Главная / Новости / Политические / Строительство школы в Гусеве отстает от графика на год

Строительство школы в Гусеве отстает от графика на год

23 декабря 2011, 19:52
Строительство школы в Гусеве отстает от графика на годЗамглавы Гусевского муниципального района Олег Гулевский на оперативном совещании правительства области в пятницу сообщил, что компания “МСК-77” отстает от графика строительства школы на 1000 мест в Гусеве на 360 дней. Губернатор Николай Цуканов потребовал разорвать контракт со строительной фирмой в судебном порядке.

“На строительстве работают 74 человека, сумма исполнения контракта - 54,5% или 294,4 млн рублей, - рассказал Гулевский. - Администрация обращалась в третейский суд, который постановил, чтобы “МСК-77” завершила работы к 15 марта 2012 года”.

Однако, по словам замглавы района, строительство вряд ли будет завершено к этому сроку, составлен новый график работ, в соответствии с которым школа должна быть построена к 31 августа 2012 года.

“У меня великие сомнения, что компания достроит школу, если она уже отстает на целый год, - сказал губернатор Николай Цуканов. - Почему вы не подаете в суд и не расторгаете контракт?”.

Гулевский сообщил, что, поскольку есть решение третейского суда, расторгнуть контракт можно только по добровольному согласию застройщика.

“Но на днях прошло совещание с участием вице-премьера Морозова, мы сделали подрядчикам несколько предложений, они их обдумывают”, - сказал Гулевский.

Также, как выяснилось на совещании, отстает от графика строительство школы в Калининграде в микрорайоне Сельма. По словам замглавы администрации Калининграда Александра Зуева, отставание составляет 4-5 месяцев. Однако он не смог объяснить причин задержки строительства.

Комментируя СМИ ситуацию со строительством школы в Гусеве после оперативного совещания, губернатор сообщил, что контракт с “МСК-77” предполагается разорвать в судебном порядке, чтобы включить подрядчика в “черный список” фирм, не допускаемых к торгам.

“На самом деле, физическая готовность школы составляет уже 80%. Я сам там был и видел, как она строится”, - ответил Цуканов на вопрос, будет ли достроено учебное заведение к 1 сентября 2012 года.

Напомним, в Калининградской области в рамках Федеральной целевой программы строятся 4 школы. Школа в Советске, как сообщает пресс-служба правительства области, готова на 100%. Школа на ул. Карамзина в Калининграде, как заверяют городские власти, будет сдана в марте 2012 года.

Отметим, компания “МСК-77” в августе 2009 года выиграла сразу три тендера. Контракт на строительство школы на улице Карамзина в Калининграде был снижен на 33%, школы в Советске - на 17%, школы в Гусеве - на 27%. Однако компания с объемами работ не справилась.

Осенью 2010 года контракт на строительство школ в Калининграде и Советске был расторгнут. Как заявил в сентябре 2011 года Николай Цуканов, “для того чтобы не втягиваться в суды, мы по двум школам расторгли контракт по соглашению сторон, а школу в Гусеве оставили подрядчику как "пряник".
5 333 просмотра3 комментария
1 голос
Другие новости по теме
Позиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в Гусеве«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичСемь мифов о губернаторе Калининградской областиСемь мифов о губернаторе Калининградской областиАдминистрация Гусева сообщает о проведении аукциона по продаже участков для индивидуального строительстваАдминистрация Гусева сообщает о проведении аукциона по продаже участков для индивидуального строительства
  1. П
    Прохожий
    23 декабря 2011 22:16
    школу в Гусеве оставили подрядчику как "пряник".

