Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Новости пользователей / Беспредел в Гусевском ВОХР

Беспредел в Гусевском ВОХР

9 декабря 2020, 15:25
Беспредел в Гусевском ВОХР
В своё время мне на электронную почту пришло письмо об отношениях и обстановке возникшей вокруг командира нашей дивизии, которая и сейчас расквартирована в городе Гусеве. Я это письмо опубликовал от своего имени на данном сайте. Статья называлась «Кому в армии жить хорошо». Шуму вокруг статьи было много, даже приезжала высокопоставленная проверка, и, многие факты из того, что было опубликовано, оказалось правдой.

Затем, кто-то из руководства штаба на ул. Зои Космодемьянской написал заявление в полицию, обвинив меня в клевете. Но полиция дала ответ, что клеветы в статье не было обнаружено. Гласность дала результат, начали выплачиваться командировочные. На полигонах начали достойно снабжать продовольствием.

Сейчас мне удалось пообщаться с одним из «стрелков» Гусевского «ВОХР» (военизированная охрана), и результате разговора я понял, что об армии, чтобы там командиры наводили элементарный порядок, нужно еще много и много писать.

Суть дела такова: в ВОХР в основном служат военные пенсионеры, причем многим из них более 65-70 лет, люди, которые отдали воинской службе свою молодость, и теперь в это сложное время пытаются своим караульным трудом заработать прибавку к пенсии. Есть в составе гусевского подразделения и обычные пенсионеры, для которых зарплата в ВОХР — единственный источник дохода, и, естественно, жаловаться на свое начальство они реально боятся, потому что можно потерять работу. Вот и меня попросили не указывать никаких фамилий. Хотя в отряде более 70 человек.

И все было бы хорошо, если бы не случилась реорганизация, в результате которой Гусевский отряд начали посылать носить караульную службу в город Советск. Если бы это было лето, было бы терпимо, но когда зимой 65 летнего пенсионера везут на морозе для несения караульной службы в открытом военном КАМАЗе, то это уже перебор. В результате 30% личного состава уже на больничном с простудой и гриппом. Не хочешь на КАМАЗе — езжай на своей машине, но никто тебе расходов на бензин оплачивать не будет, да и нельзя караул возить на личном транспорте.

А что командир части, которому подчиняется отряд? А ничего, он относится к стрелкам ВОХР как к обычным военнослужащим, а не как гражданскому персоналу, дал приказ, выполняй! Иначе будешь уволен, а на твое место найдется много желающих!

У начальника Гусевского ВОХР — военного пенсионера Косолапова Алексея Николаевича то же нет желания куда-то писать или обращаться. Уволят без сожаления.

А есть ли в городе военная прокуратура, — спросите вы? Да, есть. На встрече с военным прокурором, которая проходила совсем недавно, был задан такой вопрос: «Законно ли требуют командиры от нас нести караульную службу не в своей части, а за 65-70 км?» он ответил «Это не законно». Однако внимания на вопрос не обратил, и представления командиру части не сделал. И ездят наши старички в Советск пока не заболеют.

Прошу считать данную публикацию заявлением в военную прокуратуру Гусевского гарнизона.
31 974 просмотра45 комментариевАвтор: Юрий Лактионов
Материалы в разделе «Новости пользователей» содержат мнение исключительно авторов публикаций и могут не совпадать с позицией Gusev-online.ru.
11 голосов
Другие новости по теме
Адвокатская тайна (Почти детектив)Адвокатская тайна (Почти детектив)Кто подставил Единую Россию?Кто подставил Единую Россию?Может ли Алиханов ходить по улицам без охраны?Может ли Алиханов ходить по улицам без охраны?Визит Алиханова в Гусев. Впечатления и разочарованияВизит Алиханова в Гусев. Впечатления и разочарования
  1. Г
    Гость олег
    10 декабря 2020 19:36
    Гость Ольга,
    Знаешь. и это хлам кто то должен охранять ,,сам лично ловил ,на выносе соляры. акб раз 5 точно 

