Суши-бар Тунец Суши-бар Тунец
Главная / Новости / Мероприятия / 11 июня в храме всех святых пройдёт престольный праздник

11 июня в храме всех святых пройдёт престольный праздник

10 июня 2017, 16:11
11 июня в храме всех святых пройдёт престольный праздник
«Дивен Бог во святых Своих…» - восклицал еще задолго до Рождества Христова один из таких святых – пророк Давид. Перефразируя известную поговорку, можно сказать: «Скажите мне, кто ваши святые, и я скажу вам, какова ваша Церковь». В православных святых явлен результат христианского учения - люди, которые пошли за Христом и показали миру, как может при этом меняться человеческая душа от греха к святости, от тьмы к свету. Говорят, что никто не может отказаться от земного, если не увидит в глазах или на лице хоть одного человека сияние вечной жизни…

День Всех Святых мы отмечаем в первое воскресенье после Троицы, дня, когда праздновалось сошествие Святого Духа на учеников Христа. Этим показывается, что святость – это плод Духа Святого. И этот плод созрел в самых обычных людях, сделанных из того же теста, что и мы с вами. Святыми не рождаются, ими становятся.

Святые мученики и исповедники, преподобные и пророки, юродивые и святители… Чьи-то имена мы знаем и чтим, но святых у Бога гораздо больше. О подвиге тысяч подвижников никогда не будет известно… Мы не узнаем о разорванных дикими зверями на арене цирка за веру в Христа мучениках первых веков христианской церкви, сокрытыми от нас останутся имена подвижников и монахов, живших в удалении от мира и горячо молившихся за мир, не сосчитать и имен верующих, расстрелянных в годы безбожия в лагерях. Но все они близки к нам – и жившие много веков назад, и наши современники, пострадавшие за веру Христову в годы советской власти, те, которые жили обычной, нашей с вами жизнью. И они своим примером показывают нам, насколько близко от нас находится благодать Божия. Стоит лишь захотеть, и главная цель жизни христианской – уподобление Богу - окажется достижимой.

Святые в Церкви – образцы правильной христианской жизни, равняясь на них, используя их опыт, их молитвы, поучения, книги, мы можем правильно совершать свой духовный путь. Но одновременно с этим – они и помощники на этом пути. Своими молитвами к Богу, своей любовью, они поддерживают нас. Среди них были богатые и бедные, образованные и простецы. Это были не только монахи, но и семейные люди. И князья и воины. Все они смогли спастись. Поэтому никто из нас не может теперь приводить оправдательный аргумент, что он якобы находится в каких-то особенных условиях, в которых невозможно спастись. Святые угодники находились в обстоятельствах более тяжелых.

В этот день мы вспоминаем, что у нас есть огромная любящая семья, наши отцы и братья, матери и сестры, прошедшие путем спасения раньше нас и теперь пребывающие с Господом на небесах. Мы никогда не бываем одиноки, забыты, брошены — множество взглядов, полных любви, заботы и сочувствия, обращены на нас с небес. И мы можем обращаться к нашим святым в трудной ситуации с просьбами о помощи, и они никогда не оставят нас неуслышанными. Об этом свидетельствует множество чудес, совершаемых по молитвам к святым угодникам Божиим.

В ближайшее воскресенье – память всех святых, каждого крещеного человека можно поздравить с именинами. Ведь каждый из нас носит имя одного из святых.

Прекрасный новый храм в Гусеве посвящен всем святым, а значит, каждый может сказать: «это храм моего святого». Давайте вместе в новом храме, в престольный праздник храма прославим наших духовных сродников и помолимся, чтобы Бог помог нам быть похожими на них.

Николай, епископ Черняховский и Славский «За доблестный труд»
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
П
Патриот
Только что
Хватит хорошее начало хаить это замечательный проект там есть что посмотреть и Гусевцы об этом знают будет ходить поезд появятся инвесторы паезд нужен и по многим другим соображениям головой думайте
Б
Биолог
5 минут назад
Внимательно почитайте)) "Говорят,маленькая Мария...скромная,легко идёт на контакт")) Не вышло автора защитить)) Попался же молодым родителям какой-то безграмотный корреспондент!!
Г
Гость Елена
49 минут назад
Это значение имени Мария! А не конкретно про эту малышку.
🤔
🤔😱🔥
1 час назад
Как же достала демонстративная показуха, что у нас медицина на хорошем уровне 😢
С
Стефаныч
1 час назад
Спасибо за хорошую новость!
Б
Биоробот
2 часа назад
Рожайте больше дорогие наши. Рожайте рожайте и ещё раз рожайте
М
Митька
4 часа назад
Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области информирует о том, что в соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской
П
Помощник министра
5 часов назад
Раньше чтобы украсть надо было строить, после обмена опытом с Димоном Рагозиным мы поняли что можно просто что то запускать в космос или в лес без разницы, тут своровать проще.
я
яяя
5 часов назад
Автор, не пишите больше. 
Ж
Жанна
Вчера в 22:42
А я поеду,ни разу там не была!
К
Кент
Вчера в 22:31
Сережу азиата возьмите, его словарный быдло запас как раз под эту роль
Я
Я министр
Вчера в 22:17
Еще нам нужны волонтеры, чтобы обевались в лапти и ватники и махали туристам на платформах в Гусеве и еду просили. Это нам перфоманс чтобы больше к нам москвичей ехали.
Х
Хватит
Вчера в 21:55
Ну и помогай, кто тебе мешает? И отстань от тех, у кого отличное от тебя мнение 
У
Ученик
Вчера в 21:50
Больше ДОБАВИТЬ  НИЧЕГО НЕ МОГУ: Ученик 15 марта 2024 21:52  " Люди, если хотите, действительно, помочь нуждающимся, наберите в любом поисковике ДВА слова: "Народный фронт", и помогите тем, кто
Г
Гость.
Вчера в 21:33
Молодец, хорошо команды выполняешь. Я теперь тебя буду постоянно вызывать на кошачьи темы, Полиграф Полиграфыч.
Х
Хватит
Вчера в 21:22
А деньги ты перечислил?Или так,диванострадалец просто? Так в клинике и узнай,слабо что ли?
Х
Хватит
Вчера в 21:20
Ссанычем уже Муму зовут,хватит! Котик итак настрадался!
Б
Биолог
Вчера в 21:17
Не спорит,застенчивая и скромная. Ребёночек родился только,откуда автор такой бред наковырял? Девочка только маму умеет воспринимать пока! Маша,расти большой,здоровой и радуй родителей! Это самое
У
Ученик
Вчера в 21:11
Если вам так хочется. повторяю свой вопрос: Недоумок под ником " Понимаю",  документы, подтверждающие перечисление 82 000 рублей клинике "39 жизней" - В СТУДИЮ представь.   ЧМО... - эти деньги ты