Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Новости пользователей / «Манифест Единой России»: кто выдумал главный предвыборный фейк

«Манифест Единой России»: кто выдумал главный предвыборный фейк

16 сентября 2016, 16:13
«Манифест Единой России»: кто выдумал главный предвыборный фейк
Алексей Навальный вместе с лояльными ему журналистами и блогерами продолжают «не рефлексировать, а распространять» предвыборную листовку-манифест, в которой от лица «Единой России» в 2002 году избирателям якобы давались щедрые и очевидно невыполнимые обещания. Юрист Илья Ремесло выяснил историю фейкового манифеста, который регулярно тиражируется в Интернете, и нашел тех, кто стоит за его распространением.

Кто его придумал

Откуда вообще взялся текст манифеста, опубликованный в 2002 году в «Независимой газете»?

Политтехнолог Вячеслав Смирнов, в 2002 году входивший в предвыборный штаб «ЕР», утверждает, что авторство текста принадлежит группе под руководством социолога из Санкт-Петербурга Юлии Крижанской: «Данное творение писалось на моих глазах в декабре 2002 питерской группой Крижанской, она была замом Беспалова по ЦИК. И рассылалось именно как проект. Скандал был весёлый. На Генсовете вопрос так и ставили «Кто будет отвечать за это через четыре года?» Беспалов не только решил разослать этот проект в региональные отделения, но и зачем-то «слил» его журналистам «НГ».

Реакция руководства партии на «манифест» последовала незамедлительно. Как заявил в январе 2003 года член президиума генсовета «ЕР» Олег Морозов, Крижанская «дискредитировала партию своими инициативами», а сам проект он назвал «бредом сивой кобылы», в отношении которого проводится расследование.

Вскоре после этого Крижанской были предъявлены обвинения в дискредитации партии, преследовании личных интересов и культивировании семейственности (в организации исследований и обучающих семинаров ей, по утверждению членов партии, активно помогали мать и бывший муж). Незадачливый социолог была вынуждена написать заявление об уходе по собственному желанию, после чего со скандалом была исключена из партии. А 27 февраля 2003 года был уволен и ее шеф Беспалов.

Важное замечание: в опубликованном «Независимой газетой» тексте не говорилось о том, что проект манифеста был принят и стал официальным. Его «легализация» случилась годы спустя, с легкой руки заинтересованных персонажей.

Инструмент для контрпропаганды

При подготовке к выборам в Госдуму-2003 «манифест» активно использовался конкурентами «Единой России» в качестве компромата, раскидывался по почтовым ящикам и распространялся в Интернете начинающими журналистами и оппозиционными блогерами. Затем в течение почти 8 лет о документе никто не вспоминал.

В 2011 году документ ждал новый виток популярности. В январе очередного предвыборного года «манифест» опубликовал Виктор Шендерович, а осенью того же года Алексею Навальному пришла в голову гениальная идея визуализировать текст документа и снять ролик под названием «Припомним жуликам и ворам их Манифест-2002».

И Навальному, и остальным оппозиционерам неоднократно указывали даже сторонники, что они распространяют откровенную фальшивку. На что был дан ответ, вошедший в историю как мем, символизирующий главную установку сомнительной пропаганды: «Не рефлексируйте, распространяйте. Пусть отбиваются».

После выборов в Госдуму-2011 история с «манифестом» прогнозируемо заглохла – что неудивительно, учитывая цель распространения документа. И вот теперь (по странному совпадению) в преддверии очередных выборов в Госдуму, «манифест» получил новую жизнь.

Двенадцать миллионов листовок

21 августа 2015 года Навальный опубликовал текст под символичным названием «Не рефлексируйте, распространяйте», в котором заявил о найденных доказательствах подлинности «манифеста-2002». По его мнению, этим доказательством может считаться листовка «в 12 миллионов экземпляров, официально оплаченная из фонда «Единой России».

«Манифест Единой России»: кто выдумал главный предвыборный фейк

Разумеется, никакого решения генсовета «ЕР» от 20.12.2002 г. не существует, в чем легко убедиться любому умеющему использовать поисковики. Совсем забавно (учитывая реакцию руководства «ЕР» 12-летней давности на публикацию манифеста) выглядит надпись, что манифест опубликован в «Независимой газете». По мнению Навального, это нормально, когда партия в своей официальной предвыборной листовке ставит ссылку на газету, не являющуюся партийным изданием, и которая публикует «слив» из партии.

