Магазин «Двери» на Красноармейской

Администрация Гусева должна выплатить фирме «спарринг-партнера» губернатора 20,5 млн руб.

3 июнь 2014, 19:46
Администрация Гусева должна выплатить фирме «спарринг-партнера» губернатора 20,5 млн руб.Калининградский арбитражный суд удовлетворил иск компании СК «Стандарт» Хани Гамбарова, близкого губернатору Николаю Цуканову, о взыскании 20,5 млн руб. за дополнительные работы при строительстве «коррупционной» школы в Гусеве.

Как видно из решения суда, контракт на достройку школы был заключен с фирмой в сентябре 2012 года после расторжения договора строительства с московской «МСК-77» по «жесткой» цене в 266,2 млн руб. 1 августа 2013 года компания попросила администрацию (минуя торги) заключить дополнительное соглашение на выполнение работ на общую сумму в 20,5 млн руб. с учетом НДС. В этот же день ответным письмом администрация подтвердила необходимость выполнения дополнительных работ, после чего было подписано допсоглашение о выполнении на всю сумму в течение августа по 42 локальным сметам; перечень работ в решении суда не раскрывается. После чего уже 22 августа администрация подтвердила соответствие построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации.

К 30 августа были подписаны все акты выполненных работ и осуществлена приемка-передача школы. При этом денег администрация за дополнительные работы не перечисляла. Иск от компании поступил в суд только в декабре 2013 года, а решение по нему было вынесено 26 мая.

Помимо основной суммы иска администрация должна оплатить госпошлину за рассмотрение дела в размере 125 тыс. руб.

Отметим, что в данный момент экс-главу администрации Гусева Галину Силенко судят по обвинению в выплате первому подрядчику строительства школы - «МСК-77» 78 млн руб. за невыполненные работы. Защита полагает эту сумму значительно завышенной. Так эксперт Алексей Михальков из ООО «Калининградская строительная экспертиза», допрошенный судом в качестве свидетеля защиты заявил, что по его оценке, объем выполненных строительной компанией «МСК-77» работ, мог составлять не 200 млн руб. как отражено в обвинительном заключении, а 314 млн руб. Отмечалось, что в отчете эксперта «Калининградской лаборатории судебных экспертиз Минюста РФ» Ларисы Борячок (легла в основу обвинительного заключения) указывается, что на момент экспертизы в здании школы не было окон, при том, что на фотографиях, приложенных к экспертизе, видно, что окна есть. Также эксперт защиты указал, что в своем заключении госпожа Борячок при расчете перепутала метры с километрами, в результате чего стоимость выполненных работ изменилась на 20 млн руб.

Это может означать, что второй подрядчик — компания Хани Гамбарова могла получить деньги за работы фактически выполненные «МСК-77».
Теги: школа Админстрация Гусевского района
2 467 просмотров   |   13 комментариев
0
живисвоимумом
10 июня будет зачитан приговор галине михайловне силенко. Заседание открытое. Прийти послушать приговор в Гусевский городской суд может любой желающий. Хотите узнать, что дают превышальщикам должностных полномочий на несколько десятков миллионов рублей - ласково просимо на зачитку приговора 10 июня в Гусевском суде.
3 июня 2014 20:41   ЦитироватьОтветить0
гость
# 2гость
а кто теперь за это будет отвечать - Это может означать, что второй подрядчик — компания Хани Гамбарова могла получить деньги за работы фактически выполненные «МСК-77».
3 июня 2014 21:08   ЦитироватьОтветить0
Да, чтоб все так жили...
# 3Да, чтоб все так жили...
Интересно узнать по фамильно тех, кто принимал школу? 20,5 лимонов распишут на жителей Гусева и мы постепенно все выплатим! wink
3 июня 2014 21:32   ЦитироватьОтветить0
Бизнесмен
# 4Бизнесмен
3 июня 2014 23:42   ЦитироватьОтветить0
Митяй
Интересно, а итоговая сумма когда-либо будет названа?
Или это очередная "чёрная дыра" бюджета в продолжение ФОКа?
И где обещанное развитие инфраструктуры, к примеру стоянка автотранспорта? Или все обещания тупо противоположны благим намерениям и направлены теперь на выжимание денег с населения в бюджет - выперли школу куда в нормальных городах даже предприятия не выводят, на дорогу с единственным проездом в микрорайон, покрасили бордюры в жёлтый, повесили знаков с запретом остановки, въезда и обязали штрафовать?!
Спасибо!
С нетерпением тогда ждём подтверждения слухов об отмене бесплатной доставки детей. ....Однако накладно оказалось, не продумали сразу, под технополис лечь хотели, а он во как - не стал скупленные земли перекупать, ну тогда и "честные" поигрались и хватит, обещания "выполнили" - народные массы утихомирили, денег напилили, а теперь пусть проглатывают....
4 июня 2014 00:19   ЦитироватьОтветить0
я не Глебушка Жиглов
Я своим скудным умишком предполагаю, что на скамье подсудимых вместе с Галиной Силенко должны сидеть минимум ёще два человека ( а желательно бы и три). И статья должна быть одна на всех и звучать примерно так: «..хищение, группой лиц , по предварительному сговору». В реалии имеем. Мужичка, принявший несуществующие работы на десятки млн. рублей, получил условный срок. Галино Силенко, превысившая полномочия, имеет очень хорошего адвоката и «стремится к нулю». Челы из МСК-77 вроде как и не приделах, типа обанкротились. Вопрос- А ГДЕ БАБОСЫ?
4 июня 2014 09:22   ЦитироватьОтветить0
я не Глебушка Жиглов
Гусевский городской суд уже вынес приговор бывшему руководителю местной «Службы заказчика-застройщика» Александру Хомякову.

Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно за необоснованное перечисление бывшему подрядчику школы на 1000 мест «МСК-77» 78 млн руб. за работы, которые не были выполнены. это на вопрос 3 поста о том, кто принял школу. https://gusev-online.ru/news/politika/3521-gusevskiy-chinovnik-osuzhden-po-de
lu-o-stroitelstve-shkoly-na-1000-mest.html - здесь более подробно.
4 июня 2014 09:29   ЦитироватьОтветить0
РАИСА
в здание новой школы предлагаю перенести администрацию и ходить к ним далековато будет и им на руку меньше народу ,а кислороду там больше, что опять же полезно для их же мозгов, каждому чиновнику по кабинету,ведь для учащихся не хватает классов аж 3 штуки школы вернуть назад в их законные места вот родители обрадуются,а детям как хорошо будет и музыкальная школа рядом и дом искусств рядом и ДЮЦ рядом, вот неумный человек... кто туда школу определил -..... комары собаки бомжи склады ГСМ склады где до сих пор хранятся емкости с эпритом,заман-зарин и т.д и все об этом молчат, да хоть ..... но со школой такой косяк ,что.... исправить его невозможно от этого страдают только дети, а ведь мы должны о них заботиться.... хороша забота.....благодаря КОМУ???????
4 июня 2014 12:45   ЦитироватьОтветить0
Гость
# 9Гость
Раиса, какой иприт и зарин? Это БОВ (Боевые Отравляющие вещества)А ГСМ, это склад горюче-смазочных материалов. Это солярка, бензин, масла...
4 июня 2014 17:43   ЦитироватьОтветить0
Ж.Г.
# 10Ж.Г.
Цитата: Гость
Раиса, какой иприт и зарин? Это БОВ (Боевые Отравляющие вещества)А ГСМ, это склад горюче-смазочных материалов. Это солярка, бензин, масла...
А, что от этого легче? По всем документам там должно быть пусто. Все убрали по словам военных. Да им по Х.р на детей и все остальное.
4 июня 2014 19:12   ЦитироватьОтветить0
кот
# 11кот
Цитата: Ж.Г.
Цитата: Гость
Раиса, какой иприт и зарин? Это БОВ (Боевые Отравляющие вещества)А ГСМ, это склад горюче-смазочных материалов. Это солярка, бензин, масла...
А, что от этого легче? По всем документам там должно быть пусто. Все убрали по словам военных. Да им по Х.р на детей и все остальное.

И что,если пишет названия отравляющих веществ и ГСМ значит есть доля правды, почему до сих пор там военные склады,что в них? Там от ракетчиков много чего пооставалось и до сих пор всё решают куда чего девать и хранят всё и чё.... дети наши им нужны..... комары детей заедают аллергия у детей,всё сваливают на родителей..не кормите чем не попадя ,а если это.... то что хранится в старых складах??????
5 июня 2014 11:55   ЦитироватьОтветить0
гость
тут десятки миллионов не туда отписали, там в одном банке пропали сотни миллионов в другом треть миллиарда. Но закон сохранения массы ещё никто не отменял. Если в одном месте убыло, значит в другом прибыло. И кто же у нас так хорошо пристроился? Когда же эта сука нажрётся?
9 июня 2014 09:12   ЦитироватьОтветить0
Такеши
Цитата: гость
тут десятки миллионов не туда отписали, там в одном банке пропали сотни миллионов в другом треть миллиарда. Но закон сохранения массы ещё никто не отменял. Если в одном месте убыло, значит в другом прибыло. И кто же у нас так хорошо пристроился? Когда же эта сука нажрётся?

догадайтесь с трёх раз! времена меняются но при сталине наверно висела бы уже на площади с табличкой на груди "ВРАГ НАРОДА"
3 сентября 2014 23:59   ЦитироватьОтветить0