Суши-бар Тунец Суши-бар Тунец
Главная / Новости / Общество / Памятник В. И. Ленину планируют перенести на другое место

Памятник В. И. Ленину планируют перенести на другое место

6 февраля 2019, 20:21
Памятник В. И. Ленину планируют перенести на другое место
Сегодня в актовом зале администрации МО «Гусевский городской округ» собрались члены Общественного совета. В повестке дня, которая была предложена на их обсуждение значился вопрос переноса памятника В. И. Ленину с центральной части города, на которой будет произведена реконструкция в рамках проекта «Русская Победа спасла Париж» — благоустройство центра города Гусева, как части мемориального комплекса в память Победы русской армии в Гумбинненском сражении Первой мировой войны на территории Восточной Пруссии (Калининградская область).

Из 22 членов Общественного совета присутствовали 17, что позволило провести полноценное обсуждение всех вопросов повестки. Также на заседании присутствовал глава администрации МО «Гусевский городской округ» Александр Китаев, глава Гусевского городского округа-Председатель окружного Совета депутатов Андрей Гнездилов, главный архитектор города Дим Охрименко и директор Гусесвкого историко-краеведческого музея Наталья Ситникова.

Главный архитектор рассказал собравшимся о том, что в рамках Проекта, который завоевал первое место во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений необходимо перенести памятник В. И. Ленина. Дим Охрименко предложил фор-эскизные проекты мест, куда, по его мнению, можно было бы перенести постамент и скульптуру вождя мирового пролетариата. В частности, такими местом мог бы стать сквер на улице Ульяновых, привокзальная площадь или сквер «Аллея Славы».

Члены общественного Совета высказали достаточно много мнений по поводу переноса памятника и по поводу реконструкции самой площади. Представитель гусевского местного отделения КПРФ Валентина Курилович сообщила собравшимся, что гусевские коммунисты категорически против переноса памятника куда-либо. В свою очередь, другие члены Общественного Совета наоборот высказались за перенос памятника, «…который сейчас даже не видно». Были и те, кто высказался вообще за снос памятника В. И. Ленина и переименование проспекта Ленина и улицы Ульяновых.

Директор музея Наталья Ситникова, в свою очередь, высказалась, что перенос памятника в более проходимое людное место позволит привлечь большее внимание к Советской эпохе. И даже можно будет организовать туристический маршрут, а сквер и памятник Ленина станут еще одной изюминкой нашего города.

В итоге за перенос памятника Ленина проголосовали 15 человек. Один проголосовал против и один из членов Общественного совета проголосовал за снос памятника вообще.

При этом 13 человек согласились с тем, что памятник должен быть установлен в сквере у администрации, а 2 за перенос его на привокзальную площадь.

В свою очередь, глава администрации Александр Китаев заверил собравшихся, что Ленин не будет снят с постамента до тех пор, пока не будет подготовлено место и постамент в сквере.
Другие новости по теме
Памятник Ленину перенесут в сквер, который назовут его именемПамятник Ленину перенесут в сквер, который назовут его именемВ ГДК прошло общественное обсуждение концепции проекта «Русская Победа спасла Париж»В ГДК прошло общественное обсуждение концепции проекта «Русская Победа спасла Париж»В городской администрации обсудили предложения по корректировке проекта «Русская Победа спасла Париж»В городской администрации обсудили предложения по корректировке проекта «Русская Победа спасла Париж»Линденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойЛинденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои Космодемьянской
  1. Г
    Гость Кило Ирисок
    7 февраля 2019 17:39
    любите, вы гусевские потрандеть, smiley
  2. ж
    живу я здесь
    7 февраля 2019 18:17
    предлагаю памятники ,не нужные нынешним дельцам у власти перенести в ивашкино,там уже есть часть истории прусской
  3. С
    Странник
    7 февраля 2019 18:37
    У нашей местной власти и так называемой общественности, а точнее у единороссов маразм крепчает. Простой вопрос - в результате каких событий Гумбиннен стал российским? Неужели благодаря царскому генералу? Тысячи и тысячи воинов Советского государства (основателем которого был В.И. Ленин) отдали жизни чтобы случилось это событие, Так неужели на центральной площади на проспекте Ленина должен стоять памятник царскому генералу с сомнительной репутацией. Эх вы Иваны не помнящие родства.
  4. Г
    Гость ГОСТЬ
    7 февраля 2019 21:27
    Еще совсем недавно по всем федеральным телеканалам усиленно поливали грязью хохлов за снос памятников Ленину(ленинопад) - а сейчас наши власти занимаются тем же. Оставьте памятник в покое, если уж так не вписывается в проект - снимите с постамента.
  5. л
    лана
    7 февраля 2019 21:57
    Пускай будет Ленин и фонтан, СОХРАНИМ ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ
  6. В
    Весёлый бобр
    7 февраля 2019 22:18
    Неожидал Артем, неожидал,норм пиара нанял погубит он сайт 100пудняк,шлюха он ещё та....
  7. П
    Пыль
    8 февраля 2019 10:20
    Михалева пока культуру окончательно не развалит...не уймется! Не умеешь работать,вали в Михайловку! Там как раз места посокращались,тебя заждались....
  8. и
    иисусмухаммедовичленин
    8 февраля 2019 10:45
    предлагаю воздвигнуть огромный крест с распятым разбойником и легионера протыкающего его копьём, а ткак же огромную мозаику с актом непорочного зачатия......
  9. м
    мвв
    10 февраля 2019 02:28
    ррекреере
  10. ----------------
    10 февраля 2019 02:30
    Пора свой майдан устраивать! Всю администрацию Гусевскую к херам!!!!!
  11. С
    Сочувствующий
    10 февраля 2019 23:08
    Цитата: Нефедов
    Не хотите Епанчина поставлю знак "парковка".

