Гусевские «Барсы» заняли первое место на областном турнире по хоккею с шайбой

22 мая 2017, 12:04
Пока все мужское население Гусевского городского округа, прильнув к экранам телевизоров, болело за сборную России, участвующую в 81-м Чемпионате Мира по хоккею, который проходил с 5 по 21 мая и в третий раз сразу в двух странах - во Франции и Германии, в Калининградской области финишировало Открытое Первенство региона по хоккею с шайбой среди детских команд 2008-2009 года.

Игры плэй-оф проходили в прошлые выходные на ледовой арене физкультурно-оздоровительного комплекса им Е.М. Попова. За звание чемпионов Калининградской области боролись пять команд: «Барсы» (Гусев), «Светлогорец» (Светлогорск) и калининградские команды: «Феникс», Янтарная звезда I» и «Янтарная звезда II».

20. Летулис Ричардас

В одной четвертой финала гусевские мальчишки встречались со своими сверстниками из Светлогорска и одержали сокрушительную победу 7:1, обеспечив себе выход в полуфинал. В этой игре шайбы забросили: Артур Миллер, Ричардас Летулис , Игорь Козловский и Евгений Глушков. Причем Ричардас Летулис забил 4 шайбы.

За выход в финал, нашим мальчишкам предстояло сразиться с «Янтарной звездой II». Родители юных хоккеистов с замиранием сердца сидели на трибунах ледовой арены, скандируя: «Шайбу! Шайбу!». В этом матче нашим «барсикам» пришлось нелегко, но Матвей Тиханский и Артур Миллер не оставили шансов калининградцам, а гусевский вратарь оставил свои ворота неприступными и «Барсы» победили со счетом 2:0.

Уставшие, но довольные воспитанники Максима Прижигалинского (тренер команды «Барсы») вышли на гусевский лед, чтобы в решающем матче за первое место встретиться с игроками из «Феникса». Напомним нашим читателям, что старшая команда «Феникс» совсем недавно в городе Сочи стала бронзовым призером Всероссийского турнира «Золотая шайба» им. А. Тарасова. Поэтому, вдохновившись блестящим выступлением своих старших товарищей, хоккеисты «Феникса» с первых секунд начали атаковать ворота «Барсов», которые защищал Герман Шпет. И, как итог, на перерыв после первого периода, «Барсы» ушли, проигрывая 2-0.

Не знаю, какие слова нашел в раздевалке для своих подопечных тренер Максим Прижигалинский, но во втором периоде «барсиков» как будто подменили. Сначала мальчишки сравняли счет, а потом, играя удачно в обороне, за счет слаженных контратак забили в ворота «Феникса» еще три шайбы. По две шайбы в ворота соперника в этой игре забросили Артур Миллер и Александр Баранов, а Артем Соломко забил один гол. Итог встречи 5:2 и гусевские «Барсы» стали чемпионами Калининградской области.

По итогам всего турнира самым полезным игроком в команде «Барсы» был признан Ричардас Летулис.