Стройцентр Стройцентр
Главная / Новости / Спорт / Гусевские баскетболистки показали отличную результативность и хорошую сыгранность
Информационный сайт города Гусева

В минувшую субботу в универсальном зале ФОКа им. Е. М. Попова состоялся зональный этап Спартакиады Калининградской области среди женских команд по баскетболу. Участие в соревнованиях приняли сборные Гусева, Черняховска и Нестерова.

По традиции, организацию и проведение соревнований взяли на себя Управление по культуре, спорту и делам молодежи и городской стадион.

Надо отметить, что в этом году женские команды, принимавшие участие в играх Спартакиады, заметно помолодели. И это «обновление» в лучшую сторону изменило игровые скорости и усилило остроту борьбы.

В составе гусевской сборной играли: капитан команды Баркова Кристина (№ 14), Татьяна Воробьева (№ 5), Екатерина Кривошапка (№ 6), Вероника Зубец (№ 8), Алена Вайдеман (№ 9), Надежда Бартновская (№ 10), Зинаида Костромина (№ 11), Мария Авилова (13), Алевтина Харламова (№ 15). Тренер команды Юрий Стролис.

Первую игру гусевская сборная провела с командой Нестерова. Эффектным трехочковым броском счет открыла капитан гусевских баскетболисток Кристина Баркова (№ 14). Спустя некоторое время последовала и успешная атака нестеровских спортсменок. Однако, два очка, заработанные гостьями в результате этой атаки, стали единственным успехом гостей в этой четверти. Гусевская сборная играла спокойно, размеренно, излишне не раскидываясь, и тем не менее, все равно существенно опережала нестеровских спортсменок. Первая четверть закончилась со счетом 16:2, вела гусевская сборная.

Вторая четверть встречи не принесла каких-либо существенных изменений в ходе игры. Гусевчанки продолжали спокойно забрасывать мячи в кольцо соперниц, с каждой атакой увеличивая свое преимущество в счете. Все попытки нестеровской команды перехватить инициативу так ни к чему и не привели. Лишь дважды нападающие команды гостей сумели пробиться под наше кольцо и реализовать броски. Но большего сделать не получилось: почти не выпуская мяч из рук, гусевчанки просто не давали гостьям играть. Со счетом 32:16 и эта четверть завершилась в пользу Гусева.

В третьей четверти игра стала жестче. Нестеровская команда попыталась усилить свой натиск на наше кольцо, но… Ничего не вышло. Итог периода 48:10 и Гусев впереди.

«Догнать» гусевских баскетболисток гостьям из Нестерова так и не удалось — наши девушки бежали гораздо быстрее, мячом владели лучше и в бросках были точнее. Особенно эффектными и результативными бросками отличились две гусевские спортсменки: Кристина Баркова (№ 14) и Алевтина Харламова (№ 15).

Кстати, стоит отметить, что эти девушки — воспитанницы Юрия Стролиса. В свое время они пришли на занятия к этому тренеру еще в школьную секцию баскетбола, и в составе гусевской девичьей сборной неоднократно становились чемпионками Калининградской области. И наши читатели из числа баскетбольных болельщиков конечно же помнят этих двух спортсменок (Кристина Баркова носила в то время фамилию Антонова) и их потрясающую игру. И сейчас эти баскетболистки продолжают радовать своих болельщиков красивой и результативной игрой. Гораздо больше половины всех точных бросков осуществила именно эта пара игроков.

Еще одним наиболее результативным игроком в нашей команде стала Татьяна Воробьева (№ 5). Ее атаки отличались такими хорошими скоростями, что у нестеровских баскетболисток никак не получалось догнать ее. В качестве защиты хорошо проявили себя другие наши девушки: Вероника Зубец (№ 8) и Надежда Бартновская (№ 10).

В целом, гусевская сборная показала отличную результативность и хорошую сыгранность, что в конечном итоге и позволило нашим девушкам выиграть эту игру со счетом 65:14.

После перерыва гусевские баскетболистки вновь вышли на игровую площадку. На этот раз, чтобы встретиться с командой из Черняховска.

Если во время встречи Гусева со сборной Нестерова гусевские болельщики едва ли не с самого начала были уверены в победе нашей команды, то вот исход игры с черняховскими спортсменками предугадать было весьма непросто. Сборная Черняховска — команда достаточно сильная и достаточно скоростная. В ней есть и хорошие защитницы, и результативные нападающие. Кроме того, гостьи вышли на площадку свежими, а вот гусевчанки после первой игры не вполне успели передохнуть. И все это, конечно, могло сказаться на игре не в нашу пользу.

