Главная / Новости / Общество / 10 и 11 ноября в Калининграде пройдет конференция, посвященная Первой мировой войне "Гумбинненская победа"

10 и 11 ноября в Калининграде пройдет конференция, посвященная Первой мировой войне "Гумбинненская победа"

7 ноября 2010, 21:23
10 и 11 ноября в Калининграде пройдет конференция, посвященная Первой мировой войне "Гумбинненская победа"10 и 11 ноября в Калининграде пройдет научно-практическая конференция, посвященная Первой мировой войне "Гумбинненская победа. Правда и ложь о начале Первой мировой войны" с участием Президента Фонда исторической перспективы Наталии Алексеевны Нарочникой.

Приглашаем Вас принять участие в освещении мероприятий конференции. Для Вас предусмотрены кофе-пауза в отеле "Рэдиссон" 10 ноября, места в комфортабельном автобусе и бизнес-ланч в г.Гусеве 11 ноября. 11 ноября - день окончания Первой мировой войны, восстановление памяти о которой позволит нашему народу лучше осознать события, произошедшие с ним в XX веке.

Гумбинненское сражение 1914 года - главный эпизод начала войны, предопределивший в ней поражение Германии, так как разрушило все расчеты немецкого командования на быстрые победы сначала над Францией, а потом и над Россией.

Вспоминая далекие события Первой мировой войны, организаторы мероприятий ставят перед собой задачу ликвидировать пробел в сознании российского общества относительно той войны. Необходимо вспомнить, что Россия сыграла решающую роль в Первой мировой войне, а самое главное, надо вспомнить её героев и участников, поскольку решающие сражения проходили на Восточном, русско-германском фронте, и Победа Антанты была оплачена русской кровью. Восстановление исторической правды о событиях 90-летней давности выглядит особенно актуальным на фоне постоянных попыток пересмотра общей международной истории, отрицания решающей роли России в важнейших событиях XX века.

В рамках празднований предполагаются торжественные собрания, научно-практическая конференция, презентация фотографий и книг в гг. Калининграде и Гусеве, установка мемориальной таблички и возложение цветов на мемориальном кладбище в поселке Совхозное Нестеровского района, где покоятся останки участников сражений времен Первой мировой войны.

Мероприятия проводятся при поддержке Калининградской епархии Русской Православной церкви, Правительства Калининградской области и лично губернатора Н.Н. Цуканова и Главы ГО «Город Калининград» А.Г. Ярошука.

Дополнительную информацию можно получить в КРО ВОО «ВООПИиК»: 8 (4012) 21 96 95 - Киселёва Мария Сергеевна, Mihail@pk.gazinter.net - Черенков Михаил Валерьевич.



ПРОГРАММА
научно-практической конференции
«Гумбинненская победа. Правда и ложь
о начале Первой мировой войны»
10–11 ноября 2010 года
Калининград – Гусев


10 ноября
Гостиница «Рэдиссон», конференц-зал на 2 этаже (Калининград, пл. Победы, д. 10, торговый центр «Клевер», расположенный напротив Храма Христа Спасителя, вход с улицы Подполковника Иванникова).

09:00 Регистрация участников

10:00 Приветственное слово:

- Цуканов Николай Николаевич, губернатор Калининградской области
- Серафим, епископ Балтийский,
- Элизабет Барсак, генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге,
- Нарочницкая Наталия Алексеевна, президент Фонда исторической перспективы,
- Ярошук Александр Георгиевич, глава Городского округа «Город Калининград»,
- Безбережьев Сергей Викторович, представитель МИД РФ в Калининграде.
- Морель Дени, военный атташе посольства Франции в России

11:30 Открытие фотовыставки. Кофе-пауза. Презентация книги.

12:30 Доклады:


1. Шульгин Владимир Николаевич, проф. Калининградского пограничного ин-та ФСБ России, председатель на пленарном заседании: «Принцип народности и политическая элита Российской Империи: нравственный строй “петербургской cистемы” в связи с великой войной и революцией»;

2. Протоиерей Георгий Бирюков (Настоятель Свято-Духова храма города Нестерова): «Первая мировая война на территории нынешнего Нестеровского района Калининградской области»;

3. А.Д. Гронский, к.и.н., доц. Белорусского госуниверситета информатики и радиоэлектроники, г. Минск: «Белорусский национализм в период Первой мировой войны»;

13:30 Обед

14:30 Доклады:

4. В.П. Иванов, чл.-корр. Академии авиации и воздухоплавания, член Российского национального комитета по истории и философии науки и техники при Президиуме РАН (Санкт-Петербургское отделение), ответственный редактор серии издательства «Политехника»: «Действия союзной авиации на территории Восточной Пруссии».

5. Фесенко Анатолий Васильевич, директор музея, г. Гусев: «Первая мировая война на территории современного Гусевского района»;

6. С.Н. Базанов, д. и. н., ведущий сотрудник Института российской истории РАН. Доклад о памятнике.

7. И.В. Горькавый, директор Мемориального научно-просветительского центра «Бутово», г. Москва.

8. А. Рамошка, краевед (Клайпеда, Литовская республика). Боевые действия в 1914 году на территории Мемельского края.

Обсуждение докладов.

17:00 Просмотр фильма.