Но и это сущие мелочи. Обратите внимание, что в качестве центрального фона «предвыборной листовки 2003 года», подлинность которой Навальным не подвергается сомнению, использован логотип с «белым медведем».



А вот логотип, который официально использовался в то время «Единой Россией». Разница очевидна.



Подлинная агитационная листовка "ЕР" за 2003 год содержит подлинный же логотип.



А «белый медведь», который использован в «листовке 2003 года», был принят лишь два года спустя - в ноябре 2005 года.

Наконец, если внимательно присмотреться к выходным данным «листовки», то можно найти немало забавного.



Например, вы не найдете там номера заказа, а «Единая Россия», по версии составителей листовки, – это «избирательное объединение» (для справки - в выборах 2003 года «ЕР» принимала участие как партия).

На нестыковки с листовкой уже обратили внимание читатели сайта Навального. Увы, неудобные вопросы он предпочел оставить без ответа.



Вывод 1. «Манифест 2002» никогда не принимался «Единой Россией» и остался лишь проектом в воспаленном сознании нескольких представителей партии, изгнанных за это из ее рядов. Впоследствии проект манифеста превратился в примитивный инструмент предвыборной контрпропаганды.

Вывод 2. «Напечатанная листовка», опубликованная Навальным, и подхваченная радикальной либеральной оппозицией – весьма грубо слепленная фальшивка. Ее публикация и тиражирование, вместо осмысленной критики оппонентов во власти, приводит к самодискредитации. Каким способом добиться доверия электората тем, кто сначала провозглашает «Честность – наше главное орудие», а затем не гнушается использовать ложь и фальшивки, – решительно не понятно.

Вывод 3. Вместо того, чтобы признать свою ошибку, извиниться за неоднократный вброс фальшивки, Навальный сотоварищи предпочитают набирать «репосты, лайки и ретвиты» (думая, что укрепляют/увеличивают соцкапитал) среди нерефлексирующей аудитории, для которой «и такое сойдет». Тем самым представители оппозиции оказываются в замкнутом кругу, где мало рефлексии и подозрительно много маргиналов.

По материалам сайта Ruposters
4 049 просмотров30 комментариевАвтор: Дмитрий Распопов
Материалы в разделе «Новости пользователей» содержат мнение исключительно авторов публикаций и могут не совпадать с позицией Gusev-online.ru.
0 голосов
Другие новости по теме
Оправдывает ли новая  единоросская  ложь  предыдущую?Оправдывает ли новая единоросская ложь предыдущую?Адвокатская тайна (Почти детектив)Адвокатская тайна (Почти детектив)Методы «Единой России»Методы «Единой России»
  1. П
    Педираст
    16 сентября 2016 16:39
    "Единой России» в 2002 году избирателям якобы давались щедрые и очевидно невыполнимые обещания
    Это вполне выполнимые обещания, но только для партии Едра они не выполнимы
  2. П
    Педираст
    16 сентября 2016 16:41
    Обама, чмо, во всем виноват
  3. П
    Педираст
    16 сентября 2016 16:42
    В падении ВВП виноваты пиндосы
  4. Г
    Гостья
    16 сентября 2016 16:46

