Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Спорт / Тренер Елена Шинтарь

Тренер Елена Шинтарь

7 декабря 2020, 15:44
Тренер Елена Шинтарь
Было время, когда все спешили домой, чтобы, собравшись у телеэкрана, посмотреть соревнования по фигурному катанию. Бабушки и дедушки, мамы и папы, мальчишки и девчонки разного возраста с замиранием сердца следили за сложными пируэтами, умопомрачительными поддержками и сложнейшими прыжками фигуристов. Этот один из сложнейших и в то же время красивейших видов спорта всегда стоял как бы особняком, сочетая в себе спорт и искусство. Десять лет назад началась история фигурного катания и в нашем городе. И началась она вместе с тренером областной детско-юношеской спортивной школы по зимним видам спорта Еленой Шинтарь, которая и сейчас ведет занятия у юных фигуристов в ФОКе им. Е. М. Попова.

Для самой Елены история фигурного катания началась в ее родном городе Ташкенте. Ей было всего пять лет, когда мама, по совету своей коллеги, отвела дочь в школу Олимпийского резерва при спортивном обществе «Динамо». Девочка была гибкая, пластичная, и тренер тут же взял ее в группу, несмотря на то, что набор уже прошел.

«Это был ноябрь, или декабрь, — вспоминает Елена Шинтарь. — Мы с мамой пошли просто посмотреть. Учебные группы были уже сформированы, но меня взяли. Вот так я и начала заниматься фигурным катанием. Ребята, начавшие заниматься с сентября, уже стояли на коньках и мне пришлось их „догонять“. Но, надо сказать, нагнала я все очень быстро. Может быть потому, что мне было интересно на занятиях».

В первый год Лена занималась у тренера Андрея Попова — именно он спокойно и терпеливо ставил новичков на коньки. На следующий год ребята, прошедшие жесткий отбор, перешли к другому тренеру — Ларисе Поповой. Под ее руководством для мальчишек и девчонок началась уже более сложная, настоящая спортивная работа. Тренер внимательно присматривалась к своим подопечным, стараясь понять их предрасположенность к тому или иному спортивному направлению: одиночному, парному катанию или к танцам на льду. И на третий год обучения Лариса Попова рекомендовала Лену — девочку очень пластичную и к тому же высокую для своего возраста — в танцы на льду. Партнером Лены стал Сабир Мирамов. А свое спортивное мастерство пара оттачивала под руководством молодого тренера Рената Сабитова.

Об этом тренере Елена Шинтарь отзывается с особой сердечностью:

«Надо сказать, что дисциплина в спортшколе была серьезная. Все тренеры были достаточно строгими и требовательными. Но мы всегда чувствовали исходящую от них теплоту и поддержку. Они стремились не просто дать нам технику, но старались раскрыть наш потенциал. И особенно с нами „нянчился“ Ренат Сабитов. Работая с нами, он постоянно искал что-то новое, чтобы снять нашу детскую скованность, и нацелить нас на творчество. Благодаря ему, мы работали с хореографами разных направлений. Мы увлекались то классикой, то народными танцами, то балетом. В каждой нашей программе была какая-то интрига».

Благодаря неординарному подходу тренера, упорству и стараниям самих ребят, пара Елены и Сабира вскоре стала успешно выступать на соревнованиях различного уровня. В свое время ребята выполнили норматив кандидатов в мастера спорта (Елена — обладательница серебряного значка СССР). Неоднократно они становились победителями и призерами Первенства Узбекской ССР. Елена и Сабир входили в состав республиканской сборной и как сильнейшие, представляли республику на Всесоюзных соревнованиях, где также неоднократно завоевывали награды разного достоинства и одерживали победы.

Жизнь шла своим чередом: учеба в школе, тренировки, спортивные сборы, соревнования… Но тут случилась перестройка, всколыхнувшая весь бывший Советский Союз. И в силу обстоятельств семья Елены переехала в Красноярский край, в город Назарово. Спорт остался в прошлом. Однако, за время, проведенное в спортшколе, Елена поняла, что без танца (как и безо льда) она себя не мыслит. Таким образом, после окончания школы Елена приняла решение поступить учиться на хореографа в Красноярское культурно-просветительское училище.

После успешного завершения учебы Елена вернулась в Назарово. Молодой специалист-хореограф горела желанием творческой работы. Но… время было непростое. Найти работу по специальности с достойной оплатой было сложно. В этот период Елена работала не только как хореограф. Ей пришлось поработать и в неспортивной сфере. Отучившись на специальных курсах и получив сертификат Всероссийской федерации фитнеса и аэробики, она вела фитнес, ритмику, йогу, шейпинг.

