Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Спорт / От заводских смен до громких побед. Как Михаил Анисимов создавал историю калининградского бокса

От заводских смен до громких побед. Как Михаил Анисимов создавал историю калининградского бокса

28 мая 2026, 18:28

В год 80-летия области местные жители чествуют легендарных тренеров, благодаря которым спортсмены из Янтарного края добивались высоких результатов на всесоюзных и международных соревнованиях. Одним из таких наставников является мастер спорта СССР по боксу Михаил Анисимов из Гусева.

Он воспитал множество мастеров кожаной перчатки, среди которых — чемпион Европы Алексей Шайдулин и континентальный чемпион среди профессионалов по версии WBA Рамзан Белаев. О необычных фактах биографии знаменитого наставника рассказывает корреспондент «Вести Калининград».

Сейчас знаменитый тренер внимательно следит за выступлениями своих учеников на ринге. Он вспоминает, как провел самую первую тренировку с детьми в бывшем здании гусевского кинотеатра «Спартак».

«Был Пашка Донец — он первый директор спортзала, потом Костя Ануфриев. Приехал в феврале, а в конце мая пришёл в зал, в двадцатых числах, вот отсюда и началось», — делится воспоминаниями Михаил Анисимов.

В олимпийском 1980 году молодой боксер устроился работать на знаменитый завод «Микродвигатель», причем взяли его в самый шумный цех.

«Работал клепальщиком, потом наладчиком, ремонтником, а потом в зал бегал, смену отработал и подбирал так смены, чтобы можно было тренировать», — рассказывает тренер.

Позже в профкоме завода «Микродвигатель» Михаилу Анисимову предложили стать ответственным за летний отдых жителей Гусева в городском парке. Старожилы до сих пор вспоминают, как купались в открытом бассейне, а также помнят первый турнир по боксу на городском стадионе.

«Ринг окружали массы жителей, болели, свистели. Хорошая праздничная атмосфера», — воссоздает ту праздничную обстановку ветеран спорта Анатолий Люлюкин.

Сам Михаил Анисимов впервые вышел на ринг, когда ему было 13 лет. Наставник вспоминает, как добирался на тренировки в город Сафоново из деревни пешком и на велосипеде. Юный спортсмен был очень упорным, как Юрий Гагарин. С первым космонавтом у них действительно много общего: они родились в одной деревне и появились на свет в один день — 9 марта.

«Конечно, я хвастаюсь, с гордостью хожу. В один день ладно, но в одной деревне», — отмечает Михаил Анисимов.

Через руки наставника прошло огромное количество молодых людей.

«Много молодых людей прошли через его руки, кто-то стал инженером, кто-то прекрасным военным, кто-то участник, не секрет, специальной военной операции, мы всех помним», — рассказывает ветеран спорта Анатолий Люлюкин.

Примечательно, что самым известным воспитанником Михаила Анисимова стал не спортсмен, а актер, народный артист России Владимир Вдовиченков. При этом боксеры, добившиеся высоких званий и положения, никогда не забывают своего наставника.

Подписывайтесь на нас в MAX и Telegram.
928 просмотров12 комментариев
4 голоса
Другие новости по теме
В Гусеве чествовали заслуженного тренера по боксуВ Гусеве чествовали заслуженного тренера по боксуТренер Александр АнисимовТренер Александр АнисимовНаш серебряный олимпиецНаш серебряный олимпиецВоспитанник Гусевской школы бокса - Чемпион мира!Воспитанник Гусевской школы бокса - Чемпион мира!
  1. Т
    Тренер
    28 мая 2026 18:46

    Гордость нашего города! Побольше бы таких людей, как Михаил Николаевич!!!!!

  2. Г
    ГераБуФфон
    28 мая 2026 18:53

    про Цуканова забыл...его сразу на пробах унесли в душевую-приводить в чувства...

  3. Б
    Бизнес
    28 мая 2026 20:32

    Со всем уважением к старости, мы то помним кем был в 90е он и его воспитанники.

    1. Я
      Я
      28 мая 2026 20:59

      Кузница кадров для ОПГ подобные школы бокса.

      1. Д
        29 мая 2026 08:55

        назови хоть одну опг в городе связанную с школой бокса? их не было. Михаил Николаевич очень светлый и добрый человек, сделал действительно очень много хорошего для молодежи, и многих наоборот увел с той дороги по которой идти не стоит. 

