Конькобежцы Калининградской области взяли пять комплектов наград межрегиональных соревнований

31 января 2024, 19:00

В Ярославской области прошли межрегиональные соревнования «Сочинский Олимп» и «Юный скороход». В них приняли участие 140 спортсменов из Москвы, Тверской, Ярославской и Калининградской областей.

Сборная Калининградской области, в состав которой вошли воспитанники Владимира Челядинского, Игоря Попкова и Нины Евтеевой из региональной спортивной школы по зимним видам спорта, завоевала две золотые и три бронзовые медали. Два золота — у Ярослава Терещенко из Калининграда, который стал первым среди юношей не старше 13 лет на дистанциях 500 и 777 метров. Вместе со Святославом Хеджесом из Гусева и Александром Скоробогатовым они заняли третье место на дистанции 2000 метров в эстафетном забеге.

Еще одно третье место на двух эстафетных километрах заняли девочки не старше 11 лет благодаря трио Анны Фоменко, Анастасии Логвиновой и Виктории Куренёвой. Стоит отметить, что в старшей возрастной категории это был отборочный квалификационный старт на весенний суперфинал.

Шорт-трек в Калининградской области развивается с 2013 года и представлен на трех аренах. Тренировки проходят в региональной спортшколе по зимним видам спорта на улице Горького, в городской спортивной школе по хоккею и фигурному катанию на стадионе «Пионер» и в физкультурно-оздоровительном комплексе Гусева.

На востоке области детей теперь тренирует заслуженный мастер спорта по шорт-треку, двукратная чемпионка Европы, участница двух Олимпийских игр и тридцатикратная чемпионка России Нина Евтеева. Ранее в Гусеве проводились международные соревнования, этап спартакиады учащихся России, первенство страны и аналогичная рыбинской стадия «Сочинского Олимпа». В ближайшее время состоится ряд отборочных региональных соревнований.