    Халявные пряники самые сладкие...
  2. Г
    Грустно
    25 декабря 2011 22:21
    Школа, на которую без слез не взглянешь (сроки - это одно, а качество... про него тоже не надо забывать!), "отремонтированная" улица Московская, ФОК, построенный без проекта и сметы (со слов Губернатора)... Долго будет продолжаться это разгильдяйство?
  3. С
    Сергей
    26 декабря 2011 16:15
    Грустно,
    Правильно, отмывание денег да и только, газ -это вообще обдираловка.Ну есть он в гусеве и что?Где денег взять на подключение(не менее 100.000 рублей. Уроды из ЕдРа бабки отмывают на людях простых!!!!
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
Г
Гость Виктор
19 минут назад
Так вы откаты уменьшите вдвое вот и уменьшите суммы
К
Кадр
25 минут назад
Если самим кроме кухонных сплетен и жалоб на власть, больше ничего не интересно, сводите хоть детей на экскурсию, для развития. Может какой ребёнок и вдохновится увиденным и станет известным
Н
Налогоплатильщик
1 час назад
3 лежака по 50 000р раздевалка, ок 100 000р спасательная вышка, ок 50 000р батут ну пусть 700 тысяч Это по максимуму. Где еще миллион? Прокуратура ау!!!!
Я
Я против
1 час назад
Казнокрады, дворы делайте жителям, а не открытки для пиара. Воду чистую в краны путём замены труб, а не экзотические насаждения, которые погибнут через год. Областную свалку переносите обратно откуда
И
Игла
2 часа назад
Там железа и досок от силы на 150-200 тыс. руб. Откуда такие цены🤷‍♂️🤔
3
39 регион
3 часа назад
Раньше был летний сезон, а теперь - туристический, следовательно фонтан не для местных аборигенов, а для туристов. 😂
П
Патриот.
4 часа назад
Его предшественник свалил в Штаты нагадил городу и многим людям, а ведь его мерзавца некоторые ныне при власти хвалили ,отчеты одобряли и покрывали его беспредел ,гаденько всё это.
А
Ага
5 часов назад
Конечно будут свалят в Дубай как и сынок пермского чиновника из нашумевшего видео, благо папка наворовал достаточно 
А
Афоня
5 часов назад
Только за перетаскивание областной свалки под Гусев, Саныча надо на площади прилюдно на кол посадить. Обидно, вроде местный, и дети его также помойкой дышать будут, и не слова в защиту района не
Г
Гусевец
10 часов назад
И ни одного ответа на вопросы сколько новых рабочих мест создано для жителей района, на сколько вырос уровень благо состояния жителей, выросли заработные платы, уровень медицинского рбслуживания
С
Сережа азиат
Вчера в 21:42
Нкиолаич, Вы забыли Бутыль. Я неплохо Вам подлизнул этот раз?
Г
Гость Евгений
Вчера в 21:39
Чтобы не сказать ни слова правды это тоже талант. Это уметь надо как Саныч балабол
М
Мать онжеребёнка
Вчера в 21:35
Ну хоть детей помыть и трусы постирать. Сушилку бы сделали для белья
Т
Туроператор
Вчера в 21:09
Вчера в 17:46, Хм.. написал: Основная масса будет использовать просто как транспорт из/в Калининград и обратно. И это тоже неплохо. Вас идиотов ждет сюрприз)
С
Сергей из газеты
Вчера в 21:05
Наш Весёлый Саныч рассказал и про сельское хозяйство к которому отношение не имеет и про инвестиции частные, но как то скромно промолчал как он ездит в ДНР фоторографироваться каждый месяц. Прям сама
Г
Гость Вася
Вчера в 20:19
Уточним! Это не пригородный поезд,а туристический поезд,и на промежуточных станциях  местные жители вряд-ли смогут воспользоваться этим маршрутом! Жители просили ввести ЖД маршрут на этом
Н
Николай Николаевич
Вчера в 20:12
Чемодан Бристоль, КБ, лавка Бахуса...
Г
Гость Светлана
Вчера в 19:41
Это что... Наш дом в гор. Черняховске 1912 года постройки, крыша как решето, целое голубиное царство на чердаке процветает, а Администрация не признает, как аварийную кровлю. И техзаключение
Н
Надо уезжать
Вчера в 19:27
О главном наш Шериф умолчал, Гусев - областная мусорная столица. Отличная работа команды и Санька. Ну депутатки тоже похлопали.
О
ООО Фантазёры
Вчера в 19:20
Вы еще не пробывали купить билеты? попробуйте)  Данная схема не предпологает чтобы 100 туристов приехали в Краснолесье, и из за 5 местных в Гусеве(которые едут на работу в Клд) они не смогли