Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / В Гусеве 485 многоквартирных домов осталось без управления

В Гусеве 485 многоквартирных домов осталось без управления

12 мая 2015, 17:06
На прошлой неделе в администрации МО «Гусевский городской округ» состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Причиной заседания стала ситуация, сложившаяся в Гусевском городском округе в связи с появлением многоквартирных домов, которые остались без управления с 1-го мая.

В соответствии с федеральным законодательством до 1 мая текущего года все управляющие компании, осуществляющие управление многоквартирными домами на территории округа, должны были получить лицензию для осуществления своей деятельности.

- Запуск механизма лицензирования дает возможность управляющим компаниям вести борьбу за потребителя и убрать плохие управляющие компании с рынка, - говорит заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. - Сегодня не оценена степень профессионализма управляющих компаний. И лицензирование видится, как наиболее приемлемый способ. Теперь управляющие компании должны будут подтвердить свои позиции и профессионализм. При лицензировании государство берет на себя ответственность за уровень управляющих компаний. Но лучше таким образом выявить несколько плохих организаций, чем полагаться на стихию.

На сегодняшний день в округе работает пять управляющих компаний. Однако, как сообщил председатель комиссии первый заместитель главы администрации МО «Гусевский городской округ» Кирилл Козлов, лицензии получили только две: ООО «ЦЖИ-Гусев» и недавно созданное муниципальное унитарное предприятие «Управление ЖКХ».

ООО «Управляющая компания», ООО «ЖЭУ-1» и ООО ЖЭУ-2» не получили лицензии, а значит не могут осуществлять свою деятельность. СоотвеТственНо они не могут выСтавлять квитанции за май месяц на оплату коммунальных услуг.

- В управлении этих компаний находилось 485 многоквартирных дома, в которых проживают жители нашего округа, - говорит Кирилл Козлов. - Соответственно эти дома остаются без управления, что может повлечь за собой ущерб здоровью людей, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности.

Собравшиеся обсудили сложившуюся ситуацию и приняли решение, что орган местного самоуправления на основании федерального закона самостоятельно должен определить муниципальную организацию, имеющую лицензию на управление многоквартирными домами, до проведения конкурса.

- Такую лицензию в настоящее время имеет МУП «Управление ЖКХ», - говорит первый заместитель главы администрации, - поэтому все члены комиссии приняли решение ходатайствовать перед главой администрации о введении в округе режима чрезвычайной ситуации и до проведения конкурса определить МУП «Управление ЖКХ» по управлению 485 многоквартирными домами.

Почти 75% обращений граждан в администрацию - это обращения в управление ЖКХ. Большая половины из них касались работы управляющих компаний:

«Мы, жильцы квартир дома переулок Сосновый,6, неоднократно обращались в ООО «ЖЭУ-1» устно с просьбой решить текущие проблемы дома, но получали отказ. Поэтому своими силами отремонтировали козырек над подъездом №1 и доводчик на входной двери, так как замок уже давно сломан. Управляющая компания ООО «ЖЭУ-1» в течение многих лет не осуществляет должным образом обслуживание своего ЖФ»;

«Я, Мажуго Михаил Анатольевич, проживаю в квартире на последнем этаже многоэтажного дома по ул. Красноармейской, 5. С сентября 2013 года мою квартиру постоянно затапливает осадками, ввиду аварийного состояния кровли. В квартире постоянно сыро. Обои и штукатурка пришли в негодность. Появились грибок и плесень. На мой запрос в ООО «ЖЭУ-1» мне ответили, что на ремонт кровли необходимо 500 тысяч рублей, а на счету дома оказывается минус 237 677 рублей, хотя я лично ежемесячно оплачиваю коммунальные платежи, но должен страдать из-за отсутствия денежных средств у компании. За год ситуация не изменилась….»;

«Прошу вас принять меры к ООО «ЖЭУ-2» в связи с тем, что они не могут устранить протекание крыши в нашей квартире, находящуюся на пятом этаже дома по пер. Павлова, 1. Хотя ранее сотрудники ООО «ЖЭУ-2» сами составили акт, а на мое обращение прислали ответ, что течь устранена, хотя в данный момент все течет по стене и распределительной коробке»;

