Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Происшествия / В региональном управлении МЧС рассказали о том, как в Гусеве пожарные вытащили из реки женщину

В региональном управлении МЧС рассказали о том, как в Гусеве пожарные вытащили из реки женщину

12 февраля 2018, 13:15
В региональном управлении МЧС рассказали о том, как в Гусеве пожарные вытащили из реки женщину
Начальник районного отдела надзорной деятельности и профилактической работы и пожарные спасли женщину, провалившуюся под лед. Об этом инциденте мы уже писали ранее, а сегодня эту историю более подробно рассказали в пресс-службе управления МЧС России.

На прошлой неделе в Гусеве - небольшом городке Калининградской области, произошел инцидент. Человек провалился под лед. Случай, можно сказать, рядовой, если учитывать обычную человеческую беспечность вкупе с погодными условиями, которые наблюдаются в настоящее время в янтарном крае. То есть чередование положительных и отрицательных температур с устойчивой тенденцией к потеплению.

Происшествие было зафиксировано в непосредственной близости от пожарно-спасательной части №13 по охране Гусевского городского округа. Благодаря этому обстоятельству, а также решительным и самоотверженным действиям сотрудников МЧС и четкости работы Единого центра обработки экстренных вызовов «112» и Центра управления в кризисных ситуациях на этот раз самых печальных последствий удалось избежать.

Около двух часов дня в минувшую пятницу от учеников средней школы № 1 поступило сообщение. Дети возвращались домой с уроков и стали свидетелями, как пожилая женщина шагнула на лед реки Писсы в районе моста, соединяющего две части города. Сделав несколько шагов, бабушка провалилась в воду.

Очевидцем происшествия также стал начальник районного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Александр Морозов. По традиции, в это время он часто выходит на внутренний фасад части, чтобы встретить и проводить дочь-школьницу, которая по пути домой переходит упомянутый мост.

По словам начальника части, Дмитрия Костылева, происшествия на льду в этом районе города – не редкость. Они случаются с примерной периодичностью раз в три года, поэтому зимой дежурный караул части потенциально готов к таким событиям. Под рукой у пожарных всегда багор и веревка. А действия по спасению тонущих отработаны до автоматизма.

На этот раз так же был объявлен экстренный сбор личного состава. Под звон дежурного звонка пожарные с багром и лестницей, ринулись на помощь женщине. Их опередил Александр Морозов. У полыньи он оказался первым и, не раздумывая долго и даже не глядя на товарищей, отдал короткую команду: «Багор!». И тут же, протянув руку и вцепившись в инструмент, решительно прыгнул в холодную воду, увлекая страхующих его помощников – командира отделения и начальника караула за собой.

Надо заметить, что глубина реки в этом месте была около полутора метров. Вроде бы это немного, но ослабевшую и успевшую замерзнуть пожилую женщину, одежда которой уже начинала напитываться водой, сносило течением. Выбраться на лед и доползти до берега самостоятельно она бы уже не смогла. Именно рослый Морозов, в молодости - отличник по пожарно-прикладному спорту, буквально вытолкал пострадавшую на поверхность льда. После чего вместе с товарищами дотащил ее до берега, где ее укутали шерстяными одеялами, а затем передали медикам.

