Главная / Новости / Новости пользователей / Репортаж телеканала «ОТР» о земле после 2017 года

Репортаж телеканала «ОТР» о земле после 2017 года

11 ноября 2016, 14:29
Репортаж телеканала «ОТР» о земле после 2017 года
Жители Калининградской области сегодня получили извещения из администраций своих районов. Владельцам земельных участков сообщают об отсутствии на них прав. Для большинства собственников такие письма - сюрприз. Но с оформлением тянуть нельзя - с первого января будущего года за отказ от регистрации будут штрафовать. Репортаж об этом сделало телевидение ОТР.

О том, что свой участок придется приватизировать снова, Екатерина Романенкова узнала из извещения от администрации Гусевского района. Власти требуют от нее срочно зарегистрировать землю в реестре прав на недвижимость. Хотя Екатерина была уверена, что уже сделала это шесть лет назад.

Екатерина Романенкова, житель п. Покровское: "Я, когда оформила дом, думала, что все оформляется вместе, и даже понятия не имела, даже не знала, что надо оформлять отдельно землю, отдельно дом, я думала все оно входит в общее".

Дом с участком в шесть соток Екатерина получила в восьмидесятые от местного колхоза. В 2010 году приватизировала его. В свидетельстве о собственности, которые ей тогда выдали, написано, что право оформлено на дом с приусадебным участком. Но, оказывается, присвоили его Екатерине только на дом. А на участок нужно получить отдельное свидетельство. Для этого придется пригласить кадастрового инженера, который сделает замеры и составит кадастровый паспорт. Екатерине c ее участком в поселке это будет стоить 12 тысяч рублей. В черте городе цена оформления - минимум в два раза выше.

Николай Федин, риелтор: "Раньше земля не была оформлена, и никто этого не требовал, отчуждение можно было проводить без оформления земли, то в данный момент эту землю нужно обязательно оформить, потому что есть штрафные санкции".

В похожей ситуации оказались сотни владельцев индивидуальных домов в Калининградской области. До сих пор за отсутствие свидетельства о собственности полагался только штраф в триста рублей. Но минувшим летом вступили в силу изменения в федеральный закон о регистрации прав на имущество. И с 1 января две тысячи семнадцатого владельцев не оформленной земли можно будет штрафовать на 5 тысяч рублей при первой проверке. И на двадцать тысяч - при последующих.

Александр Колобакин, помощник руководителя управления Федеральной службы Государственной регистрации кадастра и картографии по Калининградской области: "Граждане не стремятся оформить и, конечно, проще не платить плату за землю, а использовать земельный участок, чем платить налог и использовать его на законных основаниях, поэтому чтобы побудить к оформлению прав на эти участки, повысили штрафы".

Частоту проверок чиновники могут устанавливать сами. Поэтому период между первым и вторым штрафами может быть совсем небольшим. А вот стоимость оформления документов государство не регулирует: кадастровые инженеры - это всегда частные предприниматели. Екатерина уже заплатила такому четыре тысячи рублей. И теперь думает, где взять остальное. С пенсией в восемь тысяч штрафы ей не потянуть. Впрочем, и новое оформление для нее дороговато. А найти деньги надо: с 2018 года не оформленные по новым правилам участки государство сможет признавать бесхозными, переводить в муниципальную собственность и снова выставлять на торги. И если выкупить землю бывшему собственнику будет не на что, можно остаться вообще без участка. А затем - и без дома: районная администрация имеет право потребовать снести его как самострой на муниципальной земле. Причем - за счет того, кто строил.

В такой ситуации сейчас тысячи россиян по всей стране. Хотя число владельцев земли среди физических лиц не так уж и велико на фоне муниципальной и государственной собственности. У граждан доля участков в 13 раз меньше.

Новость об этом ранее уже освещалась на нашем сайте.
3 556 просмотров24 комментарияАвтор: Юрий Лактионов
Материалы в разделе «Новости пользователей» содержат мнение исключительно авторов публикаций и могут не совпадать с позицией Gusev-online.ru.
0 голосов
Другие новости по теме
Отрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомГусевский суд не удовлетворил требований истца о признании права собственности на земельные участки находящиеся под арестомГусевский суд не удовлетворил требований истца о признании права собственности на земельные участки находящиеся под арестомРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке области«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович
  1. а
    аркадиуш
    11 ноября 2016 14:59
    вот же твари
  2. М
    11 ноября 2016 15:29
    Что-то я не понял... Если у меня есть свидетельство на дом, на землю и я плачу налоги за всё это... мне ещё что-то надо переоформлять или нет???
  3. П
    Пупкин
    11 ноября 2016 15:34
    Цитата: Мираторг
    Что-то я не понял... Если у меня есть свидетельство на дом, на землю и я плачу налоги за всё это... мне ещё что-то надо переоформлять или нет???

