Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / Учителя Гусевского района

Учителя Гусевского района

3 октября 2011, 15:20
Учителя Гусевского районаДовольно часто доводится слышать, что труд педагога остаётся словно в тени. Но так ли это на самом деле? Конечно, нет. Ведь своих любимых учителей мы помним всегда. Помним уроки не только предметные, но и жизненные.

Именно учителя проводят с нами годы, когда мы из несмышлёных малышей превращаемся в полноценных людей: приходим в школу семилетними, выходим 17-летними девушками и юношами. Каждый - личность, у каждого - характер. Конечно, очень важны семья, родители, ближайшее окружение. Но, проводя в школе такое количество часов, мы невольно поддаёмся влиянию и обаянию педагогов, которые не жалеют труда на то, чтобы мы выросли людьми, гражданами своей страны. И это отнюдь не громкие слова.

В нашем городе пока нет памятника Учителю, но я верю, что однажды он обязательно появится. Город славен многими традициями, и одна из них - педагогическая. В школах города Гусева трудились и трудятся сотни замечательных педагогов, о каждом из которых многое можно рассказать.

По сегодня разговор об одном человеке, который для меня важен по нескольким причинам. Разрешите представить: Ольшанская Мария Дмитриевна, педагог, проработавший в школе без малого 50 лет.

Ещё совсем молоденькой девушкой, в далёком 1962 году пришла она в Александровскую восьмилетнюю школу Черняховского района учителем начальных классов. Это год начала славного пути. Славного - не побоюсь этого слова!

Задержаться надолго на одном месте не получалось - служба мужа требовала частых переездов. Но, где бы не оказывалась Мария Дмитриевна, везде были нужны её профессиональные навыки и, конечно, личные качества.

Смена мест, коллективов, должностей... Работала и учителем русского языка и литературы, и заместителем директора по воспитательной работе, и заместителем по учебной работе, и инспектором отдела народного образования, и директором школы.

Сложно. Однако, не угасал и не терял своей силы огонь души педагога, Учителя. Ведь, помимо коллективов и должностей, всегда и везде были ученики.

Заходя в класс, ты просто обязан оставить свои заботы за порогом. На тебя устремлены десятки глаз, они ждут ответов, подсказок. Урок, конечно, часто выучен на «отлично», но ведь столько ещё вопросов, на которые книги подчас ответить не могут.

Знаменитость... В чём же измеряется знаменитость учителя? Только ли в наградах, благодарственных письмах и записях в трудовой книжке? Безусловно, награды важны. Но будут ли они иметь столь уж серьёзное значение, когда бывшие ученики пройдут мимо? Когда не остановятся спросить, как дела и как здоровье? Когда на очередной встрече выпускников не спустятся в класс посидеть за партами?

Мария Дмитриевна имеет много наград. Среди них Почётная грамота министерства образования РФ, многочисленные благодарственные письма от администрации муниципалитета и региона. С 2002 года она носит звание Ветеран труда.

Ещё долго можно перечислять все заслуги М.Д. Ольшанской. Но хочется отметить главную: она никогда не переставала быть Учителем. Сначала для своих учеников, потом для молодых педагогов, и снова учеников.

Когда я прохожу по своей первой школе и слышу лестные отзывы об этом человеке, сердце приятно замирает... Чувство гордости и сопричастности чему-то очень важному переполняет меня. Ведь снова я убедился, что моя родная бабушка Ольшанская Мария Дмитриевна - самая настоящая знаменитость! Она – Учитель.

Иван Ольшанский


Читая официальные строки представлений на учителей, невольно стараешься «перевести» их на язык сердца – добрый и приятный для восприятия.

Вот, скажем, учитель Калининской школы Галина Ивановна Сидореня.

«Ее педагогический стаж 29 лет». Это значит, три десятка лет рядом с детьми, которым отдается не только время, но и частица души, любовь и уважение.

«Является универсальным специалистом». Значит, ее уроков физики и информатики ждут в каждом классе. Ведь интересно! Всегда что-то необычное покажет, найдет такую форму занятия, что 45 минут пролетают, как один миг.

«В течение многих лет её выпускники успешно сдают единый государственный экзамен». Значит, умеет привить любовь к своему предмету и дать крепкие знания по нему.

«В текущем учебном году под её руководством ученики принимали участие в районных, областных и региональных конкурсах и проектах, где достигли хороших результатов». И сложно подобрать слова, чтобы выразить радость и гордость всей школы, когда пришло сообщение о первом месте в районе в областном конкурсе декоративно-прикладного творчества «Мой край» в номинации «Компьютерная графика»! Да и третье место в региональном конкурсе «Энергосбережение в нашей школе» вошло в летопись Калининской СОШ значимым событием. Как и то, что ее ученики явились победителями первого этапа областного конкурса презентаций «Мой край».

