Суши-бар Тунец Суши-бар Тунец
Главная / Справка / Николай Николаевич Цуканов

Николай Николаевич Цуканов

31 января 2018, 17:39
Николай Николаевич Цуканов родился 22 марта 1965 года в поселке Липово Гусевского района Калининградской области. Его родители работали на швейной фабрике в Гусеве. Отец - мастер-наладчик швейного оборудования, мать - Надежда Матвеевна - закройщица, депутат Гусевского районного Совета народных депутатов.

Учился в школе № 4 города Гусева. С 1980 по 1983 год учился в среднем профессионально-техническом училище № 17 города Гусева, которое окончил по специальности газоэлектросварщик. Увлекался боксом.

После окончания училища работал электросварщиком на заводе «Микродвигатель» в Гусеве.

В 1983-1985 годах проходил срочную службу в Вооруженных силах СССР в Центральной группе советских войск в Чехословакии.

После службы решением Гусевского городского комитета Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ) был направлен вожатым в пионерский лагерь «Орленок».

С 1986 года работал освобожденным заместителем секретаря комитета ВЛКСМ совхоза «Романово» Зеленоградского района Калининградской области. Затем - инструктором Гусевского горкома ВЛКСМ: возглавлял совет молодых специалистов и курировал сельское хозяйство.

В начале 1990-х годов занялся бизнесом. Создал в Гусеве строительную фирму «Лава», занимавшуюся ремонтными работами, позднее участвовал в организации совместного российско-польского предприятия по деревообработке.

В 1996 году уехал из Калининградской области в Москву.

В 1997—1999 годах учился в Высшей школе приватизации и предпринимательства (Москва), которую окончил по специальности юриспруденция.

С 2000 года работал юристом в московском ЗАО «Научно-технический центр «Техинвестмед» (специализировалось на торговле медицинским оборудованием). Некоторое время был учредителем этой фирмы.

Кандидат психологических наук. В 2002 году в Казанском государственном техническом университете им. А. Н. Туполева защитил диссертацию на тему «Цели и мотивы деятельности менеджера как факторы, влияющие на его эмоциональное выгорание».

В 2003 году вернулся в Калининградскую область. В Гусеве создал и возглавил группу компаний «Аматэл» (основное направление - швейное производство).

Являлся помощником депутата Госдумы РФ Екатерины Лаховой, советником по экономическим вопросам губернатора Калининградской области Владимира Егорова.

В 2005-2010 годы - мэр Гусева. 17 апреля 2005 года во втором туре был избран главой администрации муниципального образования «Гусевский муниципальный район», за него проголосовали 57,58% избирателей (баллотировался в порядке самовыдвижения).

В 2009-2010 годы занимал должность председателя Ассоциации «Совет муниципальных образований Калининградской области».

С июля 2010 года по сентябрь 2011 года - секретарь политсовета Калининградского регионального отделения партии «Единая Россия».

В 2010-2016 годах - губернатор Калининградской области. 30 августа 2010 года Калининградская областная дума утвердила его руководителем региона по представлению президента РФ Дмитрия Медведева. Сменил во главе области Георгия Бооса. 28 сентября того же года Николай Цуканов официально вступил в должность.

4 декабря 2011 года избран депутатом Государственной думы VI созыва по списку партии «Единая Россия» (второй номер в региональной группе №42, Калининградская обл.). От депутатского мандата отказался.

27 июня 2015 года указом президента РФ Владимира Путина Николай Цуканов был досрочно отправлен в отставку с поста губернатора и назначен временно исполняющим обязанности главы Калининградской области.

13 сентября 2015 года одержал победу на выборах губернатора Калининградской области, набрав 70,41% голосов (был выдвинут партией «Единая Россия»). Его ближайший соперник, кандидат от КПРФ, Игорь Ревин получил 10,22%. 21 сентября того же года состоялась церемония инаугурации.

28 июля 2016 года президент РФ Владимир Путин принял досрочную отставку Николая Цуканова с поста губернатора Калининградской области. В тот же день он был назначен полномочным представителем президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (сменил на этом посту Владимира Булавина).

С 12 августа 2016 года - член Совета безопасности РФ.

Член Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам (с 30 июня 2016 года).

25 декабря 2017 года президент России Владимир Путин назначил Николая Цуканова своим помощником по вопросам местного самоуправления.

Общая сумма декларированного дохода за 2016 год составила 4 млн 407 тыс. руб., супруги - 12 млн 581 тыс. руб.

Действительный государственный советник РФ I класса (2016 год).

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2010 год).