    Посмотрите на него он и тут глумится - весельчак :( блин
  12. Я
    Яша
    11 февраля 2019 18:52
    Цитата: Сочувствующий
    Цитата: Нефедов
    Не хотите Епанчина поставлю знак "парковка".

    Посмотрите на него он и тут глумится - весельчак :( блин

    Ну а что? С должности слетел и радуется как ребенок, что вообще не выперли. Дите дитем что с него взять.
  13. Г
    Гость Сергей
    17 февраля 2019 13:45
    Ну раз такое дело, то памятник С.И. Гусеву тоже совсем не вписывается в концепцию реконструкции площади. Надо его перенести в городской парк. А на освободившееся место, что уже тут мелочиться smiley , поставить памятник главному "деятелю" того времени - Николаю II. Туда глядишь, через лет 5-10 до памятника З.А. Космодемьянской доберутся. Негоже памятнику комсомолке, стоять близ православной площади!
  14. Р
    Рысь
    22 февраля 2019 22:20
    да бред реально крепчает!!!! и показывает кадровый голод и недостатки администрации (кроме как выполнять что то сверху или лизать попу планами некто не думает) ...... некто даже не задумался о памятнике ....... реально что с Лениным надо что то решать ...
    1. елки его закрывают и их трогать некоем случае нельзя
    2. не то что он памятник ушедшей эпохи по которой многие сентиментально настроены но и реально смешно что эта скульптура на всех углах и городах России но мы были такими идеология такая и все равно это история и место ему в музее истории..
    3. изменение в архитектурном ансамбле приведет к тому что он совсем будет не в тему....
    выбор поставить памятник КОНЮ с эпохи Наполеона вы сами себя слышите или вам полит-информация с 1 канала мозги вообще вытерла и смыла напрочь!! Да хорошо что с площадью стали что то делать и какие то подвижки но причем мы Калининградские жители и Наполеон !!!! поставили памятник воинам погибшим в той войне может быть остановитесь или на этой хайп-волне вспомним всех до крещения Руси !!! да !!! молодцы!!!
    некто даже не подумал и не внес предложение о памятнике или скульптурной группе посвященной тем людям что уже в мирное время восстанавливал лечил учил спасал от паж аров дома и людей порой эти люди живут рядом с вами и поколение которое приехало по распределению восстанавливать Калининградскую область уходят и уходят быстро.
    предлагаю 2 варианта :
    Площадь мира с памятником людям именно мирных профессий что каждый день борются за наши с вами жизни !!! посмотрите скульптурные группы на примере питера и Воронежа не поленитесь погуглить(но явно не вору Цуканову что вел борьбу за карман москвичей отмывая тут деньги на гос.проэктах)
    вот тогда можно будет и связать и храм и зону отдыха и тихий город и будет куда школьникам цветы возлагать потому как именно благодаря этим людям и этим профессиям они могут расти и становиться личностями.
    "Да, война любая отражается в глазах поколений и память о тех кто думая как его дети будут жить завтра рискуя собой живет и страдает сегодня " память и доблесть русского оружия нельзя забывать но ставить её в красный угол и молиться это уже фанатизм и религия. так что люди помните гордитесь но не становитесь на скользкий путь фанатизма и самообмана.
  15. З
    Зритель
    27 февраля 2019 13:37
    Памятник Зое Космодемьянской уже давно перенесли с центра улицы, в уголок, к нынешнему зданию приставов и прокуратуры. А на его месте теперь автостоянка.