Прокуратура Гусевского района вынесла отрицательное заключение, однако это не помешало слугам народа от партии власти принять решение о приватизации теплосетей. ПЖИВ-ЖИВ-ЖИВ.
6 февраля 2016 06:11   ЦитироватьОтветить0
гость.
Любезнейший, уточните пожалуйста, что означает это Ваше ПЖИВ-ЖИВ-ЖИВ ? Это звук пилы при распиле муниципальной собственности? Или это жулики и воры? Я так интересуюсь, на всякий случай. 17-й не за горами.
6 февраля 2016 08:02   ЦитироватьОтветить1
Alex12CM
Ознакомившись со статьёй Ю.Лактионова "В Гусеве оплата за отопление выросла на 25-30%" и с настоящим опусом от "Янтарьэнергосбыта", считаю необходимым внести свои пять копеек в их обсуждение. В нашем доме общедомовой прибор учета тепла работает с 2009 года. У меня, как старшего по дому с 10-летним стажем, имеются его ежемесячные показания за все годы. Анализ этих цифр показал, что количество потребленного домом тепла за январь 2016 года бьет все рекорды прошлых лет. А причина этого проста и она не в росте тарифа, которого с января действительно не произошло. Причина в том, что без какого-либо согласования с собственниками жилья и при отсутствии жалоб жильцов дома на холод в квартирах, НЕКТО полностью открыл "шлюзы" регулировочной арматуры! Кто это сделал, мне установить не удалось. Ни кто не признается. Доступ в теплопункт дома, кроме меня, имеют работники управляющей организации и работники Янтарьэнергосбыта. Кому выгодно, чтобы дом сжёг тепла больше, чем того необходимо для комфортной жизни жильцов? Это выгодно исключительно компании уважаемого К.Т. Авазимбетова. Вывод: так называемую "регулировку" арматуры в доме произвели либо непосредственно работники Гусевской ТЭЦ по указанию своего руководства, либо иные лица, имеющие доступ к теплопункту, по сговору с той же Гусевской ТЭЦ. С целью недопущения подобного несанкционированного собственниками доступа к регулировочной арматуре в дальнейшем, мною повешен свой контрольный замок на теплопункт в нашем доме.
6 февраля 2016 08:59   ЦитироватьОтветить5
серна
Что за бред? Почему один человек должен определять на сколько открывать стояк, а если этим человеком является бабуля у которой в квартире всегда окна открыты все батареи перекрыты а она считает это нормой и не видит смысла в тепле и комфорте остальных жителей что делать тогда?Должны быть четкие нормативы при которых стояк регулируется при определенной температуре за окном , и так чтобы комфортно было не только первым и вторым этажам но и последним тоже.
6 февраля 2016 10:58   ЦитироватьОтветить1
Неравнодушный
# 7Неравнодушный
Цитата: серна
Что за бред? Почему один человек должен определять на сколько открывать стояк, а если этим человеком является бабуля у которой в квартире всегда окна открыты все батареи перекрыты а она считает это нормой и не видит смысла в тепле и комфорте остальных жителей что делать тогда?Должны быть четкие нормативы при которых стояк регулируется при определенной температуре за окном , и так чтобы комфортно было не только первым и вторым этажам но и последним тоже.


Первым к Вам будет вопрос. Точнее даже - вопросы.
Вам было комфортно в ноябре, декабре, январе?
Чрезмерного тепла не чувствовали?
Все ли трубы отопления в городе заизолированы, как им и положено?
Ценник в платёжках Вас всецело устраивает? А рост ценника за три месяца?

