Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Политические / В Калининградской области отремонтируют дома-памятники архитектуры

В Калининградской области отремонтируют дома-памятники архитектуры

4 июля 2013, 17:49
В Калининградской области отремонтируют дома-памятники архитектурыМинистр ЖКХ и ТЭК Калининградской области Максим Федосеев в рамках рабочего выезда посетил Черняховский, Гусевский и Нестеровский районы.

Выезд министра состоялся по поручению губернатора об осуществлении контроля исполнения региональной целевой программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов» на 2013-2015 годы.

В программе капитального ремонта в 2013 году участвуют более 400 многоквартирных домов. Есть среди них и те, которые относятся к объектам культурного наследия регионального и местного значений. Так, в Черняховске будет отремонтирован дом-памятник по улице Партизанской, 2.

"Сохранение жилых исторических памятников – актуальный вопрос для региона. При ремонте объекта культурного наследия возникает больше трудностей, чем в работе с обычным жилым домом, - пояснил Максим Федосеев. - В первую очередь, потому что тут невозможно сделать типовой проект. Для каждого здания требуется разработать специальный пакет документов, чтобы понимать, что и где надо сделать". Как пояснил министр, Служба государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области не возражает против включения в региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов, относящихся к памятникам архитектуры. Однако такое возможно при условии, что во время ремонта останется неизменным исторический облик и не будет нарушено визуального восприятия предметов охраны и их.

«Мы рекомендуем муниципальным образованиям проводить работу с жителями таких домов для включения в программу капремонта. Региональное правительство может софинансировать ремонт кровли, фасада, подвального помещения, внутридомовых инженерных работ, лифтового хозяйства, установку приборов учета. При этом распределение финансирования для жилых памятников архитектуры будет таким же, как и для обычных домов, - не меньше 5% заплатят жильцы и остальную сумму выделяют региональный и местный бюджеты. Но работы по восстановлению и сохранению отдельных элементов культурного наследия не должны производиться за счет средств, предусмотренных областной программой капитального ремонта», - добавил Максим Федосеев.

Что же касается Гусева, где в этом году в основном будут ремонтироваться крыши и фасады, на сегодняшний день в 3 домах начаты ремонтные работы, на 7 домов проходят конкурсные процедуры по отбору подрядной организации. Документация по остальным направлена на доработку. Министр подчеркнул, что до 15 июля все ремонтные работы по всем объектам должны начаться. «Все дома должны быть отремонтированы до конца лета. Эти работы должны осуществляться летом, а не перед самым началом отопительного сезона», - подчеркнул Максим Федосеев.

В Нестеровском районе в текущем году будут отремонтированы два дома, где ремонтные работы начнутся в середине июля. Как пояснили в районной администрации, такая ситуация происходит из-за низкой активности жителей муниципалитета. «Участие в программе софинансирования капитального ремонта дома зависит в первую очередь от личной активности его собственников. Поэтому я призываю всех жителей, не успевших подать заявку в текущем году, уже начинать собирать документы для участия в 2014 году», - добавил министр.
3 535 просмотров
1 голос
Другие новости по теме
21 января состоялся автопробег, посвященный памяти Героя Советского Союза Сергея Ивановича Гусева21 января состоялся автопробег, посвященный памяти Героя Советского Союза Сергея Ивановича ГусеваЛинденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойЛинденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойФоторепортаж от ГДК с праздничных мероприятий в честь годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войнеФоторепортаж от ГДК с праздничных мероприятий в честь годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войнеФоторепортаж от ДЮСТЦ с празднования первого дня фестиваля «Гумбинненское сражение»Фоторепортаж от ДЮСТЦ с празднования первого дня фестиваля «Гумбинненское сражение»
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
М
Михайлов Е.Е.
1 час назад
Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц.  Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов
Г
Гость Иван
2 часа назад
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
2 часа назад
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
3 часа назад
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
3 часа назад
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?
L
Led 2
3 часа назад
Голодный ходишь? Сходи в "Хатико" пока все твои деньги не прожрали  Может гельминты точат....  
Д
Добавлю
4 часа назад
Да, уж…называется.))
С
Саныч
4 часа назад
6 часов назад, Я написал: Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р. МатVеев перелогинься
Т
Тебе
4 часа назад
Нет Юра, тебя не возьмут. Ты много просишь, не там нюхаешь и лижешь. 
е
ее
5 часов назад
не забудьте горбатый мост через анграпу
Г
Гость Тамара
6 часов назад
А не могли бы вы подсказать адрес этого центра-очень надо.
Г
Гость Гость
6 часов назад
А чего думать,все уже продумано.вымрет поселок и свалка увеличится.итак 8 домов осталось
Я
Я
6 часов назад
Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р.
Г
Гость Житель
6 часов назад
Даааааа, как с Кубановкой мониторить будете? Мониторщики хреновы... А в Жаворнково люди не живут??? Им как быть?
Г
Гусевец
11 часов назад
Вчера в 20:39, Гусевец написал: Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых:
Г
Гость Пупкин
Сегодня в 06:12
То, что он удержался на этой должности так долго, это уже плюс нам, так как постоянные смены руководства это не есть хорошо.  А то, что администрация решила не прекращать отопительный сезон, как
Г
Гусевец
Вчера в 20:39
Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых: не Какашкин, а Кондрашкин В.В..
А
Антон Губернаторов
Вчера в 20:20
По губам бы вам надовать,  Ваше холопье дело обслуживать бояр из столицы. Ну как дебилам всё обьяснять надо.  Для вас же и фильмы на ваши налоги сняли "холоп" и "холоп2" а до вас так и не доходит ?