Суд обязал Гусевский кадетский корпус выплатить компенсацию за травму ребёнка
В суд Правдинского района обратилась женщина с иском к Кадетскому морскому корпусу Андрея Первозванного о возмещении морального ущерба.
В своём заявлении истица указала, что 12 февраля 2023 года в помещении жилого корпуса школы-интерната в городе Гусеве произошёл конфликт, в результате которого один из воспитанников нанёс удар в живот её сыну. В результате травмы ребёнку пришлось удалить селезёнку. После этого он долгое время проходил лечение и не мог вести полноценную жизнь. Кроме того, он мечтал стать военным офицером и посвятить свою жизнь служению Родине, но после случившегося не может служить в армии.
Истица считает, что основной причиной произошедшего стала недостаточная профилактическая работа со стороны сотрудников образовательного учреждения с учащимися. Она полагает, что действиями ответчиков ей был причинён моральный вред, который она просит возместить.
В соответствии с решением суда, с Кадетского морского корпуса была взыскана компенсация морального вреда в размере 500 000 рублей в пользу женщины, представляющей интересы несовершеннолетнего. Также были возмещены судебные расходы.
Решение суда не вступило в законную силу.