Вторым будет недоумение по поводу бабули.
Если такая бабуля окажется вдруг старшей по дому, то на общем собрании жильцов
бабулю быстренько переизберут. Возможно даже, что старшим по дому выберут Вас.
6 февраля 2016 11:31   ЦитироватьОтветить0
Alex12CM
серна,
О том и речь, что решать должны собственники. Именно они избирают Совет дома и председателя Совета, которым делегируют в т.ч. и право контроля за деятельностью ресурсоснабжающих организаций. Если вы избрали уполномоченным лицом бабульку с открытыми окнами, значит вас это устраивает. Неужели не понятно, что интересы жильцов и поставщиков услуг не совпадают? В нашем доме, исходя из 6-летнего опыта использования теплосчетчика, выработался оптимальный режим регулирования "заслонкой", при котором "и волки сыты и овцы целы". Но в январе этого года "волки" показали зубы и откусили кусок пожирнее. Поэтому приняты меры превентивные меры на будущее.
6 февраля 2016 11:41   ЦитироватьОтветить1
серна
В декабре жарко было потому что на ТЭЦ проверка была вот они и шпарили что есть дури, про изоляцию труб не ко мне вопрос а к директору янтарьэнэрго, про ценник на платеж не устраивает ни кого, в этом мес нам пришел счет 7500 рублей, бабуля уже не является главной по дому но амбиций своих не потеряла .Она последнее время создавала климат в наших квартирах, пока в этот дом не въехали мы и счет отметим в том году стал на 500 рублей дороже но жители последнего этажа единогласно согласились с этим лишь бы в кровать без грелки ложиться и все нормально было недовольной оставалась только эта бабулька,но счета за этот месяц это безпредел и нашей вины в том нет.Кстати в этом году я этим вопросом не занималась к проблеме подключились другие жители нашего дома .
6 февраля 2016 12:54   ЦитироватьОтветить0
серна
А главный по дому этим вопросом вообще не занимается стояк регулирует уполномоченный из ТЭЦ у которого даже ключа от подвала нет и он обращается к этой бабульке потому как другие на работе в это время и вот этот удивительный тандем делает погоду и да единственный выход повесить большой амбарный замок .
6 февраля 2016 13:04   ЦитироватьОтветить0
серна
И приходит этот уполномоченный раз в месяц т.е если в теч месяца будет мороз температура батарей не меняется и все мерзнут.
6 февраля 2016 13:09   ЦитироватьОтветить0
Неравнодушный
# 12Неравнодушный
Итак.
Энергосбыт на всякий случай решил подсуетиться с объяснением.
Оперативно... своё дело знают, молодцы!
Всё дело, значит, в задвижках. А энергетики ведь предупреждали!
Ставьте, люди, задвижки! Экономьте природные ресурсы и свои деньги!

Правда, вот, комментарий под номером 5, от старшего по дому,
говорит нам, что задвижки не спасают. То есть - вообще не спасают.
Не хотите платить больше? Заставим!

Статистика оплаты за последние три месяца - по моей квартире:
ноябрь - 1550 р.
декабрь - 2200 р.
январь - 2600 р.

Энергосбережение в действии.
6 февраля 2016 13:42   ЦитироватьОтветить0
Неравнодушный
# 13Неравнодушный
Цитата: Неравнодушный


Статистика оплаты за последние три месяца - по моей квартире:
ноябрь - 1550 р.
декабрь - 2200 р.
январь - 2600 р.


Ёлки-палки... почитал статью Лактионова и комментарии...
это за свои 50 квадратов я ещё мало заплатил, получается.
6 февраля 2016 14:10   ЦитироватьОтветить0
Неравнодушный
# 14Неравнодушный
Цитата: серна
В декабре жарко было потому что на ТЭЦ проверка была вот они и шпарили что есть дури, про изоляцию труб не ко мне вопрос а к директору янтарьэнэрго, про ценник на платеж не устраивает ни кого, в этом мес нам пришел счет 7500 рублей, бабуля уже не является главной по дому но амбиций своих не потеряла .Она последнее время создавала климат в наших квартирах, пока в этот дом не въехали мы и счет отметим в том году стал на 500 рублей дороже но жители последнего этажа единогласно согласились с этим лишь бы в кровать без грелки ложиться и все нормально было недовольной оставалась только эта бабулька,но счета за этот месяц это безпредел и нашей вины в том нет.Кстати в этом году я этим вопросом не занималась к проблеме подключились другие жители нашего дома .



Это понятно, что вопрос не к Вам конкретно. Наводящий он. Потому как потери, и немалые, необходимо как-то покрывать. В том числе и через агрессивную сбытовую политику продавцов этого самого тепла.

