Главная / Новости / Общество / По иску Гусевского прокурора земельный участок возвращен в муниципальную собственность

По иску Гусевского прокурора земельный участок возвращен в муниципальную собственность

29 ноября 2022, 18:58

В 2019 году администрацией МО «Гусевский городской округ» по результатам аукциона земельный участок с видом разрешенного использования «среднеэтажная жилая застройка» был продан за 520 тысяч рублей местному предпринимателю. В дальнейшем мужчина изменил вид разрешенного использования данного участка и в 2021 году перепродал его за 2 млн рублей.

Вместе с тем действующим законодательством установлен запрет на продажу находящихся в муниципальной собственности земельных участков, основным видом разрешенного использования которых на момент совершения сделки является строительство зданий и сооружений. Кроме того, при проведении аукциона администрацией городского округа были допущены процедурные нарушения, которые повлекли ущемление законных прав других участников аукциона.

В связи с этим городской прокурор внес представление главе администрации, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Также городской прокурор обратился в суд с иском о признании недействительными договоров купли-продажи земельного участка, а также о возвращении его в муниципальную собственность. Гусевским городским судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Другие новости по теме
Администрация Гусева информирует о проведении аукциона по продаже участков для индивидуального жилищного строительстваАдминистрация Гусева информирует о проведении аукциона по продаже участков для индивидуального жилищного строительстваГородская администрация информирует о проведении аукциона по продаже и аренды землиГородская администрация информирует о проведении аукциона по продаже и аренды землиГородская администрация информирует о проведении аукциона по продаже и аренды землиГородская администрация информирует о проведении аукциона по продаже и аренды землиГородская администрация информирует о проведении торгов на право аренды землиГородская администрация информирует о проведении торгов на право аренды земли
  1. Г
    Гость Таня
    29 ноября 2022 19:58

    Не уже ли коррупция?  Опять земельку пилят, ну а СанСаныч не причем.

    1. Г
      Гость Сергей
      30 ноября 2022 15:01

      Я не пойму никак. Мы своих бросаем или не бросаем?

  2. С
    Слабо
    29 ноября 2022 20:23

    Вернуть аналогично все земельные участки, в том числе деньги за перепродажу земли на площади, воинской части, кинотеатра, да и заводы все

    Но, это другое

  3. Г
    Гусевец
    29 ноября 2022 20:54

    Это не тот участок, что был продан местному девелоперу, брату депутата обл. думы Куриловичу А.?

    Да, кадастровый номер 39:04:010130:964 по адресу Толстого , 10 "Б", в г. Гусеве. Теперь девелопер стал на 2 млн. беднее.

    Да, кадастровый номер 39:04:010130:964 по адресу г. Гусев, ул. Толстого, 10 "Б". Теперь местный девелопер Антоха стал на 2 млн. беднее.

    1. Г
      Гость Алёна
      29 ноября 2022 21:34

      Да не обеднет,там участков ещё при маме приобретено было без всяких аукционов, а простаков разведено сколько ........,все двери с ноги сами открывались .Бумеранг , работай.

  4. Х
    Христо Грезев
    29 ноября 2022 20:58

    Мне нравится формулировка: дальнейшем мужчина изменил вид разрешенного использования данного участка и . 

    Сто пудово, крыса в "красном доме" помоглаиэтоиароаернуть. Маржа в полтора ляма, свой человек в администрации то же и получил своймгешефт. А за всё это - дисциплинарное взыскание🤦‍♂️. Вы там в своём уме или решили над народом посмеяться? 

  5. Г
    Гусевец
    29 ноября 2022 22:18
    Цитата: Христо Грезев
    Сто пудово, крыса в "красном доме" помоглаиэтоиароаернуть. Маржа в полтора ляма, свой человек в администрации то же и получил своймгешефт. А за всё это - дисциплинарное взыскание🤦‍♂️. Вы там в своём уме или решили над народом посмеяться? 

    Аукцион по продаже данного земельного участка проводился два раза. В финале, оба раза, участвовали два заинтересанта - вышеуказанный девелопер, правда каждый раз по доверенности и доверенное лицо Дол....а, которому участок был выгоден из-за расположенного рядом производства. Оба раза выиграл девелопер. Затем второй заинтересант стал жаловаться нашему Му-му, дескать участок с аукциона "ушел мимо".  В результате чего, по указанию Му-му администрация в 2021 подавала иск о расторжении договор в Гусевский суд, а там выяснилось, что оснований для удовлетворения иска нет, да и участок продан третьему лицу.  Ну, а затем уже видимо подключилась прокуратура

    1. П
      Правда
      30 ноября 2022 14:46

      Участвовали двое,потому что никто об этом аукционе и не знал.Так же как и участки на территории бывшей 4 школы по звонку особо избранным раздавали,а позже опубликовали успешное проведение торгов.

  6. Ж
    Житель
    29 ноября 2022 22:24

    Этот кто так красиво разъяснил ? Прям зачитался как тут всё проворачивают,а потом сами же  в прокуратуру обращаются.

  7. Г
    Гусевец
    29 ноября 2022 22:44
    Цитата: Гость Алёна

    Да не обеднет,там участков ещё при маме приобретено было без всяких аукционов, а простаков разведено сколько ........,все двери с ноги сами открывались .Бумеранг , работай.

    А он и не обеднеет, если обратится с исковым заявлением в суд к администрации о взыскании убытков в размере 2 млн. рублей. Обеднеет администрация.

    1. Г
      Гость Алёна
      29 ноября 2022 22:57

      Так бумеранг и послан .От всех кого нае...... А дальше сами разберутся кому принять ......