11 ноября
пос. Совхозное Нестеровского района. Воинский мемориал.
г. Гусев. Администрация МО «Гусевский муниципальный район»

8:30 Завтрак в гостинице «Турист», «Radisson»

9:00 Выезд участников конференции из Калининграда (отправление автобуса от гостиницы «Турист» г. Калининград, ул. Александра Невского) по маршруту: Калининград (гостиница «Турист») - Калининград (отель «Radisson») - пос. Совхозное (Нестеровский район Калининградской области) - г. Гусев - г. Калининград.

10:30 Пос. Совхозное. Посещение Гумбинненского поля, экскурсия.

11:00 Пос. Совхозное. Молебен. Церемония торжественного возложения венков на мемориале воинского захоронения времен Первой мировой войны. Выступления. Примет участие военный атташе посольства Франции в России Морель Дени.

12:30 Обзорная экскурсия по городу Гусеву.

13:00 Обед (г.Гусев)

14:00 Круглый стол «Первая мировая война в современном общественно-политическом сознании» (конференц-зал Администрации МО «Гусевский муниципальный район):

Приветственное слово:

Силенко Галина Михайловна, исполняющая обязанности главы МО «Гусевский муниципальный район»,
Кутин Олег Викторович, Глава МО «Нестеровский район»,
Светкин Анатолий Владимирович, глава МО «Озерский район»
Хлиманков Владимир Петрович, глава МО «Черняховский муниципальный район»,
Кудрявцев Виталий Сергеевич, исполняющий обязанности главы МО «Неманский муниципальный район»,
Сытнюк Владимир Петрович, глава МО «Краснознаменский муниципальный район».

14:30 Выступления

17:00 Отъезд в Калининград

19:00 Прибытие в гостиницу «Турист»
Другие новости по теме
Как Россия спасла ФранциюКак Россия спасла ФранциюВ Калининграде проходит конференция, «Гумбинненская победа. Правда и ложь о Первой мировой войне»В Калининграде проходит конференция, «Гумбинненская победа. Правда и ложь о Первой мировой войне»Отрывок из романа-хроники «Вместе с Россией», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из романа-хроники «Вместе с Россией», где рассказывается о боях под Гумбинненом11 ноября на захоронении солдат расположенных на территории ФОКа пройдёт траурно-праздничное мероприятие11 ноября на захоронении солдат расположенных на территории ФОКа пройдёт траурно-праздничное мероприятие
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Г
Гусевец
Вчера в 20:39
Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых: не Какашкин, а Кондрашкин В.В..
А
Антон Губернаторов
Вчера в 20:20
По губам бы вам надовать,  Ваше холопье дело обслуживать бояр из столицы. Ну как дебилам всё обьяснять надо.  Для вас же и фильмы на ваши налоги сняли "холоп" и "холоп2" а до вас так и не доходит ?
В
Вова
Вчера в 19:47
Когда похолодало решили регулировать, а в феврале-марте не думали, что люди топили улицу, а платить пришлось по 3-5 тыс. рб. Ай да молодцы! 
Г
Гость Местный
Вчера в 18:46
Сколько можно туристам вылизывать((............Не мешало бы о своих позаботиться.........
С
Саныч
Вчера в 17:50
Как директору Светофора - вам "плюсик", как схема развести меня "большой минус". Мне на тротуары в городе на главных улицах к больнице и школам плевать, а вы хотите чтобы для вашей жинки и тещи я тут
И
Вчера в 16:09
Мне интересно, а на территорию у магазинов Доброцен, Светофор на Ленина кто-то деньги выделит? Среда-то культурная, почти центр, давайте туда туристов водить... Полгорода там отваривается, видела и 
И
Вчера в 16:00
А Вы ногами топаете, когда такое пишете? Представила ... Ваши эмоции портят только ваше здоровье.
И
Вчера в 15:56
Бохмой, каков....недалёкий человек. Какая жажда денег? Жажда выжить! На пенсию, заработанную горбом. Не судите, пока не знаете человека, Вася, гость...
к
котовский
Вчера в 14:49
это не та ржавая отломанная железка которая валялась возле Сити больше 2 х месяцев?
Д
Да уж
Вчера в 13:00
За наши с вами денежки они там отдыхают 
У
Удивили
Вчера в 13:00
Да весь рынок это контрафакт а взяли только этих
L
Led
Вчера в 12:58
Серьезная сумма, меньше чем саныч с жинкой за год прожирают за наши деньги
Х
Хм..
Вчера в 12:43
И где найти саму программу? На сайте администрации, на вкладке "Туризм" лишь краткая статья из истории города.
Г
Гость.
Вчера в 12:10
А зачем вы покупаете контрафакт и фальсификат? В магазинах полно качественной продукции по доступным ценам. Или захотелось сыграть в русскую рулетку? Тогда удачи.
Г
Гусевец
Вчера в 10:37
Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен
А
Анти вражеский Гусевец
Вчера в 09:52
Эти недоноски враги хуже фашистов, это нелюди, Боже дай нам сил не уничтожить их, разорвав им поганые лица, и вырвав им сердца руками из их гнилых тел.
Г
Гость Вася
Вчера в 09:18
В 69 лет уже о душе пора задуматься, а не контрабандой заниматься! Жажда денег никого до добра не доводила.
Г
Гость Житель
Вчера в 09:02
А то  что в квартирах продают в канистрах водку, виски, коньяк ничего??? Не стесняются прям из машины таскать..."товар" привозят, потом продают...никто не видит и не знает...пока не отравили кого