Главная / Новости / Общество / О санитарно-эпидемиологической обстановке в Гусевском районе с 16 по 22 сентября

О санитарно-эпидемиологической обстановке в Гусевском районе с 16 по 22 сентября

25 сентября 2013, 12:05
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Гусевском районе с 16 по 22 сентябряЗаболеваемость ОРВИ соответствует сезонному уровню. В лечебно-профилактические учреждения с симптомами ОРВИ обратился 171 человек, в т.ч. детей до 14 лет – 122. Заболевшие получают амбулаторное лечение.

Зарегистрированы 8 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями, в т.ч. у 6 детей до 14 лет. В детских учреждениях и по месту жительства заболевших проведены противоэпидемические мероприятия.

За медицинской помощью по поводу укусов животными обратились подросток и двое взрослых жителей района. Во всех случаях укусы спровоцированы. Животные, нанесшие укусы – собаки, известны, ветеринарной службой проводится за ними наблюдение. Пострадавшие получают условные курсы антирабической помощи.

При обращении за медицинской помощью взрослому неработающему городскому жителю установлен диагноз хронического вирусного гепатита С. По месту жительства больного проведены противоэпидемические мероприятия.

По результатам лабораторного обследования взрослому городскому жителю установлен диагноз болезни Лайма.

По поводу присасывания клещей за медицинской помощью обратились 12 жителей района, в том числе трое детей в возрасте до 14 лет. Места присасывания клещей: придомовая территория в городе Гусеве (1), парк имени Калинина в г. Калининграде, Майский лес в Гусевском районе и лесной массив у пос. Краснолесье Нестеровского района (10). Пострадавшим назначено профилактическое лечение. Всего в 2013 году зарегистрировано пострадавших от нападения клещей 73 человека, из них 15 детей.

Среди населения района проводится иммунизация против клещевого энцефалита. Всего привито 199 человек (вакцинацию прошли 108 человек, в том числе 7 детей, ревакцинацию – 91 человек, в том числе 1 ребёнок).

Реализация национального проекта в сфере здравоохранения в части дополнительной иммунизации населения

Первую вакцинацию инактивированной полиомиелитной вакциной получили 288 детей 3-месячного возраста, вторую – 216, завершён 3-кратный курс вакцинации 191 ребёнку. Не привиты инактивированной полиомиелитной вакциной двое детей: по причине медицинских отводов – 1 ребёнок и по причине отказа родителей от иммунизации – 1.

Проводится дополнительная иммунизация взрослого населения района против вирусного гепатита В. На 23.09.2013 года получили IIвакцинацию по второй поставке 148 человек (74% от плана).

Продолжается иммунизация населения района против гриппа. На 23.09.2013 года привиты вакциной «Гриппол плюс» 1673 ребёнка в возрасте от 6 месяцев до 17 лет (46,4% от плана), вакциной «Гриппол» - 2165 человек взрослого населения (37,3% от плана). Всего в районе вакцинировано 3838 человек.

Санитарная обстановка

По результатам плановой проверки в отношении ИП Садыгова Г.Г.К. (розничная торговля продовольственными товарами в магазине «Овощи-фрукты»), г. Гусев, на предпринимателя составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 6.4, 14.15 КоАП РФ – не обеспечено проведение мероприятий по дезинсекции, неудовлетворительное санитарно-техническое содержание складского помещения, нарушение правил продажи отдельных видов товаров.

Также завершена внеплановая проверка по приказу руководителя Федеральной службы Роспотребнадзора «О проведении внеплановых проверок деятельности по производству и обороту мяса свинины» в отношении ИП Овсянниковой С.Н., два кафе, г. Гусев, на предпринимателя составлен протокол по ст. 6.6 КоАП РФ - весь уборочный инвентарь, в том числе для туалета, хранится в туалетной комнате для персонала, не маркированы столы для разделки сырой и готовой к употреблению продукции, в кафе «Глория» при работе технологического оборудования не исключена возможность контакта сырых и готовых к употреблению продуктов, отсутствуют решётчатые полки и стеллажи для просушивания и хранения кухонной посуды. Назначен штраф – 2000 рублей.