    Млять, а эту хрень тоже Обамка с Навальным придумали?
  5. У
    16 сентября 2016 16:55
    Деньги у Захарченко...
  6. К
    Китай
    16 сентября 2016 17:26
    Коммуняки обделались пополной.
  7. Г
    Гость Гость
    16 сентября 2016 17:27
    Они в своей газетенке этот бред опубликовали. Про манифест ЕР.
  8. П
    Прохожий
    16 сентября 2016 17:31
    Не те сейчас люди в КПРФ. С врагами типа Навального связались.
  9. Л
    Ливерпуль
    16 сентября 2016 17:32
    Как же внимательно нужно ко всему относится. Сейчас что ни попадя кидают в мировую сеть, с надеждой, что электорат все схавает
    Как ни крути, а я за Президента
    За свою страну
    Как бы ни хотели ее опорочитт
  10. С
    Саня
    16 сентября 2016 17:33
    Так они разделились сейчас КПРФ и коммунисты России. Две разные Партии.
  11. Г
    Гост
    16 сентября 2016 17:36
    Вчера недоделанный якобы коммунист Карамзиновский вчера к нам в автоколонну пришел и мне кажется, что он был пьян, пытался газеты раздавать но сильно не брали. Совсем обнаглел.
  12. Л
    Леша
    16 сентября 2016 17:40
    И Саша потпердыш тоже был. Только я не понял он же в ЛДПР был. Перекрасился наверное. Хотя Олейник подтверждает.
  13. П
    Прага
    16 сентября 2016 17:42
    Сложное предвыборное время нужно пережить,
    Не поддаваться провокациям, думать самим
    Ведь ослу понятно, что в 2002 году никто этот бред написать не мог
    Что все это сфабриковано и подтасовано
    Я рада, что правда-как ее не прячь- вылезла наружу
    Единая Россия доказывает делами, а Навальный и компания отрабатывают масонские деньги!
    Еще один вождь, блин..
  14. К
    Китай
    16 сентября 2016 17:43
    Лактионов ау чего спрятался стыдно за вранье. Теперь то уже неотбрешишься факты говорят сами за себя.
  15. Л
    Лактионов
    16 сентября 2016 17:43
    КПРФ сможет выполнить эти обещания.
    Передать недра народу - это первый пункт программы Зюганова.
  16. К
    Китай
    16 сентября 2016 17:44
    Гостья,
    Нет Карамзиновский и подобные ему.
  17. П
    Прага
    16 сентября 2016 17:46
    Кстати, предлагаю расследование:
    Давайте ловить покем.. масонов!!!
    В Гусеве!!
    Чьими деньгами рассчитываются с Лактионовым!!!))))???
    Массонскими- покемонскими))))!!!
  18. М
    Марвин Джон Химейе
    16 сентября 2016 17:54
    Ватная статейка для ватной публики. Даже читать не стал. У них всегда кто то виноват, кроме них самих.
    http://baltikgrad.ru/wp-content/uploads/2013/08/rats.jpg
    http://demotivators.to/media/posters/1570/615837_oni-zazhralis-za-rodinu.jpg
  19. Я
    Я так думаю
    16 сентября 2016 18:08
    Собрание обещаний Путина и Медведева можно посмотреть на Ютуб.
    Или видео тоже подделка?
  20. К
    Китай
    16 сентября 2016 18:41
    Но там совсем про други вещи разговор очнитесь!!!!!!
  21. Ю
    16 сентября 2016 18:41
    Не вижу в данном манифесте ничего чего нельзя осуществить ля КПРФ.
    В моей предыдущей статье было напечатано о законопроекте КПРФ по прямому распределению части нефтедоходов на всех граждан России.
    Посмотрим на 10 пунктов Орловской программы Зюганова https://kprf.ru/activity/elections/151845.html
    Коротко - прогрессивный подоходный налог, госмонополия на производство и оптовую продажу алкоголя и национализация средств доставки нефтепродуктов
  22. Г
    Галя
    16 сентября 2016 18:47
    Распопову респект!!!!!!
  23. Г
    Гость Гость
    16 сентября 2016 19:09
    дааа Лактионов я неожидала от тебя такого дерьма!!!
  24. я
    я
    16 сентября 2016 21:41
    Вот как Е.Р попку рвёт,чует,что народ то против них
  25. Н
    Ника
    16 сентября 2016 22:34
    Да, похоже ЕР на панике.
    В последний день - вброс компромата на соперников, по их мнению "убойного".
    Но уже поздно-люди своё мнение о партии власти составили, и не сегодня!
  26. Ю
    16 сентября 2016 22:39
    Цитата: Ника
    Да, похоже ЕР на панике.
    В последний день - вброс компромата на соперников, по их мнению "убойного".
    Но уже поздно-люди своё мнение о партии власти составили, и не сегодня!

    Ваше указание осуществлено, СР КПРФ и Патриоты объединяют контроль за выборами.
  27. П
    Политолог
    16 сентября 2016 23:48
    Интересно, ЛДПР или ЕР получит третье место на выборах?
  28. П
    Политолог
    16 сентября 2016 23:49
    Интересно, кто получит третье место на выборах: ЛДПР или ЕР?
  29. с
    санёк
    17 сентября 2016 14:09
    Леша,
    леша ты кто а то я догодался пора поговорить андрюху я знаю а ты скрываешся
  30. Д
    Даниил