Главная / Новости / Общество / Директор Гусевской ТЭЦ: Увеличения тарифа за отопление с 1 января не было

Директор Гусевской ТЭЦ: Увеличения тарифа за отопление с 1 января не было

5 февраля 2016, 22:57
Директор Гусевской ТЭЦ: Увеличения тарифа за отопление с 1 января не было
На этой неделе, как и положено, в начале месяца, жители многоквартирных домов города Гусева получили квитанции за потребленную тепловую энергию в январе, в домах оснащенных центральным отоплением. И собственники жилья, квартиры которых находятся в домах оснащенных приборами учета тепловой энергии, были удивлены суммами, сравнивая их с квитанциями за декабрь.

По городу сразу же пошли разговоры о том, что с 1 января 2016 года энергетики ОАО «Янтарьэнерго» а ведь именно они отпускают тепло в квартиры гусевцев и выставляют за него квитанции, без предупреждения подняли тариф на тепло.

По словам директора ООО «РЦ Гусев» Александра Вакуленко, одной из управляющих компаний, обслуживающих жилой фонд Гусевского городского округа, действительно январские начисления отличаются от сумм, которые гусевцы платили за потребленную тепловую энергию в декабре прошлого года. Но все начисления делаются согласно показаниям приборов учетов, которые стоят в многоквартирных домах. При чем снятия показаний с этих приборов производится сотрудниками Янтарьэнергосбыта с представителями управляющей компании и старшего по дому.

- Как правило, - говорит Александр Вакуленко, - Старшие по домам могут и должны самостоятельно регулировать объем подачи горячей воды, чтобы жители дома меньше платили за тепло.

Прояснить ситуацию мы попросили директора Гусевской ТЭЦ, филиал ОАО «Калининградская генерирующая компания» Курбана Авазимбетова.

- Мы так же получаем много вопросов от жителей города по январским начислениям, - говорит директор ТЭЦ, - Однозначно могу сказать, что увеличения установленного комиссией тарифа с 1-го января не было. Дело в том, что среднесуточная температура в декабре составляла +4 градуса. И все мы помним, как был холодно в январе. Столбик термометра опускался ниже -18. По данным калининградской гидрометеорологической станции средняя температура января составила -5. Естественно, чтобы сохранять положенные тепловые параметры в домах и квартирах, мы подавали больше тепла. В 90% многоквартирных домах установлены приборы учета тепловой энергии. Поэтому все начисления проводились согласно их показаниям. Еще один немаловажный момент, что не во всех домах установлена регулировочная арматура. В прошлом году мы обратились ко всем потребителям тепловой энергии с просьбой установить такие приборы. Многие выполнили нашу просьбу, посчитав затраты на регулировочную арматуру обоснованными, и теперь старшие по домам самостоятельно регулируют подачу тепла. А те, кто проигнорировал нас, посчитав эту арматуру излишней, не могут это делать. И жители квартир таких домов открывают форточки и окна – отапливая улицы и оплачивая потребленную тепловую энергию.

Ну что ж, теперь понятно, что те, кто послушал энергетиков и установил регулировочную арматуру, может регулировать подачу тепла и платить по счетчику гораздо меньше.

Янтарьэнергосбыт
Другие новости по теме
Позиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеФоторепортаж с праздничных мероприятий в честь Дня городаФоторепортаж с праздничных мероприятий в честь Дня городаЯсность во взаиморасчетах потребителей и предприятия ГусевтеплосетьЯсность во взаиморасчетах потребителей и предприятия ГусевтеплосетьФоторепортаж Дня Победы в городе ГусевеФоторепортаж Дня Победы в городе Гусеве
  1. A
    7 февраля 2016 20:54
    серна,
    Не пойму, что вы все считаете? Если в доме установлен общедомовой теплосчетчик, то его показания в гигакалориях за прошедший месяц делятся на общую площадь отапливаемых помещений дома. Результат умножается на отапливаемую (не общую) площадь вашей квартиры, а затем умножается на тариф за 1 Гкал. Таким образом, во во всех домах города плата за один квадратный метр жилья будет разный.
  2. Н
    Неравнодушный
    7 февраля 2016 21:59
    Цитата: 111
    Неравнодушный,
    За 50 кв - 2600????? У нас 92 кв, так 7800? Как они считают!
    2600 * 2 = 5200. Еще б куда не шло, но почти 8000. это ужас