Даны предписания об устранении нарушений.
6 090 просмотров3 комментария
0 голосов
Другие новости по теме
Расписание праздничных мероприятий с 1 по 11 маяРасписание праздничных мероприятий с 1 по 11 маяО санитарно-эпидемиологической обстановке в Гусевском районе с 17 по 23 февраляО санитарно-эпидемиологической обстановке в Гусевском районе с 17 по 23 февраляО санитарно-эпидемиологической обстановке в Гусевском районе с 15 по 21 июляО санитарно-эпидемиологической обстановке в Гусевском районе с 15 по 21 июляО санитарно-эпидемиологической обстановке в Гусевском районе с 31 марта по 6 апреляО санитарно-эпидемиологической обстановке в Гусевском районе с 31 марта по 6 апреля
  1. Я
    Я
    26 сентября 2013 17:23
    Первую вакцинацию инактивированной полиомиелитной вакциной получили 288 детей 3-месячного возраста, вторую – 216, завершён 3-кратный курс вакцинации 191 ребёнку. Не привиты инактивированной полиомиелитной вакциной двое детей: по причине медицинских отводов – 1 ребёнок и по причине отказа родителей от иммунизации – 1.
    _______________________________________________________________
    Лучше бы написали данные сколько умирает от прививок бедных детишек и остаються инвалидами.За этот год не один ребенок умер в г.Гусеве от них ,а по стране вообще мрак.Штампуют прививки, как на конвеере, а чтобы сдать анализы и проверить имунную систему ребенка..зачем надо!?Привики-это просто слишком выгодный бизнес для фармацетических компаний, которые надиваються на здоровье наших детей.А в нашей больнице, как была халатность, так останется, впрочем сейчас везде такое приходит мысоь .Не сделаешь прививку заболеешь, сделаешь, и заболеешь, ответ будет доктора таков: 100% гарантии никто не давал!Игра в рулетку одним словом!
  2. т
    тётя
    27 сентября 2013 14:37
    Прививки в среднем на полгода подрывают иммунитет ребёнка, в результате "защищённый" от "страшной" инфекции дитёнок не в состоянии одолеть банальное ОРВИ и выходит из него с осложнениями и, соответственно, с антибиотиками (которые далеко не витамин), а то и хроническим больным.
    Не суйтесь в иммунитет (потому что он и на 10% не изучен)- и иммунитет не подведёт!
  3. М
    Мария
    27 сентября 2013 17:59
    Читаю статистику и просто смешно, в Гусеве 2 человека не привитых от полиемилита, ПОВЕРИЛА!Сейчас очень много отказников от прививок, потому что столько судеб испортили эти поганые прививки.Зачем так врать?!
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
Г
Гусевцу
Только что
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?
L
Led 2
5 минут назад
Голодный ходишь? Сходи в "Хатико" пока все твои деньги не прожрали  Может гельминты точат....  
Д
Добавлю
34 минуты назад
Да, уж…называется.))
С
Саныч
47 минут назад
2 часа назад, Я написал: Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р. МатVеев перелогинься
Т
Тебе
1 час назад
Нет Юра, тебя не возьмут. Ты много просишь, не там нюхаешь и лижешь. 
е
ее
1 час назад
не забудьте горбатый мост через анграпу
Г
Гость Тамара
2 часа назад
А не могли бы вы подсказать адрес этого центра-очень надо.
Г
Гость Гость
2 часа назад
А чего думать,все уже продумано.вымрет поселок и свалка увеличится.итак 8 домов осталось
Я
Я
2 часа назад
Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р.
Г
Гость Житель
3 часа назад
Даааааа, как с Кубановкой мониторить будете? Мониторщики хреновы... А в Жаворнково люди не живут??? Им как быть?
Г
Гусевец
7 часов назад
Вчера в 20:39, Гусевец написал: Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых:
Г
Гость Пупкин
10 часов назад
То, что он удержался на этой должности так долго, это уже плюс нам, так как постоянные смены руководства это не есть хорошо.  А то, что администрация решила не прекращать отопительный сезон, как
Г
Гусевец
Вчера в 20:39
Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых: не Какашкин, а Кондрашкин В.В..
А
Антон Губернаторов
Вчера в 20:20
По губам бы вам надовать,  Ваше холопье дело обслуживать бояр из столицы. Ну как дебилам всё обьяснять надо.  Для вас же и фильмы на ваши налоги сняли "холоп" и "холоп2" а до вас так и не доходит ?
В
Вова
Вчера в 19:47
Когда похолодало решили регулировать, а в феврале-марте не думали, что люди топили улицу, а платить пришлось по 3-5 тыс. рб. Ай да молодцы! 
Г
Гость Местный
Вчера в 18:46
Сколько можно туристам вылизывать((............Не мешало бы о своих позаботиться.........
С
Саныч
Вчера в 17:50
Как директору Светофора - вам "плюсик", как схема развести меня "большой минус". Мне на тротуары в городе на главных улицах к больнице и школам плевать, а вы хотите чтобы для вашей жинки и тещи я тут
И
Вчера в 16:09
Мне интересно, а на территорию у магазинов Доброцен, Светофор на Ленина кто-то деньги выделит? Среда-то культурная, почти центр, давайте туда туристов водить... Полгорода там отваривается, видела и