        1. В
          Властелин
          29 мая 2026 10:47

          В советские времена боксёры этой школы может и шли по правильной дороге, а которые окончили школу во второй половине 90-х, многие на гусевском кладбище давно, и спились и сторчались. Но это не Анисимов их увёл целенаправленно туда, времена такие были нехорошие. И вокруг этой школы нехороших людей полно крутилось. 

  4. И
    Историк
    28 мая 2026 21:06

    Вот это человек, не то что липовый замполит 

  5. П
    Прометей
    28 мая 2026 21:27

    А Вдовиченков редкостное ГАВНО оказался!!!

    1. Я
      Я
      28 мая 2026 23:28

      Почему? Потому что высказался неблагоприятно про Гусев и Калининград? А в чем не прав? только по существу, а не бред про хохлов.

  6. А
    Ага
    29 мая 2026 00:08
    28 мая 2026 20:59, Я написал:

    Кузница кадров для ОПГ подобные школы бокса.

    Так и было.

    Мы то помним.

  7. Л
    Леон
    29 мая 2026 01:01

    А я кодировался.... 

  8. Г
    Гость Роман
    29 мая 2026 11:17

    Отличный, человек. Тоже занимался недолго у Него. Но Бокс не мое.

Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Г
Гость Долгожитель
Вчера в 22:19
Название смените у "брехунка", а то старое уже не в тему. 
Г
Гость Гость
Вчера в 22:05
Или фото неудачное, или действительно сейчас мало цветов,  по сравнению с прошлым годом, мало цветочных композиций, больше декорации
Г
Гость Темка
Вчера в 20:59
с*** на СВО ее работать будет   что коллекторские агенства штаны протирают и бабы сомнительного вида.
О
Она
Вчера в 19:08
Без паяца Ростислава, там смотреть нечего, 🤣🤣🤣не тратьте деньги и время. 
Г
Гость МариЯ
Вчера в 19:02
Обязательно поставьте камеры у мусорных контейнеров по улице Школьная 6-8.Может быть тогда увидите, что к контйнерам просто невозможно подойти.  Хотя вам то не это надо, сколько денег сейчас
Г
Гость Житель
Вчера в 18:38
За программу телепередач? 
Г
Гость Житель
Вчера в 18:37
А почему не выставили, что в Черняховске пройдет это мероприятие?  Вот только сейчас узнали, увидев эту новость. 
С
Студент
Вчера в 17:25
 издание будет выходить в печать один раз в неделю тиражом около 700 экземпляров. Ожидается, что с учетом официального сайта и страницы в социальных сетях общая постоянная аудитория читателей газеты
Ч
Читатель
Вчера в 16:41
Цветы закуплены на бюджетные деньги города, чтобы не ударить в грязь лицом перед другими муниципалитетами области. А для жителей и гостей города зачем? И так обойдутся! У нас в городе свои каноны
Д
Д б.....
Вчера в 15:41
Нельзя навести порядок везде? Не сразу, но хоть за все годы, что вы тут голосуете? 
Г
Горожанин
Вчера в 15:38
Пока есть читатели нужно оставить. Но их реально мало уже осталось.
Д
Д б.....
Вчера в 15:37
А фонари тоже повесят? У нас до мусорки можно не дойти зимой. Ноги поломаешь и в грязи увязнешь. ( Пушкина 7) 
Х
Хз
Вчера в 15:33
На кой черт она нам нужна? 
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 15:16
Лучше бы не выкладывали это. Гусев второй год без цветов, зато какого-то хрена возим куда-то. Даже во времена Трифонова, царствие небесное ему, цветы в порядочном количестве высаживали. Сейчас эта
Д
Вчера в 14:55
в Гусев мусор после уборки площадки отвезут. к сожалению пока так
Г
Гость²
Вчера в 14:39
Эту площадку можно потом в Гусеве установить? 
Г
Гость²
Вчера в 14:38
Зачем?! Если газета умерла давным давно. Это 80 рублей на 1 экземпляр. Она стоит дешевле, чем на неё тратится. Или тогда раздавайте бесплатно, раз народные деньги тратите на то, что уже умерло.
Г
Гость Гость
Вчера в 14:23
Очень вовремя
В
Вова
Вчера в 12:39
В пятницу в 22:48, Гость Гость написал: Это хорошо, только там можно и скачать голоду помереть, хорошо, если есть родственники и принесут чего поесть, а если пожилой человек, никого нет, доставкой