Женат вторым браком. Супруга - Светлана Александровна (родилась в 1978 году, девичья фамилия - Бабич), работала в Совете муниципальных образований Калининградской области.

Двое сыновей - Юрий (родился в 1987 году) и Николай (родился в 2012 году). Юрий Цуканов, выпускник юридического факультета Московского государственного социального университета, предприниматель, директор Дворца спорта «Янтарный» в Калининграде. По данным «СПАРК-Интерфакс», является совладельцем (50% акций) ООО «НТЦ «Техинвестмед».

Увлечения: охота, рыбалка.
6 249 просмотров
0 голосов
Другие новости по теме
Андрей Петрович ГнездиловАндрей Петрович ГнездиловЕвгений Евгеньевич МихайловЕвгений Евгеньевич МихайловМихаил Иванович ЗацепинМихаил Иванович ЗацепинАлександр Александрович КитаевАлександр Александрович Китаев
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
П
Путин
Только что
Ещё будете вспоминать  Зюганова.....
М
Местная
26 минут назад
Ужас в том, уважаемый гость, что народ в Гусеве живёт все хуже, это уже трудно скрыть, а власть торгует рожами , устраивая фотосессии, как буд -то бы говоря: " нет денег на платного врача? А нам
Я
Я
3 часа назад
Еще совсем недавно смеялись над среднеазиатскими республиками типа Киргизии или Туркмении. А теперь у самих свой елбасы. Пора уже в каждом населенном пункте памятники ставить великому кормчему. 
Б
Бесславныйконецзюгондятины
4 часа назад
Ещё один интерсный итог результатов голосования. В Гусеве осталось 488 поклонников секты колбасы по 2.20. Это красный закат и бесславный конец зюгондятины.
А
Антон
Вчера в 23:20
Весеннее обострение Анна? 
Ж
Жанна
Вчера в 22:58
Пока наши депутаты не примут законы  которые будут исполняться,пока наши люди не поймут что животные живые а не игрушки,да короче никогда!никогда не будет порядка в этой печальной истории
Б
Бургамистр вашего города
Вчера в 21:37
Ну и зависливый вы народ. Я вам и купания крещенские в Писсе не взирая на запрет роспотребнадзора и Газманова привозил, а Вы мне предьявы.  Приходится экономить, чтобы на мосты хватало на ремонт.
У
Ученик
Вчера в 20:47
  В конце улицы Советской располагается "некий" объект. Когда ребята, от туда, идут куда то с термосами, за ними следует минимум 3 собаки, которые на своём пути РВУТ всё "живьё", что попадается на их
Г
Гость Ольга
Вчера в 20:26
Зачем вообще нужно было тратить такие деньги на весь этот цирк? Если и так было понятно кто победит
Г
Гость Ольга
Вчера в 20:21
Конечно  же у округа нет зем.участков, они у Долговых и мираторга, нехрен было разбазаривать земли, вон годами не обрабатываются, управленец нужен хороший
П
Патриот.
Вчера в 20:00
Лучше бы вы не писали о токих деньжищах ,да ещё на безопасность  ,это даже не смешно, а скорее полное разочарование в нормальном управлении  округом.
Я
Я
Вчера в 19:49
Ты то чего радуешься? Ты Крым можешь увидеть только по телевизору так как ты нищеброд. Накатил паленки и радуйся: КРЫМНАШ!!!
Б
Бух
Вчера в 19:04
Серьезные деньги, в год на безопасность меньше чем зарплата саныча в месяц
К
Культура
Вчера в 19:01
Навальнята и кахлы, что с лицом ?))
к
котовский
Вчера в 18:14
а какая твоя родина что-ли разделённая и оккупированная Россия?
🤔
🤔😱🔥
Вчера в 18:04
Вам самим не противно от собственной лжи? Прикормленные и зомбанутые может и проголосовали. Всё это фарс... Присосались ,как спрут у России. Действуюшая власть преступна... Вам ещё обязательно
🤔
🤔😱🔥
Вчера в 17:50
Во всех собачьих вопросах лежит так называемый человеческий фактор. Я владелец породистой собаки. Хожу постоянно с пакетом, чтобы собрать фекалии. Легко и не противно это делать. Но мне тоже не
🤔
🤔😕🔥.
Вчера в 17:44
А как вы хотите тронуть? Лишить её жизни?  Вся ответственность лежит на людях или нелюлях?
Я
Я
Вчера в 17:14
А зачем трогать чужих собак?
Н
Николай Николаевич
Вчера в 16:53
На меня, когда увазик паковал