Суши-бар Тунец Суши-бар Тунец
Главная / Новости / Происшествия / Соседи погибших в Маяковском детей рассказали, как пытались их спасти

Соседи погибших в Маяковском детей рассказали, как пытались их спасти

14 января 2017, 14:04
13 января при пожаре в селе Маяковское погибли два мальчика. Одному из них было почти три года, второму — меньше одного. Их 21-летней матери удалось спастись. Девушка выпрыгнула из окна квартиры на втором этаже, её госпитализировали с многочисленными ожогами. Вынести детей из огня пытался сосед, но из-за густого дыма у него не получилось войти в комнату.

По данным МЧС, причина несчастного случая — возгорание матраца и постельных принадлежностей. В пресс-службе местной администрации отметили, что пожар произошел из-за неосторожного обращения с огнем. Следственный комитет начал проверку по факту случившегося.

Корреспондент портала Клопс.Ru поговорил с отцом пострадавшей, ее близкими друзьями, соседями и узнал, в каких условиях росли погибшие мальчики и почему их не удалось спасти.

«Где дети?»

Валентина живет в квартире напротив той, где начался пожар. Запах гари она почувствовала ранним утром. Сначала женщина не придала этому особого значения — по её словам, соседка снизу часто пережаривает пищу. Но выйдя на лестничную площадку, жительница поселка поняла, что все гораздо серьёзнее.

«Дверь в подъезд открыла — там уже дым. Потом услышала шум, выскочила, смотрю — Катя (имя изменено — Прим. Ред.) внизу в подъезде лежит в углу. Я вначале не поняла, спросила: «Катя, это ты?». Руки она держала поднятыми, обожжённые. Я растерялась. А потом до меня дошло: «Где дети?». Я бегом домой деду (своему мужу — Прим. Ред) крикнула, что там дети».

По её словам, МЧС вызвала жительница дома напротив, которая увидела дым и то, как Катя выпрыгнула из окна. Впрочем, как утверждает муж Валентины, огонь удалось потушить еще до приезда пожарных. Мужчина также несколько раз пытался проникнуть внутрь квартиры, чтобы спасти детей. Но из-за густого дыма он задыхался и возвращался обратно.

«Мой муж тряпку намочил на нос, а там черный дым — даже фонарь не просвечивал, — продолжает Валентина. — Потом воду стали таскать, поливали там. Когда маленько дым рассеялся, дед дверь в спальню выбил уже — она горела слегка, он ее потушил и больше в комнате нигде пламени не было. Он туда раза три пытался попасть, но задыхался и не мог идти дальше».


Дом, в котором жили погибшие дети. Автор: Александр Подгорчук.

Только после того, как дым стал рассеиваться, из спальни удалось забрать мальчиков — уже мёртвых. Младшего ребенка вынес муж Валентины, старшего — его отец, к тому моменту приехавший к дому вместе с тестем. Катя тогда была ещё в сознании и пыталась сказать что-то родителю перед тем, как ее увезла скорая.

«Она была уже в скорой, руки обожжённые, все обожжённое. Она что-то хотела мне сказать, что-то кричала, но меня к ней не пустили. Я ее через щелочку только видел, как она в машине лежала. Она слышала мой голос, слышала!», — вспоминает отец девушки.

Полгода в темноте

У Кати и ее гражданского мужа были задолженности по оплате коммунальных услуг. В «Янтарьэнерго» подтвердили, что их квартиру отключили от энергоснабжения за долги еще в сентябре 2016 года. Эту проблему можно было решить, утверждают чиновники регионального минсоцполитики, если бы молодые люди обратились в ведомство за помощью.

«Мы всегда выходим с ходатайством, если знаем, что семья находится в затруднительном положении, просим реструктуризировать долг. В компании рассматривают запрос и чаще всего помогают. Но в этом случае мы даже не знали о происходящем — к нам никто не обращался», — объяснила начальник департамента семейной политики Маргарита Гагина.


Дом, в котором жили погибшие дети. Автор: Александр Подгорчук.