А бабуля, значит, не мифическая... собирайтесь с соседями, договаривайтесь.
Ну почему у нас в стране всё время из крайности в крайность? Либо мёрзнем, либо от жары задыхаемся.
6 февраля 2016 14:23   ЦитироватьОтветить0
серна
Умом Россию не понять.А уж наших властьимущих подавно.Творят что им угодно и прикрываются законами.
6 февраля 2016 14:38   ЦитироватьОтветить0
я
# 16я
пришло за 47 квадратов 3800 упали они,что я столько в жизни не платил
6 февраля 2016 20:59   ЦитироватьОтветить0
просто
ну что за бред старшие должны сидеть в теплоузлах и регулировать температуру,теперь старшие остануться виноватыми за эти сумашедшие платежки
6 февраля 2016 22:31   ЦитироватьОтветить0
Юрий Лактионов
http://kaliningrad.rbc.ru/kaliningrad/freenews/56b4835c9a7947928175601e?from=ma
in Интересно кто врет ОНФ или те кто говорят что повышения не было, во всем виновата теплолюбивая бабушка с "амбициями"?
6 февраля 2016 22:34   ЦитироватьОтветить0
Сергей
Доброго дня всем. Что вы все прицепились к бабушке? Есть простой вопрос: "Почему так много?" Сам живу на Морской 3, в данный момент такая ситуация - так же в доме есть человек который смотрит за давлением и температурой (нареканий нет - все делает грамотно). Экономии в квитанция нет - что 2 года назад платим, что сейчас - одинаково. В январе в морозы было теплее и сумма была меньше, теперь батареи еле теплые, задвижка на всю, а в квитанции на 800 рублей больше, чем в предыдущие месяца. Пусть объяснят:"Почему мы платим больше, работая на газе, чем на мазуте?" Или здесь опять продаем через 3-и руки?
7 февраля 2016 09:47   ЦитироватьОтветить2
мать не ваша
# 20мать не ваша
Цитата: я
пришло за 47 квадратов 3800 упали они,что я столько в жизни не платил

80 рублей за метр :recourse: По нормативу было бы намного меньше! Что за приблуду они там подключили к общедомовому счётчику, у нас с появлением этого"теплорегулятора" значительный скачок произошёл в этом отопительном сезоне. Уже в прошлом месяце (за декабрь) платили 77 рублей за метр, в этом боюсь представить, что получу. Калининградцам до 1900 тариф подняли - они стонут, а в Гусеве почти 2500 цена Ггкал - и все довольны. Тихий,спокойный городок, который можно бесконечно доить.
7 февраля 2016 09:55   ЦитироватьОтветить3
Alex12CM
Во-первых, тарифы устанавливаются Службой по госрегулированию цен и тарифов отдельно для каждой генерирующей компании. Поэтому смешивать в одну кучу Гусев и Калининград нельзя. Во-вторых, насколько я понял, в Калининграде половина домов не оборудована приборами учета тепла и все проблемы возникли именно в таких домах (произвели перерасчет начислений за апрель и октябрь 2015 как за полные месяцы отопления, хотя по факту тепло подавалось не во все дни этих месяцев; введение повышающих коэффициентов норматива по отоплению для домов без теплосчетчиков. В Гусеве в домах, оборудованных теплосчетчиками и отапливаемых Гусевской ТЭЦ, тариф за 1 ГКал тепла с нового года не менялся и составляет 2345,49 руб. В нашем доме, как я уже указывал, резкое повышение платы произошло только вследствие умышленно[u][/u] полностью открытой задвижки на трубе на входе в дом.
7 февраля 2016 10:01   ЦитироватьОтветить0
Юрий Лактионов
Слава Верховному Суду России .Прекрасный документ . Музыка : " Действующим законодательством ресурсоснабжающим организациям не предоставлено право взыскивать с потребителей плату за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды, следовательно, такие организации не вправе производить расчет и требовать напрямую от жильцов многоквартирных домов, обслуживаемых управляющими компаниями, плату за коммунальные ресурсы, израсходованные на общедомовые нужды, а также компенсацию потерь, поскольку не являются исполнителями и не управляют многоквартирными домами, в связи с чем не отвечают за качество коммунальных услуг и услуг по содержанию общедомовых инженерных сетей."

https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk-public%3A%2F%2FSh9J0sdsVK4c0LrU%2Fc7Bo
bEarrC4pv8BiVEs3kV%2Fqs0%3D&name=Определение%20ВС%20РФ%20от%2023.06.15_8-КГПР15
-2.doc&c=56b701f33216
7 февраля 2016 10:45   ЦитироватьОтветить0
мать не ваша
# 23мать не ваша
отчитываюсь по своим платежам:
ноябрь 3284 рубля (51 руб/м.кв)
декабрь 4976 (77 руб/м.кв)
январь 5964 (93 руб/м.кв)
7 февраля 2016 11:21   ЦитироватьОтветить0
Прохожий
# 24Прохожий
Цитата: Юрий Лактионов
Слава Верховному Суду России .

