Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Происшествия / Областной суд оставил без изменения приговор Гусевскому продавцу булыжников

Областной суд оставил без изменения приговор Гусевскому продавцу булыжников

24 августа 2020, 15:49
Областной суд оставил без изменения приговор Гусевскому продавцу булыжников
Напомним, уголовное дело рассматривалось Гусевским городским судом, который установил, что в период времени с октября 2018 года по февраль 2019 года обвинякмый размещал в сети «Интернет» объявления о продаже процессоров, видеокарт, а также квадрокоптеров. После получения от покупателей денежных средств вместо обещанной техники мужчина направлял почтой посылки с различными товарами, среди которых были камни, мука, соль, сода, питьевая вода и даже неисправная магнитола.

Таким образом, житель Гусева путем обмана похитил денежные средства 12 потерпевших на общую сумму более 190 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т. е. без проведения судебного следствия.

Следует отметить, что согласно ст. 316 УПК РФ рассмотрение дела в особом порядке возможно лишь при наличии на то согласия государственного обвинителя и потерпевших, а назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Потерпевшие, защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицировал действия подсудимого по ч. 2 ст. 159 УК РФ (12 эпизодов) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учел характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также склонность подсудимого к совершению преступлений против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд отнес признание подсудимым вины, активное способствование расследованию преступлений, наличие заболевания, кроме того, по 3 эпизодам — полное возмещение ущерба, по 5 эпизодам — частичное возмещение причиненного ущерба.

Приговором Гусевского городского суда от 14 мая 2020 года мужчина признан виновным в совершении вышеуказанных преступлений. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров (ранее судим по ст. 264.1 УК РФ) ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 4 месяца 29 дней.

Кроме того, судом постановлено взыскать с подсудимого в пользу потерпевших в счет возмещения причиненного ущерба 135 138 рублей.

Данный приговор был обжалован осужденным и его защитником в Калининградский областной суд.

Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела и доводы жалоб, оставил приговор суда первой инстанции без изменения.

Приговор вступил в законную силу.
Другие новости по теме
Житель Гусева отправлял покупателям муку, камни и соль вместо компьютерной техникиЖитель Гусева отправлял покупателям муку, камни и соль вместо компьютерной техникиИнтервью пострадавших от гусевского мошенника, который продавал через интернет несуществующие товарыИнтервью пострадавших от гусевского мошенника, который продавал через интернет несуществующие товарыЖитель Гусева получил 440 часов обязательных работ за мошенничество в интернетеЖитель Гусева получил 440 часов обязательных работ за мошенничество в интернетеОсужден житель Гусева, который представился сотрудником военкомата и похитил у пенсионера телевизорОсужден житель Гусева, который представился сотрудником военкомата и похитил у пенсионера телевизор
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
М
Михайлов Е.Е.
2 минуты назад
Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц.  Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов
Г
Гость Иван
1 час назад
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
1 час назад
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
1 час назад
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
1 час назад
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?
L
Led 2
1 час назад
Голодный ходишь? Сходи в "Хатико" пока все твои деньги не прожрали  Может гельминты точат....  
Д
Добавлю
2 часа назад
Да, уж…называется.))
С
Саныч
2 часа назад
4 часа назад, Я написал: Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р. МатVеев перелогинься
Т
Тебе
3 часа назад
Нет Юра, тебя не возьмут. Ты много просишь, не там нюхаешь и лижешь. 
е
ее
3 часа назад
не забудьте горбатый мост через анграпу
Г
Гость Тамара
4 часа назад
А не могли бы вы подсказать адрес этого центра-очень надо.
Г
Гость Гость
4 часа назад
А чего думать,все уже продумано.вымрет поселок и свалка увеличится.итак 8 домов осталось
Я
Я
4 часа назад
Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р.
Г
Гость Житель
4 часа назад
Даааааа, как с Кубановкой мониторить будете? Мониторщики хреновы... А в Жаворнково люди не живут??? Им как быть?
Г
Гусевец
9 часов назад
Вчера в 20:39, Гусевец написал: Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых:
Г
Гость Пупкин
12 часов назад
То, что он удержался на этой должности так долго, это уже плюс нам, так как постоянные смены руководства это не есть хорошо.  А то, что администрация решила не прекращать отопительный сезон, как
Г
Гусевец
Вчера в 20:39
Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых: не Какашкин, а Кондрашкин В.В..
А
Антон Губернаторов
Вчера в 20:20
По губам бы вам надовать,  Ваше холопье дело обслуживать бояр из столицы. Ну как дебилам всё обьяснять надо.  Для вас же и фильмы на ваши налоги сняли "холоп" и "холоп2" а до вас так и не доходит ?