Соседи пострадавшей семьи рассказали, что молодые родители постоянно заряжали у них свои мобильные телефоны, а в отсутствие электричества пользовались фонарями и свечками. Отапливали дом с помощью котла, который стоял на кухне. По словам крестной матери Кати, Галины, у них есть долг и за водоснабжение — 19 тысяч рублей. Женщина живет на одном этаже с крестницей и утверждает, что в доме девушки порою собирались шумные компании, но всё было в рамках приличий.

«Катя курила, в том числе в квартире. Я бывало иду и вижу, как она в окошко курит. Они выпивали, иногда шумели на лестничной клетке, молодежь есть молодежь. Но пьяной мы ее, в принципе, не видели».

В администрации поселения заявили, что семья была благополучной и непьющей. Однако, мнение односельчан о родителях погибших детей разнится.

«Катя курила и пила при детях. Отец такой же, как и мать, — говорит знакомая девушки, также живущая по соседству. — В доме свет у них обрезан, за воду задолженность, и ещё говорят, что благополучная семья. Соседи, которые рядом живут, говорят, что в квартире у них что только не творилось. Гуляли, пьянки устраивали. Вчера я стояла в магазине за продуктами, отец деток погибших пришёл пьяный», — говорит жительница Маяковского.

50 / 50

По словам Галины, накануне трагедии Катя поссорилась со своим гражданским мужем. Это подтверждает и близкая подруга девушки, Диана. В последний раз она виделась с пострадавшей в половину пятого утра, за несколько часов до пожара.

«Они очень сильно поругались. Катя попросила меня приехать. Она сидела и пила водку на кухне, это было в три часа ночи. Я с ней разговаривала, но сама ничего не пила. До половины пятого где-то с ней посидела и домой поехала. Мне только на работе уже позвонили и сказали, что ее квартира горит».

В региональном управлении СК информацию о возможном алкогольном опьянении пострадавшей не подтвердили, отметив, что пока таких данных у следователей нет.

С Катей Диана дружит с детства. По ее словам, девушка училась в гусевском колледже на технолога и поступила в вуз. Из-за рождения детей взяла академический отпуск. Сейчас не работает, получает детское пособие и пенсию по потере кормильца из-за смерти матери. С отцом детей пострадавшая познакомилась в интернете, когда тот служил по контракту в Гусеве. Сейчас он работает на мусороперерабатывающем заводе. Вместе они уже около четырех лет.

По словам Дианы, муж Кати сейчас с ней, в больнице. У пострадавшей 70% ожогов тела, сломаны обе ноги.

«У нее вместо рук просто кости, — рассказывает ее подруга. — Она сейчас находится под аппаратом искусственного дыхания. Врачи говорят, что шансы выжить 50 на 50».
Другие новости по теме
Мать мальчиков, погибших при пожаре в Маяковском, скончалась в ожоговом центреМать мальчиков, погибших при пожаре в Маяковском, скончалась в ожоговом центреПричина пожара в посёлке Маяковское – неосторожное обращение с огнемПричина пожара в посёлке Маяковское – неосторожное обращение с огнемТрагедия в посёлке Маяковское: В страшном пожаре погибли двое малолетних детейТрагедия в посёлке Маяковское: В страшном пожаре погибли двое малолетних детейГусевский суд взыскал с матери 46 тысяч рублей за шалость её детей с огнёмГусевский суд взыскал с матери 46 тысяч рублей за шалость её детей с огнём
  1. В
    Валентина.
    16 января 2017 12:42
    Очень жаль, что за пьянство родителей,отвечают дети,порой своей жизнью.
  2. Н
    Новиков
    16 января 2017 18:35
    - Это нормальная молодая семья, люди непьющие. Я характеризую их так, - подтверждает Сергей Новиков. - В употреблении алкоголя они замечены не были. Дети всегда в ухоженном виде, часть времени дети проводили у бабушки.

