Главная / Новости / Экономика / «Янтарьэнерго» не будет строить подстанцию в Гусеве из-за отказа инвестора от проекта

«Янтарьэнерго» не будет строить подстанцию в Гусеве из-за отказа инвестора от проекта

20 ноября 2015, 18:14
Энергосетевая компания «Янтарьэнерго» отказалась от идеи строительства двух новых подстанций (в Гусеве и Гурьевске) и реконструкции третьей — Янтарном. Об этом говорится в программе развития электросетевого комплекса, утвержденной региональным правительством.

Как пояснили в «Янтарьэнерго», основной причиной отказа от строительства подстанций в Гурьевске и Гусеве является отзыв заявок инвесторов, которые планировали реализовывать проекты на данной территории.

Строительство подстанции «Новая» в Гурьевске ценой 290 млн руб. планировалось финансировать за счёт платы за подключение промзоны «Гурьевская». Недавно областное правительство расторгло в суде инвестиционный договор с московской компанией «Промышленный округ «Ноухаузен». Причиной провала проекта, по мнению миноритарного владельца компании, депутата Облдумы Павла Федорова, стали некорректные действия чиновников областного правительства. «Идея была очень хорошая у московских инвесторов. По ряду надуманных причин проект в своё время "тормознули". Но дорога ложка к обеду. Когда всё было нормально, были инвесторы и интересанты, наши юристы правительства решили вдруг, что нужно что-то поуточнять, и ''тормознули'' реализацию проекта на полтора года в 2011 году», — говорил Федоров.

От идеи строительства подстанции в Гусеве («Гусев-2») было решено отказаться в связи с уходом оттуда проекта птицефабрики «Продуктов питания» после покупке «Балтптицепрома» в конце 2012 года. Владелец «Продуктов питания» Стефано Влахович неоднократно жаловался на отсутствие электрических мощностей в Гусеве для реализации крупного инвестиционного проекта и чрезмерно высокую стоимость технологического присоединения — ему фактически было предложено построить электроподстанцию за свой счёт. После покупки доли в «Продуктах питания» Владимиром Кацманом компания приобрела «Балтптицепром» с собственным энергетическим комплексом в посёлке им. Космодемьянского с мощностями, достаточными для реализации проекта строительства птицефабрики.

Как отметили в «Янтарьэнерго», после отзыва заявок инвесторами финансовой возможности для строительства подстанций в Гусеве и Гурьевске нет. Отметим, что, по данным «Янтарьэнерго», действующая Гусевская электроподстанция загружена на 132 % (перегрузка составляет 8,5 МВА). Гурьевская подстанция загружена на все 230 % (перегрузка составляет 34,2 МВА).

Что касается реконструкции подстанции в Янтарном, то инвестора, готового профинансировать данные работы, не было изначально. Планировалось, что расходы будут включены в тариф. Однако после ограничения роста тарифов властями реализация данного проекта на данный момент стала невозможна, и энергетики продолжают искать источник финансирования.

Загрузка подстанции в Янтарном на данный момент составляет 135 % (перегрузка 3,7 МВА).


Карта свободных энергетических мощностей Калининградской области. Серым цветом отмечены энергодефицитные зоны.
Другие новости по теме
Городская администрация информирует о проведении торгов по продаже и аренды землиГородская администрация информирует о проведении торгов по продаже и аренды землиГородская администрация информирует о проведении торгов на право заключения договоров аренды землиГородская администрация информирует о проведении торгов на право заключения договоров аренды землиМинсельхоз рассказал где можно приобрести плодоовощную продукцию и мясо по отпускным ценамМинсельхоз рассказал где можно приобрести плодоовощную продукцию и мясо по отпускным ценамГородская администрация информирует о проведении торгов на право аренды землиГородская администрация информирует о проведении торгов на право аренды земли
  1. л
    любимый город
    22 ноября 2015 17:45
    Ну и славненько, а опять начальнички "открыли" бы карманчики пошире, и нашли бы,как сорвать себе деньжат со строительства............бедняжечки)))
  2. А
    Алексей К
    22 ноября 2015 21:36
    Что славненького то?! Энергия, это дальнейшее развитие. Новые производства и инвестиции. Скорее бедняжечки это горожане. ИМХОшечко.
  3. G
    22 ноября 2015 22:24
    Скорее бедняжечки это горожане.

    Горожанам плевать ибо постройте хоть АЭС в километре от города, стоимость электроэнергии один хрен будет только расти. Чинуши гусевские как всегда повышение обоснуют.
  4. л
    любимый город
    23 ноября 2015 09:40
    Цитата: Gumbinnen
    Горожанам плевать ибо постройте хоть АЭС в километре от города, стоимость электроэнергии один хрен будет только расти. Чинуши гусевские как всегда повышение обоснуют.

