Главная / Новости / Происшествия / Работа МО МВД России «Гусевский» по предупреждению и раскрытию краж и угонов автотранспорта

Работа МО МВД России «Гусевский» по предупреждению и раскрытию краж и угонов автотранспорта

10 апреля 2013, 20:02
Работа МО МВД  России «Гусевский» по предупреждению и раскрытию краж и угонов автотранспортаСотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Гусевский» проводится активная работа по профилактике, раскрытию и расследованию краж и угонов транспортных средств. Данное направление деятельности стоит на контроле у руководства МВД России и регионального УМВД.

Так, в 2012 году на территории Гусевского района было зарегистрировано 11 угонов автомобилей, раскрыто и направлено в суд 7 уголовных дел. Угон - это деяние, предусмотренное ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Мотивом совершения данных преступлений не может быть корысть, а целью - получение материальной выгоды. Речь одет о временном и ситуационном завладении автомобилем, то есть о менее общественно опасном преступлении.

Наибольший общественный резонанс вызывают кражи автотранспорта, как преступления, причиняющие большой материальный и моральный вред. За 2012 год в Гусевском районе совершено 12 краж транспортных средств (автомобили, мотоциклы), раскрыто - 8 преступлений или 80%. Совершено 4 кражи автомобилей, при этом раскрыто 3 преступления. В отличие от угонов, кражи ст.158 УК РФ - это тайное хищение чужого имущества. Целью этого противоправного поступка служит получение материальной выгоды посредством реализации похищенного автотранспорта.

Анализ состояния преступности по этим линиям свидетельствует о снижении количества совершенных преступлений данного вида в Гусевском районе. Подавляющее большинство краж и угонов автотранспорта совершается в вечернее и ночное время в отношении автомашин, которые припаркованы во дворах и улицах города и не оборудованы охранной сигнализацией или противоугонными устройствами.

В 1-м квартале 2013 года зарегистрировано 2 кражи транспортных средств, раскрыто 1 преступление, 2 угона транспортных средств, 1 раскрыто. По нераскрытым преступлениям продолжается активная работа оперативных сотрудников совместно с сотрудниками ГИБДД.

В 2012 году следственным отделом МО МВД России «Гусевский» направлены в суд 4 уголовные дела по фактам краж транспортных средств и 3 уголовных дела по фактам угонов, остальные уголовные дела расследованы отделением дознания.

Положительным примером раскрытия и расследования данной категории преступлений является уголовное дело, возбужденное в феврале 2012 в отношении гражданина «К» и несовершеннолетнего «М» по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. А УК РФ. Сообщение о совершаемом преступлении поступило в дежурную часть МО МВД России «Гусевский» 29.02.2012 в 01.20 час. по телефону от потерпевшего «М», который, услышав звук сработавшей охранной сигнализации, проснулся и выглянул в окно своего дома на ул. Загородной г.Гусева, при этом обнаружил, что его автомобиль отсутствует на месте парковки. Получив сообщение, оперативный дежурный незамедлительно ориентировал наружные наряды на задержание похищенного автомобиля и лиц, в нем находящихся. В результате оперативных действий сотрудниками полиции в 01.40 час. были задержаны двое молодых людей, находящихся в салоне похищенного автомобиля. Действия «К» квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и 15.03.2012 года предъявлено обвинение. Приговором Гусевского городского суда от 05.05.2012 года «К» осужден и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы.

МО МВД России «Гусевский» в очередной раз предупреждает, что оставленный без присмотра автомобиль может стать предметом преступного посягательства.

Рекомендуется на ночь ставить автомашину в гараж или на охраняемую стоянку, руководство которой несет материальную ответственность за сохранность автомашины.

Оборудовать автомашину противоугонными устройствами или сигнализацией.

Оставляя автомашину без присмотра даже на непродолжительное время, желательно забирать из салона ценные вещи.

Начальник следственного отдела
межмуниципального отдела МВД России «Гусевский»
подполковник юстиции
Ю.Б. Румянцев
4 418 просмотров
2 голоса
Другие новости по теме
Полицейские Гусевского района зафиксировали 75-процентное снижение уровня убийствПолицейские Гусевского района зафиксировали 75-процентное снижение уровня убийствПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеНачальник гусевской полиции отчитался перед депутатами округаНачальник гусевской полиции отчитался перед депутатами округаМужчину, угрожавшего ножом таксисту, заключили под стражу на время следствияМужчину, угрожавшего ножом таксисту, заключили под стражу на время следствия
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
Г
Гость Мария
Только что
Новые люди - это хорошо! Дай Бог здоровья малышам и их родителям!  Но раз такое дело, опубликуйте, пожалуйста,и сколько людей умерло, и сколько уехало из Гусева .
З
Знающий
14 минут назад
Доктора и средний медперсонал уж немало получает,+ благодарочки от каждого пациента,
О
ОТВЕТ.
58 минут назад
А сам то за кого голосовал? Выставляй свою кандидатуру! У тебя же лучше получится, не так ли? Вперёд терпила! Хорош ныть!Бери плакат в руки и к администрации! А не тут всех терпилами называть, лёжа
Г
Гость Наталья
1 час назад
А как же мост через Преголю в Гвардейске?! Его вроде ещё до СВО должны были начать капитально ремонтировать! 
С
Сам
1 час назад
Нормально  она выглядит,чего негодуют?Дороги какие ужасные,,,,по всей области 
С
Совет
2 часа назад
Переселите бездельников из администрации из красного дома поближе к свалке вот тогда сразу учуят 
Г
Гость Марина
2 часа назад
А где контакты мониторщиков? У нас же всегда так получается,что ЦРБ есть,а врачей нет,но самая лучшая. Предполагаю,что так и с мусоркой будет,что мониторшики есть,а вони нет и все прекрасно.
М
Михайлов Е.Е.
4 часа назад
Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц.  Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов
Г
Гость Иван
5 часов назад
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
5 часов назад
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
5 часов назад
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
6 часов назад
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?
L
Led 2
6 часов назад
Голодный ходишь? Сходи в "Хатико" пока все твои деньги не прожрали  Может гельминты точат....  
Д
Добавлю
6 часов назад
Да, уж…называется.))
С
Саныч
7 часов назад
9 часов назад, Я написал: Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р. МатVеев перелогинься
Т
Тебе
7 часов назад
Нет Юра, тебя не возьмут. Ты много просишь, не там нюхаешь и лижешь. 
е
ее
8 часов назад
не забудьте горбатый мост через анграпу
Г
Гость Тамара
9 часов назад
А не могли бы вы подсказать адрес этого центра-очень надо.
Г
Гость Гость
9 часов назад
А чего думать,все уже продумано.вымрет поселок и свалка увеличится.итак 8 домов осталось
Я
Я
9 часов назад
Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р.