    Несмотря на это, нельзя исключать, что проблемы с деньгами у семьи были, так как совокупный доход семьи со всеми пособиями составлял чуть более 25 тысяч рублей. Более того, как нам стало известно, электричество в доме было отключено за неуплату.
  3. Н
    Новиков
    16 января 2017 18:39
    - Это нормальная молодая семья, люди непьющие. В употреблении алкоголя они замечены не были. Дети всегда в ухоженном виде,проблемы с деньгами у семьи были,электричество в доме было отключено за неуплату.
  4. Н
    Ника
    17 января 2017 08:54
    Со слов соседки получается, что мама с детками была закрыта в спальне( муж соседки выбивал дверь). Поэтому огонь и не распространился по квартире, а девчонка выпрыгнула в окно... Царствие небесное этим ангелочкам...Жалко до невозможности,но уже никого не вернёшь...
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
Я
Я
Только что
Еще совсем недавно смеялись над среднеазиатскими республиками типа Киргизии или Туркмении. А теперь у самих свой елбасы. Пора уже в каждом населенном пункте памятники ставить великому кормчему. 
Б
Бесславныйконецзюгондятины
55 минут назад
Ещё один интерсный итог результатов голосования. В Гусеве осталось 488 поклонников секты колбасы по 2.20. Это красный закат и бесславный конец зюгондятины.
А
Антон
Вчера в 23:20
Весеннее обострение Анна? 
Ж
Жанна
Вчера в 22:58
Пока наши депутаты не примут законы  которые будут исполняться,пока наши люди не поймут что животные живые а не игрушки,да короче никогда!никогда не будет порядка в этой печальной истории
Б
Бургамистр вашего города
Вчера в 21:37
Ну и зависливый вы народ. Я вам и купания крещенские в Писсе не взирая на запрет роспотребнадзора и Газманова привозил, а Вы мне предьявы.  Приходится экономить, чтобы на мосты хватало на ремонт.
У
Ученик
Вчера в 20:47
  В конце улицы Советской располагается "некий" объект. Когда ребята, от туда, идут куда то с термосами, за ними следует минимум 3 собаки, которые на своём пути РВУТ всё "живьё", что попадается на их
Г
Гость Ольга
Вчера в 20:26
Зачем вообще нужно было тратить такие деньги на весь этот цирк? Если и так было понятно кто победит
Г
Гость Ольга
Вчера в 20:21
Конечно  же у округа нет зем.участков, они у Долговых и мираторга, нехрен было разбазаривать земли, вон годами не обрабатываются, управленец нужен хороший
П
Патриот.
Вчера в 20:00
Лучше бы вы не писали о токих деньжищах ,да ещё на безопасность  ,это даже не смешно, а скорее полное разочарование в нормальном управлении  округом.
Я
Я
Вчера в 19:49
Ты то чего радуешься? Ты Крым можешь увидеть только по телевизору так как ты нищеброд. Накатил паленки и радуйся: КРЫМНАШ!!!
Б
Бух
Вчера в 19:04
Серьезные деньги, в год на безопасность меньше чем зарплата саныча в месяц
К
Культура
Вчера в 19:01
Навальнята и кахлы, что с лицом ?))
к
котовский
Вчера в 18:14
а какая твоя родина что-ли разделённая и оккупированная Россия?
🤔
🤔😱🔥
Вчера в 18:04
Вам самим не противно от собственной лжи? Прикормленные и зомбанутые может и проголосовали. Всё это фарс... Присосались ,как спрут у России. Действуюшая власть преступна... Вам ещё обязательно
🤔
🤔😱🔥
Вчера в 17:50
Во всех собачьих вопросах лежит так называемый человеческий фактор. Я владелец породистой собаки. Хожу постоянно с пакетом, чтобы собрать фекалии. Легко и не противно это делать. Но мне тоже не
🤔
🤔😕🔥.
Вчера в 17:44
А как вы хотите тронуть? Лишить её жизни?  Вся ответственность лежит на людях или нелюлях?
Я
Я
Вчера в 17:14
А зачем трогать чужих собак?
Н
Николай Николаевич
Вчера в 16:53
На меня, когда увазик паковал
Г
Гость Сергей
Вчера в 15:07
Памфилова превзошла волшебника Чурова.
П
Подлог
Вчера в 14:39
Если наша область из общей статистики ничем не отличается, то однозначно была подтасовка данных! Ну не могут одинаково визжать от радости люди на материке и оторванные от санкциями, логистикой ценами