Главная / Новости / Политические / Городская прокуратура выявила нарушение администрацией Гусева закона в деятельности по размещению заказов

Городская прокуратура выявила нарушение администрацией Гусева закона в деятельности по размещению заказов

28 октября 2015, 12:50
Городская прокуратура выявила нарушение администрацией Гусева закона в деятельности по размещению заказовГусевская городская прокуратура проверила соблюдение администрацией МО «Гусевский городской округ» требований федерального законодательства, регламентирующего порядок размещения заказов на выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд.

Установлено, что единой комиссией по размещению заказов администрации МО «Гусевский городской округ» было принято решение об отказе в допуске заявки ООО «АСМ» к участию в запросе котировок на оказание услуг по уборке тротуаров на территории МО «Гусевский городской округ».

Так, исходя из протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в Запросе котировок, указанное решение принято единой комиссией в связи с тем, что участник (ООО «АСМ») не соответствует требованиям, предусмотренным извещением о проведения запроса котировок «Единые требования к участникам закупки». При этом единая комиссия не указала, в чем конкретно она установила несоответствие предъявляемым к заявке требованиям.

Прокуратура же, изучив заявку ООО «АСМ», нарушений закона не выявила.

В соответствии с требованиями ст.78 Закона о контрактной системе победителем запроса котировок признается участник запроса котировок, подавший заявку на участие в запросе котировок, которая соответствует всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и в которой указана наиболее низкая цена товара, работы или услуги.

По указанной котировке ООО «АСМ» была предложена цена 450 000,00 руб., что является более выгодным предложением относительно заявки второго участника - МУП «Утилизация мусора».

В заявке же МУП «Утилизация мусора» на участие в запросе котировок в графе «количество товара» участник указал: «не установлено». Вместе с тем, Техническим заданием было предусмотрено требование к количеству уборок, которые должен выполнить победитель запроса котировок в течение недели, месяца и года. Кроме того, МУП «Утилизации мусора» были перечислены денежные средства в размере 499 000,00 руб. при отсутствии необходимых документов, предусмотренных условиями контракта.

Таким образом, городская прокуратура установила, что единой комиссией было принято необоснованное решение об отказе в допуске к участию в запросе котировок заявки ООО «АСМ» и необоснованное решение о допуске заявки МУП «Утилизация мусора» к участию в Запросе.

В связи с этим Гусевский городской прокурор в отношении трех членов единой комиссии по размещению заказов администрации МО «Гусевский городской округ» возбудил дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.7.30 (нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд) КоАП РФ.

Также настоящей проверкой было установлено, что в извещении о проведении запроса котировок заказчиком (муниципалитетом) не установлен исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками запроса котировок. Мало того, документация о запросе котировок содержит противоречивые сведения в части срока и объема оказания услуг, сроков и порядка оплаты оказанных услуг, а также состава, прав и обязанностей сторон, заключающих договор по результатам запроса котировок, что делает описание объекта закупки необъективным.

В связи с выявленными нарушениями закона городской прокурор в отношении муниципального заказчика - администрации МО «Гусевский городской округ» в лице главы администрации возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4.2 ст.7.30 (утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, документации о проведении запроса предложений, определение содержания извещения о проведении запроса котировок с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок) КоАП РФ.

Постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях и материалы проверки прокурор направил для принятия решения в Управление Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области.
Другие новости по теме
Члены единой комиссии по размещению заказов администрации Гусевского района оштрафованы на 550 тысяч рублейЧлены единой комиссии по размещению заказов администрации Гусевского района оштрафованы на 550 тысяч рублейАдминистрация Гусева проводит ряд конкурсов на выполнение работ по ремонту домовАдминистрация Гусева проводит ряд конкурсов на выполнение работ по ремонту домов«Калининградская правда»: Что показала прокурорская проверка«Калининградская правда»: Что показала прокурорская проверкаГусевская администрация не смогла доказать законность отклонения участников открытых конкурсовГусевская администрация не смогла доказать законность отклонения участников открытых конкурсов
  1. m
    28 октября 2015 15:19
    Теперь еще нужно изыскивать средства на штраф...
  2. П
    Прохожий
    28 октября 2015 16:43
    Цитата: mamochka
    Теперь еще нужно изыскивать средства на штраф...

