Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / GS Group и НИУ ВШЭ проводят первую летнюю школу в Калининградской области под эгидой ООН-Хабитат

GS Group и НИУ ВШЭ проводят первую летнюю школу в Калининградской области под эгидой ООН-Хабитат

4 июля 2017, 13:39
GS Group и НИУ ВШЭ проводят первую летнюю школу в Калининградской области под эгидой ООН-Хабитат
3 июля 2017 года в г. Гусеве (Калининградская область) стартовала летняя школа «Город и бизнес: согласованное управление в эпоху технологий» — совместный стратегический образовательный проект холдинга GS Group и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) при участии Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (БФУ им. И. Канта). 15 студентов ожидает насыщенная 10-дневная программа: стратегические сессии с участием экспертов мирового уровня, лекции по теме городского развития, экскурсии по инновационному кластеру «Технополис GS» (инвестиционный проект GS Group в г. Гусеве) и Калининградской области, разработка и защита проектов. Летняя школа проводится под эгидой московского офиса ООН-Хабитат (Программа ООН по населенным пунктам).

Официальное открытие летней школы «Город и бизнес: согласованное управление в эпоху технологий», проводимой холдингом GS Group, НИУ ВШЭ и БФУ им. И. Канта при поддержке московского офиса ООН-Хабитат, состоялось 3 июля в инновационном кластере «Технополис GS». Для участников, девяти студентов НИУ ВШЭ и шести студентов БФУ им. И. Канта, были организованы установочные лекции, посвященные «умным городам». На следующий день их ждет экскурсия по Гусеву и встреча с представителями администрации Гусевского городского округа. Участники обсудят проекты развития города по методу кейс-стади. Студенты получат четыре мини-кейса: формирование современной велоинфраструктуры, создание городского лесопарка, развитие инновационного технопарка в Гусеве и освоение малой территории МО «Гусевский городской округ», прилегающей к городу в месте слияния рек Красная и Писса. Участникам предстоит разработать собственные решения для реализации этих проектов и презентовать их жюри на закрытии летней школы.

Помимо ежедневной проектной работы, в летней школе запланированы стратегические сессии, мастер-классы и лекции, посвященные технологическим трендам и мировым практикам в области городского развития, вопросам привлечения инвестиций и современным подходам к управлению малыми городами. В частности, студенты узнают о технологиях управления инновационным кластером и его влиянии на развитие территории малого города на примере «Технополиса GS» и Гусева. Представитель кластера познакомит их со стратегией «Технополиса GS», расскажет о внедрении технологий Smart city и формировании креативного пространства. Кроме того, 10 июля в БФУ им. И. Канта перед студентами выступит почетный доктор наук Саутгемптонского университета, приглашенный профессор Московской школы управления «Сколково», бизнес-школы VERN и Университета прикладных наук Верхней Австрии Оливер Хемпкинс, который расскажет о лидерских качествах, необходимых для эффективного менеджмента. 11 июля в летней школе пройдет круглый стол с участием представителей крупных компаний и университетов Австрии, где студенты узнают о современных подходах к развитию «умных городов», эффективном сотрудничестве бизнеса и государства, разберут модели и оценят риски реализации региональных стратегий.

Для студентов будут организованы экскурсии по инновационному кластеру «Технополис GS», Калининграду и области. Желающие примут участие в велопрогулке по Гусеву и товарищеском матче по волейболу между командами летней школы и сотрудников «Технополиса GS», который пройдет на спортивной площадке в жилой зоне кластера. Заключительные мероприятия — стратегическая сессия в БФУ им. И. Канта, посещение инновационного технопарка «Фабрика», защита проектных работ и торжественное закрытие летней школы — пройдут 12 июля.