«Поводом к вам послужило некорректное и бессовестное отношение со стороны ООО «Управляющая компания» к нуждам клиентом. Я, Пашкова Алевтина Михайловна, имею группу инвалидности с противопоказаниями ко всем видам труда. Длительное время в нашей квартире стоит сломанный унитаз. Неоднократные обращения в ООО «Управляющая компания» по поводу ремонта унитаза результатов не дали»;

«Просим вас принять неотлагательные меры по ремонту крыши в доме №7 по ул. Железнодорожной, так как на неоднократные обращения в ООО «Управляющая компания» реагирования никакого не происходит. Результатом их бездеятельности произошло обрушение потолочного перекрытия…»;

«На протяжении длительного времени в нашем доме, расположенном по адресу ул. Советская, 7 не менялся сгоревший понижающий трансформатор в подвальном помещении. Наши неоднократные просьбы в ООО «ЖЭУ-1» о замене сгоревшего трансформатора оставались без должного внимания, что привело к несчастному случаю с одним из жильцов…»


- Действительно, практически ежедневно в администрацию поступают жалобы на работу управляющих компаний ООО «ЖЭУ-1», ООО «ЖЭУ-2» и ООО «Управляющая компания», - говорит Кирилл Козлов, - но, к сожалению, администрация не могла вмешиваться в деятельность частных компаний, тем более что собственники жилья самостоятельно выбирают управляющую компанию и заключают договора. Теперь же когда мы определили муниципальную управляющую компанию, то сможем уже решать проблемы жилых домов, до которых не доходили руки частных управляющих компаний. Мы сможем отремонтировать оголовки труб, заменить проржавевшие желоба, капитально отремонтировать крыши и фасады. Потому как у муниципальной управляющей компании уже солидный опыт в проведении капитальных ремонтных работ на многоквартирных домах.

- А что же будет с лицевыми счетами, куда поступили денежные средства жильцов многоквартирных домов, до первого мая находящихся на управлении ООО «ЖЭУ-1», ООО «ЖЭУ-2» и ООО «Управляющая компания»?

- Лицевые счета и денежные средства, находящиеся на них, компании, которые не получили лицензии, должны будут передать новой управляющей компании. Вот тогда мы, совместно с правоохранительными органами проверим наличие реальных, а не «на бумаге», денежных средств на лицевом счете того или иного дома.

9 235 просмотров103 комментария
Новость отредактирована 13.05.2015, 12:55
Причина: Добавлен перечнь домов
4 голоса
Другие новости по теме
В Гусеве лишь треть жителей оставшихся без управления домов оплатили счета за «коммуналку»В Гусеве лишь треть жителей оставшихся без управления домов оплатили счета за «коммуналку»Позиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в Гусеве«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичИтоги визита губернатора Калининградской области Антона Алиханова в ГусевИтоги визита губернатора Калининградской области Антона Алиханова в Гусев
  1. В
    Васек
    13 мая 2015 19:07
    Цитата: Gumbinnen
    Вы не то смотрите. У ООО "Управляющая компания" посмотрите и убедитесь, что там только Вакуленко.

    Всё то самое!
    ООО "Управляющая компания" ОГРН 1133926049432 юр. адрес: Гусев, Победы, 11А образована 31.12.2013 является правопреемником ОАО.

    У ОАО был ОГРН 1053911516174

    Ну так вот вам и ответ. у ООО администрация не может быть учредителем
  2. П
    Патрон
    13 мая 2015 19:11
    Цитата: Злой человек
    Это что получается без меня, меня женили? Какого чёрта наше ТСЖ в списке? Мы сами выбираем с кем нам заключать договор, а с кем нет на ТСЖ лицензирование не распространяется и мы можем выбрать у кого обслуживаться хоть ЧП. Наш горе-ситименеджер поспешил со списком, дырку от бублика их управление получит, а не наш дом. Мы создавали тсж не для того чтобы нас вот так пихали в каждую сомнительную конторку.

