Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Политические / Вадим Ивасишин о том как будут проходить выборы в Гусевском районе

Вадим Ивасишин о том как будут проходить выборы в Гусевском районе

8 февраля 2012, 17:16
Вадим Ивасишин о том как будут проходить выборы в Гусевском районеВыборы Президента России, в соответствии с решением Совета Федерации, пройдут 4 марта 2012 года. Впервые Президент России будет избираться на 6 лет. О том, как будут организованы и проходить выборы в Гусевском районе, мы беседуем с председателем Гусевской территориальной избирательной комиссии Вадимом Ивасишиным.

- Вадим Анатольевич, давайте напомним читателям, кто может быть Президентом в России?

- Согласно федеральному закону «О выборах Президента Российской Федерации», Президентом может быть избран любой гражданин России не моложе 35 лет, постоянно проживающий в России не менее 10 лет. Существуют также некоторые другие ограничения для избрания (например, недееспособность, нахождение в местах лишения свободы, наличие иностранного гражданства и пр.), которые перечислены в статье 3 закона.

Желающий принять участие в выборах может выдвинуть свою кандидатуру, как самовыдвиженец. Но при условии поддержки его выдвижения группой избирателей. Такому кандидату для регистрации сначала необходимо создать и зарегистрировать в ЦИК группу избирателей в количестве не менее 500 граждан Российской Федерации, обладающих активным избирательным правом. Затем, чтобы быть допущенным к выборам, ему надо собрать и представить в Центральную избирательную комиссию не менее 2 миллионов подписей избирателей (причём количество представленных подписей не должно превышать 2,1 миллиона, а на один субъект Российской Федерации должно приходиться не более 50 тысяч подписей).

Можно выдвинуться от зарегистрированной политической партии. Кандидата выдвигает съезд партии. Кандидатам от тех партий, которые не представлены в Государственной Думе текущего созыва, чтобы быть допущенным к выборам, требуется также, как и самовыдвиженцам, собрать не менее 2 миллионов подписей в свою поддержку.

А кандидатам от партий, представленных в Государственной Думе текущего созыва, не требуется ни регистрация инициативных групп, ни сбор подписей.

- ЦИК уже завершил регистрацию кандидатов на выборы Президента. Кто эти люди?

- Как известно, заявлялись на участие в выборах более десяти кандидатур, но в конечном итоге зарегистрированы пять. Это В.В. Путин, Г.А. Зюганов, В.В. Жириновский, С.М. Миронов, М.Д. Прохоров. Первых четырех, я думаю, представлять читателям не надо. Это лидеры партий, которые представлены в Государственной Думе. А Михаил Прохоров - самовыдвиженец и ему для регистрации пришлось выполнить все соответствующие требования.

- И так до выборов остался месяц. Насколько готовы мы к ним?

- У нас свежи еще в памяти выборы депутатов в Государственную Думу. Прошли они в районе организованно, на должном уровне и без существенных нарушений. Так что весь персонал участковых избирательных комиссий можно сказать на месте и в рабочем тонусе. На сегодня, согласно постановлению главы администрации МО «Гусевский муниципальный район», в районе сформирован 21 избирательный участок, а окончательный состав членов участковых комиссий будет сформирован до 9 февраля. Так что относительно организации и технического оснащения выборов, я думаю, претензий не будет.

- Значит, в организационном плане все будет точно так, как на выборах в Госдуму?

- Нет. Я хочу обратить особое внимание избирателей, голосовавших в здании геологоразведки и помещении управления социальной защиты населения. Эти два участка ликвидированы по причине их несоответствия требованиям пожарной безопасности и техническим требованием к размещению избирательных участков. Избиратели, ранее голосовавшие на этих участках, будут голосовать на вновь образованном участке в здании третьей школы - в фойе перед спортзалом.

- Вадим Анатольевич, в ходе ежегодной прямой линии с жителями России 15 декабря премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что для прозрачности проведения выборов на всех избирательных участках страны нужно установить веб-камеры и транслировать изображение в интернет. Как у нас исполняется это требование?

- Безусловно, требование будет выполнено, все избирательные участки будут оборудованы системой видеонаблюдения. Цель установки веб-камер одна: предотвращение случаев фальсификации выборов и обеспечение наблюдения за порядком. В настоящее время сотрудниками ОАО «Ростелеком» составлены акты обследования всех избирательных участков и планы размещения оборудования для видеотрансляции, ведутся подготовительные работы для их установки. А вся работа предварительно должна быть завершена до 15 февраля. Также сотрудниками ОАО «Ростелеком» будет проведено обучение представителей участковых избирательных комиссий работе с системой видеонаблюдения. Трансляция происходящего на избирательных участках планируется в сети интернет.

- Оппозиционеры, в частности Г.А. Зюганов считает, что веб-камеры не обеспечат прозрачности. Дескать, их не установят в кабинетах ТИК, где переписываются протоколы голосования.

- Это его очень субъективное мнение. Потому что переписать протоколы нельзя. Сразу же после подсчета голосов копии протоколов выдаются всем наблюдателям от политических партий и иным лицам, которым получение этих документов предусмотрено законом. И данные протоколов немедленно вносятся в систему ГАС «Выборы».

