Главная / Новости / Общество / Газеты Гумбиннена

Газеты Гумбиннена

17 сентября 2019, 19:41
История прессы на территории нашего района крайне любопытна и интересна. Началась она в 1811 году, когда стал выходить бюллетень правительства Гумбиннена. Это издание должно было информировать население и рассказывать о том, чем занималась власть на местах.

Бюллетень правительства Гумбиннена выходил до 1944 года включительно под названием «Gumbiner Kreisblatt».

С 1812 года в Гумбиннене печатали листок, который также имеет богатую историю и в котором рассказывалось об интеграции с Литвой. Позднее этот печатный листок стал называться «Прусско-литовской газетой», а с 1939 года — «Старопрусской народной газетой». Здание редакции располагалось на Фридрихштрассе, 18. Сейчас это проспект Ленина.

Более молодым изданием в здешних краях была «Гумбинненская общая газета». Она издавалась с 1875 по 1944 годы. Здание редакции располагалось на Вильгельмштрассе, 18. Сейчас это тоже проспект Ленина, но в противоположной стороне.

Помимо всего прочего в Гумбиннене издавались газеты разных партий. В период между двух мировых войн особенно популярной была газета Социал-демократов.

Также в Гумбиннене в XIX веке издавались журналы «Георгина» и «Друг дома», а местные учебные заведения издавали труды преподавателей.

В Гумбиннене было две типографии, которых более чем хватало для обеспечения округа печатной продукцией.

Владимир Летягин
Другие новости по теме
Вильгельмштрассе — восточная часть проспекта им. ЛенинаВильгельмштрассе — восточная часть проспекта им. ЛенинаФридрихштрассе (Инстербургштрассе) — западная часть проспекта им. ЛенинаФридрихштрассе (Инстербургштрассе) — западная часть проспекта им. ЛенинаЛинденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойЛинденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойМеельбекштрассе — улица ШкольнаяМеельбекштрассе — улица Школьная
  1. Г
    Гость Вадим
    17 сентября 2019 21:42
    О чём писали в этих изданиях,хотя бы выборочно?!
  2. Ж
    Жёлтая пресса
    18 сентября 2019 06:29
    Гость Вадим,
    Видимо что-то хорошее, явно не тот шлак, что в "За долбанный труд". 
  3. К
    Консттантин
    19 сентября 2019 08:56
    За доблестный Труд пишет то что выгодно администрации. Ибо это издание со времён цуканова не свободно от цензуры.Такая политика .Народ должен проглатывать то что ему подносят.
  4. В
    19 сентября 2019 10:32
    Гость Вадим,
    газеты гумбиннена надо сказать оцифрованы и в сети доступны , но переводить не брался, надо попробовать . доступен и за доблестный труд ( несколько номеров 50-60 е годы ) там так же есть интересные заметки . есть идея рассказать подробнее.
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Г
Гость Житель
Только что
А то  что в квартирах продают в канистрах водку, виски, коньяк ничего??? Не стесняются прям из машины таскать..."товар" привозят, потом продают...никто не видит и не знает...пока не отравили кого
Я
Я
1 час назад
Конкуренты слили, там у каждого эти сиги по 30р продаются, и ещё вопрос откуда спирт поступает
й
ййй
2 часа назад
добавьте. и дегустация пива. будет столько народу как у лэмину
К
Красное и Белое
Вчера в 19:15
Что вам рассказать про маркировку в стране, это отданное разным группам право собирать налог дополнительный с нищих. В световоре маркиновка на воде не прохидит, девушка с кассы достает новую марку
Г
Главный следак
Вчера в 19:00
На первом же допросе бабушка раскололась и призналась в дворцовых переворотах в 1725, 1741, 1962 и библейский потом организовала тоже она.
Г
Гусенок
Вчера в 18:10
Не пойму как сотрудники УИБиПК  вместе  с коллегами МО МВД России  Гусевский при силовой поддержке  бойцов  Росгвардии справились  с 69 летней бабушкой   Настояшии Герои!!!!!!!!
Ж
Жанна
Вчера в 14:59
Это для внутреннего потребления,туристам мы это не отдадим!
Г
Гость Ирина
Вчера в 12:18
За убийство 7 лет!? Мобилизованнным калининградцам, оставившим часть, и никого не убившим дали больше. Это справедливость? 
Г
Гость Житель
Вчера в 11:39
Серьезно? А что не так с договорами кторые пол года назад заключали??? Сказали их тоже надо перезаключать...
Г
Гусевец
Вчера в 11:10
И сколько из 9,6 км придётся на Гусев? 
Г
Гость Светлана
Вчера в 11:07
Заключила договор на обслуживаеи через МФЦ. Просят предоставить в компанию. Не странно???? Если это всё предполагает передачу автоматически??? Далее... На протяжении нескольких лет газовики и УК
У
Угроза
Вчера в 10:33
Одни угрозы со всех сторон. Не угрожать надо , а изменить  тариф на обслуживание газоборудования. Почему нет  контроля, как раньше в СССР?
А
Антифашист
Вчера в 09:07
Не ссыте товарищи, ложите все #уй на эти вопли и визг фашистов. Сварим еду во дворе в чугунках. 
Г
Гость.
Во вторник в 21:34
Что значит "не менее одного удара"? А можно нанести менее одного удара? Кто пишет вот это всё?
Н
Не холоп
Во вторник в 19:09
аДМИНИСТРАЦИЯ, не доводите народ до греха (((...........