    Просто снимают показатели счётчиков, как всем нам объясняют. Я уже вижу, что относительно многих здесь примеров ценник в нашем доме можно сказать божеский.
    Возможно, есть влияние от близости ТЭЦ (живу на Советской, фактически через дорогу).
  3. с
    8 февраля 2016 12:13
    Цитата: Alex12CM
    Ознакомившись со статьёй Ю.Лактионова "В Гусеве оплата за отопление выросла на 25-30%" и с настоящим опусом от "Янтарьэнергосбыта", считаю необходимым внести свои пять копеек в их обсуждение. В нашем доме общедомовой прибор учета тепла работает с 2009 года. У меня, как старшего по дому с 10-летним стажем, имеются его ежемесячные показания за все годы. Анализ этих цифр показал, что количество потребленного домом тепла за январь 2016 года бьет все рекорды прошлых лет. А причина этого проста и она не в росте тарифа, которого с января действительно не произошло. Причина в том, что без какого-либо согласования с собственниками жилья и при отсутствии жалоб жильцов дома на холод в квартирах, НЕКТО полностью открыл "шлюзы" регулировочной арматуры! Кто это сделал, мне установить не удалось. Ни кто не признается. Доступ в теплопункт дома, кроме меня, имеют работники управляющей организации и работники Янтарьэнергосбыта. Кому выгодно, чтобы дом сжёг тепла больше, чем того необходимо для комфортной жизни жильцов? Это выгодно исключительно компании уважаемого К.Т. Авазимбетова. Вывод: так называемую "регулировку" арматуры в доме произвели либо непосредственно работники Гусевской ТЭЦ по указанию своего руководства, либо иные лица, имеющие доступ к теплопункту, по сговору с той же Гусевской ТЭЦ. С целью недопущения подобного несанкционированного собственниками доступа к регулировочной арматуре в дальнейшем, мною повешен свой контрольный замок на теплопункт в нашем доме.

    Скажите пожалуйста как вы регулируете стояк, каждый день, в зависимости от температуры на улице. Расскажите мне интересна эта информация.
  4. З
    З.Космодемьянской,20а
    8 февраля 2016 13:38
    Цитата: Сергей
    Пусть объяснят:"Почему мы платим больше, работая на газе, чем на мазуте?" Или здесь опять продаем через 3-и руки?

    ++++++
  5. A
    8 февраля 2016 13:49
    серна,
    У нас в доме стоит теплосчетчик, показывающий и запоминающий целый ряд параметров. Главным ориентиром для регулировки задвижки является параметр Q - объем теплоносителя (т.е. горячей воды), проходящего через общедомовую систему теплоснабжения за 1 час времени (куб.м/час). Опытным путем я определил для своего дома эту величину и стараюсь ее поддерживать стабильной в течение отопительного сезона. Открываю задвижку чуть больше только в сильные морозы и придавливаю поздней весной. Остальная "регулировка" производится на Гусевской ТЭЦ за счет поддержания графика температуры теплоносителя в зависимости от наружной температуры. В нашей управляющей организации имеется теплогруппа, обслуживающая теплопункты. Вот эти "специалисты" любят открывать задвижку настежь, объясняя это будто бы жалобой какого-то жильца. В первые годы после капремонта системы отопления действительно были жалобы из 2-3 квартир, но причиной была не регулировка подачи тепла, а старые, полностью забитые ржавчиной квартирные батареи. В последние годы жалоб не поступает.
  6. С
    9 февраля 2016 07:24
    Alex12CM,
    Сам занимаюсь ремонтами квартир. Привозил с Польши тепловой счетчик который считает не прогон воды в системе (куб.м/час), а именно тепловую энергию (Гкаллории).Если на входе температура менее требуемой - он стоит. Люди платят не более 300 - 500 рублей. Когда пришла проверка, сразу же сказали не тот надо менять.
    И вот вопрос почему мы платим за прогон воды а не температуру?
  7. т
    тётя
    9 февраля 2016 09:27
    Цитата: Сергей
    Alex12CM,
    Сам занимаюсь ремонтами квартир. Привозил с Польши тепловой счетчик который считает не прогон воды в системе (куб.м/час), а именно тепловую энергию (Гкаллории).Если на входе температура менее требуемой - он стоит. Люди платят не более 300 - 500 рублей. Когда пришла проверка, сразу же сказали не тот надо менять.
    И вот вопрос почему мы платим за прогон воды а не температуру?