Отбор участников летней школы проводился на конкурсной основе: студентам НИУ ВШЭ и БФУ им. И. Канта необходимо было представить проекты, описывающие современные модели городского развития, и мотивационное письмо. Всего на конкурс было подано 36 заявок. Участниками летней школы стали 15 студентов, представивших лучшие работы. Среди них — проекты, посвященные взаимодействию венчурного капитала и государства, подходам к планированию и улучшению общественных пространств города Гусева и «Технополиса GS», принципам экологического городского проектирования, стратегически успешным экоинновациям в туризме и другие.
Другие новости по теме
Smart City в «Технополисе GS» будет основан на идеях студентов НИУ ВШЭSmart City в «Технополисе GS» будет основан на идеях студентов НИУ ВШЭВ рамках предложенной студентами программы в главном парке планируется создать культурный кластерВ рамках предложенной студентами программы в главном парке планируется создать культурный кластерГлава городской администрации встретился со студентами «Летней школы ВШЭ-GS Group 2017»Глава городской администрации встретился со студентами «Летней школы ВШЭ-GS Group 2017»Молодые учёные обсудили проекты развития ГусеваМолодые учёные обсудили проекты развития Гусева
  1. М
    4 июля 2017 22:37
    Слова то какие: хабитаты, проекты, мини-кейсы, стратегические сессии, холдинги, установочные лекции, инновационные кластеры, технопарки, прикладные науки, умные города, бизнес-школы, венчурные капиталы, экоинновации и тому подобная бла-бла-бла, а всё только для того, чтоб потом эффективный менеджмент в эпоху технологий смог без проблем при бюджете 750 млн нанести ущерб государству в виде хищений на 500 млн, как на стройке стадиона в Калининграде. А, тем временем, зарплата у рабочего быдла чуть больше МРОТа, но не унывать! К 2020 году её обещают с чем-то минимальным сравнять!
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
Г
Гусевец
Вчера в 20:39
Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых: не Какашкин, а Кондрашкин В.В..
А
Антон Губернаторов
Вчера в 20:20
По губам бы вам надовать,  Ваше холопье дело обслуживать бояр из столицы. Ну как дебилам всё обьяснять надо.  Для вас же и фильмы на ваши налоги сняли "холоп" и "холоп2" а до вас так и не доходит ?
В
Вова
Вчера в 19:47
Когда похолодало решили регулировать, а в феврале-марте не думали, что люди топили улицу, а платить пришлось по 3-5 тыс. рб. Ай да молодцы! 
Г
Гость Местный
Вчера в 18:46
Сколько можно туристам вылизывать((............Не мешало бы о своих позаботиться.........
С
Саныч
Вчера в 17:50
Как директору Светофора - вам "плюсик", как схема развести меня "большой минус". Мне на тротуары в городе на главных улицах к больнице и школам плевать, а вы хотите чтобы для вашей жинки и тещи я тут
И
Вчера в 16:09
Мне интересно, а на территорию у магазинов Доброцен, Светофор на Ленина кто-то деньги выделит? Среда-то культурная, почти центр, давайте туда туристов водить... Полгорода там отваривается, видела и 
И
Вчера в 16:00
А Вы ногами топаете, когда такое пишете? Представила ... Ваши эмоции портят только ваше здоровье.
И
Вчера в 15:56
Бохмой, каков....недалёкий человек. Какая жажда денег? Жажда выжить! На пенсию, заработанную горбом. Не судите, пока не знаете человека, Вася, гость...
к
котовский
Вчера в 14:49
это не та ржавая отломанная железка которая валялась возле Сити больше 2 х месяцев?
Д
Да уж
Вчера в 13:00
За наши с вами денежки они там отдыхают 
У
Удивили
Вчера в 13:00
Да весь рынок это контрафакт а взяли только этих
L
Led
Вчера в 12:58
Серьезная сумма, меньше чем саныч с жинкой за год прожирают за наши деньги
Х
Хм..
Вчера в 12:43
И где найти саму программу? На сайте администрации, на вкладке "Туризм" лишь краткая статья из истории города.
Г
Гость.
Вчера в 12:10
А зачем вы покупаете контрафакт и фальсификат? В магазинах полно качественной продукции по доступным ценам. Или захотелось сыграть в русскую рулетку? Тогда удачи.
Г
Гусевец
Вчера в 10:37
Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен
А
Анти вражеский Гусевец
Вчера в 09:52
Эти недоноски враги хуже фашистов, это нелюди, Боже дай нам сил не уничтожить их, разорвав им поганые лица, и вырвав им сердца руками из их гнилых тел.
Г
Гость Вася
Вчера в 09:18
В 69 лет уже о душе пора задуматься, а не контрабандой заниматься! Жажда денег никого до добра не доводила.
Г
Гость Житель
Вчера в 09:02
А то  что в квартирах продают в канистрах водку, виски, коньяк ничего??? Не стесняются прям из машины таскать..."товар" привозят, потом продают...никто не видит и не знает...пока не отравили кого