    ведь не секрет что некоторые там люди статисты

    Некоторые это скромно сказано. Почти вся администрация статисты. Все эти и другие движения цирк одного клоуна.
    Удивлён тому, что люди уже более грамотные стали и далеко не все ведутся на зрелища. Цуканов много для города сделал, но он засиделся. С каждым годом коррупция в разных муниципалитетах только растёт, назначаются на должности статисты, люди-пешки. В кумовстве и коррупции поросли коридоры муниципалитетов. Надеюсь на выборах Цуканов не пройдёт, региону требуется серьёзная кадровая чистка.

    Злой может быть и злой, только юридически не грамотный. Почитай внимательно, о сколько квартир теперь может быть ТСЖ, а со скольки уже управляет УК))))). Так что хош не хош а в ЗАГС пойдешь
  3. К
    Коренной Гусевец
    13 мая 2015 20:46
    Я валяюсь с этой грёбанной власти... сначала эту ситуацию создали, а потом собрались все вместе её пообсуждать :lol: "великий" Николай Николаевич дал установку лицензию Вакуленко не давать???!!!
  4. G
    13 мая 2015 21:13
    Ну так вот вам и ответ. у ООО администрация не может быть учредителем

    А ФНС то и не знает )))))))))) Выписку с ЮГРЛ для начала посмотрите.
  5. С
    13 мая 2015 21:18
    Глава округа сказал что квитанции за май не оплачивать можно
  6. G
    13 мая 2015 21:31
    Ребят, да не позорьтесь же вы... Что уж опровергать факт наличия доли УК у администрации?
    Есть сайт раскрытия информации вот страница ОАО УК: тыц
    Смотрим "Протокол №17 внеочередного общего собрания акционеров. Решение о реорганизации."
    Вот прямой линк для ленивых: тыц
    Смотрим пятую страницу этого документа и видим решение перевести акции в уставной капитал с долями 75 и 25 % Вакуленко и Администрация


    Вопросы есть?
  7. М
    13 мая 2015 21:46
    Цитата: Серж
    Глава округа сказал что квитанции за май не оплачивать можно

    Вот, с этого момента подробней, пожалуйста...
    Чем прикрыты, кроме как "Михайлов - Сержу говорил...?
    В какой конторе взять шаблон заявления и заплатить три копейки пошлины за оформление и юридическое сопровождение?
  8. с
    сухой
    13 мая 2015 21:59
    Гумбиннен не парься с доказательствами все и так уже поняли. Не надо бисер метать перед статистами установка у них такая ОПРОВЕРГАТЬ пусть даже вот так тупо. Дурака включают
  9. G
    13 мая 2015 23:57
    Цитата: сухой
    Гумбиннен не парься с доказательствами все и так уже поняли. Не надо бисер метать перед статистами установка у них такая ОПРОВЕРГАТЬ пусть даже вот так тупо. Дурака включают

    Я это уже понял )))
  10. В
    Васек
    14 мая 2015 06:02
    Цитата: Gumbinnen
    Ну так вот вам и ответ. у ООО администрация не может быть учредителем

    А ФНС то и не знает )))))))))) Выписку с ЮГРЛ для начала посмотрите.

    Вы ЕГРЮЛ до конца читайте где все изменения прописаны а не только начало. Выписка сохраняет все сведения с самого начала)
  11. В
    Васек
    14 мая 2015 06:11
    Цитата: Gumbinnen


    Вопросы есть?

    Конечно есть))) вы пункт третий "Выписка ЕГРЮЛ. Прекращение деятельности юридического лица путём реорганизации в форме преобразования от 31.12.13 года" почитайте. Там где сообщения от ОАО "УК" Ну что? Нет оказывается уже ОАО "УК". А вы тут сказки рассказываете про проценты
  12. В
    Васек
    14 мая 2015 06:13
    Цитата: сухой
    Гумбиннен не парься с доказательствами все и так уже поняли. Не надо бисер метать перед статистами установка у них такая ОПРОВЕРГАТЬ пусть даже вот так тупо. Дурака включают

