В Гусеве прошёл пробег памяти Героя России Валерия Паламарчука
В Гусеве прошёл традиционный пробег, посвящённый памяти Героя России Валерия Паламарчука. Танкист получил высшее звание посмертно за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в зоне специальной военной операции. В родном городе героя на старт вышли более ста самых выносливых легкоатлетов Калининградской области.
Мероприятие традиционно началось у школы № 3, которая носит имя Валерия Паламарчука. Перед забегом собравшиеся вспоминали жизненный путь и подвиг земляка.
«Валерия Сергеевича я знал лично. Он был честным, добрым и отзывчивым человеком. В боевых действиях он проявил невероятный героизм и преданность Родине», — поделился глава администрации Гусевского городского округа Павел Нефёдов.
Основатель легкоатлетического клуба «Бег и здоровье» Владимир Орешко, который много лет назад выступил инициатором проведения этого пробега в Гусеве, рассказал об особенности трассы: «Маршрут у нас проходит в сторону „Горбатого моста“. Дистанция 5 и 10 километров. Разворот за переездом, там есть безопасный участок. А 10 километров разворот перед спуском на „Горбатый мост“».
Спортсмены стартовали дружно. Весенние ручьи бежали по обочинам, а легкоатлеты — по центру дороги, и местные жители активно поддерживали их. Женщины преодолевали дистанцию в пять километров, мужчины — десять.
Среди женщин первой финишировала Олеся Ашмановичус, второй к финишу пришла Анастасия Леонтьева. Призёр соревнований рассказала о своем отношении к спорту: «Я ни в каком клубе не занимаюсь, сама бегаю для себя. В школе бегала, потом у меня был перерыв 20 лет, ребёнок, и вот через 20 лет бегаю опять».
Абсолютно лучший результат на десятикилометровой дистанции показал Александр Лушев из Гурьевска. После напряжённой борьбы участников ждало угощение: военные предложили спортсменам перловую кашу с мясом и горячий чай.




