Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Спорт / Баскетболист Станислав Шаров из Гусева улетел на Олимпиаду в Токио

Баскетболист Станислав Шаров из Гусева улетел на Олимпиаду в Токио

19 июля 2021, 21:15

Российская команда по баскетболу 3×3 вылетела на Олимпиаду в Токио. Среди спортсменов уроженец Гусева Станислав Шаров. Это большое достижение для нашего спорта. О первом тренере Станислава Шарова и тех, кто называет его кумиром.

Палящее солнце раскаляет площадку, но баскетболисты упорно отрабатывают дриблинг с мячом и броски по кольцу.

Тренировку проводит первый тренер Станислава Шарова Юрий Стролис. Наставник вспоминает, как раскрывался талант будущей звезды калининградского стритбола.

Юрий Стролис, тренер по баскетболу:
— В пятом классе он пришёл, такой же был, как все мальчики. Но в классе 8-м он начал прогрессировать, начал выделяться, лучше и лучше. Потом на каникулах стали тренироваться 2 раза в день.

Местная школа баскетбола имеет большие традиции, рассказывает Юрий Стролис, сам он тренировался у легендарного наставника Эдуарда Дардикера. В советские годы гусевские баскетболисты с бывшего завода СТА играли на равных с лучшими командами прибалтийских республик. Были любителями, но к баскетболу относились, как профессионалы, говорит тренер. Сегодня местные ребята равняются на Станислава Шарова.

Егор Критинин, ученик школы № 1 города Гусева:
— Когда смотришь на игру такого человека, сразу получаешь мотивацию, и хочешь делать так же, как он.

Егор в восьмом классе, рост 194 сантиметра, мальчик уже на 2 сантиметра выше, чем его кумир. Впрочем, когда говорят об игре Станислава Шарова о росте вспоминают в последнюю очередь.

Юрий Стролис, тренер по баскетболу:
— Он в команде лидер, он лидер по бойцовским качествам. Не зря у него отечество Спартакович, гены хорошие, сила в нём сильная, сильные руки и ноги и за счёт этого он может играть против двухметровых спокойно, он их обходит и сверху забивает.

Специалисты отмечают, что Шаров не боится брать игру на себя и не уступит сопернику даже сантиметра площадки.

Сергей Чибисов, житель Гусева:
— Чтобы показал всё, на что он способен. Это предел человеческих желаний — Олимпиада. Я думаю, он там сможет достойно выступить, а все любители будут гордиться, вперёд, Станислав!

Близкие Станислава не хотят радоваться заранее. Баскетбол 3×3 впервые представлен в программе летних Олимпийских игр. Любители стритбола надеются, что дебют нашей команды будет успешным.

«Вести Калининград»

Другие новости по теме
Тренер Юрий СтролисТренер Юрий СтролисСамый необычный игрок сборной РоссииСамый необычный игрок сборной РоссииВ Гусеве обсуждают успех своего земляка в турнире по стритболуВ Гусеве обсуждают успех своего земляка в турнире по стритболуГусевская мужская баскетбольная сборная по-прежнему в строю и вновь сражается в областном ЧемпионатеГусевская мужская баскетбольная сборная по-прежнему в строю и вновь сражается в областном Чемпионате
  1. В
    Весёлый бобр
    19 июля 2021 21:34

    Рад за тебя, зёма, беги отсуда, от от этих кровососов! 

  2. К
    Кадр
    21 июля 2021 12:50

    Дай бог здоровья Стролису! Человек, преданный своему делу, и посвятивший всю жизнь баскетболу. То что Шаров стал участником Олимпийских игр, это и есть опыт этого тренера, накопленный годами, который воплотился в его ученике. Это в мегаполисах всё доступно, чтобы конвейером выпускать спортсменов высокого уровня. А в таких городах как Гусев, где много так называемых реалистов (нытиков), чтобы такое произошло, нужно творить чудеса. У Стролиса это получилось!

Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
Г
Гость Иван
Вчера в 23:07
Так верховный запретил все бессмертные полки, надо наказать эту колягу за самоуправство 
Г
Гость Елена
Вчера в 22:27
Тоже самое и по адресу проспект Ленина дом 60. Тоже на сайте капремонт стоит на 2024 год. Начинаем уточнять- ан нет, не будет Вам ремонта, а дом постройки 1945 год и крыша вот-вот завалится, вся еле
В
Ветеран
Вчера в 21:11
Вчера в 16:56, Понимаю написал: Действительно?Идея печатать фото для Бессмертного полка - это инициатива очередного родственника Коляго? Т.е.по всей стране и даже миру ЕЁ инициативу используют?
Г
Гость гость
Вчера в 20:27
Или другой вариант,ул. Матросова 1 переезжает человек с адм. и ваша крыша с ул.Октябрьская переходит на ул. Матросова 1.
А
Алина
Вчера в 19:39
Пока "люди " жаждут наживой,не будет ничего хорошего  Неужели вы не поняли ещё?
М
Местная
Вчера в 19:36
Господа, господа не ссорьтесь, кто хочет работать- пусть работает, кто поминать - пусть поминает, кому надо праздновать - пусть, главное что был- МИР!
В
Вова
Вчера в 19:14
В понедельник в 23:43, Саныч написал: Я так считаю, что раз есть проблемы с парковкой и пробки в моем городе, то значит хорошо жители города живут, на машинах ездят, а все потому что я умело
А
Афоня
Вчера в 18:20
Вот так семейные кланы и появляются. Там дедушка подтянул, тут папа пристроил и пошло-поехало. 
А
Алина
Вчера в 17:23
Так вперёд,, устройте торговю на Пасху ,потом поймёте.
П
Понимаю
Вчера в 16:56
Действительно?Идея печатать фото для Бессмертного полка - это инициатива очередного родственника Коляго? Т.е.по всей стране и даже миру ЕЁ инициативу используют? Тогда сам Бессмертный полк не
П
Понимаю
Вчера в 16:53
Тоже считаю,что странно вот так погибших в СВО ставить в один ряд с ветеранами Великой Отечественной, а воинов чеченской и афганской кампаний как-то "немного забывать в стороне".
Х
Хм...к
Вчера в 16:49
Откуда вы такие душные берётесь? Решаете когда, кому, с кем, и где поводить их время.Да ещё так категорично.
Г
Гость Андрей
Вчера в 16:37
А героев Афганской и Чеченской войны которые погибли за Россию тоже могут напечатать 
А
Алина
Вчера в 15:37
Светлое Христово воскресение - это день ,когда семья должна собраться вместе за столом, поздравить друг друга со светлым праздником! Посетить родных и,также поздравить их со светлым праздником! Но
Т
Теолог
Вчера в 15:30
Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец
З
ЗА правду
Вчера в 15:27
Анастасия Березина, волонтер: — Нам приносят мёд, различные продукты, консервы. Помимо этого, нам приносят бытовую химию, хозяйственные материалы, полотенца, носки. Военнослужащие 11-го армейского
Ф
Фонд
Вчера в 15:12
Тоже глупость скажите. Вот вы оплатили к примеру 100 рублей, из них 40 рублей забираем на содержание нашего фонда, а 60 рублей положим в общак и затем из него ремонтируем дом в котором живет "хороший
М
Математик
Вчера в 15:00
Ну а куда спешить, через 10 лет окажется что на эти средства только коврик в подъезд можно купить
Н
Ну
Вчера в 14:59
Тогда не надо их включать в программу капремонта