В этой встрече счет открыли гостьи. Однако, гусевские баскетболистки не позволили соперницам серьезно вырваться вперед. Инициативу в свои руки вновь взяла «ударная» гусевская тройка: Кристина Баркова (№ 14) Алевтина Харламова (№ 15) и Татьяна Воробьева (5). Раз за разом эти девушки устремлялись в атаку, и у гусевских болельщиков оказывался очередной повод для радости и аплодисментов. Первая четверть закончилась со счетом 6:15 в пользу Гусева.

Игра Гусев-Нестеров проходила в молчании. Гусевчанки молча разыгрывали свои тактические заготовки, гостьи из Нестерова не разменивались на комментарии, а, сцепив зубы, упорно старались догнать соперниц. Оба тренера тоже хранили молчание, словно состязаясь в выдержке.

Однако во время игры Гусев-Черняховск страсти разгорелись не на шутку и гвалт в зале только что не перекрывал свистки судей. Хорошо поставленным голосом тренер черняховской команды активно поддерживала своих игроков: «Убегай, убегай! Догонит!.. Пас, пас отдай!.. Ну еще чуть ближе! Домой! Работаем… Игроков разобрали. Разобрали игроков!.. Кто „14-ю“ держит? Ну поздравляю… Все, собрались!». Игроки, сидящие на скамейке запасных, не менее громогласно поддерживали своих товарок в поле и подсказывали им в особо критические моменты: «Горишь, горишь! Слева горишь, отдавай!». Да и те девушки, что были в игре, порой громко озвучивали расстановку сил: «Чья „восьмерка“? Так закрой ее!.. Шире, шире!.. Я!!! Чей поменялся?.. Все, взяли всех, вперед!».

Гусевцы были более скупы на слова. Изредка отрывочные указания игрокам озвучивала капитан нашей сборной. Да столь же лаконичными фразами «включался» тренер гусевчанок: «Шире. Еще шире!.. Сама!.. Помоги. Добивать, добивать надо!.. Ну что это? Ну…».

И конечно, во всей этой шумихе не оставались в стороне болельщики. Некоторые из них так рьяно поддерживали свои команды, что умудрились даже сорвать голос. Период завершился со счетом 18:27. Гусевчанки лидировали.

В следующей четверти гостьи сделали все возможное, чтобы переломить ход игры. «Они быстрые, ну так догоняйте, — внушала своим подопечным тренер Черняховска. — Надо жестче работать… Если она все забивает, так сосредоточьтесь на ней. Раз под кольцом перекрыть не получается, так не допускайте до броска!.. Что значит „они хитрые“? Конечно хитрые — там такой опыт! Так хитрите тоже! Все, все хорошо, просто надо пожестче работать. И — давайте, так, как начали, и все нормально будет!».

После этих слов тренера у черняховских баскетболисток будто второе дыхание открылось. Несмотря на то, что обе команды уже подустали, Черняховск как-то вдруг серьезно ускорился. Атаки гостей стали стремительней и жестче, игра стала заметно грязнее. И гусевской сборной пришлось сосредоточить свои усилия на защите. Здесь вместе с ударной тройкой хорошо отработали Вероника Зубец (№ 8) и Зинаида Костромина (№ 11).

Несмотря на усилившийся напор черняховских гостей, всю третью четверть гусевская сборная стойко держалась. Однако, нервы у наших девушек были уже на пределе: вдруг стали появляться ошибки, потери мяча, не удавались подборы. Страсти разгорались так, что капитан нашей команды, получившая краткий отдых на скамейке запасных, сочла необходимым несколько успокоить своих игроков в поле после очередного полученного командой штрафного: «Девочки, спокойно! Всего 27 секунд осталось!» Со счетом 24:38 в свою пользу Гусев закончил третью четверть.

Это казалось уже невозможным, но в последней четверти игра стала еще жестче. Черняховская сборная вдруг сбросила скорости. Но это «замедление» было лишь видимостью. Гостьи излишне неторопливо оценивали ситуацию на площадке, а затем резко срывались в атаку, в надежде осуществить мощный прорыв к нашему кольцу, что называется «с налету». Тем не менее, гусевские игроки успевали грамотно выставить защиту и погасить прорыв соперниц.

Раз за разом Черняховск разыгрывал свою излюбленную тактику: обход гусевских центровых по краю площадки и резкая, точная передача своему игроку, заранее занявшему удобную позицию под нашим кольцом. Битвы под щитом шли нешуточные и несколько бросков из-под кольца гостьям удалось реализовать. Однако, наши девушки быстро забирали мяч и за успешной атакой гостей следовала не менее успешная атака гусевской команды. К радости гусевских болельщиков, наша девичья сборная одержала победу над черняховской командой со счетом 51:34.

По итогам зонального этапа гусевская девичья сборная вышла в полуфинал Спартакиады. И уже в эти выходные наши девушки примут участие в полуфинальных играх и встретятся с командами Правдинска и Пионерского.