    Очень интересная и важная информация. На какой нормативный акт ссылались, когда сказали менять?
  8. A
    9 февраля 2016 10:02
    Сергей,
    Мы платим не за прогон воды, а за потребленную тепловую энергию. Насколько я понимаю, принцип работы обоих приборов одинаков. Только во втором случае отсекаются показания температурных датчиков при температуре теплоносителя ниже определенного значения. Чтобы судить об этом определенно, нужно смотреть паспорт прибора. По действующему российскому законодательству не учитывается температура батарей , а учитывается температура воздуха в квартире. Если в квартире холодно, то должен производиться перерасчет платы. Но если при чуть теплых батареях в квартире тепло, то перерасчет не производится. Так законодатель установил для теплоснабжения. А вот для обеспечения жилья горячей водой принцип отсечения при низкой температуре заложен и в наше законодательство. Счетчик из Польши можно использовать в системе горячего водоснабжения. Единственное условие: любой счетчик должен иметь российскую сертификацию. Отсутствие сертификации - ответ на вопрос тети ниже.
  9. Ю
    13 февраля 2016 22:40
    КУРБАН АВАЗИМБЕТОВ ЛУКАВИТ .В ДЕКАБРЕ ГРЕС ВЫПУСКАЛА ПАР СУТКАМИ ГРЕЛИ НАРУЖНЫЙ ВОЗДУХ ЛЮДИ ПРОЖИВАЮЩИЕ РЯДОМ СГРЭС ЗВОНИЛИ В АДМИНИСТРАЦИЮ ГУБЕРНАТОРА С ЖАЛОБОЙ НА СИЛЬНЫЙ ГРОХОТ И НАПОМИНАЛИ ЧТО ПОТОМ ЭТИ КИЛОКАЛОРИИ СПИШУТ НА ЖИЛЬЦОВ ЗВОНИЛИ В МЭРИЮ АНТОНЮКУ Б.В. И В ЯНВАРЕ ЭТА КАКОФОНИЯ НЕ ПРЕКРАЩАЛАСЬ ЕСЛИ У НИХ НЕИСПРАВНОСТЬ В СИСТЕМЕ НЕЧЕГО В ЭТИ ТРУДНЫЕ ВРЕМЕНА ВЗВАЛИВАТЬ НА ПЛЕЧИ НАРОДА В ЭТОМ ВОПРОСЕ ТОЧКУ ДОЛЖНА ПОСТАВИТЬ ПРОКУРАТУРА ПРОВЕРИВ ЖУНАЛЫ РАБОТ И ПРОВЕРИТЬ ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ НАРУЖНОГО ВОЗДУХА .А МОРОЗНЫХ ДНЕЙ БЫЛО ОЙ КАК МАЛО ЧТОБ В РАЗЫ ПОДНИМАТЬ ОПЛАТУ ЗА ОТОПЛЕНИЕ
  10. Р
    Роман Валентинович
    14 февраля 2016 14:29
    Подскажите, как через сбербанк онлайн оплатить за отопление?
    Надоело каждый месяц ездить за 100 км оплачивать квитанции.
  11. Р
    Роман Валентинович Т.
    18 мая 2017 20:18
    Подскажите, как через сбербанк онлайн оплатить за отопление в Гусеве?