    Согласна, полностью!
  5. А
    Алексей К
    23 ноября 2015 10:10
    Я где-то про стоимость написал что-то? Если прочитаете статью, то увидите, что и с чем связано. Думаю, лишние рабочие места городу бы не помешали. Многим бы это помогло тот же свет оплачивать.
  6. э
    энергетик
    23 ноября 2015 16:04
    какой то журналист перепутал Янтарьэнерго с ИНТЕР РАО ЕЭС )))
    это как сбербанк и втб
    строительство ТЭС будет начато в 2016 г как и планировалось
  7. А
    Алексей К
    23 ноября 2015 16:52
    Сдаётся мне, что ТЭС и электроподстанция, это совершенно 2 разные вещи. Как Сбербанк и ВТБ.
  8. э
    энергетик
    23 ноября 2015 17:27
    электроподстанция - прием преобразование и распределение электрической энергии. ТЭС -выработка электроэнергии за счет преобразования химической энергии топлива
  9. А
    Алексей К
    23 ноября 2015 23:43
    Зачёт
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
Д
Да ну
Вчера в 19:34
Жители в это время РАБОТАЮТ! 
Г
Гость Житель
Вчера в 17:01
Был бы нормальный губернатор, людей бы хороших вставил бы главе такому, а так рука руку жмёт, печаль сегодняшнего времени.
Г
Гость Учитель
Вчера в 16:50
На отчете жители не могут задавать вопросы. 
Г
Гость Учитель
Вчера в 16:49
Саныч отчитывался перед депутатами, а не перед жителями. И такая форма отчета не предполагает что кто то кроме депутатов может ему задать вопросы. Перед жителями данный персонаж не разу не
Н
НФ
Вчера в 15:50
Меньше бы здесь писали, а задавали эти вопросы главе на отчете. Здесь вы храбрые
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 14:30
Ничего себе наш му-му лицо накушал. Бородавочник цветёт, забыли, как он ребёнка-инвалида травил выхлопными газами. Примечательно второе фото, где наш сидит ногти грызет, а мужчина рядом на него с
Г
Гость Евгения
Вчера в 14:27
У тех кто во власти такие добродетели как честь и совесть атрофированны, только жажда наживы на уме
А
Афоня
Вчера в 14:26
Мне одному неприятно видеть Китаева и уж тем более Нефёдова на награждении? С какой совестью дальше они будут жить? За свалку отдельная благодарность Китаеву, здоровья его детям!
Н
Неон
Вчера в 13:50
Гордимся нашим Главой👍. Обменять грамоту на место для областной помойки -это сильный ход!! 
Д
Да ну
Вчера в 13:03
Вы историю изучали? Или только соплями питаться научился? Есть памятные даты, их знают все. День Победы не отмечаем 5 мая, в день начала войны не скорбим 20 июня! 
А
Артем
Вчера в 11:39
Для разогрева темы пишешь? Человек в теме и внятно тебе - писуну с разных левых ников, ответил. Если есть, что возразить по сути - булькни! А адекватным людям и тем более самим ликвидаторам все
н
не равнодушный
Вчера в 11:05
Гусевские врачи на прошлой неделе своим бездействие убили человека, и теперь спешно заметают следы, а вы пишите про щенков, до которых вообще никому нет дела
Л
Любопытный
Вчера в 08:39
А какое отношение Саныч имеет к проектам частных компаний как Продукты питания или Долгова зернохранилище? Скромняга)
Г
Гость Гость
Вчера в 07:47
В Черняховске стоимость Набережной с фонтаном и лабиринтом 200млн. Сделали за два года  и почему то им хватило денег . А у нас какой то мостик, который делали 10лет вышел по цене бриллиантовый. 
Д
Да ну
Вчера в 07:46
Не шибко умному поясню - можно выбрать 26-го такое время,чтобы ликвидаторы никуда ещё не уехали. Полнейший бред проводить мероприятие НЕ в памятную дату! Или у нас в городе самые занятые ликвидаторы?
д
джон конар
В четверг в 22:15
вы хотя бы душевые в действующем фоке сделайте, температуру в них нормальную, а то в мужских холодно. тренажеры новые купите, дорожки. Бассейн под открытым небом не самое важное и нужное, с тем что
Л
Ликвидатор
В четверг в 21:30
В четверг в 19:25, Да ну написал: Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся! В четверг в 21:03, Да да написал: Поэтому наши дети и не знают историю.  Для "шибко умных"
Д
Да да
В четверг в 21:03
Поэтому наши дети и не знают историю.