- Вадим Анатольевич, Жириновский предлагал отменить всякое голосование на дому, так как это, по его мнению, развязывает руки фальсификаторам. Скажите, будет возможность проголосовать на дому и в этот раз?

- Безусловно, будет. Почему мы должны лишать конституционного права желающего проголосовать лишь потому, что он, например, физически не в состоянии прийти на избирательный участок? Говорить можно что угодно, однако прежде всего надо думать о людях, об их законных правах. Поэтому граждане, которые по уважительным причинам (болезнь и т.д.) не смогут прибыть на избирательный участок в день голосования, могут по телефону или письменно обратиться в соответствующую избирательную комиссию с просьбой проголосовать на дому. В день голосования будет дежурить социальное такси управления социальной защиты населения. Напоминаю также, что граждане при необходимости в кабинете территориальной избирательной комиссии могут получить открепительное удостоверение и проголосовать за пределами нашего района. А с 13 февраля открепительное удостоверение можно будет получить уже на своем избирательном участке по месту жительства (регистрации).

- Так что можно сказать, что подготовка к выборам идет по полной программе.

- Да. В феврале запланирован ряд культурно-спортивных мероприятий среди молодежи, посвященные предстоящим выборам Президента, а также, посвященных Дню молодого избирателя. Это делается в целях повышения избирательной культуры будущих молодых избирателей, формирования в них позитивного отношения к выборам, как формы прямого волеизъявления граждан, и пропаганды здорового образа жизни. В частности, 26 февраля Гусевской ТИК совместно с ФОКом планируется проведение детского хоккейного турнира «Мы - за здоровое будущее» с участием команд Гусева и городов области.

Я надеюсь, что и гусевцы серьезно и ответственно готовятся к выбору Президента. Поэтому приглашаю всех 4 марта на избирательные участки. Приходите и помните, выбор только за вами.

Беседовал Василий Одарущенко
7 159 просмотров
0 голосов
Другие новости по теме
В ГАПК прошла неделя молодого избирателяВ ГАПК прошла неделя молодого избирателяЕсть люди, неразрывно связанные с историей нашего города, А.В. Паршиков один из нихЕсть люди, неразрывно связанные с историей нашего города, А.В. Паршиков один из нихСемь мифов о губернаторе Калининградской областиСемь мифов о губернаторе Калининградской областиРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке области
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
Ж
Жанна
Вчера в 22:41
Сбежит!Сколько их уже было?!
Ф
Федя
Вчера в 20:54
Вот третьи сутки стоит ам ауди возле пешеходного перехода на ул. Маяковского д. 10 !!!!!! Создаёт смертельную опасность для пешеходов!!!! Третьи сутки экипажи ДПС будто слепые проезжают и ничего не
Я
Я
Вчера в 20:26
Девочка вспомнила, что произошла от обезьян и решила влезть на пальму (ой, на шкаф), но у шкафа нет корней, как у пальмы и он завалился вместе с девочкой.
Г
Гость Гость
Вчера в 19:26
Что там происходило,что шкаф упал?! 🤔
Г
Гость Лариса
Вчера в 17:49
Так пусть к жителям города обратится, если сам не может... 
М
Местная
Вчера в 17:05
Бедный, новый доктор- тут что заведующая отделением, что главный врач- сожрут!
П
Пенсионер
Вчера в 16:43
Команда саныча только флаги может ставить и банерами украшать город. Тротуарт на углу ломоносова-пушкина за 8 лет так и не смогли сделать плитка опять проволилась, жильцам дома наверно уведомления
З
Знающий
Вчера в 15:40
Значит не сделает никто, так и будет яма.
В
Вова
Вчера в 14:42
Вчера в 14:00, Жанна написал: Вы же задарма хотите а им это не интересно! Вот именно! За иногороднего наша больница получает больше денег, чем за местных. Сплошная коммерция, а подменить
Г
Гость Житель
Вчера в 14:31
Вот бы тоже устроиться на работу с зп 200 тысяч и просто приходить и ждать...
м
митька
Вчера в 14:29
проект так и застыл об окружной с 90-х годов. кто будет платить  1 что дешевле ямочный ремонт или 2 окружная
Ж
Живущий в Гусеве
Вчера в 14:23
Вот, вот. Что-то наши врачи не отправляют  к нашим хирургам с проблемами сосудов. А что так? 
Ж
Жанна
Вчера в 14:00
Вы же задарма хотите а им это не интересно!
Г
Гусевец
Вчера в 13:46
А местным жителям г. Гусева, наша больница не жалает надлежащие медицинские услуги оказывать?
Г
Гражданин СССР
Вчера в 12:46
ГИБДД это фирма. 
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 11:37
У нас уже становиться трендом, глава должен за время своего правления построить дорогу к своему дому. Как всегда, в последнее время, Калининское. Газ провели, воду и канализацию сделали, дк
С
Счастье
В воскресенье в 22:05
Любви все возрасты покорны
П
Педагог
В воскресенье в 20:43
Не хотят учиться а хотят жениться