    Гумбинен ничего не доказал, так как читает только начало а дальше пролистать даже удосужился. Жаль тут картинки вставлять нельзя.
  13. G
    14 мая 2015 08:51
    Нет оказывается уже ОАО "УК"

    Нет конечно, она же реорганизована в ООО, а акции переконвертированы в доли т.к. у ООО акций быть не может. Доли в ООО распределяются уставным капиталом и акции приравняли к долям уставного капитала который распределили следующим образом: 75% - Вакуленко, 25% Администрация
  14. G
    14 мая 2015 09:02
    Уставный капитал ООО «Управляющая компания» определить в размере 100 (сто тысяч) рублей. Уставный капитал ООО «Управляющая компания» составить из номинальной стоимости долей его участников. Размер и номинальные стоимости долей каждого участника ООО «Управляющая компания» в уставном капитале определить пропорционально количеству акций и их номинальной стоимости ОАО «УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ» в следующем порядке:
    Вакуленко А.Н. — доля номинальной стоимостью 75 (семьдесят пять тысяч) рублей, что составляет 75% уставного капитала.
    МО «Гусевский муниципальный район» - доля номинальной стоимостью 25 (двадцать пять тысяч) рублей, что составляет 25% уставного капитала.
    Обмен акций ОАО «УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ» на вклады участников ООО «Управляющая компания» считается завершенным в момент государственной регистрации ООО «Управляющая компания».
  15. G
    14 мая 2015 09:21
    Цитата: Васек
    Вы ЕГРЮЛ до конца читайте где все изменения прописаны а не только начало. Выписка сохраняет все сведения с самого начала)

    В разделе "Сведения об учредителях (участниках) юридического лица" в выписке ЮГРЛ отражаются текущие на данный момент учредители.
    По состоянию на 14.05.2015 в этом разделе два учредителя включая администрацию:
    Линк на скан

    Просто в ОАО доли участия регулируются акциями, а в ООО уставным капиталом, который прописан в учредительных документах. Администрация прописана в учредительных документах как участник с долей уставного капитала в 25%.
  16. в
    васек
    14 мая 2015 13:52
    Цитата: Gumbinnen
    Цитата: Васек

    То есть вы хотите сказать, что администрация вложилась в ООО 25 тысячами рублей а Вакуленко 75? НЕ смешите меня
  17. G
    14 мая 2015 14:51
    То есть вы хотите сказать, что администрация вложилась в ООО 25 тысячами рублей а Вакуленко 75? НЕ смешите меня

    Дело тут не в сумме, а в процентах. Могли взять хоть минимальный уставной капитал, это не суть. У МУП уставной фонд тоже 100 тысяч, но это на деле вовсе не означает что её все активы равны этой сумме.

    Либо вы дилетант и не понимаете простых вещей, либо пытаетесь пустить пыль в глаза людям уходя от темы ибо нечего предъявить что-то против, кроме слов "не может быть" в которые почему-то должны все поверить и не требовать доказательств. Я думаю второе...

    Следуя вашей логике упоминание гусевской администрации в выписке по ООО вообще не должно быть, но это не так )))
  18. Р
    Ритка-маргаритка
    14 мая 2015 15:02
    Такую УК,как нашу,ещё надо поискать! 4(!!!!!) года присылали отписки на жалобы(якобы всё прям ну хорошо уже и всё сделано),пока в прокуратуру на подали заявление!!! ПОЗОРИЩЕ!!!!!!
  19. G
    15 мая 2015 02:26
    Кстати, сознательно скрывается в этой новости и постановлении что дом может в течении 15-ти дней выбрать самостоятельно управляющую организацию, если предыдущая ещё не получила лицензию. В постановлении сказано сначала передаётся во временное управление МУПу, а затем дом попадает на конкурс и всё.. без вариантов.
    По закону на конкурс дом попадает если жильцы в течении 15-ти дней не нашли самостоятельно подходящую УК.
  20. а
    15 мая 2015 08:35
    сейчас по городу расклеивают объявления, что жильцы могут самостоятельно выбрать управляющую организацию пока варианта два МУП "Управление ЖКХ" и ООО "ЦЖИ-Гусев"
  21. и
    иваныч
    15 мая 2015 09:19
    все это туфта.отжимают УК.
  22. G
    15 мая 2015 09:21
    Цитата: алексей
    сейчас по городу расклеивают объявления, что жильцы могут самостоятельно выбрать управляющую организацию пока варианта два МУП "Управление ЖКХ" и ООО "ЦЖИ-Гусев"

