Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Культура / ДЮСТЦ ярко отпраздновал свой юбилей. Полвека – возраст юности

ДЮСТЦ ярко отпраздновал свой юбилей. Полвека – возраст юности

6 мая 2011, 14:10
ДЮСТЦ ярко отпраздновал свой юбилей. Полвека – возраст юностиИ я не оговорилась! Для детско-юношеского спортивно-творческого центра это действительно так! И праздничные юбилейные торжества еще раз это подтвердили.

И на площадках физкультурно-оздоровительного комплекса, и в зале Дома офицеров. Где юность демонстрировала свое мастерство, творческие и спортивные наработки и стремление быть в самой гуще событий и жизни нашего города.

А яркий и звонкий ежегодный творческий отчетный концерт образцового вокально-хореографического ансамбля «Бубенцы» завершил череду праздничных мероприятий традиционным аншлагом, и общим всплеском положительных эмоций. Запись концерта вы можете посмотреть здесь.

Конечно, ДЮСТЦ, его руководители и педагоги, ребята всех кружков и студий получали подарки, принимали поздравления и пожелания и руководителей города и района, и своих многочисленных гостей, и выпускников разных лет, и родителей, и болельщиков, и зрителей. Цветы, шары, сладости, общий чай и посиделки своим коллективом, прогулки по городу и загородные выезды – все это сделало юбилейные торжества незабываемыми и для центра, и для города.

С 1961 года в Гусеве открыты двери Дома пионеров и школьников, расположенного на улице Зои Космодемьянской, 27. Его основными задачами были духовное и физическое развитие детей, подростков и юношества, удовлетворение их разнообразных творческих способностей.

Дом пионеров и школьников уделял внимание включению учащихся в разнообразные виды внеурочной деятельности: работало 46 кружков, в которых занималось 690 учащихся образовательных школ, ПТУ. И число этих кружков и студий постоянно росло. Сформировались объединения детей по месту жительства в подростковых клубах «Кругозор» и «Мозаика». Работа строилась в тесном взаимодействии с общественными организациями, учебными заведениями, дошкольными учебными заведениями, другими внешкольными и культурно-просветительными учреждениями по оказанию методической помощи в работе с детьми.

Заботой руководства района создавались условия, оборудовались помещения для занятий кружков, но материальная база была развита все-таки недостаточно и требовала совершенствования, о чем радели руководители учреждения.

В Доме пионеров и школьников среди педагогов дополнительного образования трудились Кузнецов Георгий Николаевич, Бесфамильный Виктор Алексеевич, Залящев Владимир Андреевич, Магдич Вера Егоровна, Богданов Иван Николаевич, Сафонова (Ахматова) Клавдия Ивановна.

В 1991-1992 учебном году произошла реорганизация Гусевского Дома пионеров и школьников в детско-юношеский центр. В нем обучалось, развивалось и воспитывалось тридцатью педагогами дополнительного образования в 40 кружках и творческих объединениях различных направлений более 600 учащихся. Здесь работал подростковый клуб «Кругозор» с «Кукольным театром», студией «Золотая соломка», изостудией «Волшебные краски» и тренажерным залом. Студии выставляли работы ребят на муниципальных, областных выставках и ярмарках-продажах.

Деятельность Гусевских детско-юношеских общественных объединений ДЮЦ долгое время была единственным в Калининградской области опытом координации работы молодежных объединений в масштабах района. Лидеры ДОО и сегодня активно участвуют в конкурсах социальных проектов и успешно их реализуют.

* А за пять лет до открытия Дома пионеров в Гусеве была основана детская юношеская спортивная школа со спортивными секциями, среди которых были легкая атлетика, волейбол, баскетбол, футбол, шахматы и другие. У ее истоков стояли Попов Геннадий Александрович, Паршикова Вера Евгеньевна.

В ноябре 2007 года Детско-юношеский центр и Детско-юношеская спортивная школа объединились и преобразовались в Детско-юношеский спортивно-творческий центр.

В нем занимаются дети с 6 до 18 лет из общеобразовательных школ города, ДОУ, лицея и гимназии. Общее число обучающихся центра 756 человек. По-прежнему ведется большая работа с детьми, находившимися в трудной жизненной ситуации.

В центре работают 30 педагогов. Среди них семь - высшей категории, шесть - I категории, один Заслуженный учитель РФ, три Почетных работника общего образования, один отличник народного образования, один старший учитель, два мастера спорта.

За свой самоотверженный труд многие работники Центра награждены грамотами Министерства образования РФ, Министерства образования Калининградской области, Муниципального образования «Гусевский муниципальный район». В коллективе ДЮСТЦ работают два победителя национального проекта «Образование», три педагога работают по авторским программам.

