Суши-бар «Бирзелье & Фиш» Суши-бар «Бирзелье & Фиш»
Главная / Новости / Общество / Мать погибшего младенца намерена добиться наказания для Гусевских акушеров

Мать погибшего младенца намерена добиться наказания для Гусевских акушеров

6 июля 2016, 15:03
Мать погибшего младенца намерена добиться наказания для Гусевских акушеров
Калининградка Анастасия Егорова намерена судиться с врачами роддома Гусева, которые не принимали у неё роды больше 19 часов и не сделали кесарево сечение, в результате чего новорождённый Тима получил несовместимые с жизнью травмы и скончался через несколько месяцев. Об этом пишет Клопс.ru.

Счастливое время


Настя познакомилась с Денисом несколько лет назад в интернете. Пара общалась по переписке около года, потом молодые люди встретились и больше не расставались. В 2014 году Денис сделал Анастасии предложение, а спустя ещё несколько месяцев ребята узнали, что скоро станут родителями.

"Мы решили не откладывать свадьбу, хотелось, чтобы ребёнок родился в браке", — рассказывает Настя Егорова.

После свадьбы Настя и Денис сняли квартиру в Калининграде и занялись подготовкой к рождению сына. На учёт девушка встала на сроке 14 недель, наблюдалась в женской консультации на улице Чекистов. "Все анализы были хорошие, малыш пинался лучше любого футболиста", — вспоминает Настя.

Когда Настя ушла в декрет, снимать квартиру стало сложнее: подходило время подумать о коляске и кроватке для первенца. Пара переехала к родителям Анастасии в Гусев, где девушка встала на учёт в местной женской консультации. "Врачи хвалили меня, что я о ребёнке думаю и веду здоровый образ жизни", — говорит Настя.

Кричала от боли


24 декабря прошлого года Настя в последний раз посетила женскую консультацию в Гусеве, откуда её отправили в местный родильный дом.

"У меня была уже 41-я неделя. Мне так хотелось родить 26 декабря, в день рождения мужа, чтобы сделать ему подарок на всю жизнь!" — рассказывает Настя.

По её словам, в роддоме её принялись бранить за то, что она слишком поздно приехала, несмотря на то, что схваток у будущей мамы ещё не было.

"Четыре дня меня пичкали таблетками, делали уколы, но ничего не происходило. В 6 утра 28 декабря мне поставили капельницу и прокололи плодный пузырь, чтобы стимулировать родовую деятельность", — вспоминает события того дня девушка.

Как рассказывает девушка, ближе к 15 часам начались схватки. "Я кричала, просила что-то сделать, прокесарить меня, а мне отвечали, что я насмотрелась фильмов и рожать я не умею. Спустя почти 19 часов повезли в родовую. Тужиться я уже не могла — сил совсем не осталось. Врачи опять на меня кричали, давили на живот вдвоём".

Появившись на свет, маленький Тимур не закричал, и акушерка вызвала реаниматологов.

"Тиму унесли, а меня стали зашивать. Через два часа в роддом приехала моя мама. Я ребёнка больше не видела, а она рассказала, что в коридоре моего Тиму пытаются откачать какой-то грушей", — вспоминает Настя.

Тимура отвезли в перинатальный центр. Настю выписали через три дня, 31 декабря, и она поехала к сыну, которого ещё ни разу не брала на руки. На протяжении двух недель новогодних праздников молодые родители каждый день приезжали к мальчику.

"Врачи ничего хорошего нам не говорили. На наши прикосновения Тима отвечал лёгкими судорогами. Он смог дышать сам целую неделю, и тогда заведующая реанимацией разрешила взять его на руки, я с ним полчасика посидела... Это были самые счастливые полчаса в моей жизни. Я разговаривала с сыном, он отвечал то шевелением, то вскриком, то тяжёлым долгим вздохом. Было такое чувство, что ему хорошо со мной и он вовсе не болеет, а просто спит крепким, хорошим сном", — со слезами на глазах говорит Настя.

Позже Тимура перевели в Детскую областную больницу, где он пролежал ещё несколько месяцев под присмотром врачей. Со временем у мальчика стали отказывать печень, почки, начались постоянные судороги.