Эта история закончилась хорошо, только потому, что сотрудники МЧС всегда готовы прийти на помощь, их не пугает холодная вода и риск для собственного здоровья и даже жизни. Те, кто долгие годы отдал службе в пожарной охране, привыкли думать и оценивать обстановку мгновенно и также действовать, в нештатной ситуации всегда выбирая наиболее рациональное решение.
2 185 просмотров8 комментариев
5 голосов
Другие новости по теме
«Сказала, что не хочет жить, и шагнула в воду»: в Гусеве пожарные вытащили из реки женщину«Сказала, что не хочет жить, и шагнула в воду»: в Гусеве пожарные вытащили из реки женщинуВ районе городского парка из воды вытащили женщину в истерическом состоянииВ районе городского парка из воды вытащили женщину в истерическом состоянииИзбиение школьницы в Гусеве: Что стало с героями нашумевшей историиИзбиение школьницы в Гусеве: Что стало с героями нашумевшей историиНапился, ругался, сломал деревцо: кто надругался над «Аллеей Славы» в ГусевеНапился, ругался, сломал деревцо: кто надругался над «Аллеей Славы» в Гусеве
  1. Ж
    Житель
    12 февраля 2018 14:34
    Не пойму она чисто случайно провалилась? Или как писали это суецид?
  2. с
    свидетель
    12 февраля 2018 14:52
    Все приукрашено-не было такого.Она была в метре от берега.Пожарники залезли в воду по пояс и вытянули на берег.
  3. Я
    Я
    12 февраля 2018 14:58
    Начальник взял всю славу на себя. Герой-скромняга.
  4. г
    гость гость
    12 февраля 2018 16:59
    Наверное теперь повысят в звании
  5. с
    свидетель
    12 февраля 2018 20:42
    Так он на берегу стоял и остальных ждал.Когда трое прибежали он с ними в воду и залез.Они вчетвером ее в школу утащили.Ничего себе раскрутили.Какая то пиар компания работает.
  6. О
    Очевидец
    12 февраля 2018 21:49
    Девчата молодцы .почему про них забыли?пожарные выполняли свой долг ,свою работу.ну а начальник герой, смешно.но у нас наверное это уже в порядке вещей.
  7. с
    свидетель
    12 февраля 2018 23:17
    Действительно фамилии имена девочек в студию и фото и интервью. Молодцы что не убежали и контролировали ситуацию. Поставьте всем детям в пример.
  8. ш
    шгм
    13 февраля 2018 09:48
    Почему топилась рядом с МЧС ! Чтобы спасли ! Надо указать место где подальше ! Идиотка !
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
Г
Гость Иван
48 минут назад
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
49 минут назад
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
49 минут назад
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
1 час назад
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?
L
Led 2
1 час назад
Голодный ходишь? Сходи в "Хатико" пока все твои деньги не прожрали  Может гельминты точат....  
Д
Добавлю
1 час назад
Да, уж…называется.))
С
Саныч
2 часа назад
4 часа назад, Я написал: Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р. МатVеев перелогинься
Т
Тебе
2 часа назад
Нет Юра, тебя не возьмут. Ты много просишь, не там нюхаешь и лижешь. 
е
ее
3 часа назад
не забудьте горбатый мост через анграпу
Г
Гость Тамара
3 часа назад
А не могли бы вы подсказать адрес этого центра-очень надо.
Г
Гость Гость
3 часа назад
А чего думать,все уже продумано.вымрет поселок и свалка увеличится.итак 8 домов осталось
Я
Я
4 часа назад
Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р.
Г
Гость Житель
4 часа назад
Даааааа, как с Кубановкой мониторить будете? Мониторщики хреновы... А в Жаворнково люди не живут??? Им как быть?
Г
Гусевец
8 часов назад
Вчера в 20:39, Гусевец написал: Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых:
Г
Гость Пупкин
11 часов назад
То, что он удержался на этой должности так долго, это уже плюс нам, так как постоянные смены руководства это не есть хорошо.  А то, что администрация решила не прекращать отопительный сезон, как
Г
Гусевец
Вчера в 20:39
Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых: не Какашкин, а Кондрашкин В.В..
А
Антон Губернаторов
Вчера в 20:20
По губам бы вам надовать,  Ваше холопье дело обслуживать бояр из столицы. Ну как дебилам всё обьяснять надо.  Для вас же и фильмы на ваши налоги сняли "холоп" и "холоп2" а до вас так и не доходит ?
В
Вова
Вчера в 19:47
Когда похолодало решили регулировать, а в феврале-марте не думали, что люди топили улицу, а платить пришлось по 3-5 тыс. рб. Ай да молодцы!