Для 827 ребят и подростков в центре открыты объединения по группам:
  • прикладное искусство,
  • вокально-хореографическое объединение,
  • объединение лёгкой атлетики,
  • спортивные игры,
  • шахматы,
  • плавание,
  • фигурное катание,
  • спортивно-бальные танцы,
  • борьба.


Желаем юбилярам так держать и дальше! Чтобы ширились ряды, охват интересов подрастающих гусевцев и возможности ДЮСТЦ еще не один раз по 50 лет!
Другие новости по теме
Бубенцы покоряют «Звёзды Балтики»Бубенцы покоряют «Звёзды Балтики»Таланты из  Гусева показали хорошие результаты на межмуниципальном этапе фестиваля «Звезды Балтики»Таланты из Гусева показали хорошие результаты на межмуниципальном этапе фестиваля «Звезды Балтики»«Бубенцы» звенят над городом…«Бубенцы» звенят над городом…Межмуниципальный этап фестиваля творчества «Звёзды Балтики - 2015»Межмуниципальный этап фестиваля творчества «Звёзды Балтики - 2015»
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
С
Сережа азиат
Вчера в 21:42
Нкиолаич, Вы забыли Бутыль. Я неплохо Вам подлизнул этот раз?
Г
Гость Евгений
Вчера в 21:39
Чтобы не сказать ни слова правды это тоже талант. Это уметь надо как Саныч балабол
М
Мать онжеребёнка
Вчера в 21:35
Ну хоть детей помыть и трусы постирать. Сушилку бы сделали для белья
Т
Туроператор
Вчера в 21:09
Вчера в 17:46, Хм.. написал: Основная масса будет использовать просто как транспорт из/в Калининград и обратно. И это тоже неплохо. Вас идиотов ждет сюрприз)
С
Сергей из газеты
Вчера в 21:05
Наш Весёлый Саныч рассказал и про сельское хозяйство к которому отношение не имеет и про инвестиции частные, но как то скромно промолчал как он ездит в ДНР фоторографироваться каждый месяц. Прям сама
Г
Гость Вася
Вчера в 20:19
Уточним! Это не пригородный поезд,а туристический поезд,и на промежуточных станциях  местные жители вряд-ли смогут воспользоваться этим маршрутом! Жители просили ввести ЖД маршрут на этом
Н
Николай Николаевич
Вчера в 20:12
Чемодан Бристоль, КБ, лавка Бахуса...
Г
Гость Светлана
Вчера в 19:41
Это что... Наш дом в гор. Черняховске 1912 года постройки, крыша как решето, целое голубиное царство на чердаке процветает, а Администрация не признает, как аварийную кровлю. И техзаключение
Н
Надо уезжать
Вчера в 19:27
О главном наш Шериф умолчал, Гусев - областная мусорная столица. Отличная работа команды и Санька. Ну депутатки тоже похлопали.
О
ООО Фантазёры
Вчера в 19:20
Вы еще не пробывали купить билеты? попробуйте)  Данная схема не предпологает чтобы 100 туристов приехали в Краснолесье, и из за 5 местных в Гусеве(которые едут на работу в Клд) они не смогли
Н
Неон
Вчера в 19:13
У депутаты не задали главе ни одного вопроса?! Наверное в городе Гусев все прекрасно: отличные дороги, превосходная медицина, вовсю идет капитальный ремонт домов, нет проблем с качеством воды, а
Х
Хм..
Вчера в 17:46
Основная масса будет использовать просто как транспорт из/в Калининград и обратно. И это тоже неплохо.
С
Саныч
Вчера в 16:40
Я Вам открыл каждые 50 метров Алкомаркет, а Вы ноете, не благодарные. Больше позитива молодежь.
В
Вы че там
Вчера в 16:30
А знаете что забыли типа написать? Цену! 439 рублей в одну сторону, совсем охренели, за наши налоги должны бесплатно его пускать чтобы 3 часа трястись ради отсутствия инфраструктуры в краснолесье
а
аналитик
Вчера в 15:32
а что там происходит?
Р
Работник
Вчера в 13:43
Эти деятели из администрации вообще в курсе что нормальные люди на этой неделе работают а себе видимо выходной сделали бездельники 
М
Молодой специалист
Вчера в 13:42
Опять нет ничего интересного для нас, для молодежи
Т
Тип
Вчера в 12:22
Ты  Саныч извени нас, у нас в субботу обычный рабочий день. Нам не до субботника.
С
Санёк
Вчера в 09:08
Деньги вы платите потому что лохи) Если у вас не заберут одни мошенники вы их отдадите другим.