Юрий Михайлович, за что слава, что меняется в этом случае?
Разве только название истца и сумма на его содержание...
7 февраля 2016 12:09   ЦитироватьОтветить0
кудкуда
# 25кудкуда
Цитата: дармоедосодержатель
19.10.2013«Согласно решению районного Совета депутатов муниципального образования «Гусевский муниципальный район» от 10 октября 2013 года №69 «О внесении изменений в прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества МО «Гусевский муниципальный район» на 2013 год», администрация муниципального образования «Гусевский муниципальный район» , руководимая Г.М. Силенко, объявляет о приватизации муниципального имущества. Объект приватизации: сооружение - наружные тепловые сети, обеспечивающие передачу и распределение тепловой энергии от Гусевской ТЭЦ потребителям города Гусева, протяженностью - 55096,60 м. На заседании совета Гусевского района, руководимого А.П. Гнездиловым депутаты приняли решение о выставлении на аукцион муниципальных теплосетей, которые собирается приобрести ОАО «Янтарьэнерго» для полного контроля над теплоснабжением города. Прокуратура Гусевского района вынесла отрицательное заключение, однако это не помешало слугам народа от партии власти принять решение о приватизации теплосетей. ПЖИВ-ЖИВ-ЖИВ.

В 2013 году Силенко уже сидела))))))Так что не звезди
7 февраля 2016 13:48   ЦитироватьОтветить0
Сергей
Цитата: Юрий Лактионов
Слава Верховному Суду России .Прекрасный документ . Музыка : " Действующим законодательством ресурсоснабжающим организациям не предоставлено право взыскивать с потребителей плату за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды, следовательно, такие организации не вправе производить расчет и требовать напрямую от жильцов многоквартирных домов, обслуживаемых управляющими компаниями, плату за коммунальные ресурсы, израсходованные на общедомовые нужды, а также компенсацию потерь, поскольку не являются исполнителями и не управляют многоквартирными домами, в связи с чем не отвечают за качество коммунальных услуг и услуг по содержанию общедомовых инженерных сетей."


Такие умные слова только в комментариях, а не в действительности.
7 февраля 2016 14:19   ЦитироватьОтветить0
111
# 27111
Суммы в квитанциях бешеные! Дома холодно, в свитерах и ковтах, а сумма в квитанции 7800,00 только за отопление???? Вопрос: "На что жить с з/пл в 12000,00 руб????" И с каждым месяцем суммы растут! Регулируем не на максимум, суммы в квитанциях 6000,00, при этом батареи слегка теплые. Если ставим регулятор на максимум, цена заоблачная, батареи не огонь! Что за тарифы, что за обдираловка???????? Хотели поставить газовый котел, ведь моя собственность, хоть танк туда поставлю.....!Почему я должна бешеные деньги платить за тепло, которго нет. Куда только не обращались! Почему разрешение на установку котла, я должна спрашивать. Значит теплосети против, разрешение не дают. Якобы, оплаты с нашего дома хорошие идут, где как ни с этого дома теплосети выручку заимеют. Слово в слово сказал один из бывших работников теплосетей. Как накручиваю тарифы и как дурят народ. А как же бабушки и дедушки, с пенсией в 8000-10000ру. Ужас!!!!!!!!!!!!!!
7 февраля 2016 17:25   ЦитироватьОтветить3
111
# 28111
Неравнодушный,
За 50 кв - 2600????? У нас 92 кв, так 7800? Как они считают!
2600 * 2 = 5200. Еще б куда не шло, но почти 8000. это ужас
7 февраля 2016 17:31   ЦитироватьОтветить0
вера
и рад бы заплатить,но с таких платежек ничего не осталось даже на хлеб.
7 февраля 2016 19:00   ЦитироватьОтветить0
серна
Цитата: 111
Неравнодушный,
За 50 кв - 2600????? У нас 92 кв, так 7800? Как они считают!
2600 * 2 = 5200. Еще б куда не шло, но почти 8000. это ужас

а у нас за 82 кв м 7500 удивительные подсчеты
7 февраля 2016 20:06   ЦитироватьОтветить0