«Имеет хорошую теоретическую и методическую подготовку. Является тьютором курсов для учителей школы». Да, коллеги-учителя заслушиваются Галину Ивановну на курсах, забывая порой про время. Недаром слово «тьютор» трактуют, как «друг, товарищ, брат», а словари переводят на русский, как репетитор, наставник. Но в минобрнауки решили пользоваться общепринятой в мире терминологией…

А какие она проводит мастер-классы на региональных семинарах! «Создание, поддержка и администрирование школьных сайтов», «Обучение для будущего – Intel».

Созданные ею комплекты электронных учебных материалов по темам «Биологические модели развития популяций», «Измерение информации» были представлены на областной конкурс электронных учебных материалов «Инновации и традиции», «Роялти- педагогу новатору», где заняли призовые места.

Ну, а слова представления: «Галина Ивановна энергичный, неравнодушный человек, обладающий высокой трудоспособностью, требовательна к себе и своим ученикам. Пользуется уважением среди сотрудников, учащихся и их родителей», думается, в переводе не нуждаются…

Переводила Татьяна МИШИНА
Другие новости по теме
Линденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойЛинденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойВильгельмштрассе — восточная часть проспекта им. ЛенинаВильгельмштрассе — восточная часть проспекта им. ЛенинаОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из романа-хроники «Вместе с Россией», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из романа-хроники «Вместе с Россией», где рассказывается о боях под Гумбинненом
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Я
Я
Только что
Туалеты только не забудьте в Краснолесье поставить по 50 рублей, фотозону для туристов !
Я
Я
5 минут назад
Давай, пиши донос. Ты еще и стукачок, мерзкий и мелкий. Не быть тебе Человеком НИКОГДА. Реально, тебя выворачивает наизнанку добрый поступок ряда людей. И я очень рад, что чем то смог помочь в данном
У
Ученик
7 минут назад
5 часов назад, Я написал: Вас просто гложет зависть. Не в деньгах счастье.    Вот придурок! А теперь объясни добрым, отзывчивым русским людям:  ЧЕМУ  я  должен  ЗАВИДОВАТЬ?  Тому, что не могу их
З
Задолбал
1 час назад
Нет,ну уже задолбал,правда
У
Ученик
1 час назад
Я 3 часа назад Вы можете заручиться, что в Народном фронте нет жуликов? Для меня Народный фронт= Единая Россия.  Вас просто гложет зависть. Не в деньгах счастье.  Ответить Я надеюсь, что силовики -
У
Ученик
1 час назад
Я надеюсь, что силовики - менты, а скорее ФСБ, научатся "выковыривать" из интернета ТЕБЕ подобных! Чтобы потом наблюдать "извинения"...
Г
Гость Ольга
1 час назад
Очень интересный вариант. Для начинающих в Калининграде самое то! Немецкий дом . Потолки высоченные. Реально можно сделать антрессольный этаж - а-ля спальня. Нишевый этаж - гостиная. Площадь комнаты
П
Понимаю
1 час назад
Ну так и в текст ЦИТАТЫ вставляют,выделяя кавычками,это как минимум. А тут автор явно с правилами не знаком.
Г
Гость Анастасия
1 час назад
Ого! Педагоги молодцы! Хотя в ДШИ хореография всегда была на высоте!
К
Культура в упадке
1 час назад
А коллективы дома культуры города участвовали ? Или их уже нет?
Г
Гость Житель
2 часа назад
Сиди дома и пыль глотай
Я
Я
5 часов назад
Вы можете заручиться, что в Народном фронте нет жуликов? Для меня Народный фронт= Единая Россия.  Вас просто гложет зависть. Не в деньгах счастье. 
Г
Гость Вася
5 часов назад
Прекрасная новость, но для Гусевского музея услуга дороговата.
Г
Гость гость
5 часов назад
" Детство. Маленькая Мария очень наивная и доверчивая, мягкая, никогда не спорит. Немного застенчивая и скромная, но с легкостью идет на контакт. Родители всегда довольны поведением дочери, ведь она
А
Артем
6 часов назад
Предлагаю, назвать хвостатого Юркой. Пусть будет такой же любвеобильный шалун! Настоящий гусевский Казанова!
П
Патриот
6 часов назад
Хватит хорошее начало хаить это замечательный проект там есть что посмотреть и Гусевцы об этом знают будет ходить поезд появятся инвесторы паезд нужен и по многим другим соображениям головой думайте
Б
Биолог
6 часов назад
Внимательно почитайте)) "Говорят,маленькая Мария...скромная,легко идёт на контакт")) Не вышло автора защитить)) Попался же молодым родителям какой-то безграмотный корреспондент!!
Г
Гость Елена
7 часов назад
Это значение имени Мария! А не конкретно про эту малышку.
🤔
🤔😱🔥
8 часов назад
Как же достала демонстративная показуха, что у нас медицина на хорошем уровне 😢
С
Стефаныч
8 часов назад
Спасибо за хорошую новость!