Главная / Новости / Общество / Юные робототехники сразились в олимпиаде «Технополиса GS» и ДЮЦ г. Гусева

Юные робототехники сразились в олимпиаде «Технополиса GS» и ДЮЦ г. Гусева

4 апреля 2016, 15:17
Юные робототехники сразились в олимпиаде «Технополиса GS» и ДЮЦ г. Гусева
29–30 марта 2016 года состоялся финал Первой открытой олимпиады по робототехнике среди команд учреждений дополнительного образования Калининградской области, организованной фондом «Креативная платформа GS» (в составе инновационного кластера «Технополис GS») и МАУ ДО «Детско-юношеский центр» г. Гусева (ДЮЦ). 13 лучших команд получили ценные призы: памятные кубки и электронные устройства для учебы и отдыха.

Первая открытая олимпиада по робототехнике среди детей в возрасте от 6 до 18 лет, проживающих на территории Калининградской области, проходила с 10 по 30 марта 2016 года в два этапа. Отборочный онлайн-тур провели учреждения дополнительного образования среди своих учеников, увлекающихся робототехникой и программированием. 35 лучших команд из Калининграда, Гусева, Гурьевска, Балтийска, Славска, Черняховска, Советска приняли участие в очном финале, который состоялся 29–30 марта. В состав жюри вошли представители инновационного кластера «Технополис GS», ДЮЦ г. Гусева, Гусевского политехнического техникума, участник международного чемпионата WorldSkills Роман Килинскас (г. Гусев).

Команды школьников презентовали интерактивные модели на тему «Дом моей мечты», подготовленные на базе конструкторов Lego и программной платформы Arduino. Среди представленных проектов – зарядное устройство на основе солнечных батарей, модель атомного реактора, робот-пылесос, викторина на платформе Scratch 2.0, робот-охранник, следящий за безопасностью дома. В практической части олимпиады конкурсанты написали программы для роботов и решили тесты по программированию и робототехнике. 13 победителей в разных возрастных категориях и категориях сложности программирования стали обладателями кубков, внешних жестких дисков, наушников, съемных аккумуляторных батарей и флеш-накопителей. Все конкурсанты получили ценные памятные призы с символикой «Технополиса GS».

«Один из приоритетов холдинга GS Group в области модернизации системы подготовки квалифицированных инженеров – формирование непрерывного профессионального образования, начиная со школьной скамьи. Международные конкурсы GS Group по математике и физике, профориентационные экскурсии, а теперь и олимпиада по робототехнике, позволяют выявлять талантливых ребят и поддерживать их на протяжении всего обучения: со средней школы до вуза и стажировки на инновационных предприятиях. Первый открытый чемпионат по робототехнике – успешный пример сотрудничества бизнеса с образовательными учреждениями, направленного на мотивацию школьников с ранних лет знакомиться со сложными техническими предметами, не входящими в общую программу», – комментирует директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков.

«Совместные проекты “Технополиса GS” и ДЮЦ г. Гусева создают в Калининградской области условия для развития специфического дополнительного образования. У школьников есть возможность превратить свое увлечение робототехникой из занятий в кружках в настоящее соревнование, во время которого появляются новые навыки, стремление к лидерству, жажда получать знания. Подобные мероприятия призваны заинтересовать молодое поколение и подтолкнуть его к дальнейшему многостороннему развитию. Бесспорно, из этих ребят вырастут отличные специалисты и мастера своего дела, в которых заинтересованы предприятия Калининградской области», – комментирует директор Детско-юношеского центра г. Гусева Татьяна Гаврилова.

Сотрудничество «Технополиса GS» и МАУ ДО «Детско-юношеский центр» г. Гусева направлено на развитие и поддержку талантливых детей, увлекающихся спортом, искусством и техническими науками. В том числе, среди совместных реализованных проектов – спонсорство и участие в составе экспертного жюри областного конкурса научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2016».

Победители Первой открытой олимпиады по робототехнике

Lego WeDo, 6–8 лет
В возрастной категории от 6 до 8 лет, работавшей с Lego WeDo, первое место заняли Чащина Елизавета и Сафонов Александр, команда МАОУ СОШ № 19 г. Калининграда. Второе место получили Есаулов Роман и Мунтян Роман из МАУДО ДДТ, г. Балтийск. Третье место взяли Петрушенко Глеб и Устименко Виталий из МАУДО ДДТ г. Балтийска и команда Тимченко Александра и Шалковского Никиты из МАОУ СОШ № 3.

Lego WeDo, 9–11 лет
В категории от 9 до 11 лет, также работавшей с платформой Lego Wedo, первое место взял Чубинец Артем из МАУ ДО «ДЮЦ» г. Гусева. «Серебро» в этой возрастной группе получил Шилин Кирилл из МАУ ДО «ДЮЦ», г. Гусев. Третье место досталось ученикам из ДЮЦ г. Балтийска – Белоус Дмитрию и Костенко Роману. Также специальный приз, кубок и диплом получила команда из МБОУДО «ЦРТ» г. Советска в составе Елькина Георгия и Савко Германа.