    Свидетельство на землю с юстиции есть?
  4. З
    Землероб
    11 ноября 2016 15:43
    Несомненно в этом деле прослеживается неукоснительная забота о народе. Ну прям так и хочется сказать: "Большое спасибо сц@уки".
  5. г
    гостья
    11 ноября 2016 15:51
    В школе учили, что история развивается по спирали. И мне, почему-то, кажется, что 1917 будет похож на 2017 или наоборот.
  6. Ж
    Жертва
    11 ноября 2016 15:54
    Где-то землю раздают (в частности на дальнем востоке), а где-то отнимают.
  7. М
    11 ноября 2016 17:44
    Цитата: Пупкин
    Цитата: Мираторг
    Что-то я не понял... Если у меня есть свидетельство на дом, на землю и я плачу налоги за всё это... мне ещё что-то надо переоформлять или нет???

    Свидетельство на землю с юстиции есть?

    Конечно есть. Св-во на землю под домом на дом и на придомовую территорию. Три свидетельства.
  8. М
    11 ноября 2016 17:48
    А какже налоговая будет налог начислять, если нет свидетельства? Ну а если не платится налог то хозяин сам должен задуматься, что что-то не ладное с оформлением. Или бывает что налог приходит даже когда земля не оформлена??
  9. Ж
    Житель
    11 ноября 2016 21:47
    А что это за расценки такие варварские 12 тысяч за межевание и кадастровый паспорт? В чем сложность то такая? Или это по принципу деваться тебе некуда, заплатишь еще и больше.
  10. Ё
    Ёёёй
    12 ноября 2016 10:35
    Цитата: гостья
    В школе учили, что история развивается по спирали. И мне, почему-то, кажется, что 1917 будет похож на 2017 или наоборот.

    Скорее всего так: в 1917 год советы дали землю крестьянам, а в 2017 году крестьяне землю про@бали.
  11. Ё
    Ёёёй
    12 ноября 2016 10:36
    А если реально, то грустно всё это.
  12. Г
    Гусевец
    12 ноября 2016 12:22
    Ну никаких приятных новостей от наших правителей, одни неприятности!
  13. З
    Законник
    12 ноября 2016 12:34
    Цитата: Житель
    А что это за расценки такие варварские 12 тысяч за межевание и кадастровый паспорт? В чем сложность то такая? Или это по принципу деваться тебе некуда, заплатишь еще и больше.

    Кстати наша родная администрация зарание уже понаправеряла состояние дел. и кое кому уже требования выставила. Так что спокойно с января 2017уже могут стричь бабки в бюджет.
  14. О
    Оптима
    12 ноября 2016 17:39
    Цитата: Гусевец
    Ну никаких приятных новостей от наших правителей, одни неприятности!

    Ну да свё из категории - денег нет, но вы держитесь
  15. А
    Ахалай Махалай
    13 ноября 2016 13:03
    Да,проще не было ни чего "не знать" и не платить налог на землю. Всё все прекрасно понимали! Не чего теперь пенять на государство! Оформляйте по закону и пользуйтесь!
  16. Ю
    13 ноября 2016 13:30
    Сам закон нормальный, а вот штрафы за его неисполнения были введены в июле этого года в так называемом "пакете Яровой" вместе с другими законами направленными, как нам говорила ЕР, на усиление борьбы с террористами". То есть террористами становимся мы с вами...
  17. Х
    Хочу землю
    13 ноября 2016 15:05
    Ну почему, если государство хочет брать с меня с меня налог, я за свои деньги должен приобретать налоговую базу? Землю при совке уже всем нарезали, узаконьте по факту и взимайте налог. Что проще-то? Алчность, батенька, алчность.
  18. Я
    Я из кукуева
    13 ноября 2016 18:17
    Цитата: Хочу землю
    Ну почему, если государство хочет брать с меня с меня налог, я за свои деньги должен приобретать налоговую базу? Землю при совке уже всем нарезали, узаконьте по факту и взимайте налог. Что проще-то? Алчность, батенька, алчность.

    Антинародная сущность данного закона заключается в том, что обязательства государства по учету земель кадастровое и фискальное лобби опять возложили на плечи простого народа, причем в самой наглой и циничной форме. Ничто не мешало законодателям предусмотреть в законе порядок финансирования процедуры учета земель за счет государственного бюджета, да к тому же с назначением какой-либо организации, ответственной за данный учет.

    К сожалению новостей хороших нет.
  19. К
    Кипиш
    13 ноября 2016 20:00
    Кто сказал, что " вилы топоры и косы- это только сельхоз инструмент"?.
  20. у
    ухты пухты
    14 ноября 2016 08:49

    А вы что хотели?
  21. н
    ноль
    14 ноября 2016 08:56
    В январе всем пенсионерам по- 5 тыс. рубликов. Минимальный штраф за отсутствие документов на землю - 5 тыс. руб. И кто будет в плюсе? А людям дырка от бублика. 0+5-5=0
  22. п
    писсимист
    23 ноября 2016 08:40
    Цитата: ноль
    В январе всем пенсионерам по- 5 тыс. рубликов. Минимальный штраф за отсутствие документов на землю - 5 тыс. руб. И кто будет в плюсе? А людям дырка от бублика. 0+5-5=0

    И чё, думаешь будут подвижки?
  23. П
    Пипипип
    1 декабря 2016 11:54
    Цитата: писсимист
    И чё, думаешь будут подвижки?

    Да походу нет.
  24. П
    Пипипип
    1 декабря 2016 11:55
    А может быть.