«Да, время было непростое, приходилось как-то выкручиваться, работая в разных направлениях, — вспоминает Елена. — Я вела занятия в разных группах: с кем-то танцевали, с кем-то занимались йогой, а с другими — общефизическими упражнениями. Но все то время я очень хотела вернуться на лед. За время моей спортивной карьеры лед и танец так тесно слились для меня, что я все время чувствовала, как мне не хватает льда. Когда ты выходишь на лед и скользишь по нему — это такое непередаваемое ощущение драйва, полета, что без него уже никак. Мысль вернуться на лед преследовала меня неотступно.

В Красноярске на тот момент времени не было условий для осуществления этого моего желания. Я разослала свое резюме в другие регионы. И когда мне позвонили из Гусева и пригласили стать тренером по фигурному катанию в новом, только построенном физкультурно-оздоровительном комплексе, я поехала не раздумывая. Я ехала, что называется „с закрытыми глазами“ — не зная ни области, ни города… Но меня ждал лед!»

Вот так, в мае 2010 года в нашем городе появилась тренер по фигурному катанию. А когда ФОК им. Е. М. Попова заработал в полной мере, к ней пришли первые ученики. Сначала это была секция, где, по словам самой Елены, велось просто обучение детей катанию на льду. Но в январе 2011 года в нашем городе официально открылось отделение фигурного катания областной спортивной школы по зимним видам спорта под руководством тренера Елены Шинтарь, и занятия ребят вышли на качественно новый уровень. Для юных фигуристов нашего города началась настоящая спортивная работа.

«Сейчас у меня еще занимаются ребята, которые пришли с самого момента образования отделения, — рассказывает Елена Шинтарь, — это: Альбина Ледик (она начинала еще в секции), Дарина Сазонова, Анастасия Ходякова, Софья Китаева, Никита Юхневский. Тогда они только начинали учиться стоять на коньках. А сейчас им по плечу высокотехничные программы со сложными элементами. Сазонова, Ходякова, Китаева выступают по 1-му спортивному разряду, Юхневский имеет 1-й спортивный разряд, а Альбина катается уже по программе КМС. Да и младшие ребята стараются, подтягиваются за старшими».

В гусевском отделении фигурного катания под руководством Елены Шинтарь сейчас занимается 60 мальчишек и девчонок в возрасте от 3 до 15 лет. Занятия ведутся в нескольких группах: две подгруппы тренировочного этапа, три группы начальной подготовки (НП-1, НП-2, НП-3) и спортивно-оздоровительная группа (СОГ). Воспитанники Елены Шинтарь принимают участие в соревнованиях различного уровня не только в Калининграде, но и в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске. Неоднократно ее ученики становились победителями и призерами областных турниров. Пару лет назад юные гусевские фигуристы вошли в число победителей и призеров Кубка Северо-Западного Федерального округа.

Несмотря на то, что областная спортшкола по зимним видам спорта — уровневое учебное учреждение, строгого отбора для поступающих детей нет. Сюда принимают всех желающих. Как говорит сама тренер гусевских фигуристов:

«Если у ребенка есть желание попробовать себя в фигурном катании, то шанс мы даем каждому. Бывает, что кто-то, попробовав, понимает, что это не его спорт. Нет — значит нет. А кто-то, придя просто посмотреть и попробовать, — остается, втягивается, много и упорно работает и, год от года совершенствуя свое мастерство, успешно выполняет спортивные нормативы. Хотя, честно должна сказать, что я на этой успешности не зацикливаюсь.

У меня нет лидеров. Я считаю, что спортсмену нужно побывать „на всех местах“. Чтобы расти и совершенствоваться, надо не только побеждать, но и проигрывать. Вот тогда возникает понимание: как делать, что делать и как и что делать, чтобы сделать лучше. Я всегда говорю ребятам, что каждый из них должен сам для себя стать лидером, тогда можно добиться многого.

Спорт — это тяжелая работа и иногда поражения, после которых всякое бывает: и слезы, и срывы, и „больше не могу, не хочу“. И вот тут, на мой взгляд, основная задача тренера — подать руку и помочь идти дальше. Не наказать, не „затюкать“, не махнуть рукой на ребенка: „а, ладно, ты не сможешь“. А поддержать, помочь исправить ошибки, придать уверенности в своих силах и сказать: „Ты обязательно сможешь! У тебя все получится!“ И ребенок успокаивается, собирается, и у него действительно получается. Главное, помочь расправить крылья, ведь фигурное катание — это не просто спорт, но и творчество.