Lego Mindstorm EV3, NXT, Arduino, 9–11 лет
В категории ребят 9–11 лет, работавших с платформами Lego EV3 и NXT, первое место заняла команда Лебедева Юрия и Ган Никиты из ДЮЦ г. Гусева. Второе место заняли Вещиков Денис и Залесов Максим из ДЮЦ г. Черняховска. Единственными конкурсантами в категории 9–11 лет, работавшими с платформой Arduino, стала команда Феллер Эмилии и Заинчковской Марии из Гурьевской ДЮЦ.

Lego Mindstorm EV3, NXT, 12–14 лет
В категории конструкторов Lego EV3 и NXT, от 12 до 14 лет, первое место заняли Ивашкин Кирилл и Мачула Николай из Балтийска, МАУДО ДДТ. Второе место взяла команда Сатарова Дмитрия и Байбак Олега из МОУ ДО ДДТ «Родник». Третье место получили Бедке Владислав и Лукин Тимофей из г. Балтийска МАУДО ДДТ.

Arduino, 15-18 лет
Единственным победителем, работавшим с платформой Arduino в категории от 15 до 18 лет, стала команда из Гурьевска МБУ ДО ДЮЦ Манчик Кристина и Глухова Анастасия.

Другие новости по теме
«Технополис GS» и ДЮЦ г. Гусева запустили детскую олимпиаду по робототехнике«Технополис GS» и ДЮЦ г. Гусева запустили детскую олимпиаду по робототехникеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеВ Гусеве прошла открытая Олимпиада по робототехнике «Роботы для устойчивого развития»В Гусеве прошла открытая Олимпиада по робототехнике «Роботы для устойчивого развития»«Технополис GS» глазами фотохудожников: выставка «Рождение креативного города» открылась в Черняховске«Технополис GS» глазами фотохудожников: выставка «Рождение креативного города» открылась в Черняховске
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
г
горожанка
8 минут назад
Такие маленькие дома не имеют возможности сами отремонтировать крышу. Слишком дорого. Никаких средств спецсчета не хватит. копить на до десятилетия.
П
Патриот.
57 минут назад
Менеджер только рассматривает, а как сделать так на годы примеров полно, отчёт который они устраивают друг перед другом это цырк, на сколько мне известно менеджер должен отчитаться перед депутатами
С
Санёк
1 час назад
Мы то можем, конечно. Но каким нужно быть не адекватом, чтобы строить садик в 5 км от главной областной мусорки?
N
NP
2 часа назад
Отличная новость! Нытики — лесом
Г
Гость Житель
3 часа назад
Уважаемая Администрация может рассмотрите вопрос о дет садике .поселок большой деток много.ВЫ ЖЕ МОЖЕТЕ.
М
Митя
3 часа назад
Это как посмотреть (назвать))))): - можно назвать «груда» не переработанная.(валяющаяся груда денег после отмывания предметов и втор сырья) - монумент «некультурных людей, человечества» (культура
Г
Гость Житель
7 часов назад
Какой бы шикарный был детский сад, очень жаль, что так и не встретил ни одного малыша там. 
С
Саныч
Вчера в 23:43
Я так считаю, что раз есть проблемы с парковкой и пробки в моем городе, то значит хорошо жители города живут, на машинах ездят, а все потому что я умело управляю городом и создаю благоприятные
Г
Гость 123
Вчера в 18:27
А у нас в команде игрок из Сирии или Туниса🤔
О
Обувщик
Вчера в 18:25
Так мы и субботник сделали в рабочий день, пофоткаемся до 12 и разойдемся, еще и зарплату получим.
Д
Да ну
Вчера в 17:59
А какое время удобное! Только для красного дома и вечной депутату из ДШИ удобное! Как раз в это время все люди обычные на работе,и если что, времени смотреть "трансляцию" на работе тоже нет. Всё для
И
Игла
Вчера в 17:36
Один законодатель (А.П.) - другой исполнитель (А.А.) вот и будет один перед другим отчитываться. Это как Мишустин перед Володиным. Всех всё устраивает🤷‍♂️
Ш
Шериф
Вчера в 17:35
Озимых посеяли много, свиньи поросятся, орбиту ремонтируют и кинотеатр потому что я разрешил. Старыми грязными банерами мост украсили. 
Г
Гусевец
Вчера в 16:26
Взял поп-корн, приготовился 
Б
Братья Гримм
Вчера в 15:16
Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники.
Н
Ну да
Вчера в 15:09
Тому же удивляюсь. Данные шикарные у Вики, песня только ей не подходящая, молодая же ещё для таких песен ресторанных. Талантливая девушка, и хорошо,что не останавливается,а пытается чего-то
Ю
Юрец молодец
Вчера в 14:37
А сколько пар развелось на прошлой неделе чё не пишите? Ещё интересно сколько человек померло.
Ж
Жанна
Вчера в 13:10
Кто хочет стать добрым волшебником для выброшенной кошечки?Пролечить и найти новый дом?Спешите люди делать добро!
Г
Гость Гость
Вчера в 12:37
Молодец, Вика!!! Очень хорошо, профессионально и от души!!!  Только на этом сайте одна грязь...             Ну, просто потому,  что где-то она должна быть, видимо, по мнению тех, кто здесь пишет.