"18 мая я собралась с силами и приехала в больницу с огромным пакетом памперсов, салфеток. Хотела увидеть ребёночка, сказать, как сильно я его люблю, поцеловать, потрогать… Когда зашла в реанимацию, мне сообщили, что Тима в 8 утра умер от сильных судорог, у него остановилось сердце… Что потом говорили мне врачи, я уже смутно помню, меня словно пелена накрыла".

Полиция отказала в возбуждении дела


В заключении о смерти Тимура ужасает количество диагнозов, от которых скончался малыш: из-за перенесённой асфиксии во время родов и черепно-мозговой травмы у мальчика развилось с десяток сопутствующих осложнений.

Как рассказал адвокат семьи Антон Самоха, в действиях медиков усматриваются признаки преступлений, предусмотренных статьёй 109 УК РФ — "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей", а также статьёй 293 УК РФ, предусматривающей ответственность за халатность, повлёкшую по неосторожности смерть человека.

"Ошибки врачей и неблагоприятные исходы операций и родов стали слишком частым явлением в Калининградской области. Мы надеемся на то, что СК проведёт тщательную и качественную проверку по нашему заявлению", — говорит Самоха.

По его словам, спустя почти два месяца после смерти малыша полиция области так и не провела проверку. Анастасия Егорова обращалась в полицию Гусева, однако до сих пор материалы дела из райотдела в Следственный комитет не поступили, а уголовное дело в отношении врачей правоохранители решили не возбуждать: 2 июня Настя получила соответствующее постановление, на которое направлена жалоба в прокуратуру.

В Министерстве здравоохранения Калининградской области, куда было направлено заявление Насти и Дениса в Росздравнадзор, семье сообщили, что в Гусевской больнице была проведена проверка, которая установила нарушения. В отношении виновных лиц будут составлены протоколы об административных правонарушениях, говорится в официальном ответе Минздрава. Однако какое наказание понесли врачи Гусевской ЦРБ, ни семья, ни адвокат не знают по сей день — об этом чиновники не сообщили.

Пока следственные органы проводят проверку, Насте пришёл уже четвёртый отказной материал от полиции: в возбуждении уголовного дела вновь отказано из-за отсутствия оснований.
Другие новости по теме
Фоторепортаж от Алексея Латышева с фестиваля красок «Red Orange»Фоторепортаж от Алексея Латышева с фестиваля красок «Red Orange»25 октября в ГДК состоялось открытие 8 сезона лиги юмора «Остров КВН»25 октября в ГДК состоялось открытие 8 сезона лиги юмора «Остров КВН»Фоторепортаж с торжественного мероприятия на городской площади, посвященное Дню победыФоторепортаж с торжественного мероприятия на городской площади, посвященное Дню победыПодростки из Гусеского района посетили веревочный парк «Лабиринт приключений» в городе ОзерскеПодростки из Гусеского района посетили веревочный парк «Лабиринт приключений» в городе Озерске
  1. Г
    Гость Гость
    7 июля 2016 20:10
    Любая мать с ребёнком в больнице будет сутками сидеть, тем более зная что он в тяжелом состоянии,а тут собралась с силами и приехала. Возникает вопрос когда же она там была последний раз и как часто появлялась за последнее время в больнице?
    В данном же случае (не хотелось бы осуждать) но также непонятно когда мать последний раз на могиле у ребёнка была. Могилка неухоженная и заросла травой, несмотря на то что было 40 дней не так давно. Зато бабла срубить с больницы только в путь. Вот и вся любовь судя по всему.
  2. Д
    Дюк
    8 июля 2016 11:00
    То, что могилка ребёнка заросла и мать не дневала-ночевала в больнице, не снимает с больницы ОТВЕТСТВЕННОСТИ за содеянное. Вы смешали все в одну кучу...Гость Гость,
  3. М
    Марвин
    9 июля 2016 11:41
    Цитата: Гость Гость
    Любая мать с ребёнком в больнице будет сутками сидеть, тем более зная что он в тяжелом состоянии,а тут собралась с силами и приехала. Возникает вопрос когда же она там была последний раз и как часто появлялась за последнее время в больнице?
    В данном же случае (не хотелось бы осуждать) но также непонятно когда мать последний раз на могиле у ребёнка была. Могилка неухоженная и заросла травой, несмотря на то что было 40 дней не так давно. Зато бабла срубить с больницы только в путь. Вот и вся любовь судя по всему.