    2. х
      хотабыч
      30 ноября 2022 09:17

      Очень продуманнаямахинация.Это с виду этот девелопер на иванушку-дурачка смахивает, а на самом деле вон чё проворачивае.

  8. Г
    Гусевец
    29 ноября 2022 23:02

    Млин, ошибся. Администрации придется возвращать 2 520 000 рублей. Суд применил последствия недействительности сделки, так что 520 тыс.  девелоперу администрация вернуть обязана.   

    1. А
      Ангел
      29 ноября 2022 23:23

      А во благо ли? 

  9. Г
    Гусевец
    29 ноября 2022 23:29
    Цитата: Ангел

    А во благо ли? 

    Получается, что нет. Участок возвращен да, но администрации по вине Му-му, в случае подачи иска и его удовлетворения, придется возвращать 2 млн. С учетом этой суммы, плюс 520 тыс. Таким образом ущерб бюджету администрации может составить 2,5 млн., а девелопер будет в прибыли на 520 тыс. Му-му то об этом не думал, действуя в интересах регионального олигарха.

    1. А
      Ангел
      29 ноября 2022 23:55

      Так вот пусть и одному и второму по совести воздастся.А так и  будет.

  10. Г
    Глоzzа
    30 ноября 2022 09:40

    Ну, раз у нас такой принципиальный прокурор, который действует в интересах администрации, а не определенных лиц, тогда он может обратиться с таким же иском в суд в отношении земельного участка с кадастровым номером 39:04:010139:1294 по ул. Арзамасская, д.1, в г. Гусев, проданным согласно договора купли-продажи №29т/2020 от 03.11.2000 Елаggиной. И возвратит его в муниципальную собственность. Данный участок был администрацией специально сформирован под Елаggину из земельных участков с кадастровым номерам 39:04:010139:1054 и части земельного участка неразграниченной собственности в кадастровом квартале 39:04:010139, которые последняя согласно решению Гусевского городского суда от 23.08.2071 по гражданскому делу №2-435/2017 обязана была освободить. По заявлению администрации, на основании ОСП г. Гусева было даже возбуждено исполнительное производство №1583/18/39008-ИП от 30.01.2018, которое впоследствии было благополучно прекращено.

  11. В
    Вова
    30 ноября 2022 10:19

    Как просто перевели из одной категории земли в другую... А бабушке, которая пользуется огород ом более 70 лет около дома, отказано в оформлении, т. к. земля относится к малоэтажной застройке! И прокурор бессилен проверить такой беспредел землеустроителей в администрации! 

    1. В
      Вовик
      30 ноября 2022 11:53

      т.е. мэрия не знала и не давала разрешения, т.е. не подписывала разрешение и он сделал перевод без их ведома ? /взятка или подделка докуменнтоввв ???/

      Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022)
        Статья 2. Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую
       
      1. Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также - ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства. 

      1. Д
        30 ноября 2022 14:08

        Вовик, никто не переводил участок из одной категории в другую. Вы же новость читали - "...  В дальнейшем мужчина изменил вид разрешенного использования данного участка...". Я Вас наверное сильно удивлю, но изменение разрешенного использования практически никогда не означает перевод участка из одной категории в другую. (13 июля 2015 года N 218-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ)

        1. Э
          Эксперт по земле
          30 ноября 2022 15:48

                  Все правильно, категорию земель никто не менял.  Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержден приказом от Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии от 10.11.2020 №П/0412. 

                 Однако в п.1.1. договора купли-продажи №18т/2019 земельного участка от 18.04.2019 был указан не вид, а цель - «использования земельного участка не связана со строительством, для благоустройства и озеленения, местоположение: Гусевский городской округ, г. Гусев, ул. Толстого, 10 «Б». Это же было указано в самой конкурсной документации, что незаконно так как, не соответствует приказу от 10.11.2020 №П/0412, которым такое понятие как «цель использования» не предусмотрено. 

                  Другими словами гражданин приобретает земельный участок с категорией земель «среднеэтажная жилая застройка», но в соответствии с условиями договора купли-продажи, строить там ничего не может, так как «использование земельного участка не связано со строительством, для благоустройства и озеленения», что опять же незаконно. Вот и «местный девелопер» привел вид разрешенного использования земельного участка в соответствии с категорией земель.

  12. И
    Игла
    30 ноября 2022 11:00

    Читая такие новости (особенно комменты) никаких книг детективных не надо. Народ сам расскажет, где, что плохо лежит или украдено. Кстати, силовикам инфа в СМИ согласно разъяснений Генеральной является основанием к проведению надзорнвхимероприятий. 

    А заявленные иски... Хм.. Просто у прокурора к концу года нехватка показателей по кол-ву заяаленных исков, вот и достали на свет Божий. А так, тут работы надзорному органу вагон и малая тележка, но легче по организациям предостережения, до протестики с представлениями на пол листа писать. 

  13. В
    Вова
    30 ноября 2022 14:01
    Цитата: Игла

    Читая такие новости (особенно комменты) никаких книг детективных не надо. Народ сам расскажет, где, что плохо лежит или украдено. Кстати, силовикам инфа в СМИ согласно разъяснений Генеральной является основанием к проведению надзорнвхимероприятий. 

    А заявленные иски... Хм.. Просто у прокурора к концу года нехватка показателей по кол-ву заяаленных исков, вот и достали на свет Божий. А так, тут работы надзорному органу вагон и малая тележка, но легче по организациям предостережения, до протестики с представлениями на пол листа писать. 

    А ещё проще-прокурорский надзор по срокам отписок, вдруг задержался с ответом какой - то маленький клерк! Сразу представление, служебное расследование... а суть ответов-отписок никто не читает и не разбирается, а там сплошное несоблюдение законодательства!