    mamochka, не горюйте, там всего 3 тысячи...
  3. Ж
    28 октября 2015 17:28
    До каких пор будут происходить такие вещи и сходить с рук?
    (...В связи с выявленными нарушениями закона городской прокурор в отношении муниципального заказчика - администрации МО «Гусевский городской округ» в лице главы администрации возбудил дело об административном правонарушении).
    Это так мягко сказано! На самом деле здесь совсем другая история прослеживается. Эта безнаказанность и вседозволенность замордовала уже обычных жителей СВОЕГО города!!!
  4. В
    28 октября 2015 17:43
    Артём, почему в статьях о беспределе со стороны администрации закрываются комментарии? Удаляйте некорректные, а народу дайте возможность высказаться!
  5. A
    28 октября 2015 18:00
    Цитата: ВластьНарода
    Артём, почему в статьях о беспределе со стороны администрации закрываются комментарии? Удаляйте некорректные, а народу дайте возможность высказаться!

    Комментарии закрываются только в том случае, если пользователь добавивший или приславший новость изъявил желание чтоб комментарии не добавлялись. Так же несколько раз комментарии закрывались из-за многочисленных оскорблений, когда вместо удалённого комментария появлялся новый, а то и несколько. Намеренно комментарии не закрываются.
  6. Б
    Бобер
    28 октября 2015 22:55
    Эшафот ждет воров !
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
С
Старый извращенец
1 минуту назад
А чего не анонсировали что будут малолетки в трусиках? - я бы пришёл.
Г
Гоголь
10 минут назад
Всё бы хорошо,но не женщины же в бархатных велосипедках. Надеюсь,что это не работники библиотеки,они как раз сдержанные и приличные люди!
Е
Есенин
6 часов назад
Библиотека идет по пути музея, там уже и пляшут и бухают
Х
Хохмач
8 часов назад
Посадили фашисты Гусевца в газовую камеру. Включили газ. Заходят через полчаса - а он живой: - Я год работал на мониторинге запаха на Жаваронкого.
Г
Гость Мария
Вчера в 23:12
Новые люди - это хорошо! Дай Бог здоровья малышам и их родителям!  Но раз такое дело, опубликуйте, пожалуйста,и сколько людей умерло, и сколько уехало из Гусева .
З
Знающий
Вчера в 22:58
Доктора и средний медперсонал уж немало получает,+ благодарочки от каждого пациента,
О
ОТВЕТ.
Вчера в 22:14
А сам то за кого голосовал? Выставляй свою кандидатуру! У тебя же лучше получится, не так ли? Вперёд терпила! Хорош ныть!Бери плакат в руки и к администрации! А не тут всех терпилами называть, лёжа
Г
Гость Наталья
Вчера в 22:09
А как же мост через Преголю в Гвардейске?! Его вроде ещё до СВО должны были начать капитально ремонтировать! 
С
Сам
Вчера в 21:20
Нормально  она выглядит,чего негодуют?Дороги какие ужасные,,,,по всей области 
С
Совет
Вчера в 21:08
Переселите бездельников из администрации из красного дома поближе к свалке вот тогда сразу учуят 
Г
Гость Марина
Вчера в 20:23
А где контакты мониторщиков? У нас же всегда так получается,что ЦРБ есть,а врачей нет,но самая лучшая. Предполагаю,что так и с мусоркой будет,что мониторшики есть,а вони нет и все прекрасно.
М
Михайлов Е.Е.
Вчера в 18:44
Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц.  Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов
Г
Гость Иван
Вчера в 17:19
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 17:18
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
Вчера в 17:18
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
Вчера в 16:52
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?
L
Led 2
Вчера в 16:46
Голодный ходишь? Сходи в "Хатико" пока все твои деньги не прожрали  Может гельминты точат....  
Д
Добавлю
Вчера в 16:17
Да, уж…называется.))
С
Саныч
Вчера в 16:04
Вчера в 13:55, Я написал: Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р. МатVеев перелогинься
Т
Тебе
Вчера в 15:32
Нет Юра, тебя не возьмут. Ты много просишь, не там нюхаешь и лижешь.