    Гость Андрей,
    А вариантов нет ,везли на частной машине ,дали команду  офицеру  и он вез ,за свой счет ,они сами писали в прокуратуру ,что постоянно   мотаются на своих машинах по служебным делам   
  2. 7
    79
    10 декабря 2020 22:22
    Гость олег,
    да кому вы объясняете, курицам этого не понять(я о хламе).
  3. М
    Мишка
    11 декабря 2020 00:38
    Корпус всему голова.
  4. Н
    Нет
    11 декабря 2020 01:35
    Цитата: Мишка
    Корпус всему голова.
    Скоро поедет в Кен ваш корпус..
  5. М
    Моня
    11 декабря 2020 01:59
    Цитата: Нет
    Цитата: Мишка
    Корпус всему голова.
    Скоро поедет в Кен ваш корпус..
    Быстрее бы уехал . А то со своими амбициями всех раком поставят. А люди то живые.
  6. Ф
    Фёдор Фёдорович
    10 января 2021 10:49
    Деды охраняют потому,что рядовой состав срочной службы способен только картошку чистить в наряде по столовой.В подразделении лишь 3-5% проходят у психологов части проверку для допуска к несению караульной службы.Наркоманов среди солдат срочной службы хватает,родителей наркоманов тоже много,кто пытался покончить с жизнью самоубийством тоже много. Да ни один командир таких не допустит к несению караульной службы. Да и офицеры звена взводный-ротный забыли про караульную службу вообще.Старшие начальники тоже рады, что солдат срочной службы в караул не ставят!!! Поставь в караул солдата срочной службы так сразу звёзды с погон полетят и должностей лишаться! Приходят должностные лица для проверки несения службы в караул ВОХР и начальника караула спрашивают как и что в постовую ведомость писать?!, В 70-тых годах в частях и близко психологов не было. С этой задачей замполит роты отлично справлялся. Сейчас же в армии созданы тепличные условия,создали союз солдатских матерей,гауптвахту закрыли.Короче куда не целуй солдата везде "ЗАДНИЦА"Не так посмотришь,не так потребуешь-можешь к прокурору или следователю для разбора попасть. Отношение командования к ВОХР ГУСЕВСКОМУ желает быть лучше. Пример ВОХР г. Черняховск.
  7. Г
    Гость Анатолий
    25 января 2021 10:40
    Молодэц Фёдор Фёдорович. Когда комбригом были Островский А.В. и Чибисов В.А. Отношение к ВОХР было очень хорошее. А для последующих комбригов 79 МСбригада это был трамплин на вышестоящую должность- отметился и пошёл на другую должность. Правда одного неугодного комбрига с потрохами сожрали! 
  8. С
    Станислав
    20 февраля 2021 12:40
    Тоже ездили в кузове КАМАЗа, но самосвала, после того, как с него выгрузили бетон, в оставшейся луже.
  9. И
    Инвалид
    2 марта 2021 09:42
    Солдат,
    Ты бредишь? Тогда плизай в болото  да посиди там при минусе минут20 и потом ложись спать на снегу. Ведрос !!
  10. Е
    Ермаков Виктор
    4 марта 2021 23:33
    Сержант,в НАТО скорее нет.Были "крыловские"времена и в ВС СССР,когда охрану складов,арсеналов
    несли военнослужащие караульных батальонов,полков.Служба тяжелая,в 1955 г столкнулся с такими
    бойцами.В это время я служил в бригаде торпедных катеров Порт-Артурской ВМБ и воинские части
    выводились на Родину,в первую очередь береговые и тылы.Попал раз помощником начальника по
    караулам,охраняемых объектов много,с начальником мотались сутки с проверками,по очереди.
    Ночью проверял караул арсенала на полуострове Тигровый хвост.Прошел по караульной тропе и
    пришел к выводу,что в таких караулах служить тяжелее,чем на корабле.Кстати,во всех караулах
    было по 20-30 собачек,которые на дух не переносили китайцев.Потом "умники"охрану переложили
    на женщин и пенсионеров.



    Цитата: Ермаков Виктор
    на женщин и пенсионеров.


  11. Г
    Гость Анатолий
    19 марта 2021 18:53
    Цитата: Фёдор Фёдорович
    Деды охраняют потому,что рядовой состав срочной службы способен только картошку чистить в наряде по столовой.В подразделении лишь 3-5% проходят у психологов части проверку для допуска к несению караульной службы.Наркоманов среди солдат срочной службы хватает,родителей наркоманов тоже много,кто пытался покончить с жизнью самоубийством тоже много. Да ни один командир таких не допустит к несению караульной службы. Да и офицеры звена взводный-ротный забыли про караульную службу вообще.Старшие начальники тоже рады, что солдат срочной службы в караул не ставят!!! Поставь в караул солдата срочной службы так сразу звёзды с погон полетят и должностей лишаться! Приходят должностные лица для проверки несения службы в караул ВОХР и начальника караула спрашивают как и что в постовую ведомость писать?!, В 70-тых годах в частях и близко психологов не было. С этой задачей замполит роты отлично справлялся. Сейчас же в армии созданы тепличные условия,создали союз солдатских матерей,гауптвахту закрыли.Короче куда не целуй солдата везде "ЗАДНИЦА"Не так посмотришь,не так потребуешь-можешь к прокурору или следователю для разбора попасть. Отношение командования к ВОХР ГУСЕВСКОМУ желает быть лучше. Пример ВОХР г. Черняховск.



    брехня!!!
  12. Г
    Гость Олег
    8 апреля 2021 09:23
    а вдоль дороги мёртвые с косами стоять и тишина!!!!
  13. а
    альфред
    9 апреля 2021 14:28
    Из ВОХРОВЦЕВ все жилы вытягивают. Такого отношения к пенсионерам не видано,не слыхано! Позор тем кто носит погоны и стоит на руководящих должностях.
  14. Б
    БОБО СА иВМФ
    13 апреля 2021 09:29
    Самому дослужиться до должности комкора без лапы хлопотно. Вот таких(у кого эта лапа есть) за уши и тянут. На итоговой проверке в мотострелковом полку, при вождении танков под водой, погиб полностью экипаж танка. И что вы думаете?! Полку ставят хорошую оценку и ком. полка продвинули по карьерной лестнице на вышестоящую должность. Папа большой начальник. 1979 год,ЦГВ. Ком роты Каримов Валера.В субботу на полковых учениях, при проведении ПХД, этот Каримов, без согласования из полевого парка выгоняет 4 БМП и роту солдат. И начинает отрабатывать спешивание взвода из БМП в движении. Итог солдату задней дверкой отрезает ногу.Солдата на летучке везут в Оломоуц и 6 часов делают операцию по ампутации ноги, затем солдата комиссуют.И ротный опять молодец! Потому что его отец(хоть и приёмный) командующий ЦГВ Дима Язов! Три месяца ком роты и повышение- нач. штаба батальона. Опять три месяца и уже комбат батальона где был ротным. Дима Язов уже Министр обороны,а Валера слушатель академии им М.В.Фрунзе. Таким воякам законы и уставы не писаны, им всё дозволено, из-за таких тварей мнение о хороших офицерах меняется в худшую сторону.А эти гниды уходят на повышение.У них ничего человеческого нет,не было и не будет!
  15. Н
    Невский
    30 апреля 2021 08:19
    Вы ещё поплачите от серого здания на Зои.