    Всё верно. Если будет конкурс то фактически дома останутся в МУПе хорошо это или плохо каждый может сделать выводы самостоятельно. Непонятно почему МУП в сегодняшнем номере "За доблестного" рекомендует не дожидаться конкурса ведь если дома и так остаются в МУП, то зачем им так спешить? ) Ответ мы узнаем в конце мая... кто знает может появится новый старый "игрок".....
  23. G
    15 мая 2015 09:23
    Такую УК,как нашу,ещё надо поискать!

    Толи ещё будет )))
  24. М
    Мур-Мур
    15 мая 2015 10:04
    Цитата: Ритка-маргаритка
    Такую УК,как нашу,ещё надо поискать! 4(!!!!!) года присылали отписки на жалобы(якобы всё прям ну хорошо уже и всё сделано),пока в прокуратуру на подали заявление!!! ПОЗОРИЩЕ!!!!!!

    В каком кабинете не подскажите в прокатуре пишется заявление?Написала в администрацию жалобу, но чувствую придется туда..
  25. К
    Кто надо
    15 мая 2015 12:48
    Цитата: Gumbinnen
    Цитата: алексей
    сейчас по городу расклеивают объявления, что жильцы могут самостоятельно выбрать управляющую организацию пока варианта два МУП "Управление ЖКХ" и ООО "ЦЖИ-Гусев"

    Всё верно. Если будет конкурс то фактически дома останутся в МУПе хорошо это или плохо каждый может сделать выводы самостоятельно. Непонятно почему МУП в сегодняшнем номере "За доблестного" рекомендует не дожидаться конкурса ведь если дома и так остаются в МУП, то зачем им так спешить? ) Ответ мы узнаем в конце мая... кто знает может появится новый старый "игрок".....

    Да, по-моему, всё тут понятно. Ещё с прошлого года начался отжим домов у УК, причём, начали с многоквартирных пятиэтажек (надеюсь, почему именно с них - объяснять не надо?)а, что делалось это всё не всегда законно, мало кто об этом знает. Так вот, что бы сэкономить свои силы и средства (ведь попробуй обойди 485!!! домов и договорись с людьми!!!) решили действовать радикально, т.е. не давать Вакуленко лицензию. Вот и вся любовь wink Бандитская хунта в действии! Развалить целую организацию и оставить людей на улице, или заставить побираться на бирже труда - вот это наша власть, как видно, могёт! smile
  26. М
    Марина
    15 мая 2015 13:31


    На злобу дня :lol: из просторов сети.
  27. а
    15 мая 2015 13:51
    в свое время все эти дома достались управляющей компании тоже по конкурсу. сейчас эти дома могут перейти в МУП. Если кто-то думает что МУП от этого в восторге, то глубоко заблуждается.
    Без конкурсных домов в МУПе сейчас уже 50 домов, где жители сами приняли решение о переходе. Причем там реально собирали людей и спрашивали их мнение. А то что в каждом доме будут недовольные это и так ясно.
  28. G
    15 мая 2015 13:55
    Алексей, скажите это Копейки ))) Он уже несколько месяцев бегает как ошпаренный агитирует дома и говорит что УК закрывается, УК отказалось от вас и прочую чушь... причём методы просто ппц...
  29. G
    15 мая 2015 13:57
    Сейчас фишка "УК отказали в лицензии", на самом деле заявка на сколько мне известно в ожидании рассмотрения.
  30. В
    15 мая 2015 15:06
    Администрации плевать на жителей. Играют нами как пешками. Только страдают люди из-за того, что кто-то из них поцапался друг с другом и теперь решили наказать неугодного таким образом, за то что не стал плясать по их дудку.