На занятиях мы не только отрабатываем технику. Каждую программу мы создаем индивидуально. Подбирая музыку и элементы, я стараюсь ориентироваться на самого ребенка, его характер, настрой, его мировосприятие. Ведь фигурист — это не просто спортсмен. Он еще и артист. И от того, насколько он „совпадет“ со своей программой, во многом зависит и то, как он ее откатает. Танец на льду — поэма, где каждое движение — слово. Это глоток чего-то нового, чего-то, что спрятано глубоко внутри тебя… Это возможность на время, мгновение, стать другим».

Подписывайтесь на нас в MAX и Telegram.
Другие новости по теме
13 апреля в ФОКе прошли соревнования по фигурному катанию на коньках13 апреля в ФОКе прошли соревнования по фигурному катанию на конькахТренер Елена СтребковаТренер Елена СтребковаТренер Артур СенчукТренер Артур СенчукТренер Михаил ЕмелинТренер Михаил Емелин
  1. Г
    Гость Житель города
    14 декабря 2020 22:01
    А Китаева, что в два года начала кататься?
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Г
Гость Долгожитель
Вчера в 22:19
Название смените у "брехунка", а то старое уже не в тему. 
Г
Гость Гость
Вчера в 22:05
Или фото неудачное, или действительно сейчас мало цветов,  по сравнению с прошлым годом, мало цветочных композиций, больше декорации
Г
Гость Темка
Вчера в 20:59
с*** на СВО ее работать будет   что коллекторские агенства штаны протирают и бабы сомнительного вида.
О
Она
Вчера в 19:08
Без паяца Ростислава, там смотреть нечего, 🤣🤣🤣не тратьте деньги и время. 
Г
Гость МариЯ
Вчера в 19:02
Обязательно поставьте камеры у мусорных контейнеров по улице Школьная 6-8.Может быть тогда увидите, что к контйнерам просто невозможно подойти.  Хотя вам то не это надо, сколько денег сейчас
Г
Гость Житель
Вчера в 18:38
За программу телепередач? 
Г
Гость Житель
Вчера в 18:37
А почему не выставили, что в Черняховске пройдет это мероприятие?  Вот только сейчас узнали, увидев эту новость. 
С
Студент
Вчера в 17:25
 издание будет выходить в печать один раз в неделю тиражом около 700 экземпляров. Ожидается, что с учетом официального сайта и страницы в социальных сетях общая постоянная аудитория читателей газеты
Ч
Читатель
Вчера в 16:41
Цветы закуплены на бюджетные деньги города, чтобы не ударить в грязь лицом перед другими муниципалитетами области. А для жителей и гостей города зачем? И так обойдутся! У нас в городе свои каноны
Д
Д б.....
Вчера в 15:41
Нельзя навести порядок везде? Не сразу, но хоть за все годы, что вы тут голосуете? 
Г
Горожанин
Вчера в 15:38
Пока есть читатели нужно оставить. Но их реально мало уже осталось.
Д
Д б.....
Вчера в 15:37
А фонари тоже повесят? У нас до мусорки можно не дойти зимой. Ноги поломаешь и в грязи увязнешь. ( Пушкина 7) 
Х
Хз
Вчера в 15:33
На кой черт она нам нужна? 
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 15:16
Лучше бы не выкладывали это. Гусев второй год без цветов, зато какого-то хрена возим куда-то. Даже во времена Трифонова, царствие небесное ему, цветы в порядочном количестве высаживали. Сейчас эта
Д
Вчера в 14:55
в Гусев мусор после уборки площадки отвезут. к сожалению пока так
Г
Гость²
Вчера в 14:39
Эту площадку можно потом в Гусеве установить? 
Г
Гость²
Вчера в 14:38
Зачем?! Если газета умерла давным давно. Это 80 рублей на 1 экземпляр. Она стоит дешевле, чем на неё тратится. Или тогда раздавайте бесплатно, раз народные деньги тратите на то, что уже умерло.
Г
Гость Гость
Вчера в 14:23
Очень вовремя
В
Вова
Вчера в 12:39
В пятницу в 22:48, Гость Гость написал: Это хорошо, только там можно и скачать голоду помереть, хорошо, если есть родственники и принесут чего поесть, а если пожилой человек, никого нет, доставкой