    Вы хотите сказать, что она специально всё это затеяла, чтоб подзаработать таким образом?
  4. у
    уставший пациент
    9 июля 2016 13:07
    Да, печально. Еще печальнее, что за сие безобразие с большой долей вероятности никого глобально и не накажут. СИСТЕМА отмажет...
  5. Д
    Дюк
    9 июля 2016 16:03
    Думаю в этом ни у кого и сомнений нет... Разве только у самых наивных...уставший пациент,
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Я
Я
1 час назад
Вы можете заручиться, что в Народном фронте нет жуликов? Для меня Народный фронт= Единая Россия.  Вас просто гложет зависть. Не в деньгах счастье. 
Г
Гость Вася
1 час назад
Прекрасная новость, но для Гусевского музея услуга дороговата.
Г
Гость гость
1 час назад
" Детство. Маленькая Мария очень наивная и доверчивая, мягкая, никогда не спорит. Немного застенчивая и скромная, но с легкостью идет на контакт. Родители всегда довольны поведением дочери, ведь она
А
Артем
2 часа назад
Предлагаю, назвать хвостатого Юркой. Пусть будет такой же любвеобильный шалун! Настоящий гусевский Казанова!
П
Патриот
3 часа назад
Хватит хорошее начало хаить это замечательный проект там есть что посмотреть и Гусевцы об этом знают будет ходить поезд появятся инвесторы паезд нужен и по многим другим соображениям головой думайте
Б
Биолог
3 часа назад
Внимательно почитайте)) "Говорят,маленькая Мария...скромная,легко идёт на контакт")) Не вышло автора защитить)) Попался же молодым родителям какой-то безграмотный корреспондент!!
Г
Гость Елена
3 часа назад
Это значение имени Мария! А не конкретно про эту малышку.
🤔
🤔😱🔥
4 часа назад
Как же достала демонстративная показуха, что у нас медицина на хорошем уровне 😢
С
Стефаныч
4 часа назад
Спасибо за хорошую новость!
Б
Биоробот
5 часов назад
Рожайте больше дорогие наши. Рожайте рожайте и ещё раз рожайте
М
Митька
7 часов назад
Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области информирует о том, что в соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской
П
Помощник министра
8 часов назад
Раньше чтобы украсть надо было строить, после обмена опытом с Димоном Рагозиным мы поняли что можно просто что то запускать в космос или в лес без разницы, тут своровать проще.
я
яяя
8 часов назад
Автор, не пишите больше. 
Ж
Жанна
Вчера в 22:42
А я поеду,ни разу там не была!
К
Кент
Вчера в 22:31
Сережу азиата возьмите, его словарный быдло запас как раз под эту роль
Я
Я министр
Вчера в 22:17
Еще нам нужны волонтеры, чтобы обевались в лапти и ватники и махали туристам на платформах в Гусеве и еду просили. Это нам перфоманс чтобы больше к нам москвичей ехали.
Х
Хватит
Вчера в 21:55
Ну и помогай, кто тебе мешает? И отстань от тех, у кого отличное от тебя мнение 
У
Ученик
Вчера в 21:50
Больше ДОБАВИТЬ  НИЧЕГО НЕ МОГУ: Ученик 15 марта 2024 21:52  " Люди, если хотите, действительно, помочь нуждающимся, наберите в любом поисковике ДВА слова: "Народный фронт", и помогите тем, кто
Г
Гость.
Вчера в 21:33
Молодец, хорошо команды выполняешь. Я теперь тебя буду постоянно вызывать на кошачьи темы, Полиграф Полиграфыч.
Х
Хватит
Вчера в 21:22
А деньги ты перечислил?Или так,диванострадалец просто? Так в клинике и узнай,слабо что ли?